Как сохранить лактацию

И с первым, и сейчас не сцедиваюсь. Одно кормление-одна грудь. И так чередую. Если б сцеживалась каждый раз-сума сошла бы))))
10.10.2019
Спасибо за ответ. Долго старшего кормили?
13.10.2019
До года и 2 месяцев.
13.10.2019
Спасибо! Удачи вам!
13.10.2019
И Вам. И ещё-если болит вторая грудь, которую не давали, просто сцедите до облегчения. Мне тоже советовала мама сцежтвать вторую грудь, и хорошо что не послушала. Чем старше ребёнок, тем приливы вы не так уже будете чувствовать. Месяца в 4, когда кормила первого ребёнка, я даже думала, что молока мало стало. Но прибавка за месяц у ребёнка была хорошая.
13.10.2019
Хорошо сейчас интернет.)))
13.10.2019
к 2-3 месяцам наступает зрелая лактация и приливов глобальных уже может и не быть, потому что молоко будет приходить во время сосания ребенка. Третьего ребенка выкормила и сцеживалась только с первым, когда в роддоме прилило столько, что думала треснет грудь. Сцеживалась для облегчения. Ну и после отлучения, тоже только с первым ребенком. Сцеживаться постоянно и по две груди - вообще не вижу смысла. Ну а колики - у моих пик был с 2 до 4 месяцев.
10.10.2019
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. А то бы я так и сцеживать две груди и волновалась. Колики вроде проходят. Начали давать Бифидумбактерин.
13.10.2019
Вот, Насти дело говорят. Хватит сцеживается и кормитесь себе в удовольствие!
10.10.2019
Вы должны понимать , что молока образуется ровно столько сколько необходимо вашему ребенку. Нет смысла сцеживаться после кормления. Если гиперлактация сцеживают до, это даже полезно, так как переднее молоко богато углеводами , что усиливает газообразование у ребенка. Данный метод используется при борьбе с коликами. Лактация устанавливается в течении трех месяцев. Могут наблюдаться периоды как гипо, так и гиперлактации.
10.10.2019
Спасибо, что сказали про колики, этого я не знала.
10.10.2019
У вас одна проблема - отсутствие знаний о физиологии лактации)) Других проблем у вас нет) то, что у вас происходит, называется зрелая лактация - почитайте об этом. И еще почитайте о гиперлактации - вам просто чудом удалось ее избежать при постоянной стимуляции молочной железы сцеживаниями. Перестаньте сцеживаться, заморачиваться и начните просто кормить - у вас правда все хорошо.
10.10.2019
Я очень много читаю по этому поводу и читала прежде чем задать вопрос сюда. Меня смущает, что иногда груди не наливают вообще,они просто пустые. Поэтому переживаю что мне не хватит молока, когда ребёноку потребуется больше. Меня ещё каждый вокруг пытается этим напугать.и наш моммолог посовместительству консультирует насчёт ГВ, рекомендует сцеживать сразу об груди и говорит что к трём месяцем я должна сцеживать 100мл,иначе мне не хватит молока когда ребёнок подрастёт.
10.10.2019
Маммолога срочно менять. Грудь и должна быть пустая. Молоко приходит в ответ на сосание. Сцеживать не нужно вообще никогда и ничего (за исключением случаев гипо- и гиперлатации или необходимости в создании банка молока). Расслабьте голову. Посмотрите видеоблог Нины Зайченко, почитайте сайты АКЕВ, ПроГВ, Молочных фей, да хотя бы даже FAQ этого сообщества. И вы поймете, что все, что щас с вами происходит - это то, что и должно происходить. Это абсолютно физиологично. У всех женщин именно так и происходит (если нет гормональных проблем типа гиперпролактинемии, например, но вы бы об этом знали еще до беременности).
10.10.2019
Здравствуйте, некогда было ответить. Спасибо за полезную информацию. Я о таких сообществах и не знала.обязательно почитаю
13.10.2019
Первые месяца 2,5 мне просто необходимо было сцеживаться 2 раза в день, да каждый раз по полной бутылке от молокоотсоса, чтобы грудь не разорвало, от сцеживания вообще не могла уйти, наверное моя грудь считала что у меня двойня, не иначе🤣 А в 3 месяца я не могла сцедить ни капли)) И какое же это было облегчение - зрелая лактация, когда молока вырабатывается по спросу ребёнка, когда ничего не переполняется, не каменеет, не эти вечно полные тяжёлые сиськи 6го размера! Ваш маммолог не смыслит в физиологии грудного вскармливания, и рекомендации её пахнут бабушкиными страшилками. Расслабьтесь и просто кормите ребёнка, молоко при зрелой лактации вырабатывается по спросу вашего конкретного ребёнка. И количество сцеживаемого совсем не говорит о количестве молока.
10.10.2019
Здравствуйте, спасибо за ответ. Долго вы кормили?
13.10.2019
1,4
13.10.2019
Спасибо за ответ. Всего вам доброго!
13.10.2019
Маммолог- это врач- онколог по заболеваниям молочной железы. Я, правда, знаю одного маммолога, который располагает некоторыми знаниями по вопросам лактации. Но это редкое исключение. Ничего сейчас Вам не надо сцеживать вообще! Сцеживать нужно тогда, когда есть проблема с молочной железой, а у Вас ее нет. Поймите следующий нюанс физиологии лактации: - есть два уровня лактации, два порядка образования молока: накопительный уровень лактации и приливный ее уровень. Через два- три дня после родов, как правило, начинает приходить молоко. Образуется оно при этом круглосуточно, но быстрее всего, конечно, в периоды рефлекса окситоцина, так называемых " приливов": когда ребенок сосет грудь. В промежутках между приливами молока образуется чуть меньше. И оно с каждой минутой наполняет грудь. Со временем в периоды рефлекса окситоцина молоко начинает образовываться все быстрее и быстрее, а между " приливами"- все меньше и меньше. К трем месяцам, как правило ( у повторнородящих значительно раньше) молоко почти перестает образовываться между приливами. Образуется оно только после 3-10 минут сосания ПУСТОЙ груди ребенком. Вот , прямо так это и выглядеть должно: мама не чувствует наполнения железы, грудь действительно пустая, а малыш берет эту пустую грудь, начинает ее сосать и через 3-10 минут начинает глотать молоко: будто краник открыли. При этом Вы вообще можете ничего не чувствовать. Если Ваша лактация сейчас выглядит примерно так, то это просто зрелая ( приливная) лактация. Расслабьтесь, перестаньте слушать мнения близких и даже мнения маммолога ( только по вопросам лактации, в остальных вопросах ( эндокринология, онкология, хирургия) маммологи очень знающие специалисты) и начните, наконец, получать удовольствие от кормления грудью.
11.10.2019
Некогда было ответить. Спасибо за столь подробное объяснение. Успокоили!
13.10.2019
Капризы у груди Болит грудь...уплотнений нет