Ночной перекорм, икота, колики

3. Неделе на 3-ей жизни сына обнаружила, что если дать ему грудь, икота прекращается за пару минут. 4. Я беру столбиком и качаюсь на фитболе. Засыпает очень быстро. Потом пересаживаюсь на диван и сижу с ним на руках, чтобы он поспал. Короче, как я поняла, столбик - наше всё.. качаем руки 💪🏻😆
15.11.2019
Колики- это незрелость центральной и периферической нервной системы с одной стороны... и новые ощущения ребенка ( те, которых не было в утробе: наполнение желудка, перистальтика кишечника, наполнение мочевого пузыря...), с другой. Совсем свести к нулю ощущения ребенка от колик невозможно. Но несколько уменьшить их раздражающее действие вполне реально. Для начала необходимо понять, почему наполнение желудка молоком зачастую заканчивается его ПЕРЕполнением. Ведь утверждение, что молоком перекормить нельзя, верно! А дело вот в чем: в норме у взрослых людей в незаполненный пищей желудок воздух попасть не может: этому препятствуют зрелые желудочные жомы. Поэтому стенки пустого желудка взрослых спадаются. А у малышей жомы неразвиты, поэтому воздух в незаполненный молоком желудок свободно проникает, прямо по мере прохождения молока в ДПК. Далее Вы начинаете кормить ребенка грудью и вскоре ребенок чувствует, что он еще не наелся и не насосался, а желудок уже переполнен. Некоторые , особо чувствительные , детки начинают в этот момент беспокоиться прямо во время кормления. А некоторые продолжают сосать. И только после завершения кормления переполненный желудок ребенка начинает давить на диафрагму и возбуждать при этом блуждающий нерв. Диафрагма начинает сокращаться, возникает икота. Чтобы уменьшить влияние переполненного желудка на диафрагму, необходимо несколько уменьшить обьем желудка. У Вас для этого есть две возможности: 1. Периодически ставить ребенка столбиком прямо во время кормления до явственно слышимого звука отхождения воздуха. Или кормить в позе " расслабленного кормления": в этой позе воздух имеет возможность выходить из желудка прямо во время кормления. 2. Кормить одной грудью в каждое кормление. Таким образом обьем наполненного молоком желудка уменьшиться и будет в меньшей степени оказывать раздражающее на диафрагму действие. А вторую грудь можно подцедить после кормления до облегчения. Можно попробовать поступить и по- другому: кормить ночью до облегчения сначала одной грудью, затем другой ( до облегчения) , затем снова первой. Но в Вашем случае, при уже имеющейся ЛН это может привести к усилению проявлений ЛН. Кроме того, такая рекомендация обычно дается с учетом емкостнЫх возможностей железы ( при больших емкостных возможностях при регулярном неполном опорожнении задних долей железы это может привести к появлению проблем: лактостазу глубоких отделов железы или уменьшению образования молока).
12.11.2019
Ответ на второй Ваш пункт- все индивидуально.
12.11.2019
Ответ на третий пункт: конечно, икоту лучше всего успокаивать , дав пососать пустую грудь.
12.11.2019
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Попробую воспользоваться вашими рекомендациями. Что касается сцеживания - увы никак не получится. После кормления она сейчас засыпает только на мне. Если я ее переложу и пойду сцеживаться - 100% проснется и начнет плакать, сильно. И успокоить ее можно будет опять только грудью. Замкнутый круг. Сейчас мы кормимся, засыпаем на мне, спим так минут 30-40, потом перекладываю и может еще самостоятельно проспать час-полтора (это если ночью). А днем и 20 минут не может. Емкостные возможности у меня маленькие (я так считаю, по результатам сцеживания, хотя знаю что это не показательно, но все же). Можно еще вопрос. ГВ не собираюсь прекращать, но для спокойствия я должна понимать как действовать в случае чего. Консультант мне сказала, что если я буду сворачивать ГВ рано, или переходить на СВ, то нужно сцеживаться до облегчения. А вы пишете, что это может привести к лактостазу (или только с большими емкостями?). Как же тогда правильно сворачивать.
12.11.2019
Правильно сворачивать- это очень постепенно и медленно прилагать усилия для того, чтобы давление в млечных протоках было несколько повышенным.То есть, медленно наращивать кол- во вводимого прикорма, запивая его ГМ. Или сцеживаться до облегчения. Но есть случаи, когда такие действия могут привести к серьезным негативным последствиям. К ним относятся т.н." тугая грудь" или слишком большие емкостные возможности + гипергалактия. Или при нормальных емк. возможностях наличие диффузной мастопатии. Но ведь от всего на свете невозможно застраховаться. Поэтому давайте будем надеяться на благоприятное развитие событий...
12.11.2019
Вообще по логике вы с ней к месяцам 4-5 должны придти к тандему по кормлению и сну. В идеале чтобы ребенок ночью таки будет спать, чем раньше это у вас обеих получится тем круче. Икоту я грудью успокаивала, там же нужно чтобы создалось давление и диафрагма (вроде она) перестала создавать икоту. Плюс ритмичные движения (сосания) этому тоже способствуют. Купи фитбол для качания, но тут главное вовремя его убрать, чтобы не укачивать слишком долго, поймать момент когда ребенок сам сможет успокаиваться без дополнительных качаний.
