Завершить ГВ в 3 года

Скажите, пожалуйста, чем Ваша история закончилась? И закончилась ли?) Нам 2,5 и пока никак((
30.10.2019
История закончилась ровно в 3 года, закончилась хорошо)) за пару недель до дня Х мы перед сном проговаривали, что он скоро станет взрослый, целых 3 года, будет торт, свечи, подарки, гости. И вот после торта и свечей молока у мамы не будет, потому что взрослые детки молоко уже не пьют. Ну и я свое слово сдержала)) первую ночь он уснул быстро и без огорчений, на вторую уточнил а когда вернется молоко, пострадал 3 минуты и все. Засыпаем теперь обнявшись и под сказки (в темноте лежу рассказываю что-то по памяти). Про молоко он иногда вспоминает, стал еще более тактильным ребенком. Все правильно пишут про завершение ГВ - уверенность мамы - 80% успеха. Пока у вас будут внутренние сомнения а надо ли, а пора ли, а точно ли - завершить мягко и легко не получится, как мне кажется. Я разговорами и точной датой завершения подготовила и себя и ребенка. Удачи))
18.11.2019
Хороший ход!)
12.12.2019
Настя, нам 3,5 ...как же тяжело морально то ...намазалась красками красными ,перебинтовалась ...типа сися заболела ...с градусником лежу ,жду дочь с мужем с басеина и реву ,нюхаю лифчик для гв и так грустно ((((приехала бабушка к нам ,засыпать будет с ней ...у них сильная любовь ...фуууух как тяжело это 🥲поймёт только тот ,кто проходил ...но время пришло (((((
06.03.2023
Очень интересный способ вы придумали! Спасибо! Дочке через месяц 3 года. Сегодня начала внедрять вашу методику. Она очень ждёт свое др. Зашла речь об этом. Я подхватила и стала расписывать как пройдёт др. Она случает и радуется. Потом я сказала, что после др уже она не будет сосать сисю, она станет уже побольше. И так несколько раз. В итоге она мне говорит: «Мам, я не хочу др»… 🙄 Такого я не ожидала.. Она готова отказаться от др, который она очень ждала ради ГВ.. Что делать??…
19.08.2023
Недавно своих младших отлучила в 3 года и 3 недели :) Старшего - в 2 года 10 мес. По итогу могу посоветовать: 1. Назначить какой-то день отлучения и заранее готовиться к нему с ребенком. Например, день рождения в три года - как получишь подарки и задуешь свечи, так все, ты большой для молока. Или последний день месяца - и зачеркивать оставшиеся дни на календаре. 2. Ближе к дате Х ввести новые ритуалы. У нас это массажик головы, поглаживание ножек, массаж стоп вместо груди. Можно замену молоку ввести, например, актимель, а потом зубки чистить. Проговорить с ребенком, что это все теперь на укладывание именно вместо молока, т.к. он вырос. 3. Твердое решение. Старший и средний у меня не плакали, со старшим договорилась, среднего отвлекала. Младшие плакали, но это были не безутешные истерики, а решение очень громко поныть, чтобы мама сдалась. Я точно видела, что это грусть, но не боль. Плакали по два укладывания на ночь, потом еще через какие-то периоды грустили-хныкали, но уже совсем легко. Удачи Вам!
06.08.2019
Анастасия, спасибо Вам - я по Вашим советам назначила день Х, твердо все решила и отлучение прошло как и мечтала - уже два месяца без ГВ. Идея с днем рождения отличная оказалась, и позитивные эмоции от праздника и логика в этом даже для ребенка есть. Спасибо!
