Почему долго кормить грудью плохо??? Осуждения общества.

Конечно сложно все когда советуют кому не лень.Я сама не представляю как поступать в такой ситуации, ревела бы с таким характером.. И только мама чувствует своего малыша и связь между вами это нечто особое, все индивидуально.У нас с малышкой похожая ситуация, и если она хочет целый день быть на руках значит ей требуется моё тепло и по нежется. Моя мама не лезит хотя семь детей выростила, я сама спрашиваю например всё ли до года плохо ели прикорм, все ли дети весели пол ночи на сисе. Свекровь живёт очень далеко, хотя когда была всё было гармонично.
04.12.2019
Спасибо за поддержку:))). Сегодня как-то криво наша связь с малышом получилась. Сейчас 6:47. Я только залезла в кровать. До этого прыгала на фитболе. Малыш мирно спал в слинге (пока я прыгала, естественно). Потом поел всего 15 минут. Это означает, что через час разбудит на кормление. Днём буду «мстить» и не давать ребёнку долго спать. А у мужа день рождения. Как пережить этот день?
05.12.2019
"жениться надо на сироте" - это золотые слова. со свекровью мало кому удается быть подругами. относительно кормления: я недавно случайно увидела видеоролик о том, как менялось кормление младенцев за 100 лет. там показано по сути, что представления о правильном кормлении - это некая культурная и научная мода, которая меняется раз в 10-20 лет. я как-то немного расслабилась после этого - представления о том, что полезно младенцу такая относительная штука, в том числе и мои собственные. а еще подруга, которая долго кормила и не давала сосок, мне сказала, что второму ребенку она бы все же дала соску, по прошествии двух лет она пришла к выводу, что опасность сосок немного нагнетается сторонниками гв. это не совет вам, а пример того, как меняются взгляды.
03.12.2019
У нас были хорошие отношения со свекровью. Ведь мы живём отдельно. Во время беременности меня бесило, что она лапала мой живот. Бесит, что она своими руками лезет гладить мое лицо. 😡😤🤮 Я сама стараюсь своими руками меньше трогать своё лицо. А чужие люди ... Беее 🤢🤢🤢. Бесит, что она постоянно вмешивается в воспитание ребёнка. Может это мои гормоны? Не могу спокойно на это реагировать. Я хочу большей дистанции к свекрови. Я не собираюсь пускать её к себе ближе, чем мою родную маму. С мамой у нас не приняты «телячьи нежности» и мы не вмешиваемся в дела друг друга. Хочу личного пространства, в которое я пускаю только мужа (сын сейчас неотъемлемая часть меня). Дело не только в соске, а в том, что мне указывают, что я должна делать со своим ребёнком. И повторяют десятки раз одно и тоже. Вот и взбешиваюсь. Основная проблема у окружающих, что я долго и часто кормлю, особенно по ночам. Я считаю, что я этим ничего плохого ребёнку не делаю. Он сам просит. Окружающие думают, что я этим чуть ли не убиваю ребёнка. Да. Взгляды каждые пару лет меняются. Я сейчас делаю так, как мне удобно. У меня нет старших детей. Второму ребёнку, возможно, я не смогла бы уделять столько времени и дала бы соску. Дело не в этом. А в навязывании чужого мнения.
03.12.2019
а нельзя на пару-тройку недель отменить визиты свекрови под удобным предлогом? дать вам выдохнуть, ребенку еще немного повзрослеть. или придумать для свекрови формат, в котором она минимально на вас воздействует (условно говоря, вам уходить из дома на час «по делам»). как вы описываете, может сильно нервировать (сама не терплю чужих мнений по моим личным делам), но и исправить тут тоже ничего не выйдет, имхо.
03.12.2019
Отменить визиты не получится. Это может ещё больше усугубить напряженные отношения между нами. Я стараюсь каждый раз уходить с комнаты и иду быстро убирать на кухне или ещё где-то. С дома без ребёнка я не выйду, потому что малыш будет через 10 минут требовать маму.
05.12.2019
Лариса, вы мама, это ваш ребенок ваше материнство. Чтобы оно состоялось так как вы хотите, вам не нужно "впадать в доказательства". Ну не докажите вы ей что во всём правы (а с ней это невозможно в принципе, потому что у спора другая подоплёка), разве вас это заставит действовать и думать иначе? Тут скорее про ваши отношения речь, а не про ГВ и не про способ как правильно растить ребёнка. С ребёнком вы всё делаете правильно, вы хорошая мама с хорошей ГВ-доминантой.