12.11.2019
Спасибо! Не знала что на ИВ можно грудью тоже успокаивать.
12.11.2019
Формально у меня было СВ до 6 мес, до 3-4 я еще пыталась бороться за ГВ, танцевала танцы с бубном, считала пописы, пила отвары, использовала SNS, потом забила и два месяца просто кормила как кормилось, для меня до сих пор загадка что она там ела, потому что сцедить я не могла ничего от слова совсем, но наверное что то все таки ела))) А потом у человека отрасли зубы и я свернула лавочку уже совсем.
14.11.2019
а, понятно. А СВ потому что вес плохо набирала? Я тоже первый месяц переживала, что молока мало. Думала максимум 550 наберет. Набрала 670. Сейчас как-будто даже чуть быстрее стала набирать...ттт... сцеживаться получалось с одной груди 30 мл с другой 10 мл. Сейчас немного побольше, но несильно. Руками вообще никак. Ручной молокоотсос Авент у меня.
14.11.2019
Да, набирала очень мало, даже можно сказать не набирала совсем. Родилась 4360, выписались 3950 (и то на 5й день дали смесь, так весила около 3900, до этого в РД выпросить смесь не реально, они сторонники ГВ). Потом пару дней на смеси дома, вызвала консультанта, решили оставить половину нормы смеси и половину типа на ГВ. Но через 3.5 недели она весила 4000 и это с учетом того что смесь была. Сначала плакала потому что голодная, потом потому что на смесь болел живот, так что первый месяц был тот еще адок. В итоге одним днем психанула, ввела полную норму смеси, заменила ее на другую и через день мне подменили ребенка - счастливый и довольный)))
14.11.2019
Ну и правильно. Я считаю что психоэмоциональное состояние матери не менее важно, чем польза ГВ. А эти консы - тот еще народ. У них все на свете от ГВ зависит, а если ты не смог я перевел ребенка на "яд'', то все, пиши пропало. Я 3 раза обращалась. Тоже был случай, когда была на грани ввода смеси. Когда у меня ночью случилась адровая боль в груди, озноб с температурой. И ребенок на руках, какающих 50 раз в сутки. Еще и вес тогда плоховато набирала. Я сама на СВ до 3 месяцев, а дальше ИВ.
14.11.2019
Ой, мне мне кажется каждый встречный и поперечный про ИВ дал комментарий - от нейтрального, "ммм, ну, ИВ тоже хорошо", до "плохо стараешься", "не молочных не бывает"))) Сейчас уже все отпустила, но для себя если честно я так и не поняла механизм, что пошло не так))) может в голове были проблемы, может ресурсов не хватило. Я через год сдавала витамин Д, он у меня был ниже плинтуса, думаю, после родов и он и остальные показатели были очень низкими. Я кстати тоже на ИВ была. Вот хорошо когда есть под рукой контакт хорошего специалиста, а когда что то срочное и ты нифига не знаешь, ужас.
15.11.2019
Икоту успокаиваем только грудью. Считаю это как бы попить. От кликов никакие качания не помогают, Эспумизан нам сейчас более ли менее, вот его и лопаем. Пропущу один раз - держите истерику. А вот с кормлением ничего не скажу, у самой атас с этим.
12.11.2019
В 98% случаев кормлю одной грудью. А деть мои ест раз в 3 часа. Раньше не хочет, а если не хочет, то ни в какую грудь не возьмёт. Так что получается у меня всегда одна из грудей отдыхает по 6 часов. Икоту только грудью успокаиваю. Вы же когда икаете пьёте, вот и ребёнку нужно попить.
11.11.2019
1. Заметила по своей дочери,что если ей давать одну грудь не до конца и тут же вторую,у нее были колики и частый стул. Лучше пусть в одно кормление будет одна грудь. Хоть в роддоме и говорили,что нужно как то не так,уже не помню. Да,вторая грудь за это время сильно наполнится,но ее можно сцедить до облегчения. И в следующее кормление её дать. Если грудь сильно переполнена,можно вручную сцедить немного жидкое переднее молоко,которое само льется. Я так поняла,что именно из-за него колики. 2. Индивидуально. Ночью я придерживалась того же правила,что и днем. Перерыв между кормлениями получался 2-3 часа,т.е.для одной груди-5-6 часов перерыв. Первые месяцы утром просыпалась с переполненными обеими. 3. Икоту успокаивала грудью. 4. Попробуйте на фитболе или мягком диване сидя качать. Или приложить ребенка голым животиком к своему телу,держа его вертикально. Сами обопритесь спиной на подушку или диван. И покачивайте из стороны в сторону.
11.11.2019
спасибо большое!
11.11.2019
В роддоме неонатолог говорила давать грудь ребёнку во время икоты немного чтобы все прекратилось
11.11.2019
Мы тоже икаем от переедания. Если долго икает - приходится давать водичку, пару глоточков хватает, чтобы икота прошла. Если не хочет водичку, то снова грудь, также на пару глоточков.
11.11.2019
Частые прикладывания ночью 1,7. Ночные кормления