Низкие прибавки

Может быть такое, что в поликлинике что-то с весами и когда неверно взвесили и от этого прибавка такая? Сейчас за неделю 128 гр нормальная прибавка Если так и пойдет дальше, то может, действительно ошибка была?
22.12.2019
Да вряд ли. Весы в поликлинике «Саша». Читала, что они очень точные, поэтому и взяла в аренду такие же. Надеюсь, что выйдем даже в прибавку побольше, если получится. Но 500 грамм я буду очень рада.
22.12.2019
Он у груди сколько находится в среднем? Одну грудь сосет или просит вторую? Про технику сжатия груди Вам вроде бы ниже написали да, чтоюы в одно кормление получал побольшк молока. Всё получится! Вы все организационные моменты знаете!
22.12.2019
По-разному. Ниже написала вам, что можно много воздуха глотать и в итоге кушаем мы долго, тк постоянно ношу столбиком. Бывает, что спокойно ест и воздух выходит у него уже после сам. По времени не засекала, но где-то, наверное, минут 20-30. Если засыпает, то во сне может ещё 10-16 минут сосать грудь и + время до сна, которое я не считаю 😅 Просит это орет голодный? Не замечала такого. Мы только орем из-за воздуха, надеюсь, пройдёт это. Бывает, что предлагаю через время ту же грудь, из которой он ел, тк чувствую наполненность. А если мы покушали после сна, пободрствовали, то на сон я ему даю уже другую, если чувствую, что предыдущую доел. Очень редко когда было, чтобы за кормление 2 груди. Да, про технику знаю, благодаря ей сцеживаю намного больше)) использовала не часто, тк неудобно из-за хаотичных движений рук малыша)) Спасибо вам огромное за поддержку! Я очень надеюсь, что все получится))
22.12.2019
Пожалуйста! Запутали) Смотрите, если ребенок ест только одну грудь в кормление, то в течение трех часов Вы даете одну грудь. Потому в течение следующих трех часов другую. При условии, что вторая нормально "терпит"
22.12.2019
То есть три часа одна грудь, если не ею наедается? Даже если чувствую, что грудь очень мягкая? Попробую завтра, а ночью так часто получается, тк мне лень его перекладывать, я полусплю😅
22.12.2019
Берем интервал три часа. Если ребенок одну грудь поел и отпустил - наелся. Потом в эти три часа опять требует. Даем ту же.. он же может и три раза просить, например. В следующие три часа на все его требования даете уже вторую. Если при частом прикладывании будете менять грудь, то ребенок будет получать в основном переднее молоко, богатое углеводами - лактоза....и если его слишком много, то словосочетание лактазная недостаточность, думаю, Вам известно. Это если ребенок в среднем ест каждые 2,5 часа, то да, меняем груди. А если чаще, то не надо. Если за кормление ест две груди, то в следующее кормление начинаете с той, которой закончили. Но это общие рекомендации, к 3 месяцам у пары мама-малыш более-менее какая-то определенность вырабатывается.
22.12.2019
Спасибо большое ещё раз, все поняла))
23.12.2019
К трем месяцам большинство мам переходит на кормление 2 грудями. Не получает ребенок только переднее молоко при частой смене груди при кормлении по требованию (тем более при зрелой лактации) просто потому, что оно не успевает расслаиваться. Про дежурство груди - это достаточно старые рекомендации, сейчас редко используется. В основном в первые месяцы, до становления зрелой лактации, у мам с большой емкостью груди. Там много нюансов, но основное в ссылке ниже (про смену груди)
23.12.2019
Из ложки, чашки будет есть докорм? Давайте посчитаем не пописы, а подгузники? Вам кормить не больно?
22.12.2019
Из ложки тоже самое, что и из шприца. Из чашки не пробовала. Заказала систему СНС вчера, надеюсь, с ней будет есть хотя бы мое сцеженное. Как считать подгузники? Я только знаю про тест на мокрые пеленки. То есть даже если набралось 12 пописов, все равно это не значит, что ребёнку хватает молока? Просто в тот месяц, когда мы так мало набрали, я никакие тесты не проводилась, тк и не знала эту прибавку. Нет, кормить не больно.
