Как перейти на гв? Или не мучиться?

Тоже самое предложила консультант. Мы с мужем подумали и решили, что такое геройство не для нас. Но у меня и молока мало. Я решила пусть идёт как идёт. Даю грудь, докармливать смесью и немного сцеживаю. А так да... Если ребёнок приучен к соске и плохой захват груди,то перейти на гв можно только так. Много прикладывать. И докармливать из шприца
21.12.2019
Схемы действительно есть. Но если ребенок хорошо сосет грудь, я бы рекомендовала рассмотреть систему докорма у груди (снс). Её можно сделать самостоятельно. Или купить. В СНС заливается докорм и пока ребенок сосёт грудь, он параллельно и докорм получает. Это сокращает время, не нужно докармливать отдельно. При достаточной стимуляции груди, если нет каких-то диагнозов, молоко восстанавливается достаточно быстро, а докорм постепенно снимается. Всё это под контролем взвешиваний, чтобы понимать какая прибавка. Грудь за одно кормление можно менять часто, не обязательно 20 мин.
20.12.2019
Я конечно не консультант по ГВ, но врят ли через 40 минут сосания в груди чтото останется, там нечего сцеживать будет. Но кормить действительно надо по долгу и много раз и только после давать смесь, количество которой постепенно сокращать. Очень важны ночные кормления, что больше молока вырабатывалось.
20.12.2019
Останется что- то в груди, или нет ( через 40 минут сосания) неизвестно и зависит от того, насколько эффективно ребенок будет сосать. Сцеживаться нужно, в данном случае, не только для эвакуации молока, а в первую очередь ради дополнительной стимуляции соска и рефлекторной дуги, возможно, более эффективной, нежели слабое сосание ребенка. Так что все назначено по делу и правильно, и обсуждать нужно только нюансы...
20.12.2019
Некоторые моменты Вы не описали: как часто давать докорм смесью сказала консультант? Почему через пальцевое кормление , если ребенок сосет грудь, не отказывается...? Сколько рекомендовано смеси и на каких основаниях сделан ее расчет? В принципе, схема правильная: сначала грудь, потом докорм сцеженным, потом смесью ( раз в 3 часа), потом само сцеживание ( чем, как сцеживаетесь?), желательно стационарным аппаратом. Но это первая половина схемы при работе с гипогалактией. Далее надо смотреть, как эта схема будет работать именно у Вас и будет ли.... При необходимости надо улучшать эффективность сосания ребенка ( специальная методика выглаживания языка, остеопатия), потом может потребоваться нерефлекторная стимуляция лактации ( препараты, всякие БАДы, травы, релакс, ручное сцеживание с ультразвуком и массажем), или рефлекторная ( мокситерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия). А самое главное- требуется настройка эмоций, те головы! И это очень тонкий момент: расписать схему работы для мамы консультант обязана ( то есть, определиться со стратегией), а вот организовывать процесс должна сама мама. Конечно, требуется поддержка близких, или нанимать помощницу. Ну, а спать мама должна дробно: по 2 часа несколько раз в сутки. В принципе, это только кажется невозможным. На самом деле, не все знают, что к моменту родов у мамы соответственно меняется физиология сна: сон становится поверхностным, а потому должен быть хоть и коротким, но многократным в течение суток: это как раз сильно облегчит путь борьбы с гипогалактией. Вообще, мы, женщины, удивительные существа: если мы сами для себя что- либо четко обоснуем ( замотивируем) , то способны на подвиги ; тем более, ради ребенка. Так что дерзайте, у Вас все получится! Если только Вы точно хотите кормить грудью.)))
20.12.2019
Ой...я,конечно,не консультант тоже,но мне кажется,у девушки можно решить всё гораздо проще. Я даже и не знала,что столько всего существует😥😣 Мне тоже,помню,советовали всякое там выглаживание и остеопатию...но на самом деле проблема была всего лишь в прикладывании,как,собственно,в большинстве всех случаев. Я не видела девушку,не знаю всей картины, но мне почему-то кажется, что всё проще. Надо лишь НАСТРОИТЬСЯ на то, что спать пока что не получится так как хотелось бы, что кормить надо практически непрерывно в таком маленьком возрасте. Когда это принимаешь как данность, то всё становится на места.