18.11.2019
Самое главное, что грудь сейчас для Вашего ребенка- это не еда, а ритуал на засыпание. И чтобы отказаться от этого ритуала, надо придумать другой , приятный для ребенка, ритуал. Это может быть что угодно: элементы пестования ( погуглите), пение колыбельных, чтение книг, разговоры о насущном, рассматривание картинок, одевание теплой пижамки, поглаживания, массажики, обнимашки- целовашки...самое главное- малыш должен чувствовать Ваше внимание и любовь. Ему это должно быть приятно и стать необходимым, как грудь. Поэтому на спокойный переход от засыпания с сосанием к засыпанию без сосания нужно время: сначала Вы пытетесь нащупать, что ребенку интересно и нужно, от чего он получает удовольствие и не прочь продолжить. Если случается, что несмотря на Ваши поиски он все равно требует грудь, не надо доводить до истерики, а надо дать грудь. С каждым разом стараться грудь давать на меньшее время, а альтернативный способ успокоения использовать полнее, чаще, дольше. Постепенно произойдет подмена ритуала засыпания. Но, конечно, все это очень не быстро, зато спокойно и естественно. Без истерик. Главное- не форсировать события. Бывает, сложно успокоить ночью без груди. Но если на засыпание ритуал уже стал привычен ребенку, то он поможет и при просыпании.
06.08.2019
Самое главное это ваш настрой, как бы банально это не звучало, я отучила ребенка в 2 года и 4 месяца, т.к. узнала, что беременна, поэтому вариантов у меня не было, т.к. все равно пора. Спрятала эти внешние раздражители, как могла и сказала скорбно, все титя заболела. Он начал расспрашивать, как, почему и т.д., а потом покажи и все.... Вообщем раскрасила подводкой, красота еще та получилась и показала, он был под впечатлением, да говорит заболела. Очень долго интересовался не выздоровела ли титя. Потом когда родился его младший брат, просил попробовать, мы долго беседовали, что это уже лялина, как и почему, еще просил, но уже так с лукавой улыбкой. Поэтому есть дети которые намерены есть до школы и они реально есть, чтобы вам не писалии которые сами не могу бросить, им надо помочь. А вот с младшим проблем вообще не было, в 2 года все и все, я мучилась, а он и не вспоминал. Помните главное ваш настрой, сомнения дети раскусывают на раз два!
06.08.2019
Мне кажется пока вы давите на него, он не откажется... Мой сам "отвалился" от груди ровно в 3 года. После того как я отпустила ситуацию и смирилась)))
06.08.2019
а расскажите - как?)) отвернулся от груди перед сном? сказал - убери, мам, дай заснуть спокойно?))) я искренне не представляю себе этот момент самоотлучения, что вот он три года каждый день нуждался в груди и в какой-то день перестал САМ. а надо бы представить, чтобы хотя бы визуализировать этот момент. спасибо)
06.08.2019
Четко не помню. Он просто не просил, а я и не предлагала. Обнял и уснул. Это случилось не за один день. В течении недели может двух, засыпал без груди сначала через день потом два, три ... Потом уже всё... Забыл)
06.08.2019
Из ваших вариантов ближе 3. У нас было кормление на сны, после пробуждения и ночью 2 раза. На ночь с осени кормила и забирала, засыпал под сказки и песенки. С апреля говорила, что ты уже большой, скоро тити сосать не будешь, там молочко заканчивается. И еще говорила что мне больно и забирала, не всегда давала засыпать на груди. В мае убрала около дневного сна, засыпал спокойно, но просыпался и спросонья просил со слезами, помогло отвлекать мультиком. Около недели привык. С июня по июль постепенно убрала ночные, ночью не давала, предупреждала с вечера, что молока ночью уже нет, только на ночь и утром. потом перед ночным сном кормила через день. Просыпался под утро в 5-6 утра, тут мое искушение, когда отказывала, то просыпался окончательно. В конце июля собралась с силами и не давала по утрам, говорила, что молоко кончилось и пустые тити болят, а оно и на самом деле почти ушло уже. Все воспринимал спокойно, разрешала гладить тити и жалеть, чтобы не болели. Через неделю после завершения как то раз проснулся не в духе и попросил грудь, я дала, он даже не вспомнил как сосать, только посмотрел и сам убрал. Сама не верю в эти чудеса))