22.12.2019
Про тест я предложила исходя из той прибавки в 330 гр. А потом прочитала, что после педиатра за неделю 128 гр. Это нормально. Посмотрите через недельку. На всякий случай расскажу. Собираете в пакет все использованные подгузники за сутки. Если покакал, салфеточкой убираете, что не впиталось. Если пописал мимо, просто записываете, сколько раз Далее этот пакет взвешиваете - записываете. Берете такое же количество чистых подгузников, взвешиваете - записываете. Считаете разницу и сообщаете мне либо другому консультанту. Удачи Вам❤️
22.12.2019
Спасибо вам огромное 😊 но, надеюсь, этот тест нам не понадобится))
22.12.2019
Искренне Вам этого желаю! Если будут вопросы - смело обращайтесь)
22.12.2019
Я вот что думаю. Если он за кормление ест одну грудь (одну же?), то почему бы не предложить вторую? То есть Вы планируете как поступать? Он сосет грудь, а потом прикреплять снс со сцеженным молоком, чтобы он поел еще?
22.12.2019
Для информации. Если прибавки веса маленькие, а пописы в норме, то это к врачу - эндокринологу. То есть по пописам питания достаточно получает, но оно не усваивается по кауим-то причинам Это не про Вас!))) Если вес в норме, но пописы считать не надо.
22.12.2019
А если, например, мы снова наберём меньше 500 грамм, то срочно бежать к эндокринологу, как я понимаю, да? Но, надеюсь, нам это не понадобится.
22.12.2019
Если наберете вдруг меньше, то делаете тест на диурез, если мало пописов, то значит, мало питания и нужно разбираться с организацией грудного вскармливания
22.12.2019
Благодарю вас за помощь и развёрнутые ответы))
22.12.2019
Имеет смысл посчитать вес пописов, потому как некоторые малыши писают часто, но по чуть-чуть. Еще как вариант считать за несколько пописов, совершенных за 20 мин за один попис. 12 пописов - это как раз тот минимум в 500 г (первые 3 мес), хорошие прибавки идут, как правило, при 16-20 пописах
23.12.2019
Как раз я так считала. Сделал попис, завела таймер на 20 минут и не считаю сделанный попис в это время за один отдельный. За сутки он больше 12 писает, я просто потом перестала считать.
23.12.2019
Значит, все д.б. хорошо. Видимо, отказ сказался, стресс, что вполне логично. В случае, если опять начнет по какой-то причине у груди буянить - в эти дни можно попробовать докармливать сцеженным. Иногда так насморк и зубы протекают
23.12.2019
А зачем считать подгузники? Что Вы хотите с этой цифрой узнать? Я считаю, что взвешивание подгузов никакой информации не дает вообще. Вроде бы, принято высчитывать среднее кол- во пописов методом деления на 30. Но кто сказал, что у всех детишек обьем мочевого пузыря 30 мл? Обьем одного пописа может зависеть даже от температуры окружающей среды...а общее кол- во мочи в граммах еще бОльший бред: неизвестно, насколько больше было потребленного ребенком молока, ведь есть и иные жидкостные потери у человека: на увлажнение дыхания, кала, слизистых глаз, носа, рта ( слезы, слюни)...у детей постарше еще потовые железы работают...и все это связано с потерей жидкости...
23.12.2019
Зачем? Это такой тест на диурез и он предпочтительнее, чем подсчет просто мочеиспусканий. Ребенок выделяет с мочой 40-60% от съеденного И дальше посмотреть по нормам и точно рассчитать докорм, если нужен
23.12.2019
Докорм легко рассчитать и без взвешивания подгузников. Я не доверяю всем этим взвешиваниям по указанной выше причине: слишком от многих обстоятельств зависит суточный диурез. Вы же сами пишете, что 40-60%... ничего себе разница! 20%... Я не раз на практике сталкивалась с невозможностью точно определить по весу мочи возможность прибавки веса ребенка. Подсчет пописов меня ни разу не обманывал, при одном условии: если ребенок здоров. То есть, если пописов от 12 в сутки, я считаю лактацию достаточной. А если при таком кол- ве ребенок вес плохо набирает, то это вопросы к педиатрам, не ко мне. Кто придумал взвешивание мочи, тот ничего не смыслит в реаниматологии, которая как раз и рассматривает кол- во диуреза, обьема получаемой жидкости и куда, собственно, утекает разница этих обьемов. А там много тонкостей...
