Викторина - 6

эхх, грустная история.. я не буду писать какие были ошибки, потому что времени в обрез, но их было слишком много, чтобы сохранить грудное молоко.. моя мама своих троих детей кормила грудью не больше трех месяцев, а я своего буду кормить минимум до 1года. наши мамы по глупости бросали ГВ, мы будем умнее!)
16.12.2010
ой, как интересно! а будут еще викторины?)
15.11.2009
обязательно! вы можете попробовать ответить на эту, не подсматривая предыдущие комменты)))
15.11.2009
поздно)))) я ж самая умная, сначала почитала ответы, а уж потооооом задание)))))))
15.11.2009
комменты не читала, постараюсь сама ответить))   настрой мамы (прокормить хотя бы до полугода) докармливение ребенка смесью в роддомe вера в мифы: реальное количество молока не зависит от количества сцеженного молока; грудное молоко имеет голубоватый оттенок, это нормально допаивание (и еще при таких-то проблемах с ГВ) режим пустышка cцеживания сыпь была, очевиднo, не от ГМ, а в результате обычного младенческого гормонального "цветения" диета мамы на ГВ (отсюда подсознательное раздражение) снова вера в мифы: молоко в груди не набирается, если ребенок не сосет бyтылка (и после нее отказ от груди).   печальнее всего, что лучай реальный и типичный((( а главная проблема, ИМХО, как и в большинстве случаев: изначальный подсознательный настрой мамы, что кормить грудью все равно не выйдет. плюс отсуствие знаний o самом механизме ГВ и малокомпетентные врачи.  
12.10.2009
2место в викторине, не указали как ошибку отсутствие ночных кормлений
12.10.2009
да, конечно. это одна из основных ошибок.
12.10.2009
разбор полетов тут Победители викторины 6 
12.10.2009
1. налицо отсутствие приемственности поколений и должной поддержки кормящей мамы ("мама прокормила чуть больше 3 месяцев", "свекровь велела" доцеживать грудь после кормлений, "муж сказал хватит мучать ребенка"), что трудно назвать ошибкой, но отрицательно влияет на настрой и уверенность в себе. 2.1. раздельное пребывание матери и ребенка в роддоме 2.2 еще ошибка медперсонала: докорм ребенка 3. суждение о количестве молока путем сцеживания 4. суждения о составе молока по внешнему виду сцеженного молока 5. неоправданное потребление избыточного количества жидкости ("чай с молоком выпивала литрами") Кроме того, самым распространенным аллергеном для маленьких детей является как раз белок коровьего молока. 6. Допаивание 7. кормление по расписанию, а не по требованию. Отсутствие ночных кормлений. 8. использованием пустышки 9. Сцеживание после кормлений, кроме всего прочего, привело к лактостазу. 10. Лактостаз лечат в первую очередь частыми прикладываниями, особенно к больной груди и при необходимости корректировкой техники кормления, а не компрессом с медом. 11. при симптомах аллергии у ребенка, если есть основания полагать, что это именно пищевая аллергия, первая группа продуктов, которую стоит исключить из рациона матери - молочные продукты, за исключением твердых сортов сыра.(см. п. 5) 12. ложное предположение, что если не прикладыватиь ребенка к груди длительное время, молока станет больше ("ребенок даст моей груди немного времени набраться молока") 13. Ну и, наконец, "бросила борьбу" и "решила докармливать смесью из бутылочки"
10.10.2009
1место в викторине! поздравляю!
12.10.2009
Ой, как приятно! Мммм... когда вырасту, стану консультантом image*мечтает*
12.10.2009
Ну и как же без меня)))) 1. Мне кажется что она настроилась, но сомнения все же были... 2. Врачи докармливали и приносили уже сытого ребенка. 3. Плоские соски, тут многие пишут про накладки, у меня втянутые внутрь, из-за накладок начался мастит.По собственному опыту скажу, что лучше всего электромолокоотсос, он сосет почти как ребенок и сосок вытягивается. 4. При застое лучше сразу к врачу!!!! Тем более в России это лечат ультразвуком. 5. Допаивать ребенка при полном ГВ не надо, так как первичное это как вода, а вторичное как еда) 6. Мне кажется у ее был не правильно из начально поставлено ГВ. Ночью нужно обязательно кормить, особенно между 3-5 утра (время примерное), в это время вырабатывается какой-то гормон (название не помню) отвечающее за  лактацию.  И кормление по требованию... 7. Ела малину, у ребенка аллергия....хотя я думаю не у каждого ребенка может быть аллергия, я например ела все подряд.. 8. Бросила борьбу.... ей нужно было обратится к специалистам по налаживанию ГВ... Насчет бутылочек писать не буду, это уже была не ошибка, а необходимость, так как уже бой был проигран хотя бы потому, что цели не было....
