Мастит

Лучший ответ

Здравствуйте! Когда это началось? Болит в одном месте при прикосновении или нет четких границ? Пока перед кормлением немного сцедите грудь (пока хорошо льется, брызгает) - это нужно для того, чтобы ребенок лучше опорожнил грудь. До и после кормления используйте холод (сухой холод - заморозка овощей, ягод, в ткань и прикладывайте по времени пока комфортно) и можно мазь для снятия отека . Повторять каждые 2 часа. Сцедить - покормить - охладить - намазать. Возраст ребенка? Трещины на сосках есть?
30.11.2019
Здравствуйте, 4 месяца ребёнку, трещин нет. Так и делала как вы пишите прикладывала лёд в пеленке и сцеживала. Плюс ребёнка прикладывала на эту грудь, только он её не особо хочет. Температура спала, стало полегче. Болело в одном месте где сосок. Теперь там не болит, болит выше, но уже не так сильно. Это проходит или завтра все по новой начнётся?
30.11.2019
Соблюдайте все рекомендации. Но Вам же полегче? Это хорошо. Если есть где-то уплотнение, выбирайте положение, чтоюы подбородок ребенка был туда направлен. Так эффективнее опорожнит ту долю.
30.11.2019
Я ему еле пихаю грудь. До истерики не хочет её сосать. Уже нависаю над ним с этой грудью. Орёт, отворачивается, а здоровую хорошо сосёт. Приходится сцеживать
30.11.2019
Грудь не надо пихать - это мало кому понравится (я про ребенка)))). Потому что у Вас застой, молоко плохо вытекает, он нервничает. Попробуйте сцедить ему в ротик, подразнить. И давайте ее около снов, в сон и перед тем, как будет только просыпаться, ловите, когда еще не понимает, где и что. Прикладывайте и ходите, будет отвлекаться на окружающее и забывать о груди. Такое поведение когда у него началось? Вот сейчас, когда заболела грудь или давно?
30.11.2019
Всегда её не охотно сосёт. Но сейчас обострилось, когда грудь заболела.
30.11.2019
Попробуйте разеые положения. Может быть, ребенку просто неудобно. Бывает, у малышей если тонус с одной стороны, кривошея дискомфортно брать другую грудь
30.11.2019
Спасибо большое за рекомендации, сегодня намного легче. Температура не поднималась. Грудь практически уже не болит. Благодарю вас, спасибо, что тут есть такие люди, кто помогает в таких ситуациях.
01.12.2019
Во благо! И на будущее следите. Не носите тесное белье, с косточками. Сон на животе может спровоцировать застой. Смотрите, чтобы на соске не было белых точек - закупорка протока. И ребенок может тоже травмировать, ручкой сильно надавить, пяточкой ударить случайно.
01.12.2019
Скажите, пожалуйста, а проявляется мастит только болью? Ареола при этом не краснеет? У меня просто два дня назад покраснела половина ареолы и болит грудь...
02.12.2019
У меня часто бывает такое. Если грудь точно пустая и не прощупываются шарики в ней, то пройдёт само через сутки. Если будет температура, одна таблетка парацетамола.
30.11.2019
Если часто бывает такое, нужно решать проблему.
30.11.2019
Было с первым тже самое. И вот со вторым снова
30.11.2019
Нужно разбираться с прикладыванием.
30.11.2019
Пожалуйста, не давайте таких рекомендаций. Никому лактостазы и маститы не нужны
30.11.2019
Мне помогло : компрессы с магнезии, холодное полотенце, массаж лёгкий, никаких сцеживаний, просто давала эту грудь в 2 рада чаще, хоть она и была "пустая". Была температура 39, покраснение на два часа от соска, грудь болела до ужаса. Пила ещё детский нурофен 15 мл. Вечером началось, уже днём почти прошло, сегодня не покраснений, ни боли,(у меня было это все на днях)
30.11.2019
Спасибо. Попробую магнезию. Все буду пробовать. Дай бог, чтоб прошло. У нас полет во вторник, надо как то лечить
30.11.2019
Компрессы с магнезией согревающие?