23.12.2019
Как рассчитать докорм?
23.12.2019
50 мл смеси на 1 кг веса в сутки.
23.12.2019
А если ребенок плюс грудь сосет еще?
23.12.2019
Приглашаю Вас к себе на обучение! Нет, серьезно... это уже надо рассказывать всю схему вввода докорма, раскачки лактации, поиска причин гипогалактии, контроля увеличения лактации... это полноценных десять академических часов, не меньше...
23.12.2019
Это рекомендация на случай если прикорма не было никогда.
23.12.2019
Да.
23.12.2019
А сейчас как Вы понимаете, что прикладывание правильное?
22.12.2019
Мне не больно, ребёнок с широко открытым ртом, подбородок прижат к груди, нижняя Губа вывернута, большая часть нижней ареолы у ребёнка во рту. Не всегда, конечно, все прямо идеально, но мы учимся, так как долго ели в накладке, а в ней я не смогла наладить правильное прикладывание.
22.12.2019
Отлично! Вы молодцы!
22.12.2019
Попробуйте докармливать сцеженым через снс, использовать сжатие груди, менять грудь во время кормления как заканчиваются активные глотки.
22.12.2019
Спасибо большое, вчера уже заказала СНС. Тоже подумала о том, что надо докармливать хоть сцеженным через эту систему, раз уж он со шприца не ест, с ложки тоже чуть-чуть, а потом капризничать начинает. Только как вот сцеженное собирать? После каждого кормления сцеживать ту грудь, которую ребёнок поел? И в следующем кормлении ему это небольшое количество молока давать через систему+другая грудь?
22.12.2019
У Вас молокоотсос? Если да, то кормите и сцеживаете вторую грудь. Поел, предлагаете докорм.
22.12.2019
Да, электрический есть и ручной 😄 но когда мы кушаем, это бывает не спокойно из-за того, что воздуха много заглатывает(раньше такого не было, а потом как то резко начал много воздуха глотать), приходится часто носить столбиком, поэтому сцеживалась иногда во время его бодрствования и сразу же давала через шприц, но он мл 5+- съедал, а потом капризничал. Поэтому хочу попробовать через систему, надеюсь, так обмануть во благо))
22.12.2019
Так, ему эта система, может и не нужна будет) Его беспокоит воздух? Если ребёнка после кормления поднять вертикально, он может срыгнуть. Если сидя кормите, попробуйте его держать под углом немного, чтобы головка была выше тела. И если поднимаете, чтобы вышел воздух, то градусов на 45-60, не вертикально. Вы сами, наверное, знаете это все)))
22.12.2019
Все равно на всякий случай пусть будет)) Да и я, конечно, сразу беру его не вертикально, но иногда приходится ходить по 10+ минут, чтобы произошла отрыжка. Да, изучала этот момент и знаю про это)) а вы не подскажите, если он сейчас много воздуха набирает, то это пройдёт? И как скоро? А то бывает, что кормление очень выматывает из-за этого воздуха, но хорошо, что ночью он нас не беспокоит))
22.12.2019
Не могу сказать, как скоро, но точно пройдет
22.12.2019
А что будет, если не ходить, а положить?
22.12.2019
А я не всегда хожу, иногда кладу на плечо и сижу так, жду, но все равно это выматывает)) раньше были долгие и спокойные кормления, они мне нравились больше 😁 Хорошо, что пройдёт, это радует)))
22.12.2019
Взаешивайте не чаще раза в неделю, но таблице ВОЗ вы близки к нижней границы, но еще не за ней. учитывая отказ, я бы просто тщательно следила за режимом, кормила бы во сне и днем и ночью, если получается и ребенок сосет. Кроме того менять грудь во время кормления несколько раз помогает увеличить объем съедаемого молока
22.12.2019
Да, я так и хотела взвешивать раз в неделю и не более. А то не хватит моих нервов)) Нет, сейчас отказа нет. Начался как раз где то в 2,5, сейчас все нормально, но прибавками мы не блещем. Боюсь, что снова хотя бы минимум не наберёт.