10.10.2009
1. женщина должна быть уверена в своих возможностях и ни в коем случае не нервничать по любому поводу, не накручивать себе в голове. 2. работники больницы не должны были откормленного ребенка давать маме на кормежку... 3. Про желтуху и допаивания - чушь. Если ребенку не жарко, он находится в комфортных условиях - необоходимости допаивания нет! Молоко - это не только еда! 4. Пустышки - бутылочки - это совсем крайние меры, не стоило их применять из-за того, что у папы нервы не сдержали.. 5. Я тут прочитала, что пишут, что ненадо было сцеживать остатки молока. Не согласна! Для разъяснений обратимся в словарь: Лактостаз — застой молока в протоках молочных желез (закупорка протоков). Молочная железа женщины среднем состоит из 15-25 ацинусов, в которых синтезируется молоко. Ацинусы соединены с соском протоками. Если какой либо ацинус в течение нескольких дней не освобождается своей продукции или один из протоков пережимается — образуется молочная пробка, которая препятствует выделению секрета железы во внешную среду. Таким образом, возникает застой молока в одной или нескольких сегментах молочной железы. Длительно сохраняющися лактостаз заканчивается неинфицированным маститом. Так что все верно, что она сцеживала, но видимо плохо! Для упрощения надо было купить специальный молокоотсос. 6. Кормить и не по часам и не по требованию!!! Видишь, примерно время подходит к кормлению - приложил. Не ест - подождал, через полчасика опять приложил и т.п.- ребенок точно поест, когда проголадается! 7. Ну про лечение. Существует следующие меры устранения лактостаза (опять же из словаря!): Проверьте правильность прикладывания малыша к груди. Если ребенок не сосет или сосет плохо, необходимо сцеживать молоко вручную или отсосом.Чаще прикладывайте малыша к больной груди, не забывая о здоровой.Перед прикладыванием приложите теплую примочку на сосок и ареолу на 3-5 минут, чтобы расширить центральные протоки и облегчить отделение молока.Регулярный массаж груди мягкими и плавными движениями от периферии к центру.Можно принимать теплый душ или теплую ванную перед кормлениями если лактостаз только начался, на второй день этого делать уже нельзя.После кормления прикладывайте холод на 15-20 минут. Это уменьшает отек, боль и воспаление. Можно прикладывать к груди прохладные чисто вымытые капустные листыАдекватный водно солевой режим, ограничение употребления жедикости.Желательно сцеживать больную грудь перед кормлением. 8. Чаще обращаться по таким проблемным вопросам к врачам, а не заниматься экспериментами с народной медициной! Сильно явных причин я больше не вижу:)
09.10.2009
1. Не уверенность в своих силах выкормить ребенка ( то что мама ее кормила до 3-х месяцев) 2. Докорм ребенка служащими Род дома 3. Служащие не объяснили как правильно прикладывать ребенка.\ 4. Суждение о достаточности молока путем сцеживания 5. суждение о достаточной жирности молока по виду сцеженного переднего молока ( слишкм прозрачное) 6. Допаивание водой 7. редкое прикладывание к груди на первых месяцх жизни ( 3 часа) 8. Использование пустышек 9. сцеживание после кормления в итоге лактостаз. 10. лечение лактостаза не прикладывая ребенка к груди. 11. Докорм смесью на ночь и днем 12. Суждение о том что грудь наполница если подольше не кормить ребенка.
