Сыпь

Меньше внимания к груди. Галина ниже расписала. Добавлю, что даже с мылом необязательно. Водой проточной вполне достаточно. Мыло тоже сушит и естественную флору смывает
05.10.2019
А вам в роддоме не давали рекомендаций по поводу гигиены груди? Нам лишний раз сказали грудь вообще не мыть/не тереть, не говоря уже о хлоргексидине. Изсушили там все. Достаточно один раз в день принимать душ и все. Заканчивайте свои обряды с грудью и бегите к врачу.
04.10.2019
У меня на одной груди был застой и сосок кровил, ездила в перинатальный центр назначали промывать Хлоргексидином и банеицином мазать несколько дней, вот с тех пор и вошло в привычку, не думала что до такого дойдет. А к какому врачу, к маммологу?
04.10.2019
Купите для сосков веледу, ее все нахваливают. Или бепантен. Но ни в коем случае не используйте ничего, что будет сушить кожу. Я бы сходила наверно к дерматологу, раз проблема с кожей. Хотя может и маммолог подскажет. Выздоравливайте)
04.10.2019
Веледу что конкретно? Ланолином мажу лансинох, они все одинаковые вроде
04.10.2019
Не веледу, меделу🤦🏼‍♀️ Пурелан.
05.10.2019
Это не сыпь!!! Это воспаление желез Монтгоймери. Причина- слишком тщательная гигиена Ваших сосков: железки Монтгоймери выделяют сальный секрет, который имеет сразу несколько разных функций. 1. За счет запаха привлекает внимание ребенка и включает поисковый инстинкт. 2. Является природным пребиотиком- ускоряет рост нормальной кишечной флоры. 3. Защищает сосок от воспаления, смягчает кожу соска. 4. Есть сведения, что поддерживает рост эпидермального стафилококка, который в норме в небольших кол- вах содержится в грудном молоке и тоже является природным пребиотиком кишечной флоры ребенка. Так вот: Вы столь ценный секрет регулярно смываете, да еще и хлоргексидином кожу травите, тем самым блокируя природный механизм защиты кожи соска и ареолы. Что делать? Как исправить ситуацию? Срочно прекратить все Ваши гигиенические действия, особенно с хлоргексидином. Попробовать мазать соски и ареолу кремом Пурелан от Меделы. Если станет лучше- повезет. Если станет хуже, появятся гнойнички на ареоле, надо обращаться к хирургу за назначением антибактериальной терапии с последующей санацией гнойничков ( при необходимости). С точки зрения гигиены достаточно раз в сутки принимать душ и мыться с мылом.
04.10.2019
Как вариант, прокладки создают "парниковый эффект". Попрообуйте 2-3 дня активно "проветривать" грудь.
04.10.2019
Спасибо, попробую. Правда незнаю пока как🤔
04.10.2019
Есть возможность купить защитные накладки на грудь?
04.10.2019
Я не пользуюсь прокладками для груди,нарезала платочков из хб ткани,простирала,прогладила утюгом и в подложила,гигиенично и практично,грудь дышит.
04.10.2019
Аллергия может быть на что угодно, но судя по фото, это вовсе не сыпь, а воспаленные железы Монтгомери. У меня иногда воспалялись и набухали одиночно - это довольно больно при сосании. Я бы убрала пока максимально вообще какое-либо прикосновение к соскам кроме рта ребенка. Нарример носить очень свободные футболки и менять по мере промокания. Пока не заживет. Никакими хлоргексидинами промывать не надо, они смывают защитную бактерицидную пленку, которую и вырабатывают эти железы. Вообще ничего не надо с грудью делать - ни мыть ни мазать. Если ребенок рассасывает до трещин - чистый ланолин и искать где неправильно прикладывается. Для гигиены достаточно душа раз в сутки (больше - по желанию) без мыла.
04.10.2019
Спасибо. Но в том то и дело что дискомфорта нет при кормлении, т.е. все как и раньше, только визуально страшно выглядит. Без прокладок наверное не получится, льет как из ведра при кормлении, незнаю даже как тут быть
04.10.2019
ходите между кормлениями с голой грудью
04.10.2019
Так при кормлении подкладывайте под себя пеленку. Если между - как вариант - придумайте какой-нибудь валик под грудь, который будет впитывать стекающее. Когда вы дома одни с ребенком - ходите без одежды. А болят они потом, когда набухают (((
04.10.2019
Спасибо, уже хожу. А от чего такое бывает, не знаете?
04.10.2019
Такое бывает от излишней гигиены.
04.10.2019
Да, скорей всего вам уже правилтно ответили, - дело в излишней гигиене. Кожа вокруг сосков и железы Монтгомери очень нежные и не расчитаны на постоянную обработку моющими средствами. Человек умно и очень сложно устроен и любые перегибы во благо не идут. Помыть раз в день водой - хорошо и полезно, убираете крупные загрязнения. После каждого кормления хлоргексидин - уже плохо, вы смываете защитную пленку, которую создает организм, резко меняете ph да и просто механически повреждаете. Бепантен - туда же, это пленкообразующий состав, он не дает коже дышать и создавать свою пленку. Ланолин лучше - он впитывается и близок по составу.
04.10.2019
Спасибо, не думала что от этого может быть
04.10.2019
Купите в детском магазине или закажите в Интернете воздушно - вентилируемые накладки ( Медела, Авент). Иначе они называются " для сбора молока". Это емкости, которые устанавливаются на соски под бюстгальтер. Они и будут собирать молоко между кормлениями. Это молоко можно даже скармливать ребенку из несосательных предметов.
04.10.2019
Я пробовала такие от меделы, не вариант, все сразу преет, молоко чуть набирается и они сразу запотевают, даже дврочки сверху не помогают. Ощущения те еще. День поносила и выкинула. В итоге решила проще менять футболки несколтко раз, а когда никого нет - вообще ничего не носить
04.10.2019
Ну, бывает, наверное, и так... но я пока с таким не сталкивалась. Обычно пациентки довольны. Может, у Вас кожа чувствительная?
04.10.2019
Да я бы не сказала, обычная. Было именно противно и влажно, я посмотрела - а вся чаша в конденсате, т.е. там явно точка росы, хотя проносила я ее от силы 20 минут. Дырочки не справляются с вентиляцией, зато отлично дают молоку вытечь если наклониться...
04.10.2019
Сочувствую.
04.10.2019
Есть такие, мне в них некомфортно, потеет кожа. Может когда по прохладнее будет можно попробовать, сейчас у нас жарко
04.10.2019
Посмотрите еще многоразовые прокладки из хлопка. На Вальберрисе есть.
04.10.2019
Помогите советом пожалуйста Болезненные соски и ГВ