22.12.2019
Простите, нижняя граница это 500-550 гр
22.12.2019
https://www.who.int/childgrowth/standards/w_velocity_1_mo_p_boys/en/ Третий месяц нижняя граница 307 от
22.12.2019
(-3) указывает на очень низкую массу тела для данного возраста или на тяжелую недостаточность массы тела. Ребенок, чьи показатели приближены к этой линии, вероятно, нездоров и нуждается в особом внимании
22.12.2019
В этом возрасте за неделю набрать 128 г - это нормально. Субъективно: бывают дни, когда младшая просит грудь даже чаще, чем каждый час, при этом прикорма ест больше, чем старшая. Мало молока? Не думаю. Частота прикладываний вообще имеет слабое отношение к количеству молока. Видимо, действительно в том месяце был какой-то стресс
22.12.2019
Да, знаю, что нормально, но боюсь, что в следующие недели может быть прибавка вообще маленькая. Да я тоже не считаю, что у меня мало молока, потому что ребёнок не орет из-за того, что голодный+тест на мокрые пеленки показал, что питания малышу хватает. С 2,5 во время кормления у нас начался ад. Не хотел брать, кричал. То брал, то не брал. Ещё может много воздуха заглотить и потом из-за этого орет. Сейчас тоже такое есть, но я стараюсь кормить в тех позах, где он меньше его глотает. Просто если снова мало наберёт, то его даже не докормить, так как ничего не хочет, кроме груди))
22.12.2019
В этом возрасте уже нет сосательного рефлекса, когда ребенок присасывается ко всему, что попадает в рот. Сейчас малыш уже в состоянии сам решать что именно он хочет сосать. При необходимости докорм через снс или пальцевым кормлением. Но на смесь может не соглашаться, да. Тогда сцеженным. Используйте сжатие по Ньюмену, смену груди при редких глотках, перед кормлением теплые еда/питье, массаж и т.д. различные техники, которые ускоряют прилив молока и улучшают его отдачу
22.12.2019
Систему СНС вчера уже заказала, теперь жду. Тоже думаю, что придётся сцеженным молоком кормить. Это я, например, кормлю одной грудью, потом из нее сцеживаю и в следующем кормлении даю то, что сцедила с помощью СНС? Если ребёнок редко глотает и уже спит на груди, то все равно менять? На приливах он отсасывается от груди и начинает нервничать. Значит на приливе убирать грудь на минутку, а потом снова давать?
22.12.2019
В расслабленном кормлении тоже бросает на приливе? Про смену груди: https://new-degree.ru/articles/mother/smena/ Можно и сонному предлагать. Но если ему приливы ее нравятся - может ругаться. Сцеживать оптимально через 40-60 минут после кормления
22.12.2019
В расслабленном кормлении не очень любит лежать, да и не знаю, правильно ли его кладу. Он хочет голову набок положить, но тогда грудь вываливается у него изо рта. В колыбельке и лёжа на боку только умею кормить. Боюсь, что проснётся, если буду перекладывать в позе колыбельки и предлагать грудь)) у нас и так сон по полчаса и на руках)) я ему ночью предлагаю часто, даже если спит и не просит, ночью берет, но приливов нет, так как я сразу засыпаю 😅 Спасибо вам за информацию))
22.12.2019
Полчаса на руках и/или груди - это стандартный дневной сон для этого возраста. При расслабленном голова рукой поддерживается. Тяжело найти хорошую картинку, но примерно так: https://images.app.goo.gl/kK7F9zu4Sqb3egot9 Под руки подушки
23.12.2019
Спасибо большое, будем пробовать)) хотя он все равно пытается голову поворачивать, даже если я ее поддерживаю)))
23.12.2019
Попробуйте. В расслабленном кормлении меньше воздуха, как правило, заглатывают + воздух сам выходит в процессе сосания, без столбиков + поток не такой сильный. Поэтому смысл в нем имеется)
23.12.2019
Да, мне как то другой консультант по ГВ про эту позу писала. Я пыталась правильно положить, но как то у нас не сложилось. Попробую ещё раз))
23.12.2019
Набрали мало за месяц Хвастик, заряженный на успешное гв 🍼