Молоко остается после кормления

Вашу ситуацию надо разбирать досконально, имея в руках некоторую информацию. Конечно, вероятно Вы и сами понимаете, что ситуация, когда из груди бьет струйками молоко, а малыш получает смесь, ненормальна... иначе Вы бы не писали в это сообщество. Можно строить разные предположения относительно причин данного явления именно у Вас. От неправильного прикладывания ( короткой уздечки языка) и до какой- либо патологии у ребенка, когда ребенок наедается, а вес все равно не растет... понять из Вашего поста, что именно подлежит коррекции и может со временем быть исправлено, к сожалению, нельзя. Недостаточно информации. Чтобы попытаться дать Вам какие- либо рекомендации, для начала необходимо знать следующее: - Ваш возраст ( мамы)? - какая по счету беременность? - каким образом наступила беременность? - как носили беременность? - на каком гестационном сроке появился на свет ребенок? - способ родоразрешения? - пол ребенка, вес при рождении, оценка по шкале АПГАР? - как быстро приложили к груди? Как сосал? Было ли Вам больно при кормлении? Сколько раз в сутки прикладывали ребенка к груди в роддоме? - как менялось количество прикладываний потом? - минимальный вес и дату минимального веса? - почему решили ввести смесь? Почему закралось подозрение, что молока мало: нужны конкретные цифры набора веса, по неделям, месяцам, дням: все, что сохранилось. - что делали, чтобы молока стало больше? - хотите ли Вы кормить грудью? - как долго Вы сейчас и как часто даете возможность ребенку сосать грудь? Как быстро подключаете СНС?
05.10.2019
Галина, не надо иметь семи пядей во льу, чтоб узнать из профиля автора, сколько ей и сколько ребёнку. И как повлияет на Ваше заключения как консультанта возраст 30 или 35 лет к примеру?
06.10.2019
30 или 35 не повлияет никак. А 20 или 40- это уже, как говорят в Одессе, " две большие разницы". Когда писала коммент, профиль не посмотрела. Уж извините, если можете. У меня, Елена, вообще такое ощущение, что это под Вашим ником комменты пишет другой человек...
06.10.2019
И в 40 грудь остаётся той же грудью, которой можно кормить и выкормить. Мне не понятно, откуда Вы как консультант, зарабатывающий себе на хлеб этим, черпаете информацию.
06.10.2019
Елена, в 40 , если это первенец, то вероятность наличия мастопатии у мамы составляет на сегодняшний день 95%. И это нельзя не учитывать. Также 40 лет и первенец- это, не исключено, , не одна попытка ЭКО, что тоже нельзя не учитывать. А вот 40 и четвертый ребенок- это уже совсем другое дело! И подход к решению проблем у меня будет другой, что вполне понятно. Но важно будет знать, как завершили предыдущую лактацию. В каком возрасте ребенка и каким образом. Поскольку перетягивание груди с целью остановки лактации приводит , как правило, к маститу в начале следующей лактации. Такие моменты консультант не может не уситывать, это непрофессионально. А знания свои я черпаю отовсюду: у меня среднее медицинское образование, 20 лет самостоятельного исследования данной темы, потом курсы для подготовки консультантов по программе ВОЗ ЮНИСЕВ, потом участие в трех Международных Конференциях АКЕВ, участие в огромном кол- ве семинаров, лекций представителей разных организаций, занимающихся ГВ, сотрудничество со многими людьми, кто серьезно занимается теми или иными аспектами ГВ, чтение специальной литературы и регулярный поиск любой инфо в Инете, касающейся данной темы. Любую полученную инфо ( в теории или практике, мною или другими людьми), я немедленно начинаю использовать в своей практике. На любой, увиденный в жизни предмет, я всегода смотрю глазами консультанта, оценивая, какую пользу этот предмет может принести мне в моей деятельности. Так были увидены и пристроены к делу ГВ : шприцы для дозаторов, системы для ВЛОК, оптические устройства с искусственным освещением, вся продукция фирмы Медела, физиотерапевтические аппараты, мокситерапия и многое, многое другое. Но в Ваших комментах меня иногда удивляет чисто обывательский взгляд на эти вопросы. Иногда Вы пишете, как профессионал. Иногда, как обыватель. Поэтому и говорю: там никто чужой под Вашим ником не пишет? Я серьезно.
06.10.2019
Иногда мне кажется, что Вы немного заигрываетесь в доктора. К сожалению образование медсестры, тем более в советское время, не может дать глубокого понимания физиологии и патофизиологии. Часто Вы пытаетесь копать там, где Вы не знаете, что будете делать с тем, что выкопаете. Ну вот где Вы это к примеру берёте 95% женщин в 40 с мастопатией?
06.10.2019
ЭТо данные из научной статьи в журнале " Акушерство и гинекология" .
06.10.2019
Мне 27 и была мастопатия правой груди, а в левой диффузное образование. Так вот правая у меня 2,5 размер а в левой первый ели дотягивает.... Как правую разогнать так же?
07.10.2019
Разогнать лактацию, скорее всего, никак... можно, конечно, попытаться прикладывать ребенка почаще к той груди, где меньше молока, но заметного результата Вы вряд ли добьетесь. Если интересно , могу обосновать.