05.08.2019
Вау! Спасибо за ваш опыт - крутой! так планомерно и постепенно шли к этому. У нас примерно все так и идет, просто само. Еще недавно были днем/вечером какие-то прикладывания "ни о чем", просто дай на минутку, сейчас их нет. Кстати, и ночью\под утро уже где-то месяца 4 кормлений нет, они ушли сами. Читаю Ваш опыт и понимаю, что мы вроде уже близки к отказу, надо мягко подвести просто к этому. спасибо
05.08.2019
Да, я тоже пыталась подвести именно мягко. Иногда настаивала на своем, когда видела, что не будет слез и истерики. У меня был плохой опыт, я пыталась в 2 года только ночные свернуть, ребенок был совсем не готов, месяц спали отвратительно и я все вернула. Тогда я поняла, что "3 ночи поорет и будет спать всю ночь" не про нас( С того момента он научился на ночь засыпать сам после груди. И тоже как и вы подумала, что столько кормить, чтобы завершать с таким стрессом, зачем оно вообще было надо. У вас все получится, удачи с этим нелегким делом!
05.08.2019
Я через недели 3 спросила, «помнишь как пил у мамы молочко».... Посмотрел на меня как на дурочку. Не было такого) Прям немного по-мамски обидно стало, почти 2,5 гв и тут даже не вспомнил
05.08.2019
погодите, может еще вспомнит)) знаю взрослого парня (22 года), который помнит процесс гв (его кормили до 2,6).
05.08.2019
Если ребёнок может засыпать сам с книгами, значит все у вас хорошо. У нас так и было. На ночь стал укладывать папа, ребёнок научился сам засыпать без гв. Потом я как-то в обед стала читать книги, и он заснул. Может вам как-то не «не давать», а « сын сейчас почитаем, потом молочко».: и вот это потом, потом, потом надолго. Устанет и заснёт
05.08.2019
спасибо, возможно. книги у нас и так перед сном есть, это часть ритуала. надо может затянуть часть чтения просто. хотя, я не представляю как - он слушает сидя, смотрит картинки, горит свет... короче, не засыпательная обстановка.
05.08.2019
у меня как-то получилось договориться))) В 2,11. Дочка уже сама спокойно засыпала, только на ночь укладывались с грудью. Я просто периодически мягко отказывала, отвлекала, не ложилась рядом спать, а просто сидела в ногах. Иногда нормально проходило, иногда все равно не могла уснуть без груди. Я не торопилась, одним днем это не сделать. У нас на постепенное отлучение ушло 8 месяцев ))) Я ж говорю, я не форсировала события. Удачи! Все получится!!!
05.08.2019
Я за третий вариант. Может просто начать заранее договариваться. Что все, пупсик, ты уже совсем взрослый стал и у мамы молочко уже совсем заканчивается. Мы с тобой ещё три денёчка с молочком, а потом будем как с настоящим взрослый героем читать сказки. Потом «через два дня..», потом «через день...» и тд С моим ребёнком предупреждения заранее просто очень хорошо работают, а доводы, конечно, у каждого свои)) Удачи!
05.08.2019
Спасибо! Мы вообще давно ведем эти разговоры периодически - мол, ну что, ты уже большой-большой, давай без молока? - не, мам, я чуть-чуть большой, хочу еще молоко))) ну и просто можем обсудить, что взрослые парни засыпают без молока, скоро и ты станешь таким взрослым и крутым. Спасибо за совет с предупреждениями, на прогулках и в быту тоже работает. Правда, обычно у нас счет на минуты)
05.08.2019
Поэтому вот другого опыта нет, но с младшей через годик планируют попробовать, чтобы кто-то другой укладывали. Не знаю, насколько будет эффективно.
05.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда из груди исчезает молоко? Разделение грудь -сон после 2 лет