Не нравится мне этот вопрос, но всё же... Мало молока?

Сначала для того, чтобы понять, насколько сейчас удовлетворяются физиологические потребности ребенка, нужно посчитать пописы за сутки. И все станет ясно сразу.
24.08.2019
Анастасия, учитывая, что у малыша есть травма шейного отдела, я бы не рассчитывала на эффективное сосание в первые пару месяцев. Тут лучше всего организовать докорм сцеженным молоком, сохраняя прикладывания к груди. С соплями сосать неудобно, с гнойным отитом это может причинять дискомфорт. Так что не странно, что после болезни прибавка оказалась меньше, так как малышу сосать было еще труднее, чем обычно. Я бы сейчас помогла малышу получать больше молока с помощью сцеживаний и докорма сцеженным молоком. Как вы относитесь к такой идее? Если вы готовы попробовать, пишите, я распишу вам график сцеживаний. Есть ли в ваших краях остеопаты? Многие из них хорошо работают с родовыми травмами в шейном отделе, и чем меньше ребенок, тем эффективнее работа. Это даже не столько для того, чтобы улучшить ГВ, сколько чтобы уменьшить долгосрочные последствия - наладить нормальное кровоснабжение мозга и т.д. Сама лично с этой проблемой столкнулась у младшей дочери, до сих пор расхлебываем, а ей уже 11. Здоровья вам с малышом!
23.08.2019
Спасибо большое за отклик! У нас кроме шейного отдела проблема с гипертонусом и тазобедренными суставами, начали ходить к остеопату, но вот заболели, пока прекратили. Да, мне было бы полезно узнать ваше мнение о докорме сцеженным молоком, я пыталась несколько раз, но это не очень удобно, когда ребенок висит на груди...
23.08.2019
Понять хватает ли молока можно несколькими способами, посчитать сколько раз в сутки писает (без памперса), второе тоже самое, но в памперсах - собрать и взвесить памперсы за сутки, вычесть вес сухих памперсов, узнать вес суточной мочи. Это будет примерно 60% от того что съел. Должен быть стул, нормальный по кол-ву, регулярный. Взвешивать на точных весах в одних и тех же условиях (раз в три дня) - это самый простой метод. Но если, как вы пишите, ребенок болел, тогда с памперсами попробуйте. Подробно как собирать и взвешивать, могу написать. Если решитесь этот способ использовать.
22.08.2019
Взвесьте ребенка с разницей в неделю.Если не ошибаюсь,прибавка должна быть 20 гр в день минимум
22.08.2019
Мне медсестра посоветовала сцедить количество молока «по норме», дать ребёнку и посмотреть на поведение. Если уснёт нормально надолго, значит молока не хватает. В моем случае это оказалось именно так, уснула на 3 часа. А до этого просыпалась и плакала через 30-40 минут. Мне пришлось сцеживать нужное количество с двух грудей, а давала я ей по одной, как рекомендуют, по-очереди груди давать.
22.08.2019
Это вредный совет, потому что вы никогда не знаете сколько молока высасывпет ребенок из груди и нет нормы кормления грудным молоком. Показатель достаточности молока - прибавки в весе и количество мочеиспусканий. За одно кормление грудь можно менять сколько угодно раз.
22.08.2019
Это, конечно, вредный совет. Но, по крайней мере, я поняла, что молока действительно маловато и дочка из-за этого спит по 30-40 минут и просыпается с рыданиями, много висит на груди, а не по каким-то другим причинам. Буду вызывать консультанта по ГВ, скорее всего.
22.08.2019
Дети спят по 40 минут - это особенность сна человека, цикл в 40 минут. Есть два варианта решения этого: созревание нервной системы ребенка и кормление его семсью, которая промто вырубает ребенка, потому что все силы организм тратит на ее ппревариаапие.