03.12.2019
Спасибо:). Почитав комментарии, пришла к выводу, что смысла нет что-то объяснять человеку, который сам не хочет просвещаться.
03.12.2019
Ага, она боится... А вдруг она неправильно делала, а переделать-то уже не получится. И это поднимает много тревоги.
03.12.2019
Ага. Боится почувствовать себя плохой мамой. Она обиженно говорила, что в её времена не было курсов по подготовке к родам и консультантов по ГВ. И её врачи заставили прекратить ГВ, потому что ребёнок не наедался. Это звучало как оправдание на обвинение. Но мы её не обвиняли. Мы просто рассказывали то, куда мы ходили и что слышали. И вообще ребёнок, мой муж, во всем виноват. Виноват, что свекровь первые 2 года истощена была. И она мне желала, чтобы у меня ребёнок не такой как у неё был.
03.12.2019
Остаётся ей только посочувствовать, что она не смогла кормить и что в её время не было того что сейчас... И правда жаль. Тем не менее личные границы не отменяются. Можно ей выразить сочувствие чтобы снять напряжение между вами (если хотите). И в другой момент дать понять, что у вас будет как-то по-другому, по-своему. В общем это уже уводит в область психологии, поэтому умолкаю.)
03.12.2019
У меня нет свекрови, но есть для мозговыноса бабушка ей 81 (не было у неё своих детей ни когда). Самое любимое "к рукам приучила". Но я давно дзен отрастила, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Самый прикольный её совет был поспать днём, а потом каждый день звонить и спрашивать "ты спишь?" Подруги все или не кормили вообще или кормили не долго, в мое ГВ не лезут, ну так бывало скажут что я фанат ГВ или спросят "когда ж мы вместе напьется?" (Я просто уже больше 7 лет либо беременная либо кормящая. А если б друзья мужа стали мне советы давать были б посланы прямым текстом.
02.12.2019
Я пока за алкоголем совсем не скучаю. Сама от себя такого не ожидала. С подружками напиться - милое дело.☺️ Успею ещё
02.12.2019
А вообще это скоро пройдет и ребенку станет интересен окружающий мир, он не будет столько висеть на груди, моему 5 месяцев и я до сих не могу привыкнуть, что он часа по 3 может спокойно обходится без груди, хотя первые 2,5 месяца висел круглосуточно.
02.12.2019
Тогда постараюсь вдоволь насладиться этим сладким периодом, когда я так нужна малышу!
02.12.2019
Мне очень помогает, что муж всегда на моей стороне. Мы с ним вместе смотрели канал Нины Зайченко на Ютубе, ходили к педиатру, который фанат ГВ. Его бабушка постоянно охает, что как плохо, что ребенок соску не берет, и что Малышева🤦 сказала, что соску можно давать, что она никак не влияет на прикус и вообще так здорово, когда дети с соской. Сначала я делала вид, что согласна с ней и вообще мне интересно её мнение, потом молчала, потом меня начало это напрягать, я начала говорить, что ребенок не орёт без повода не вижу смысла ему затыкать рот, мне итак хорошо, а потом муж видя, что я устала это слушать несколько раз спокойно ей говорил, что мы решили растить ребенка без соски. Больше вроде вопрос не поднимался. Но это бабушка, она в возрасте уже, и я никогда с ней не спорю.
02.12.2019
Нина Зайченко так хорошо рассказывает о ГВ. Надо найти что-то подобное на немецком и мужу показывать. Жаль, что почти всё толковое и легкодоступное в интернете только на русском языке.