30.11.2019
Не знаю, согревающие или нет, но я делала так - на хб платок, или бинт наливаю магнезию, прилаживаю, сверху или целофан или пищевая плёнка, и так на часа 2-3, потом перерыв, потом опять, я делала два раза, мне хватило, краснота немного была, но она прошла, но если симптомы / температура / боль / краснота не проходит, то лучше к врачу и на УЗИ
30.11.2019
Конечно, согревающие, целофан воздух не пропускает. Не делайте так больше. В груди и так отек. Он пережимает протоки, молоко не выходит из груди. Тепло еще больше усилит отек!!!
30.11.2019
А если мне помогло?
30.11.2019
Вы не можете утверждать, что именно это, потому что у Вас был холод и частое хорошее опорожнение груди. Если хотите, экспериментируйте, конечно, но я как консультант по грудному вскармливанию Вам объяснила, что происходит и почему нельзя греть отеки, а как поступать, решать, конечно, Вам
30.11.2019
Я понимаю)) просто реально помогло)) буквально меньше дня прошло, как все нормализовалось
30.11.2019
Вам повезло) Но лучше не рискуйте!
30.11.2019
Сцеживаться надо, срочно! Сколько дней у Вас длится все это безобразие?
30.11.2019
Ночью началось, и целый день сегодня. Прикладываю ребёнка он все опустошил. Нечего было сцеживать
30.11.2019
Если грудь пустая и остался только отек 1-2 долей ( вследствие разрыва протока или его резкого расширения и " пропотевания"), то лучше всего с такой задачей справится врач- гирудотерапевт: 2-3 пиявки, и через 30-40 часов и следа не останется от Вашего НЕИНФЕКЦИОННОГО МАСТИТА. Есть и альтернатива: ультразвук на молочные железы, прием НПВС, частое прикладывание/ сцеживание, применение холода. Сроки выздоровления, правда , в 2 раза длиннее. И за это время вполне может присоединиться инфекция. Впрочем, в половине таких случаев все обходится само собой ( прикладывания, холод). Остальные ( примерно 50%) случаев проживают такой трэш, что лучше об этом думать заранее и лечить такие состояния сразу радикально.
30.11.2019
В выходные дни мне вряд ли найти врача, частные клиники тоже по выходным не работают. И ещё одно затруднение у нас полет во вторник, а тут такое. Билеты дорогие не сдаваемые. Понимаю, что здоровье важнее. И температура начала подниматься 37.4. Может мази какие есть. Спасибо, что откликнулись. Надо думать. Вроде не допускала застоев кормлю обоими. Но вот эту грудь почему то он не горит желанием брать с самого рождения.
30.11.2019
Ну, ежели Вы такая отчаянная , что готовы лететь за тридевять земель на грани мастита, то ( в случае зарубежного вояжа) советую приобрести расширенную медицинскую страховку. Или не забыть взять с собой полис ОМС. По которому Вам хотя бы не дадут умереть от осложнений. А вообще, это повод обратиться за неотложной помощью: пусть отвезут в больницу. Госпитализация , конечно, необязательна, но уж тогда пусть хирург ломает голову над тем, как лечить Вашу грудь. По Интернету не видно, насколько опасна Ваша ситуация.
30.11.2019
Конечно, если не пройдёт никуда не полечу. Вот сейчас получше стало, и боль уже не возле соска, а выше ушла. Теперь сосок не болит. Даже сцеживаться не больно. Дай бог, чтоб прошло. Ребёнок эту грудь вообще брать не хочет. И температура спала
30.11.2019
Температура - это относительный показатель нездоровья, зависящий от иммунитета. Ориентируйтесь на уплотнение, самочувствие, боль и наполнение груди. Молока, скорее всего, на время станет значительно меньше. Чаще прикладывайте к груди и старайтсь не вводить докорм наобум, а только в незначительных кол- вах и по результатам подсчета суточного кол- ва пописов.
30.11.2019
Мне очень помог препарат Лактанза, он дорогой но реально помогает. Во все эти прикладывая /примочки /массажи не верю.
30.11.2019
При лактостазе и мастите главное - хорошо опорожнять грудь. Примочки, компрессы да, ни в коем случае нельзя - тепло усилит отек.
30.11.2019
Лактостаз? Профилактика кальцинатов