И снова больно ((

Эта боль никак не может быть связана с протоками, какие б они ни были, узкие, широкие... Два серьезных фактора вызывают такие боли: либо ограниченный воспалительный очаг внутри ареолы или за соском ( интрамаммарно), либо это воспаление ареолы- ареалит. И лечить это надо, само может не пройти. Сначала тщательно сами прощупайте вокруг ареолы на наличие " горошин" или любых других уплотнений. Если есть, то идите на УЗИ. Если никаких уплотнений не нащупывается, то пробуйте сцедить грудь на ватный диск: в начале опорожнения, в середине и в конце. И сравните следы на диске: желтоватые, зеленоватые, серые , наличие слизи являются признаком воспаления. При наличии явных признаков воспаления ареолы требуются антибиотики. При отчутствии явных признаков воспаления неплохо помогают теплые примочки из растительного масла с добавлением капель масла чайного дерева, или теплые примочки из отвара ромашки, или аппликации с магнезией ( сульфат магния в ампулах, продается в аптеках). Так же можно пробовать аппликации с диоксидином в ампулах, мирамистином, хлоргексидином. Неплохо помогает светолечение ( физиотерапия) красным спектром. Если ничего не помогает 3-5 дней, то нужны антибиотики. Как доказать врачу, что они нужны, я не знаю.... можно попробовать показать диск со следами гнойных выделений из соска, вдруг поможет?
21.11.2019
Спасибо большое за ещё одну бесценную консультацию 🙏 Гноя нет, цвет на всех этапах молочный. Сходила на УЗИ и к маммологу, небольшое воспаление, на удивление, в небольной груди. А в больной - разорванный проток. Для первой назначили маммагель, для второй - траумель и стимуляция молокоотсосом.
22.11.2019
Разорванный проток увидели на УЗИ?
22.11.2019
Сказали да. Заключение: эктазия протоков левой молочной железы, воспаление и отек центрального протока (болит). Воспаление кистозного характера правой молочной железы (не болит)
22.11.2019
Какой грамотный врач УЗИ Вам попался! И маммолог тоже ( или в одном лице?) Отек при разрыве протоков может рассасываться долго, в зависимости от плотности и площади отека. А что- то нще, кроме перечисленного, назначили?
22.11.2019
Комментарий удален
22.11.2019
Да, в одном лице. Нет, это все из назначений. 10 дней сказали, потом контроль
22.11.2019
Отек хорошо помогает рассасывать ультразвук. А еще лучше и быстрее-гирудотерапия. Но идти надо с этим в соответствующие лечебные заведения. Нескромный вопрос: а где это Вы такого грамотного маммолога нашли? Хоть в какой стране такие водятся?
22.11.2019
Казахстан)) Честно говоря, маммолог был первый попавшийся со свободной записью вотпрямщас. К хорошему спецу запись за полтора месяца, ну вот как блин столько ждать. Ультразвук - это физио? Есть у меня на примете один классный физиотерапевт, не знаю как к ней запись, правда, может к ней бежать надо...
22.11.2019
Лучше бежать к ней. И хорошо бы попринимать НПВС. Поскольку по Интернету невозможно понять плотность и площадь отека, то надо хотя бы держать в голове, что мази и гели в таких случаях- "так себе"лечение. Вот если, к примеру, гель с рассасывающим эффектом ультразвуком в ткани доставлять, так совсем другое дело: быстрее эффект. А фактор времени при лечении отека- самый главный фактор. Поскольку сказать заранее, когда может присоединиться инфекция - невозможно. Все зависит от иммунитета. Вспомнила: почти год назад была у меня пациентка с разрывом протока и большой плотности отеком, во всю железу. Она до меня уже лечилась с неделю у кого- то, потом со мной еще 3 раза встречалась через день: отек рассасывался медленно. Но мастита удалось избежать. А бывает, что через 3 суток уже готовый мастит.
22.11.2019
Страшно конечно вы пишите... Попробую попасть на физио. Спасибо!
22.11.2019
На счёт НПВС сложнее. Какие? Сколько? Кто ж мне их назначит...
22.11.2019
Должен был бы врач назначить. Почему решил не назначать, не знаю...
22.11.2019
Здравствуйте! Можно ваше мнение? Переделала УЗИ в другом месте (прилагаю) - разрыва протока не увидели, вообще ничего страшного не увидели. На физио отходила 10 процедур, квалификация врача сомнений не вызывает. Но мне не легче. Все также больно прикладывать - первые пару минут аж реву, потом становится нормально (видимо, как деть рассосет), сил моих больше нет, каждое кормление уже страшно становится. Физиотерапевт в недоумении, маститы фиолетовые к этому времени рассасываются, а у меня все никак. Есть мысли, что это может быть, что делать? Трещин нет, покраснений нет, гноя нет, уплотнений в груди нет, под ареолой чувствую что-то, но мне кажется там так всегда было.
13.12.2019
Сейчас глянуть не могу, новый телефон не увеличивает изображение, не настроен, видимо. Если Вам не трудно, скиньте в личку, чтоб не потерялся документ. Вечером с мужем разберемся с телефоном, все должно увеличиваться...
13.12.2019
Спасибо большое, отправила
13.12.2019
Может у вас так молоко приходит? У меня иногда так колит, что капец) и потом проходит
21.11.2019
Колит тоже бывает, по всей груди, это не больно. А тут именно под ареолой, там такой комочек не знаю чего (протоки?) И вот он болит, когда доча хватает челюстью
21.11.2019
Это протоки. Либо узкие, либо воспалились. Массаж делайте почаще. Можно в душе, под тёплой водой разминать.
21.11.2019
Кроме массажа что-то ещё можно с ними сделать? Массаж стараюсь раза 2-3 в день, ну хотя бы раз точно получается 😊
21.11.2019
Если это узкие протоки, то ничего не сделаешь больше. Молока много а протоки узкие, оно идёт потоком, от этого рези. Чаще прикладывать к груди попробуйте. Ещё возможно чуть позже сами разработаются
21.11.2019
Спасибо
21.11.2019
«Сводит» сосок после кормления Болит грудь.