К вечеру убывает молоко!

Лучший ответ

Вы описали обычный ритм лактации. К вечеру всегда интенсивность выработки снижается при активном кормлении днём. Ночью прикладывания менее частые, молоко скапливается, в подутренние часы вырабатывается гормон пролактин, запускается новый дневной цикл кормления. Если до этого у Вас всё время был избыток в груди, а сейчас иначе, просто ребёнок растёт и лактация продвигается в своём развитии, приобретает более зрелую форму. Малышу может быть непривычно первое время, нужно приспособиться. Можно немного укачать и приложить к груди сонного. Смесь ему зачем, в данном случае, вообще непонятно. Ну, сейчас покапризничает - позже поесть побольше. В чем такая острая необходимость сбивать с толку организм ребёнка?
05.09.2019
Спасибо за информацию! Я не знала этого, с первым не было такого. А кормила смесью, потому что боялась, что ребенок голодный ( не хотел сосать пустую грудь и плакал сильно.
06.09.2019
Тысяча плюсов единственному правильному комменту, сама уже хотела писать то же самое... У некоторых пар " мама- малыш" очень сильно выражены так называемые кластерные кормления вечером. Причина уже описана. Помощь , пожалуй, единственная: мамин сон днем от 1,5 часов, желательно с ребенком. Тогда в вечернее время молочка станет побольше.
07.09.2019
Кэт, вроде как, да и все говорят, что не под утро, а в носные часы пролактин максимален.. У самоц сейчас так: носьб мало, утром- поболе.
01.02.2023
Меня акушерка сразу предупреждала о такой проблеме. Женщина устает за день, становится меньше молока к вечеру. Ночью опять больше. Говорила, что нужно есть вечером нормально, пить теплое обязательно, ставить себе тарелочку с орехами для перекуса. И отдыхать стараться. Не надо смесь. Пусть все наладится.
05.09.2019
Спасибо! А мне такого не говорили, и сама я с этим в первый раз столкнулась
06.09.2019
У меня с рождения так ,но Толи действительно ненаедается ,Толи дело привычки ,но на ночь без бутылки не засыпает (сколько нацежу за день 100-120гр) все съедает ,ещё и грамм 40-60смеси
07.09.2019
К вечеру молоко может медленнее вытекать из груди. Не пропадать, а именно больше усилий нужно, чтобы добыть. Если ребенок разнервничался, запеленайте покачайте, чтобы начал засыпать и кормите в полусне. Главное успокоиться, успокоить себя и малыша. Можно залезть в ванну (с помощью еще одного взрослого, подал-забрал ребенка) чтобы там в водичке посидеть с малышом, если ничего не помогает расслабиться. А то на нервяке наделаете делов с бутылками смесями, а потом мы будем читать про отказное поведение, почему мол и как так?
06.09.2019
Живот у него болит, воздуха наглотался. Если грудь на вид пустая, не значит, что там нет молока. Если набирает нормально, не думаю, что стоит смесь давать.
06.09.2019
Возможно и живот. Вес набирал, но у нас и проблемы такой не было несколько дней назад. Я слушаю как ест, если не глотает-считаю, что пустая.
06.09.2019
малыш к вечеру устает - столько эмоций за день! Вы тоже устаете под вечер. Вот оно и накладывается друг на друга - нежелание ребенка насасывать молоко и ваше закончившееся терпение ;) Вечером старайтесь отдать малыша папе, а сами в душ или просто на кухню за спокойной чашечкой чая с пироженкой или бутербродом.
06.09.2019
Да, под вечер усталость накапливается)
06.09.2019
У меня такая же ситуация, причем с месячного возраста уже, просто когда он психует, то нужно его укачать любыми способами, а когда проснется, а это уже ближе к ночи, то грудь уже наливается и ребенок спокойно ест.
06.09.2019
А у меня впервые) с первым такого не было
06.09.2019
У меня тоже такое было, когда дитю поесть бы перед сном,а нечего. И я не хотела этот голодный плач слушать, давала смесь - и спокойно баиньки. После трёх месяцев такое уже редкость. Но я вот внимательнее перечитала: если он съел 20 мл, уверены, что он голоден был?... Может, он беспокойный у груди по другому причине?
06.09.2019
Я не верю, что он мог наесться 20ю мл. Но он сразу успокоится после этого, вот странность 🤷‍♀️
06.09.2019
Вообще у меня тоже было такое - что под вечер молоко угасало. Я не парилась, я со второго месяца ввела ИВ - днем могла дать грудь, на ночь - смесь и ночью если просыпался - грудь. В 8 месяцев ребенка полностью на смесь перевела. Для меня вообще было в приоритете чтобы ребенок был сытый, а я спокойная. Если не выдерживаете ор, и понимаете, что ребенок голодный, а вашего молока не хватает - докармливайте смесью. Знаете, когда ребенок полностью на ГВ - это хорошо, но мамам нужно думать о себе и не терпеть ради того, чтобы малыш лишь бы кушал одно грудное молоко. Может это звучит достаточно эгоистично - но мне это помогло не сойти с ума в первые месяцы с малышом, при этом я была совсем одна с ним. Если вы прям не хотите докармливать смесью - на ночь давайте жидкие кашки, которые продаются, тогда ребенок будет сытый и будет спать спокойно.
06.09.2019
Ребенку 2 месяца, рановато для кашек...
06.09.2019
Есть специальные жидкие кашки 0+, которые в бутылочку наливаются
06.09.2019
Что это за кашки такие??
06.09.2019
Ночные, они есть фирмы Агуша и еще других пара фирм, я о них уже забыла, посмотрите в магазинах. Они иногда нас очень спасали.
06.09.2019
Ну, смесь вы зря. Сколько ребенок не пососал, столько не выработалось молока. Раз на вечер не хватает, наоборот нужно стимулировать дополнительно. Ну и потерпеть ор. Я понимаю, что всем хочется покоя. Но смесь, если вы хотите сохранить ГВ - это не выход
06.09.2019
Да дело в том, что боюсь ребенок голодный, жалко его. А грудь пустую даже брать не захотел, вертел головой и кричал.
06.09.2019
Вы знаете у меня руб 4 мес. Он у меня ээээ ну сверх активный ну Капец . Вот вот уже поползет, переворачивается с 2,5 . Так вот стоит ему чуточку перегулять он орет истерит и грудь не берет 🤷‍♀️Просто из За психов . А к вечеру так это стандартная картина . Он устаёт за день много эмоций впечатлений и нервная система просто не справляется . А вообще я прихожу к выводу, что ему прям надо. Иногда поорать . Вот прям несколько минут проораться и тогда он после этого уснёт.
06.09.2019
Не набухает грудь... Бывает прибытие молока без приливов?