Чувство вины. Поддержите, пожалуйста

Если ребёнок спокоен, успокойтесь и сами, вы дали ей все что смогли
22.12.2019
Мне кажется у вас не про ГВ история, а про прикорм и вообще про еду. Налаживайте пищевое поведение и тогда не будет казаться что отнимаете у ребенка последнее. А это последнее не будет вас изматывать.
22.12.2019
Такое чувство вины, логично при гв до года... Но у вас то, огого. 2,6 это очень здорово. Вы выполнили полный максимум.
22.12.2019
Обнимаю Вас! Как вариант сцеживать молоко и давать, физический контакт замените на обнимашки, но польза останется в Вашем молоке. Думаете, есть смысл именно в сосании бутылки?
22.12.2019
Пьёт из бутылки, потом грызёт ее и спит спокойно 7 часов, потом просыпается ..
22.12.2019
Вообще бутылка зачем? Что в ней?
22.12.2019
Молоко коровье, оно для нее «сися « передаёт. Перед сном пьёт и так , среди дня. До этого молоко коровье не давала вообще
22.12.2019
Сами сцеживать не хотите? Момент такой с питьем на ночь. То есть после чего зубки уже не чистит. Пища остается на зубах. Это не благотворно для зубов. Поэтому рекомендуется только вода.
22.12.2019
Знаете, я тоже очень волновалась как пройдёт отлучение, заранее волновалась. Отлучила дочь в 2,5 года на первом месяце второй беременности. И поняла следующее: 1. после отлучения открываются замечательные дополнительные возможности телесного контакта без того, чтобы вам сразу залезли под майку и вы бы уже заранее отстранились бы, предвидя такие «действия». Такой более «взрослый» телесный контакт необходим и ребёнку, поэтому вы прибавите что-то, а не убавите! Это здорово иметь возможность просто обнять, поцеловать и подурачиться с ребёнком без того, чтобы на вас «посягали» 2. на каком-то этапе кормление грудью для ребёнка становится просто привычкой, от которой ему не хорошо и не плохо. Такую привычку просто заменить чем-то другим приятным, и совсем незамысловатым. Возможно вы даже будете удивлены на какой простой объект замены согласится ребёнок вместо груди (в нашем случае это в течении всего недели была вкусная вафля) - и поверьте, ценность ГВ на том этапе для моей дочери действительно не превышала ценности этой самой вафли. (Историю отлучения моей старшей можете прочитать в дневнике), так что за ребёнка правда не стоит так переживать.
22.12.2019
Устали - заканчивайте, какое может быть чувство вины. Заменяйте тактильным контактом чтобы ей проще было отвыкнуть.
22.12.2019
Устала ещё год назад. В прошлом декабре уже отмечала на календаре последних 100 дней кормления)
22.12.2019
Раз уже решили - волю в кулак. Метаниями только хуже ребенку делать. Все, титя попрощалась с нами, вот молоко от коровки. В первый раз, когда сворачиваешь гв, наверно у всех есть такое мерзкое чувство, когда ребенок плачет. Но туда-сюда, я считаю еще хуже. Ребенку нужна определённость. ✊Держитесь.
22.12.2019
Спасибо большое. Моя, вроде не плачет. Посмотрим, как дальше будет
22.12.2019
Вы прекрасно справились со своей миссией! Если Вы к этому пришли, что пора, значит пора. Это дело добровольное! Меня тоже одолевали сомнения, без них никак, и привычка есть не только у ребенка, но и у мамы. Однако в итоге меня сильно удивило как мы оба легко перешли на новый этап наших отношений, ни разу не пожалела и сейчас с гордостью любому скажу, что кормила до 2.1, обычно просто говорю до двух и то все глаза выкатывают 😋 Если начнет есть как не в себя можно пробиотики попить, помочь немного налаживанию микрофлоры, нам назначали, от газиков
22.12.2019
У меня у всех знакомых давно глаза на лбу)
22.12.2019
Всё нормально! Я тоже в этом возрасте свернула. Поначалу да, первые недели 2,чувство вины преследовало.. Но потом, когда она уже привыкла и перестала кричать, мне стало проще и это поганое чувство исчезло) Я считаю, что дала всё, что нужно своей девочке и пора уже думать о своём комфорте)
22.12.2019
Моя вроде как и не особо против. Слез нет. Я не могу смотреть на ее слёзы, вызванные из-за моих хотелок, поэтому так долго и кормлю..
22.12.2019
Я последние 3-4 месяца поэтому и кормила... потому что, не могла смотреть на её слезы и слушать крики.. Потом уже припекло и решила, что уже всё. Хватит. Правда, к концу 2 дня, я уже готова была сдаться, но.. Тут уже муж не дал кормить её снова. А на следующий день я начала пить таблетки для сворачивания лактации.
22.12.2019
Какое может быть чувство вины если онбенку 2,6??? По мне так вы дали более чем. Уже давно пора подумать о себе, тк вы тоже не железная
22.12.2019
Ну вот так.. иногда, когда она особо меня задалбывает каждые 10 минут «Дай»,я жалею, что вообще начала ее кормить, а в таких ситуациях, когда, в который раз пытаюсь отлучить- накатывает...
22.12.2019
Детки те ещё манипуляторы. Раньше надо бы отучить, было б проще, а сейчас она всё понимает. Бросьте резко, пару дней будет непросто, но потом привыкнет. Подумайте уже о себе!
22.12.2019
Раньше по здоровью ей плакать нельзя было вообще, а из-за сиськи она орала так, что заикаться начинала и нервный тик начинался. Сейчас уже спокойнее реагирует
22.12.2019
Дочка в том возрасте, что можно договариваться. Но кажется, что в Вас нет уверенности. По сути задача в том, чтобы один вид взаимодействия заменить другим - игры, объятья, чтение, то есть да, без сиси но мама всё равно рядом!
22.12.2019
Ну уж совсем эгоистичный подход
22.12.2019
Да ну, почему эгоистичный. Я так отменяла, пару дней покапризничал, потом вообще забыл про грудь. И никаких страданий до 3 летнего возраста....
22.12.2019
Надо смотреть по ребенку. Кому-то грудь уже по привычке, а кому-то важно. Если мама видит, что хнычет, но спокоен в целом, то одна ситуация, а если ребенок места не находит, то лучше медленнее
22.12.2019
Моя после 2х лет орала до заикания и нервного тика, хотя, до этого ела грудь 3 минуты ДО. Теперь реакция намного мягче
22.12.2019
Задача в отлучении заключается в том, чтобы не просто забрать грудь, а сменить одну форму общения на другую. Но я так поняла, на сегодняшний день она уже и не просит, Вы просто переживаете, правильно ли все делаете, так? Что касается продолжительности ГВ, рекомендации ВОЗ кормить до 2 лет Вы уже выполнили, малышка не страдает уже от того, что что-то важное не получает, просто это была форма общения, побольше тактильности, чтобы Вы сама чувствовали, что вот да, время, когда дочь под грудью, мы теперь можем провести так и думаю, Вам станет поспокойнее.
22.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Закончили ГВ, чувствую себя нехорошо Отлучать?