08.10.2009
Комментарий удален
08.10.2009
2место в викторине, не указали неправильное лечение лактостаза
12.10.2009
Я сама "искуственница", поэтому твердо решила своих детей кормить только грудью! Поэтому, самое ГЛАВНОЕ это настрой!!! 1. Настрой на долгое ГВ!!! 2.Если честно, я не усматриваю особой зависимости в совместном пребывании ребенка в роддоме и налаженном ГВ. В роддоме я старалась изо всех сил во время кормлений хоть что-нибудь дать своим крошкам только в целях повышения их иммунитета. 3. Вся работа по налаживанию ГВ содиться к частому прикладыванию к груди. Если соски плоские, то перед кормлением следует немного сцедить молоко, чтобы малышу было легче взять грудь. Можно также использовать специальные накладки на грудь. 4. Ни в коем случае не кормить по часам!!! Только по требованию. 5. Не поить водой (тем более 3-4 ложки - это много для новорожденного). Но оговорюсь, что старшую свою дочь я поила, так как родились мы в мае, а лето было очень жаркое. 6. Никаких сосок, бутылок и проч.! Только мамина грудь, ведь с сосками и бутылками все просто, "работать", "трудиться" не надо. А мамина грудь требует усердия, настойчивости и труда, а кому захочется трудиться, если можно поесть не прилагая особых усилий! 7. На счет чая с молоком, он помогает в том случае, если часто прикладываешь ребенка к груди, а если по часам, то только, извините, в туалет больше бегаешь. 8. Обязательно спать вместе с ребенком для организации полноценных ночных кормлений. Если страшно класть дитя в свою кровать (многие бояться придавить), советую снять боковую стенку у детской кроватки, поставить "впритык" к своей кровати, выровнять матрацы и кормить практически не просыпаясь (у меня это получается на автопилоте). 9. Не надо сцеживать молоко после кормления - это и есть первая причина лактостаза. Молоко вырабатывается в зависимости от "спроса", и если этот "спрос" искуственно завышать сцеживанием, то проблемы неизбежны. И уж тем более лечить лактостаз медом и малиной! Сцеживать, разрабатывать грудь, прикладывать капустный лист, по-меньше пить, и чаще прикладывать именно к этой груди. В моем случае, правда, доча категорически от больной груди отказывалась, поэтому на помощь пришел муж. 10. В случае с аллергией - она могла быть и на малину, и на мед, да на все что угодно. Просто мамочке в первые месяцы резонно посидеть на крупах, отварном мясе, термически обработанном твороге, молочных продуктах, а потом по одному продукту добавлять в свой рацион овощи и проч. При чем, если на какой-то продукт у ребенка пошла аллергия, не стоит думать, что если от этого продукта отказаться, то аллергия пройдет сразу. Это произойдет недели через две-три. 11.Если уж и докармливать смесью, то только после "опустошения" груди и с ложки. 12. Обязательно надо быть уверенной в своих силах, никого не слушать, а если надоедают советами, прямо сказать об этом советчикам, сохраняя свое драгоценное спокойствие. Ведь если спокойна мама, это чувствует и малыш. 13. Кстати в 3,5 месяца лактацию можно очень успешно восстановить. Правда,  это требует некоторых усилий, но ведь оно того стоит! Самый главный совет - это быть с малышом одним целым. В прямом и переносном смысле. В этом очень помогают кенгуру, слинги. Маме следует высыпаться! это тоже отражается на лактации. Поэтому долой домашние дела и заботы (в этом как раз могут помочь бабушки), и вместе с малышом спать днем. 14. Кстати отказ от молочного вряд ли отражается на молоке (из личного опыта), я молочные продукты не употребляю вообще, что не помешало мне первого ребенка кормить год и девять месяцев, а второго три года.  И прибавка в весе составляла в среднем 800-1000 грамм.
07.10.2009
2место в викторине, не указали как ошибку то, что автор пытается накопить молоко
12.10.2009
Спасибо!image
17.10.2009
ОООООООООООооооо.... Во-первых, плохой настрой мамы. Надо было настраиваться на долгосрочное кормление. Во-вторых, Докармливание ребенка в роддоме смесью. Лучше бы в роддоме ребенок был рядом с мамой, а если это невозможно, то нужно было отказаться от докармливаний смесью врачами. Молозиво-вот единственная еда ребенка в первые дни егожизни. 3) Не сцеживаться надо было, а чаще прикладывать к груди. Если ребенок плохо берет грудь, то предлагать грудь, когда он спит. От выпитых литров молока, у ребенка может болеть животик,поэтому он и плакал. По поводу прозрачного молока - это переднее молочко. 4)допаивать ребенка, если он только на грудном вскармливании до 6мес. не нужно. 5)Надо кормить по требованию, а не по часам. Ни каких пустышек!!!! В мусорку их. И вообще денег на них не тратить. И никаких бутылочек тоже! Бабушек не слушать, своя голова должна быть на плечах. Столько сейчас доступно свежей инфо о ГВ. Ночные кормления обязательны, это способствует выработке молока. 6) При лактостазе надо чаще прикладывать ребенка к груди.Подбородочек ребеночка в этом случае должен быть по направлению к эастою. Зачем сцеживаться, зачем компрессы из меда? Вряд ли это могло помоч. На счет малины и меда спорный вопрос. Вообще можно есть все, конечно я имею в виду здоровую и полезную пищу. Но мед мог дать аллергическую реакцию. Надо еще учитывать есть ли предрасположенность ребенка к аллергии или нет. 7) И самая главная ошибка мамы в том, что она сдалась. Надо было успокоится, не нервничать. В голове у мамы должна была зародится уверенность в том, что она сможет и будет кормить грудью своего ребенка столько сколько нужно. Без каких то рамок и ограничений. Наличие молока идет от головы.
07.10.2009
2место в викторине, не указали как ошибку то, что автор пытается накопить молоко
12.10.2009
Спасибоооооо!!!! Приятненько!!!!!!
13.10.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не запивать молоком! Больно кормить стало