24.08.2019
Давать обе груди в одно кормление- это очень спорный совет. В первые 2-3 недели это делать может любая женщина. Но после наступления периода " зрелого молока" ( не путать со зрелой лактацией!) , начиная примерно с третьей недели после родов, делать этого без серьезных оснований не стоит. Серьезными основаниями для дачи двух молочных желез можно считать только доказанный недобор веса ( привес за неделю и суточные пописы меньше 10) или обезвоживание ребенка. Да и то, делать это можно только тогда, когда у мамы точно нет подострых глубоких лактостазов, симптомом которых является как раз длительное " зависание" малыша у груди, без повышения тт, болей и гиперемии желез у мамы.
24.08.2019
Расскажите мне почему, только не пишите о переднем и заднем молоке.
24.08.2019
Кто рекомендует давать по очереди? Грудь нужно менять тогда, когда сосание стало неэффективным. Чаще всего с молоком все в порядке, а проблема действительно в организации ГВ
22.08.2019
Много где написано, что надо стараться в одно кормление давать одну грудь и менять их каждое кормление. Давать вторую только если не хватает первой. А вот как понять, что первой не хватает? Это мне и неясно было. Теперь стало ясно, что не хватает.
22.08.2019
Кормить в тишине и слушать глотки. На 3-4 лакательных движения одно глотательное. Если на 7-8 лакательных 1 глотательное - неэффективно. Обязательно проверьте захват. Если есть возможность - очно консультанта пригласите. Если нет - можете мне в личку написать
23.08.2019
Поспорю с Вами: при таком подходе все мамы будут кормить ребенка только жидким передним " компотиком", не достанется ребенку заднего жирного молока, с которого и набирается вес. Глотать часто ребенок перестает, как только у мамы заканчивается прилив. И начинает глотать редко. И ни в коем случае не надо менять грудь! Через 5-8 примерно минут придет следующий " рефлекс окситоцина" и из груди начнет выходить жирное "заднее молоко", с которого и набирают детки вес. Так что кормить обоими железами в одно кормление допустимо только до прихода молока после родов+ еще 1-2 недели. После перехода молозива в зрелое молоко так делать не стоит. Источник того, что молоко все- таки разное по качеству в дольках , близко расположенных к соску, и в задних долях молочной железы- современные исследования старшего научного сотрудника кафедры физиологии СПб Государственного Университета В. И. Ильина и Н.П. Алексеева.
24.08.2019
В чем противоречие? 3-4 лакательных/сосательных движения на одно глотательное - это и есть заднее молоко. Переднее и приливы - там вообще на каждое движение языка глоток приходится. 7-8 сосательных движений на 1 глотательное - это уже ребенок получает капли. По крайней мере, так говорит И. Рюхова, а она всегда свое мнение основывает на исследованиях https://new-degree.ru/articles/mother/smena/
24.08.2019
Подумайте сами: ну, хорошо, какое- то время ребенок будет делать редко глотательные движения... но потом- то придет рефлекс окситоцина и заднее молоко польется потоком! А при перекладывании на другую грудь, рефлекс тоже придет, и молоко тоже польется, но это ведь будет переднее молоко!
