Как понять наелся или нет?

Ваш ребенок хорошо набирает вес (считают от минимального, не от рождения). К двум неделям ребенок должен вернуться к весу от рождения, что у Вас есть и даже больше. Определить наелся или нет чаще можно когда ребенок насосался и сам отпустил грудь. Чаще всего они засыпают наевшись, так как бодрствовать им еще рано в этом возрасте. Если ребенок опять совершает поисковые движения (чмокает ротиком, высовывает язычок, вертит головкой в поисках, сует кулачки в ротик) это значит нужно дать грудь, и это не значит что не наелся. Дети сосут, чтобы попить, удовлетворить сосаттельный рефлекс, уснуть опять если проснулись, если беспокоит животик, если нужно сходить в туалет, если замерз и нужно согреться об маму, ну и просто почувствовать, что мама не бросила и все хорошо. Поэтому, при любом поисковом движении нужно давать грудь. Бывает что ребенок не выплевывает грудь, а именно теряет ее, тут нужно откорректировать прикладывание и положение кормления. Следите чтобы малыш был хорошо прижат к Вам, живот-к-животу, чтобы был рядом с грудью под ней, а не Вы сгибались вниз к нему в три погибели. Лежа тоже, чтобы не откатывался назал, а был прижат к Вам плотно. Вот хорошие статьи, как давать грудь сидя сидя и лежа, просмотрите может нужно что-то откоректировать. Когда ребенок хорошо приложен, грудь глубоко в ротике, вакуум хорошо создается и ее так просто не потеряешь.
01.08.2019
Спасибо Вам большое! Очень подробно и понятно! Благодарю!!!
01.08.2019
Ребенок такой маленький, ему грудь и еда, и психологическое спокойствие - мама рядом, и удовлетворение сосательного рефлекса. Я просто лежала, сидела с ним на руках. Долго. Да, выматывает, но ребенок спокойный, счастливый. И набор веса у вас замечательный. Мы к трем неделям только вернули свой вес при рождении, а вы уже и прибавили. Первый месяц вообще все механизмы пищеварения у ребенка только отлаживаются, совсем непоказателен вес в первый месяц, конечно, если он медленно, но растет.
01.08.2019
Спасибо большое за комментарии!
01.08.2019
Пусть сосёт, вам жалко что-ли))) две недели не показатель в наборе веса
01.08.2019
Переживаю, мне кажется, что он ест только переднее молоко, а на заднем молоке начинаются игры с соском,а не кормление. Может поэтому и не наедается, и плохо набирает. Получается он ест переднее в одной груди, и потом переднее второй. Мне не жалко, но кушать надо оба молока.
01.08.2019
Ребёнок ещё маленький, чтобы играться. На вашем месте я бы расслабилась и позволила висеть на груди пока не установится лактация. В месяц на контрольном взвешивании видно будет хватает молока или нет
01.08.2019
Добавлю и тут, для Вашего спокойствия (ибо это важно для мамы :)) Молоко само по себе однородно, и если нет длительных перерывов (3 часа и более), то оно не будет расслаиваться на переднее и заднее. Помимо этого, если мама не ограничивает времяпровождение у груди, то ребенко за эти 30-40 минут сосания сосет и насасывает прилив (часто ощущается как покалывание в груди), то молоко идет мощным потоком и происходит его смешение если даже и расслоилось. Хорошо приложеный ребенок достанет и заднее молоко если оно расслоилось все же. Поэтому, постарайтесь сильно не заморачиваться на эту тему, кормите по тербованию, а это редко с длительным интервалом (кроме ночных кормлений, тогда допустим перерыв в 3-4 часа), природой все продумано. Грудь можно менять по ощущениями наполнения, какая наиболее наполнена ту и дать, за раз одну, если не наелся, даем вторую.
01.08.2019
И ещё раз спасибо!!!
01.08.2019
Здравствуйте) отбирать точно не стоит, если ест. А то что по дёснам катает - может режутся зубки?
01.08.2019
В 2 недели рановато))
01.08.2019
А в 2 недели могут резаться зубки?? 😳 (Я не иронизирую, мне действительно интересно)
01.08.2019
Где-то читала, что очень редко, но бывает дети рождаются с парой зубов 😲😁
01.08.2019
Хм... тоже читала о подобном. Наверное, при таком раскладе и резаться могут 🤨🤷‍♀️
01.08.2019
У моей дочки в четыре нижние резцы вылезли. Но бывает и раньше. Хотя две недели это, конечно, экстрим) И моя тоже очень долго грудь держала во рту всегда, это ее успокаивает
02.08.2019
Вопрос про какули)) Грудничок в месяц не просыпается ночью для кормления