20.12.2019
Вот прям согласна... но, поверьте, не всегда все так легко и просто....мы с Вами ситуацию не видели и потому целессообразность всех рекомендаций оценить не сможем никогда. Есть и еще один момент, ведь как иногда бывает.... пришла консультант, обсудила с мамой стратегию действий, мама клятвенно обещала делать, а сама втихую сократила их. И потом пишет: консультант пришла, назначила, я все делала, но не помогло... плохой консультант....сама сталкивалась не раз. Один папа не выдержал и при мне спросил жену:" Зачем ты врешь?" А в прошлом году мне пришлось ездить к маме на расцеживание и лечение огромного отека, образовавшегося в результате редких сцеживаний при альтернативном вскармливании. Она, конечно, говорила, что сцеживается каждые 3 часа. А папа потихоньку шепнул, что пациентка сцеживается только при переполнении желез, 3- 4 раза в сутки. Про " настроиться" это Вы точно сказали. Но это свидетельство Вашей мудрости и способности принять ситуацию. А таковыми качествами обладают не все мамы. Увы... Я знаете, что думаю? ГВ надо поощрять на государственном уровне, деньгами. Есть и конкретные предложения: к примеру, приравнять платные дородовые курсы к обучению и дать возможность мамам хотя бы получать с этого налоговый вычет. Еще лучше- давать бОльшие суммы маткапа по факту гв до 6 мес. хотя бы. Вообщем, есть, над чем подумать чиновникам.
20.12.2019
Я ни в коем случае не критикую назначения, я просто их не понимаю, а осознала это дома. Если бы ребёнок сосал 15 раз, не было бы проблем. Но он этого не просит, а насильно в него не впихнешь. Вот бутылку и во сне можно, соска твердая. А моя грудь мягкая, соски проваливаются, накладки мы не хотим есть. Вообще если посчитать требования ребенк, их окажется 6-7. А ночью спит беспробудно, приходится будить. Вроде это из-за желтухи, вялость...её лечили и лечим. Ещё мне не понятно: вот я сцедилась, а ребёнок начинает просить. Я даю грудь... Получается пустую... Через сколько вообще происходит обнавление молока? Люди разные, вот мне трудно внять такую информацию, к сожалению! И это меня сильно расстраивает. Это не означает, что мне лень.
20.12.2019
Вот теперь мне стало еще более ясно, что консультант Вам попалась толковая. Вы можете ей позвонить и попросить обьяснения по каждому пункту непоняток. Например, даю подсказку: чтобы ребенок стал лучше брать грудь, надо при кормлении пальцевым методом держать палец во рту ребенка ( подушечкой к небу) таким образом, чтобы палец не касался неба ребенка. А хотите, можете позвонить мне по вотс- ап, я телефон скану в личку. Я обьясню. Только звонить нужно сегодня, после 21.00 по Москве.
20.12.2019
Ужас какой. А 20 минут зачем? Может ребенок за 5 мин всё опустошит. В таком возрасте наша больше 10 минут не ела. И сцеживания зачем? Совсем не понятно. Если прикладывать по 15 раз в сутки. У меня максимум был 16 раз в роддоме, так мы на чистом ГВ. Кормите одной грудью до опустошения, второй - если возьмёт и докорм - если будет есть. Смесь - каждые 3 часа дают, т.е. докорм через 1-2 кормление грудью.
20.12.2019
Месячный ребенок за 5 минут? И не забывайте, что грудь - это не только про еду. Выдавать рекомендации без информации о маме не совсем верно, тем более она была у консультанта, который выдал ей рекомендации исходя из ее случая. Сцеживать, возможно, ддя увеличения лактации
20.12.2019
Ну какое сцеживание лучше разгонит лактацию чем ребёнок? Вы вообще представляете себе физически, что там можно нацедить после 40 мин кормления? И это ещё когда, как пишет автор, молока мало? Я не спорю, я не консультант. Но и эта рекомендация любому человеку, имхо, покажется странной, как минимум. Да, моя превращала грудь - бидон в "тряпочку" за 5-6 минут, я засекала время когда кормила раньше каждый раз. Но она и много спала днём, я не будила, поэтому и грудь доходила до такого состояния. Я не забываю. Все дети разные. У моей грудь - исключительно еда, она не станет брать ни при каких обстоятельствах, только если голодная.
20.12.2019
Ребенок лучше разгонит при условии, что он эффективно опорожняет грудь - этого мы не знае, как он сосёт.Не знаю, сколько именно мама нацедит, но здесь, мне кажется, сцеживания именно для стимуляции груди дополнительной.Но сцеживания можно в принципе убрать, если прикладывать каждые 2 часа и чаще, если просит.Мне непонятна рекомендация давать сцеженное молоко. Когда задача перевести на грудь и потихоньку убирать смесьДа, моя превращала грудь - бидон в "тряпочку" за 5-6 минут, я засекала время когда кормила раньше каждый раз. Но она и много спала днём, я не будила, поэтому и грудь доходила до такого состояния.Грудь в тряпочку не информативно в том плане, что ребенок высосал т.н называемое переднее молоко, наполненность ушла....но это все индивидуально смотрится. Новорожденного нужно будить, если спит более 2-2,5 часов для кормления.Я не забываю. Все дети разные. У моей грудь - исключительно еда, она не станет брать ни при каких обстоятельствах, только если голодная - в месяц?)
20.12.2019
Да, она с рождения больше 10 минут у груди не была. Разбудить её тоже нереально было, опробованы были все существующие методы. Уже ближе к трём месяцам сосала дольше когда уснуть не могла, но это уже другой вопрос. У нас и до сих пор принцип "не будить". Но это наше, понятное дело, что рекомендовать это никому не собираюсь.