24.08.2019
Польется не заднее молоко, а просто молоко https://youtu.be/2aRyy8RAYnw
24.08.2019
Опыт со старшей дочкой научил меня тому, что нельзя подходить стандартно ко всем и даже в течение дня одному и тому же ребенку может требоваться разный подход. Если я утром меняла переполненные бидоны каждое кормление, то неизбежно получала дикие вопли в придачу с пенистым зеленым стулом, поэтому утром у нас обычно было т.н. дежурство груди по 2-3 часа, и тогда все ок. В течение дня бывало по разному. Обычно 1 грудь в одно кормление. А вот перед ночным сном было 2-4 груди за кормление, иначе дочка просто не могла уснуть. Она бухтела, злилась, но если не поменять грудь, то и 20, и 30, и даже иногда 40 минут могло не быть того самого заветного прилива с задним молоком. Ребенок уже уставал сосать пустую грудь в ожидании чуда, но, как истинный фанат груди, она не отступала и могла висеть часами, пока до мамы не дойдет сменить грудь. И тогда наконец снова глотки, и малышка засыпала. И нет, она не напилась одного переднего молока, потому как животик остался доволен, а ненавистный зеленый стул нас не посетил. Но это стандартный день. А иногда бывали дни, когда весь день приходилось давать по 2 груди за кормление. Обычно так было 2 дня подряд, а потом опять стандартный наш режим. Не знаю, с чем связано, но такие кризы бывали раз в 2-3 месяца. К этому я пришла не сразу. Сначала пробовала давать одну грудь за кормление, потом 2 груди за кормление, потом дежурство груди. Все это приводило к проблемам с животом, плохому набору и возмущениям у груди. И вот только когда до меня дошло, что не нужно пытаться применять стандартные схемы, а нужно просто довериться своим ощущениям и следить за поведением ребенка, тогда мы нашли свою схему, и сразу стало все отлично. К слову, с младшей тоже не работало правило одна грудь в одно кормление. Первые пару недель грудь меняла по глоткам, подключая сжатие по Ньюмену. А вот дня с 10го наоборот: только 2-3 раза одна грудь с перерывами на ношение вертикально, потом другая. Иначе срыгивания фонтаном из-за сильного потока от первого прилива. Через какое-то время было замечено, что левая грудь вполне себе хорошо за один раз стала опорожняться, а вот правую иногда до сих пор приходится давать два кормления. Итого,с младшей, начиная с 10го дня, я ни разу не заметила неэффективного сосания в бодрствующем состоянии и до сих пор не вижу необходимости давать вторую грудь в одно кормление, ориентируясь по глоткам как написала выше. От прилива до прилива никогда не было сосания в холостую, чтобы ребенок сосал по каплям. Я против стандартизации в этом вопросе. Если ребенок прикладывается к груди по требованию, то, как правило, сильного расслоения молока мы не получаем, а вот часами ждать прилива, тратя силы на сосание пустой груди (особенно если ребенок в силу каких-то своих или маминых особенностей не может нормально грудь стимулировать) - не всегда это хорошо сказывается на наборе веса. Сил на получение такого "заднего" молока иногда ребенок тратит больше, чем получает в итоге энергии
27.08.2019
Вы совершенно правы! И тоже против стандартизации! Но попробуйте неопытной маме обьяснить, какие факторы надо учитывать в этом вопросе, и Вы сами сможете убедиться, что это в таком формате общения практически невозможно. И даже при частом общении по телефону мамы не всегда понимают или помнят, как же им надо поступить в том или ином случае.... и ищут какой- никакой, но систематизации в этом вопросе. Буквально:" сколько вешать в граммах?"
28.08.2019
Медсестра не права: ребенок кушает не "по норме", а по своим потребностям. Он может попросить грудь просто от скуки, и высосать 5 гр, а Вы будете думать, что у Вас мало молока. Конечно, из соски молоко будет литься не дробно, как из груди, а порционно, как и должно литься из соски. Естественно, ребенок будет вынужден сосать и глотать часто, пока льется. И заснет потом , пресытившись. Но это будет просто переедание, созданное искусственно. Он то же кол- во молока сьест и из груди, но не за одно прикладывание, а за несколько. Поэтому надо просто кормить без ограничений по времени и длительности.
24.08.2019
Мой так же себя вел, плохо сосал и первые 2 недели был в воротнике, и прибавил за первый месяц 700 гр. Врачи говорили - мало! Докорм! Я стала докармливать. Так мы почти 2 кг наели. Висение сутками в 2 месяца это уже не очень хорошо, на мой взгляд. А так вы правы - когда отит, им больно сосать!! Вот он плачет и мало ест и плохо прибавляет. Может вам сцеживать и кормить ну например из ложки, если боитесь испортить захват, чтоб быть уверенной, что малыш поел. Ну я не эксперт, просто или мысли... Моему 5 месяцев и он до сих пор сутками на груди, а я до сих пор сомневаюсь, хватает ли молока😃 При этом дите растет, уже 5 с половиной кг набрал, пока я сомневалась
22.08.2019
вам кажется может человека что-то другое мучает, точнее скорее всего...
