Правда ли что грудным молоком можно прочищать носик?

Нос вообще не трогала. Зачем его чистить. Ну если близко вышить козаявку и все
18.08.2019
Физраствор лучше аквамариса, потому как физиологичнее. В гм есть польза, но уже через пару часов в носу от него начинается вред, который иногда превышает ту самую пользу. Если у Вас влажность под 60% и сопли текут фонтаном, возможно, все будет ок, но если сухо, и молоко в носу застоится, то это не только рост бактерий - это еще и закупорка носослезного канала. А посему лучше уж использовать гм по назначению, и ребенок все необходимые антитела получит
18.08.2019
В Германии акушерки тоже это советуют, но я на опыте выяснила для себя, что солевой раствор всё же лучше (он продаётся готовый в аптеке, ну или капли типа Аквамарис)
18.08.2019
Нет, молочная среда способствует размножению бактерий
18.08.2019
Большинство японок именно гм закапывают носик грудничкам. Соленая вода нигде не продаётся, только у продвинутых педиатров в регионах, где много иностранцев обитает, и то не везде. У меня такие фантаны были, что малой и натуральным образом в нос не раз попадало 😆 Мне просто цедить гм лень было.
18.08.2019
Вырастила 2 детей, и ни разу ни чего не капала, ну если нет насморка, конечно. При нормальной влажности воздуха там все само собой очищается.
18.08.2019
вы себе попробуйте провести эту экзекуцию и все вопросы отпадут))
18.08.2019
Конечно, нет Молоко в носу стимулирует рост бактерий Мы же не в каменном веке))
18.08.2019
Раньше это было обычной практикой, врачи сами и рекомендовали так делать. В условиях современности это считается вредностью, чуть ли не к ухудшению состояния ребенка приводит (типа, молочная среда способствует размножению вредноносных бактерий; раньше же считалось, что грудное молоко здоровой женщины стерильно, к тому же оно содержит противовосполительные вещества). Из своего опыта скажу, что я детям капала молоко в носик, не при "зеленых" соплях, конечно. Но при физиологическом насморке у новорожденных - да; когда у детей была бронхиальная астма -тоже да, потому что нос заложен был ежедневно, а портить слизистую каплями, капая месяцами медикаменты, на мой взгляд еще вреднее.
18.08.2019
Но молоко действительно обладает противвоспалительным действием. Последние исследования по этому вопросу проводились в США в 2017 году и все подтвердилось. Так что я думаю, что если нет патологии, чистить нос молоком не стоит. А если насморк/ зеленые сопли , то это лучше, нежели капать сосудосуживающие.
18.08.2019
А чем солевой раствор не угодил?
18.08.2019
Капаю Аквамарис. Просто интересно
18.08.2019
Начать ГВ в 4месяца?! Прилив.