02.12.2019
Во времена своего первого ребенка, выпало мне удовольствие жить со свекровью . Она тоже учила меня уму разуму. В частности "правильному" гв. Я кивала и делала по своему, берегла нервную систему. Друзьям и знакомым хватало такта молчать, а кому не хватало, я мягко давала понять, что своих детей вы можете хоть к полу гвоздями прибивать, а со своими я сама разберусь уж. С рождением второго и последующих советы, конечно, прекратились, мне теперь и педиатры говорят, что бы вам рассказать, чего вы ещё не знаете)) Но, главное, со временем, все советчики поняли, что реально кормить грудью по требованию, реально вырастить ребенка без соски, а ещё что если носить ребенка на руках, он всё-таки, не может быть, слезет с рук, потому что этот этап в его жизни прошел и ему интересно, ползать, ходить и тд. Так что запасайтесь терпением, улыбками и не принимайте близко к сердцу)
02.12.2019
Спасибо большое 🙂. Буду отстаивать свою позицию
02.12.2019
Лариса, это писец. Друзья мужа, обсуждающее твое ГВ, это край 🙈 я бы на твоем месте уходила в другую комнату на кормление и игнорировала такие выпады. Либо не ходила в гости. Мужу бы тоже сказала, чтобы поговорил с такими друзьями. Свекровь тоже хороша. Посылай вежливо в сад. Соску вообще не факт, что возьмет. Так и скажи ей - «сегодня давала мол, выплюнул. Попробую еще через недельку». Моя тоже пыталась впихнуть, на что я говорила, «соска - зло» и она замолкала. Но она в курсе нашей ситуации с лактацией была и что мне ее в больнице из-за соски испоганили. Потом, кстати, я сама соску предложила ребенку, он взял, но берет редко и неохотно, в основном в автокресле, а это бывает раз в неделю и недолго, поэтому ничего плохо в этом не вижу. На лактацию уже не повлияет, на зубы в будущем тоже вряд ли, он же не спит с ней. Я бы мужа попросила поговорить со свекровью, на предмет духов и прочего, а главное - чтобы разъяснил границы дозволенного для нее, как твоей свекрови и бабушки Петера. Потому что дальше будет хуже. Она начнет ему конфеты в 6 месяцев давать (образно), или еще что. По поводу ее опыта ГВ вообще смешно. Дай ей ссылку на сайт ВОЗ, скажи, что педиатр одобряет твои действия. Меня тоже муж и свекровь пытались склонить к режиму и интервалам в 3 часа (у свекрови 1 месяц ГВ опыта, потом ИВ из-за лактазной недостаточности мужа). Мне было сложнее, потому что нам в больнице так сказали делать. Еще и советовали ребенку спать в своей кроватке. Плакало бы мое ГВ с такими советами! В один прекрасный день я послала нахер эту систему и решила давать грудь как попросит и не ограничивать во времени висения. Теперь молока столько, что я читаю статьи про гиперлактацию 🤣 Муж в начале ворчал «надо по режиму кормить», я ссылалась на ВОЗ. Давала статьи всякие почитать про становление лактации и кормление по требованию. В общем, если твое мнение ни во что не ставят, дави авторитетом ученых. Моя свекровь еще постоянно, пока тут была с нами первый месяц, говорила «ой какие у него прыщички на лице, спросите у врача, что с этим делать». Каждый сука божий день. Я ей каждый день повторяла, что это акне новорожденных и оно само пройдет. Отстала только после U3, когда педиатр то же самое мне и сказала (а оно уже тогда сходило на нет). Недавно спросила, как долго гуляю с ним. Ответила - ну мы вообще не каждый день выходим. Она сразу «ну надо каждый день гулять, а лучше по 2 раза в день». Я сказала, что сама решу, сколько мне гулять, так как у меня прогулка с коляской - это стресс его собрать и укачать (сам не спит). Мужу потом высказала, что мне непрошеные советы не нужны. Нужен будет совет - спрошу и возможно, последую. Ох тяжело это. Сами же будем свекровями, как бы не превратиться в таких 😈🤦🏻‍♀️ Терпения тебе! А с мужем поговори. Он должен отстаивать твои интересы. Ты не обязана жить в таком стрессе, у тебя так молоко может пропасть. И вообще молодец, полы намываешь! Я не мою вообще 🤣
02.12.2019
а медом помазать соску не советовали?! мой свекр-пчеловод все уши прожжужжал про мед. для него прямо читала об опасности меда для деток. а в общем, согласна что если сейчас не постачить грарицы, то закормит чипсами и шоколадом и такая - а чо? я же ем!
02.12.2019
Говорила. Сыну с больнице давали соску с глюкозой. Это муж сказал, он видел это (я не видела, узнала от него). Так вот он когда сказал об этом, свекровь такая «о, ну да, мы так и делали в наше время, попробуйте тоже!» 🤦🏻‍♀️Я сказала, никакого сахара, она успокоилась. А у Вас вообще мед, мощнейший аллерген и источник туевой хучи сахара, пипец 🙈пчеловод...
02.12.2019
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
02.12.2019
Да уж мёд, нам уже хотят впихнуть косточку погрызть и пусть ползает под столом.
