История одного ГВ. Часть первая

Закупорка меня миновала, но трещин избежать не смогла((( перепробовала кучу мазей, бепантен тоже не пошел, помог дешевенький Видестим и силиконовые накладки. Это прямо чудо и спасение, нарадоваться на них не могла.
18.08.2019
да, трещины - это как буд-то обряд посещения)) из знакомых мамок, не знаю ни одну, которая бы сказала, что ей удалось избежать трещин
19.08.2019
Гонсалес в своей книге и на пишет о том, что снижение животных продуктов в рационе помогает некоторым в такой ситуации.
18.08.2019
Именно эту книгу не читала, но видела подобную рекомендацию - снизить потребление в одном варианте жиров, а в другом белков животного происхождения. Буду честной, продержалась я всего 2 недели, возможно, если бы продержалась дольше - результат какой-то бы был. За 2 недели я снижения количества закупорок не увидела. Начали выпадать волосы, появились синяки и вместе со стандартным мамским недосыпом и все теми же закупорками, отказ от обычного рациона стал испытанием.
19.08.2019
Ну волосы у всех начинают в определенный момент выпадать, потому что в беременность намного меньше выпадают. Поэтому я б не парилась по этому поводу.
19.08.2019
Действительно, так бывает и я с этим в своей консультантской практике сталкиваюсь регулярно. Что обычно стабилизирует ситуацию: 1. Применение БАД под названием Лецитин длительное время ( эту рекомендацию я получила лет 7 назад на Международной конференции по ГВ). 2. Кормление ребенка с применением " метода сжатия груди по Ньюмену" ( погуглите). 3. Назначение фитопрепарата ( наименование в личку). Эта схема действительно довольно эффективна. Во всяком случае, в последний год из 5 случаев регулярных закупорок мне удалось стабилизировать 4. Можно только мечтать разобраться в причинно- следственных связях: надо проводить обследование , а это недешево. И не всякий пациент будет этим заниматься " за свой счет".... стало сегодня лучше, и то хорошо. Но если Вы в своем расследовании вдруг выясните, что кто- то и где- то что- то исследует ( хотя бы) по этой теме, то сообщите мне контакты или любую инфо, которую узнаете. Мысли у меня есть, но реализовать и исследовать, насколько они правильны, я не имею возможности: этим должны заниматься , вероятно, НИИ и не за счет пациентов, а так, чтобы пациентке было удобно и выгодно обращаться за помощью в эти НИИ.
18.08.2019
Галина, спасибо, что поделились опытом. Некоторые из ваших рекомендаций встречала в других источниках, а именно - про Лецитин. Выпила банку 100 штук, динамики не увидела и пить перестала. Месяц - это достаточная длительность или все таки маловато? Сжатие тоже пробовала, но так как молока у меня много, ребенок при нажатии просто отстраняется, видимо для нее это слишком интенсивный темп. Про последний пункт не слышала, погуглю. Что касается НИИ - согласна, я бы и сама приняла участие в исследовании. Честно говоря, была очень удивлена, что вопрос не раскрыт. Да, целевая аудитория, конечно, не слишком обширная - те, кто кормят грудью, еще и те у кого закупорки, сильно много сужений. Я пыталась найти в Киеве специалиста, который помог бы мне с проблемой, НО специалисты/консультанты по ГВ/лактологи не являясь медиками не могут советовать лечение, особенно лекарственными средствами, а маммологи поголовно имеют специальность маммолог-онколог и в ГВ не разбираются😟
19.08.2019
Как я Вас понимаю...!!! Я не могу точно сказать о сроках приема лецитина, рекомендовано на Конференции по ГВ было от 3- х месяцев и только хорошего качества ( из подсолнечника и производства США), а я не раз лично сталкивалась с контрафактом лекарств и БАДов, но у моих пациенток облегчение обычно наступает после примерно месяца приема. Однако, принимать надо и дальше. По поводу сжатия: значит, это не Ваш вариант, но тогда можно попробовать курсом попринимать спазмолитики и Лактанзу, дабы получить хотя бы профилактику лактостазов, если даже и не полное решение проблемы.
19.08.2019
Понятно, спасибо. Как не удивительно, но лактостазы были всего дважды, обычно чувствую закупорку еще до того, как грудь сильно наливается. При том, один лактостаз был на фоне неудачного расцеживания непроверенным специалистом, у которого не получилось устранить закупорку, в итоге - закупорка+отек+время поиска другого специалиста=лактостаз😓
21.08.2019
Ого как бывает! Я тоже удивлялась, что про беременность и роды я прочитала тонну книг, а тема лактации от меня ускользнула. Мне повезло, что было кому подсказать, что надо активно расцеживать в первую неделю, иначе точно намучалась бы. Никто не говорит, а замученные соски куда болезненнее, чем последствия родов. Я прикладывала малышку и зажмуривалась. И это в общем-то мелочи, часто бывает куда сложнее. Я всеми руками за ГВ, но всё же есть граница, за которой стоит задуматься о ИВ.
17.08.2019
Да, это правда. Мысли о ИВ посещали меня не единожды. Но зная себя, я потом замучилась бы чувством вины... Поставила себе минимальный порог в 6 месяцев, потом если не попустит перейду на ИВ.
19.08.2019
Уплотнение в груди это лактостаз?