Крассное пятно на груди

Лактостаз в доле. Помогало очень встать над ребёнком на четвереньки чтобы грудь висела над ним и давала чаще сосать. Остальное не помогало или немного снимало состояние
06.08.2019
Это лактостаз с отеком тканей. По - другому это называется неинфекционный мастит. Лечить его можно по- разному. 1. Не делать почти ничего, только кормить ребенка грудью почаще и в разных позах, прикладывать холод, прямо лед на грудь после каждого опорожнения груди. Сроки полного выздоровления 7-10 дней, и , конечно, достаточно высок риск присоединения инфекции и развития инфекционного мастита. То есть, это лотерея: рассосется или осложнится присоединением инфекции. 2. Поэтому лучше, конечно, кое- что сделать для лечения: попринимать совместимые с ГВ НПВС, сходить на прием к физиотерапевту ( Вам назначат физиотерапию ультразвуком), аккуратно массировать уплотнение при кормлении, ну и плюс все то, что описано в пункте 1. Сроки лечения при этом сократятся примерно вдвое, а значит, и вероятность присоединения инфекции тоже сократиться. 3. Но самое лучшее средство лечения подобных состояний- это гирудотерапия. Найти врача- гирудотерапевта и пусть поставит сразу 2-3 пиявки. Не забывать кормить часто и в разных положениях- обязательное условие и при этом лечении. Однако, больше ничего не потребуется: сроки лечения 2 суток. И, поскольку фермент гирудин, который пиявки впрыскивают местно, обладает противовоспальтельным действием, то и опасность присоединения инфекции сведена к нулю. Одно " но": необходимо точно убедиться, что инфекция уже не присоединилась: из соска идет чистое молоко, без примеси серой жидкости или слизи. Конечно, с непривычки многих пиявки пугают. Но бояться абсолютно нечего: это не больно, это безопасно и это эффективно.
06.08.2019
Сегодня после прикладывания капустного листа краснота почти полностью сошла. Твердый участок все еще чувствуется. Боли практически нет. Может не все так страшно? А то напугали меня немного инфекционным маститом🙈 На счет пиявок, знаю про лечение с их помощью, но к сожалению, не знаю, есть ли вообще такое у нас в городе(
06.08.2019
Если краснотв уходит, а уплотнение нет, то это плохо. Это говорит как раз о том, что у Вас, возможно, идет образование осумкованного очага воспаления. Идите тогда к хирургу, желательно, предварительно сделав УЗИ. С капустными листиками лечиться не всегда эффективно.
06.08.2019
К хирургу??(( но у меня нет ни температуры, ни боли, ни лимфоузлов воспаленных, неужели все может быть так плохо? Даже уплотнённый участок чувствуется, и то только лежа. Если сидя - мягкая грудь
06.08.2019
Вот все , перечисленное Вами, и плохо... Не будет ни красноты, ни температуры, ни боли, если очаг начал отграничиваться от здоровых тканей плотной оболочкой. С одной стороны, это хорошо: ведь тем самым, хорошо организованная имунная система борется с воспалительным очагом. С другой стороны, это плохо: сквозь образованную оболочку почти не проникают антибиотики и лечить очаг затруднительно. Признаками, которые должны насторожить, является четкие границы очага, отсутствие болезненности, и то, что это не проходит несколько дней. Иногда для образования воспалительного очага достаточно бывает суток. Иногда до недели времени: это зависит от состояния имунной системы. Конечно, не видя, трудно что- то сказать наверняка. Но, читая Ваши комменты, поверьте, у меня есть основания Вас насторожить.
06.08.2019
На узи это будет видно, если оно есть?
06.08.2019
Если аппаарат с хорошим разрешением и врач нормальный. Мне недавно тут прислали описание УЗИ, так я не знала, что мне делать, плакать или смеяться. В описании было указано: ФИО, возраст, толщина железистого слоя и заключиьельная фраза:" Картина лактирующих молочных желез". Что можно сказать по такому УЗИ?
06.08.2019
Похоже на лактостаз( ребенка подбородком к больной дольке груди, и пусть рассасывает застой. Не греть ни в коем случае!!! Станет хуже - к врачу.
05.08.2019
А трещины, ссадины на соске нет? И когда сцеживаете, лучше сначала молокоотсос, чтобы убрать молоко, которое легко сцеживается, а потом ребенка. И после этого комфортный холод на грудь на 5-7 минут. Если завтра не будет улучшения, стоит сходить к маммологу или хотя бы узи сделать.
05.08.2019
У меня при лактостазе несколько дней грудь красная была, даже день два наверное после того, как застой рассосался
05.08.2019
Проста она такая с четкими границами эта краснота, по этому я испугалась немного Что делали? Греть под душем можно ее, поможет?
05.08.2019
Я наоборот не грела, а охлаждала после каждого кормления прикладывала холод. Прям очень холодное что-то - из морозилки. Чтобы не было дополнительного притока молока. Но у меня сильный застой был, с температурой под 40 двое суток. После каждого кормления холод, потом Траумель и капуста) Но в итоге окончательно мне помогло физиолечение, на пятый день на него ходила, вот после него краснота ещё была, а на седьмой уже по моему ушла
05.08.2019
Это к кому нужно идти, чтобы назначили физиолечение?
06.08.2019
Я ходила в ЖК, 2 месяца после родов у нас без очереди
07.08.2019
Не надо греть, надо охлаждать. Если массируете, делайте это очень бережно, нельзя давить на грудь, это может травмировать ткани еще сильнее. Холод после кормления и траумель - отлично. Уплотнение, если оно есть, проходит несколько дней. Отчасти уплотнение это накопившееся молоко, поэтому оно может уменьшаться и размягчаться после кормления или сцеживания. Отчасти это отек тканей, и чтобы он разошелся, нужно время, и вот как раз холод. Может помочь массаж вокруг груди и в сторону подмышки - улучшит отток лимфы, быстрее будет уходить отек. Обычно отек проходит за 2-3 дня, важно, чтобы не было ухудшения состояния. Если есть температура, лучше ее не сбивать, она полезная. Пейте по жажде, ограничивать жидкость не нужно. Часто прикладывайте в разных позах - ну это само собой. Скорей поправляйтесь!
06.08.2019
Похоже на лактостаз. Если прикладываете ребенка, массажируете, сцеживаетесь, то должно пройти дня за два. Воспаление быстро не проходит.
05.08.2019
Массажирую, прикладываю, сцеживаю, но пока за целый день все равно есть уплотнение. Оно сразу не сходит? Думала, вышло оттуда молоко и сразу должно пройти уплотнение, нет?
05.08.2019
Сразу нет, к сожалению. Нужно полностью опорожнять грудь. Продолжайте, завтра будет лучше.
05.08.2019
Спасибо, успокоили🙏
05.08.2019
Боль в груди Комки в груди