Болит грудь

Попробуйте кормить в такой позе, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону болезненности. У бывают лактостазы без уплотнения и комочков, а именно с болью.
19.11.2019
Поняла уже, спасибо большое. Помогло частое прикладывание и кормление из-под руки.
19.11.2019
Попробуйте позу для кормления "из-под руки". Мне она помогла в свое время разобраться с лактостазом у подмышки. А уплотнения могут и не прощупываться. У меня было 2 лактостаза с температурой, но без ощутимых уплотнений. За 2 суток само проходило.
18.11.2019
Спасибо большое
18.11.2019
Продолжайте кормить этой грудью чаще, только не мните грудь и не делайте массажи, будут микро травмы и будет ещё хуже. Можно сцеживать эту грудь дополнительно, чтобы расцедить застой. Я под тёплым душем сцеживалась, так легче и быстрее молоко приходит. И к гинекологу не плохо бы сходить.
18.11.2019
А почему не мять и не делать массаж, что за микротравмы? Просто обычно как раз делаю массаж и потом кормлю и все проходит. То есть даже то что она мягкая и нет уплотнения все равно означает застой?
18.11.2019
Потому что когда мнёте, получаете гематомы внутри. Вы просто протоки травмируете, грудь очень нежная в этом плане. Застой - это же травма протока и молоко по нему уже не проходит и застаивается. А вы думаете, что там комок из творога уже. Нет, молоко не скисает в груди. Нужно наоборот ждать и давать ребёнку сосать, чтобы вернуть функцию протока. Вам правильно «из под руки» подсказали. Пусть ребёнок рассосет, чтобы не болело.
18.11.2019
Я попробую, спасибо. Странно просто, что когда наоборот, много уплотнений, массаж просто шикарно помогает, сразу молоко льется и после ребенка прикладываю и все проходит. Даже во время самого массажа становится легче. Но может если нет уплотнений то и наоборот не надо
18.11.2019
Массаж массажу рознь. Мять нельзя. Гладить можно. Если большая емкость груди, то уплотнения иногда очень сложно нащупать
18.11.2019
А, ну я и не мну, как раз глажу. Поняла,спасибо большое
18.11.2019
Есть массаж для стимуляции выработки молока. Скорее всего Вы про него знаете- одна ладошка сверху на грудь, вторая ладошка снизу на грудь кладётся. И и слегка ладошками массируете, но не круговыми движениями, а так: одна рука влево, вторая вправо. И наоборот, поменяли руки. То есть развели руки на груди, поменяли - развели. Нажимать слегка. И ещё есть метод: ставите пальцы (5штук) на ореолу. Как будто тюльпан одеваете и слегка нажимаете вовнутрь груди. Слегка. Как на веко давите. И так несколько раз. Молоко очень быстро приходит. Я так делала 2 этих упражнения подряд перед кормлением, чтобы выделилось молоко капля и потом кормила. Ребёнку легче рассасывать протоки. И не так больно Вам.
18.11.2019
Похожее и делаю, ещё после первого упражнения легкими движениями веду от краев груди к соску. Спасибо за подробное описание
18.11.2019
Большие глубокие трещины на обоих сосках... Помощь соскам