04.12.2019
А толку уйти в другую комнату? Так 100% было бы понятно, что я там всё время кормлю. А за столом народ даже не понял, кормлю я или малой просто спит. В первый раз там была возможность уйти в другую комнату покормить. В последний раз в другой комнате играли дети. Мы были 2 часа в гостях на дне рождения. У Петера был плохой день, и из 2-х часов 1,50 я его кормила. Одновременно смогла съесть тортик. Стараюсь сократить с этими людьми общение, отправляю мужа одного в гости. В этом году я этих друзей 3 раза видела. И хватит. Настя! Я тебе сочувствую. С твоими проблемами ты должна была ещё от дурных советов отбиваться. Жаль, что не повымирали больницы со старыми «традициями». Нам повезло, что у нас больница с официальным статусом Babyfreundlich. У Петера была на 2 и 3 день жизни повышенная температура. Он орал почти всё время. В больнице дали электролитную воду на наших глазах, через перчатку с дырочкой, куда заливали со шприца раствор. Получилось, что ребёнок сосал палец медсестры. Потом у меня появилось молоко и малыш успокоился, температура постепенно снизилась. Никто не забирал ребёнка ни на минуту, даже после КС его сразу мне на грудь выложили после того, как папа перерезал пуповину.
02.12.2019
Вот и действительно, хватит таких друзей. Потом через пару месяцев буду говорить - а чо ты сок или орехи ему не даешь? Да, было нелегко, но благо, период «давления» со стороны близких быстро прошел, и они поняли, что маме виднее. Я рожала тоже в Babyfreundlich, но у них нет детского отделения( поэтому в реанимацию и потом лежать вместе пришлось ехать в обычную. А в роддоме тоже не забирали ребенка. Да и в обычной потом тоже (кроме реанимации, естественно). Ну я понимаю, что в детском интенсиве уже не до того, чтобы решать - давать соску или нет. Я его там кормила у кювеза, и молокоотсос мне давали. Так что в этом плане более-менее норм. Просто нам не повезло, что угодили в больницу. А у Петера не брали кровь на анализ, когда была температура?
02.12.2019
Не. Кровь не брали. До 38 градусов они не парятся. У малого 37,9 было. На день U2 температура уже снизилась.
02.12.2019
А есть аналог рекомендаций ВОЗ на немецком? Я понаходила просто сайты, информацию с которых надо самому вместе собирать. Что-то одно хорошее, где много информации, не нашла.
02.12.2019
https://www.bmel.de/DE/Ernaehrung/GesundeErnaehrung/SchwangerschaftBaby/_Texte/Stillen.html
02.12.2019
https://www.who.int/topics/breastfeeding/infographics/en/
02.12.2019
Last leche liga посмотри на немецком, не помню что есть у них на сайте. Карлос Гонсалес есть не немецком точно.
02.12.2019
Спасибо огромное!
02.12.2019
Тоже боюсь превратиться в мигеру-свекровь. Но у моей мамы хватило ума не вмешиваться, хотя она это любит. Надеюсь, у меня тоже хватит. Муж начал благодаря такому давлению со всех сторон сомневаться в моих принципах кормления и воспитания. Читать он не хочет. Вся надежда на U4. Кстати, по поводу прыщиков. У моего тоже были. Навестила нас моя очень хорошая подруга и сразу спросила: «Диатез»??? (она постарше, советское воспитание). Тяжелое было в советском союзе материнство 😩😅.
02.12.2019
Вот плохо, что муж постепенно под давлением принимает сторону свекрови. Да, U4 должно помочь. Когда у вас? Блин мне муж тоже все твердил «это диатез!» У него у самого был в младенчестве. Я ему несколько раз повторила , что диатез - это не болезнь, а симптом. И что у сына прыщички выглядят как акне. Почти каждый день повторяла это. В какой/то момент начала сама сомневаться - а вдруг и правда не акне, а диатез?? Атопический дерматит?? 🤦🏻‍♀️ Панику только наводят и сбивают нас с толку)
02.12.2019
Моя родня говорили, что с 3 месяцев уже нужно картофель с яйцом давать. " А шо то молоко, пописает и всё"
02.12.2019
Вот дают родственнички! Детки на молоке такие какашки 💩 выдают, что можно со взрослыми равняться. Сегодня 2 раза полностью переодевала малыша (памперс не выдерживает) и 2 раза стирала пеленку для пеленального комода.
02.12.2019
на х..й свекровь, друзей мужа и мир!!!!!! з...ли своим мнение!!! своих вырастили и нах с пляжа!!! на свидания она ходит! да ты богиня доброты, что еще никого не послала!!! это оеа говорит, что соска нужна и вот совсес не факт, что он ее возьмет. ты мама, ты знаешь свое дитя, ты знаешь что ему лучше и пошли все нах!!!!
01.12.2019
😂😂👍 Спасибо
02.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может ли ребёнок перепутать соски в 6 месяцев Medela Calma или бутылка с ложкой?