22.08.2019
Понятно, что мучает, есть проблема с животиком, но вот мне кажется, что это усиливается тем, что он ещё и голодный...
22.08.2019
вам кажется раз молоко льется..
22.08.2019
Так посчитайте пописы и все станет ясно.
24.08.2019
У меня дочка так себя ведёт, когда хочет спать и не может уснуть
22.08.2019
Просто мне то кажется, что это он от голода уснуть не может)
22.08.2019
Он же маленький ещё, вот и висит на груди Нам 3 месяца, сейчас немного поменьше дочка на груди, но все равно я бы сказала часто😀 Раньше вообще не слезала А у вас после таких капризов что делает? Спит, играет?
22.08.2019
И что делаете? Это катамтрофа. Привык завпать на груди, укачиваться не хочет, а очень часто вот так не может уснуть и начинает изгибаться и кричать с грудью, берешь столбиком, немного успокаивается, но через 5 минут снова плачет, тк спать хочет. И вот так по кругу перед почти каждым сном...
23.08.2019
Если в этот момент кормлю лёжа, то сажусь и кормлю в позе колыбельки, если уже сидим, то встаю и хожу, а сын с грудью во рту, так и укачивается.
23.08.2019
Оххх а как получился гнойный отит? У нас просто сопли и нам месяц, я так боюсь((( может подскажите на что обратить внимание?((
22.08.2019
К нас ещё и температура была, он одну ночь орал как ненормальный в течение часов трёх, если его не укачивать при ходьбе с грудью во рту, утром нажала на козелки, он просто поморщился, т.е. даже не кричал, я и подумала, что мало ли из-за чего может заболевший ребенок орать и успокоилась. А через день гной пошел из одного ушка, мы поехали к ЛОРу, она очень удивилась, потому что гнойный отит в таком возрасте крайне редко. Вы если переживаете, вызовите на дом педиатра или ЛОРа, пусть отоскопом ушки проверят и будете спокойны.
22.08.2019
Вообще если сильно орёт ребенок, то это могут быть уши, потому что это действительно больно. А вот отсутствие плача при нажатии на козелки это не всегда признак, что нет отита, я и сама это поняла и ЛОР подтвердила. Лучше всего врач с отоскопом.
22.08.2019
Спасибо. Мы на даче, далеко от города. Но вам Сопот не мешали сосать грудь, как я поняла?
22.08.2019
В цифрах ваши прибавки выглядят хорошо. Лично я не вижу повода для паники. То что ребёнок младше 2 месяцев висит на груди - далеко не всегда значит что он там ради молока. Он там может быть ради своего спокойствия. Он ещё не умеет реагировать на объятия, поцелуи. Зато через сосание он расслабляется, успокаивается, общается в каком-то смысле. Но если вы все же сомневаетесь - позвоните консультанту по ГВ. Я когда-то брала телефонную консультацию у одной из ассистенток Нины Зайченко. Меня там так выслушали и успокоили и поддержали, что я просто воспаряла духом.
22.08.2019
Не знала, что у неё есть ассистентки)
22.08.2019
Я связалась с Ниной. Она болела тогда. И предложила мне контакт другой девушки. Я согласилась и была рада качеству консультации. А вот кем они там другу другу приходятся - до конца не в курсе.
22.08.2019
А сколько стоит консультация Нины не знаете? Очень интересно просто, люблю её канал)
22.08.2019
1000 или 1500 гривен если не ошибаюсь. Полгода назад дело было. А валюта гривна мне вообще ни о чем не говорит. Я ее нашла через сайт Слингопарк, можете сами посмотреть. Я сейчас себе 1000 раз благодарна за решение взять консультацию. У меня было мало молока, ребёнок спал и сосать не хотел. Мне дали чёткую схему в граммах и техниках - как цедить, как докармливать, как уйти постепенно с Докорма. Я все делала по этой схеме и спасла ГВ. 4 недели ушло на это. И ещё меня там морально поддержали. Прямо похвалили, успокоили.
22.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Маленькая прибавка Прибавка в 1 месяц