20.12.2019
Сейчас-то большая девочка, может спать))))
20.12.2019
Представьте себе, что ребёнок в первый месяц жизни может неправильно сосать, а отсюда и проблема с количеством молока! И да! Сцеживание ещё как разгоняет лактацию! На себе проверено!
20.12.2019
А Вы пост читали? Где Вы увидели ужас? Ребенка кормили в основном из соски, грудь эффективно сосать он пока вряд ли умеет, учить надо. И разворачивать лактацию надо срочно: на это направлено сцеживание, возможно, более эффективное, нежели сосание ребенка.Так что нормальные назначения нормального консультанта и обсуждать можно только нюансы.
20.12.2019
Первое, на что хочется обратить внимание - что докорм смесью раз в 3-3,5 часа, а грудь может быть чаще, конечно. В остальном хочется рассмотреть ситуацию более подробно, динамика веса, сколько смеси даёте. Если от консультации остались вопросы, их хорошо задать специалисту, к которому вы обращались. Если же это не комфортно, то можно получить бесплатную консультацию на горячей линии Азбуки Материнства 927-03-07.
20.12.2019
Вы сказали консультанту, что такая схема Вам не подходит? Уточните, пожалуйста, вес ребенка (какие есть данные при рождении, выписке, сейчас). Объем смеси? Ребенок берет грудь? Захват правильный? Систему снс обсуждали? Можете в личку написать
20.12.2019
Это почему ей такая схема не подходит? Трудно? А кто обещал, что будет легко? 🤔 Можно обойтись без чего угодно... правда, тогда трудно гарантировать результат...
20.12.2019
Какой смысл в рекомендациях, которые мама все равно не сможет и/или не будет выполнять? В таком случае мы зачастую приходим к такой же истории, как с врачом не согласна, но ему говорю, что делаю, чтобы избежать критики, а сама не делаю, потому как не считаю нужным/не могу физически/банально не хочу и т.д. и консультант не понимает, что идет не так, и мама не удовлетворена результатом. Я за то, чтобы мама сразу говорила, что из рекомендаций она может и готова выполнять, а что для нее невозможно. Далее задача консультанта (опять же, на мой взгляд) дать информацию к чему это может привести и по возможности подкорректировать. В итоге после встречи у обеих сторон д.б. четкие выполнимые рекомендации и более-менее прогнозируемый результат. Доверие д.б.,поскольку консультант - это помощник, поддержка,а не просто кладезь общих рекомендаций
20.12.2019
Целиком с Вами согласна! Но зачастую мама не хочет делать вообще ничего и ждет " волшебную таблетку" . Поэтому я еще на стадии телефонного разговора обычно спрашиваю, насколько мама готова работать ради достижения цели. Количество потенциальных вызовов, конечно, становится меньше. Зато удовлетворение от работы больше.
20.12.2019
Это метод гнездования Что постоянно кормить надо грудью. Кстати,без докорма смесью, чтобы проголодался ребёнок У меня лично этот вариант не помог....все равно молока было мало В итоге у меня было св То есть я чередовала кормления - смесь и грудь Ночами грудь Или ребенок орал С 6-7 месяцев вечером каша жидкая и один раз ночью грудь Днём смешано
19.12.2019
У нас большие потери веса были в роддоме. Желтуха, короткая уздечка.. Малышка вялая была и не просила есть. Боюсь что отказ от смеси нереален, начнём терять вес вновь.
19.12.2019
Я чередовала Грудь, потом смесь, грудь, смесь У нас тоже была потеря веса в больнице, потому что ребенка от смеси нан рвало. Мы первый месяц были на докорме смесью после груди Потом либо одно,либо другое Ну и всякие чаи для гв, чай с молоком и тд Удачи и здоровья малышке
19.12.2019
Ирина, не слушайте никого, все Вам правильно консультант назначила и обсуждать можно только нюансы. Стратегия правильная и докорм пока нужен точно. Лучше напишите Ваши исходные: дата родов, вес, история анамнеза, динамика набора веса, чем лечили ребенка, что Вы делали до этого для увеличения лактации?
20.12.2019
Кормить без докорма при гнездовании обосновано тогда, когда докорма очень мало, или молока стало мало только что, вчера. И то, при условии адекватного сосания ребенка/ правильного прикладывания. Во всех остальных случаях докорм нужен! На время. И нужна стимуляция сцеживанием. И нужен контроль количества молока ( вес+ пописы за сутки), и нужно вовремя уменьшать докорм смесью.
20.12.2019
Вам метод гнездования не помог , скорее, потому, что сосание неэффективным было. Сцеживаться тоже нужно в таких случаях.
20.12.2019
Да, малыши часто прикладываются к груди. А стоит оно того или нет, Вы сможете узнав, пройдя путь
19.12.2019
На гв младенцы едят каждые 1,5-2 часа, 24 часа. Иногда реже.
19.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто был у консультанта по ГВ ? Совместное вскармливание