07.10.2019
Попробуйте использовать технику сжатия груди по ньюмену, тогда будет больше из груди съедать http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html
05.10.2019
Самая частая причина такой "лени" - неэффективное сосание в результате неправильного прикладывания, когда ребенок сосет в холостую полную грудь
05.10.2019
У меня только один вопрос, если у вас столько молока, зачем вам смесь?! Вы можете чаще прикладывать, можете сцеживать и так же давать, как сейчас, только не смесь, а своё! ...У вас ребёнок просто высасывает за один приём не всю норму. Моя дочка за раз больше 50-60 граммов из груди не ела, это очень мало. Поэтому я после небольшого перерыва кормила ее ещё раз. Тогда, все вместе получалось сколько надо. А то был бы недобор веса. И ещё я сцеживала понемногу в течение дня и вечером всё это давала. И только тогда мы в минус не уходили. Может можно было по другому как-то, не знаю. Но точно одно, если есть своё молоко, зачем смесь?
05.10.2019
Как часто кушает? При плохом наборе веса , нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Тут уже не по желанию ребенка , а мамы. Я так понимаю, смесь получает только через снс? Или бутылка тоже есть?
05.10.2019
Нет бутылки нет, только снс. Каждые три-два с половиной часа кушаем
05.10.2019
Сколько смеси съедает? Нужно прикладывать чаще чем раз в 2-3 часа (пока не перейдете на полное гв) это нудно для того чтобы стимулировать ребенка к сосанию , а так же стимулировать грудь. Уменьшить объем смеси, чтобы ребенок хотел сосать .убрать соску если есть. Просто вначале кормления молоко льется легко на приливе, а потом нужно сосать. С системой все равно льется легче. Обратите внимание на прикладывание, чтобы всегда был глубокий захват. Если хотите , напишите мне в личку. Постараюсь помочь!
06.10.2019
Такая же беда( приходится остальное сцеживать и давать из бутылочки
05.10.2019
Ну вот все самое жирное у нее в итоге и остаётся, переднее молоко это вода, она легко идёт, а потом надо стараться. И вес плохо набираете из-за этого. Фактически вам надо кормить одной грудью, что бы ребенок добирался до заднего молока!
05.10.2019
А какая питательная ценность переднего и заднего?
05.10.2019
Не совсем поняла вопрос. Заднее молоко жирное, переднее нет.
05.10.2019
Просто очень много говорится об этом. А где та граница, что вот тут вода, а теперь пошла еда. Есть какие то научные обоснования этому переднее/заднее?
05.10.2019
Я читала статьи, в интернете их много. Да и когда сцеживалась прям переднее льеться, а потом все тяжелее. И по бутылки видно в начале прям как синяя водичка, а потом приобретает цвет. А вот где грань, не знаю. Я старалась давать одну до победы. Если все равно вторую давала, то в следующие кормление начинала со второй. Набирали вес хорошо)))
05.10.2019
Вот не видела я своего молока в бутылке и не задавалась мыслями, где хорошо, а где плохо течёт. Ребёнок ел и 2 и 3 груди и больше за раз. Или одну. Это так неважно. Мне комфортно, ребёнку комфортно. Остальное - это мне кажется философия. Калорийность молока грудного указана в интернете, а классификации на переднее и заднее я не видела.
05.10.2019
Когда проблем не возникает и не задумываешь. А когда они есть ищешь информацию. Информации про заднее и переднее молоко предостаточно. Если вы ее не читали, это не значит что ее нет. У автора проблемы, это не более чем совет. Если она хочет реальной помощи, то это или хороший педиатр-неонатолог, или консультант по ГВ.
05.10.2019
Молоко в груди расслаивается в течении 1.5 часов. Просто жировые частицы оседают на стенках протоков. Во время сосания груди , эти постепенно молоко смешивается . Это представьте банку с коровьим молоком. Если оно постоит, то расслаивается, если взболтать банку , то опять Молоко "едино" . В груди происходит примерно такой же процесс. По этому на первых этапах кормления идет " переднее молоко". Оно не менее ценное , но в нем меньше жировых частиц. По этому если кормить ребенка( новорожденного) или с проблемами на ГВ не реже одного раза в 1.5 часа , то молоко будет единым.
06.10.2019
Вот именно на этот вопрос сейчас и пытаются ответить физиологи кафедры физиологии СПб ГУ Ильин В. И. и Алексеев Н. П. Разница есть, и немалая. Даже просто видимая глазом. Просто четкой границы разделения нет: жидкое и менее калорийное переднее молоко по мере опорожнения груди ( сосания или сцеживания) действительно становится более густым и калорийным.
05.10.2019
Каким глазом, если ребёнок сосет в это время?
05.10.2019
При сцеживании, естественно, видно.
05.10.2019
Сцеживание - не есть обязательный атрибут грудного вскармливания.
06.10.2019
Уберите смесь, бутылки. Чаще давайте грудь. Пососала одну - перекинули на другую, потом обратно. Ребенок ленится, это нормально, Вам нужно набраться терпения. И набор будет хороший, и не придется так изощраться с кормлением.
05.10.2019
Может редко кормите?
05.10.2019
Конечно ленится. Потому и вес плохо набирает. Она переднее молоко съедает, которое является питьем. А дальнее, жирное, самую еду и не ест, вы его смесью заменяете в итоге.
05.10.2019
Менять грудь каждые 3 часа? Капризы у груди