Как завершить ГВ?

Доброго дня! Прочла комменты, Вы пишете, что муж редко дома, бабушек нет, няни тоже, а кем Вы планируете оставлять младшую? И почему только на час можете уйти, ребенок в год с небольшим может пересидеть без молока часа четыре точно без проблем (у меня двое из детей не отпускали меня из принципа, но тогда это даже на 10 минут нельзя было отойти, а кто отпускал - уходила сразу после укладывания на сон или рано утром). Если все-таки младшую есть с кем оставить, то Ваше отсутствие часа 3-4 как раз будет для нее еще одним шансом побольше распробовать обычную еду (конечно, не паровые котлеты без вкуса, а что-то более привлекательное). С другой стороны, большинство мест, куда можно выбраться со средней дочкой, вполне могут предполагать и младшую рядом, ну кроме кинотеатра наверное, из-за шума. А так - на выставку, в парк, в музей, в океанариум, в развлекательные центры типа Замании или Панда-парка, да даже на короткий детский спектакль можно выбраться втроем. Мне было удобно со слинг-рюкзаком, чтобы не заморачиваться с коляской в транспорте, и чтобы у ребенка всегда был доступ к молоку и спокойствие от полного обладания мамой. А кто нормально относится к коляскам, так тоже вариант. Про сон - можно организовать младшей большое спальное место (у нас у всех детей с рождения длина спального места 190 см), Вы будете спать отдельно, а на кормления ложиться рядом с дочкой, потом уходить обратно, бОльшую часть ночи получится раздельный сон.
02.08.2019
Вы неправильно вводите прикорм, поэтому ребенок и ест плохо. Прикорм деткам на ГВ нужно давать по педагогической схеме, которая не предполагает отдельного стола для ребенка. Кушать ребенок в этом случае будет в подражание маме, в зависимости от проявления пищевого интереса и то же, что едят остальные члены семьи. Это очень хорошо оздаравливает питание всей семьи. Это приучает ребенка нормально питаться, как все члены семьи. Короче, погуглите " введение педагогического прикорма". Будут вопросы, задавайте. Мое мнение совпадает с мнением большинства консультантов: в Вашем возрасте заканчивать ГВ пока рано.
31.07.2019
Я знаю про пед прикорм, но, честно мы не готовы есть паровые котлеты и овощи. Кушаем мы все вместе. В наших тарелках всегда присутствует что-то такое, что можно и ей дать (гарнир например), она кусочничает из нашей тарелки. По поводу рано. Может и да, но я очень хочу уделять больше времени старшим и с ними куда то ходить. Средней дочке 6.5 и она очень хочет сходить со мной в кино, в театр, в общем в те места, куда я не могу взять младшую. Она прям скучает по мне. Поэтому то я и приняла решение такое.
31.07.2019
Принятие Вашего решения я оспаривать не буду, не тот случай. А что касается педприкорма... какие паровые котлеты ? Зачем? Разломите обычную котлету и давайте кусочки изнутри, те, которые без обжарки и корочки. Со всем остальным то же самое. Категорически нельзя копченую колбасу , мясо копченое, рыбу копченую можно только внутреннюю часть,нельзя острые соусы, свежий мед, перец чили. А сосиски можно, только хорошего качества и в малых кол- вах поначалу. Можно все Ваши супы: просто растолочь гущу вилкой и давать кусочки размером с рисинку. Можно любой гарнир. То есть, больше продуктов можно. Но на столе так же может быть 1-2 продукта, которые " нельзя" ребенку. И , значит, Вы их не дадите никогда. А следовательно, ребенок будет учиться понимать слово " нельзя"...
01.08.2019
Ну у нас именно так и есть. На столе у нас всегда есть то, что можно ей и что нельзя. Я против соли, мне кажется, что она не нужна. А нашу еду солю. Сосиски и колбасу мы и сами не едим. Стейк я ей не дам. А так она пробует и пироги свои и кексы и с медом и с орехами, и мороженое ест свое (сорбет или пломбир). Но вопрос в том, что это все идет микро дозами. И это не заменяет ни одно кормление. Т.е она поклюет за столом со всеми, а потом ей нужна грудь. А в моем понимании, она должна сначала есть столько, чтобы насытиться и чтобы грудь для еды ей была бы не нужна. Но как это сделать, я не знаю 🙄 Конечно же забирать насильно грудь, и не давать в надежде что она начнет есть еду - я не готова.
01.08.2019
Поймите: это сейчас она ест микродозами, потому что увеличивать обьем прикорма Вам рано! И употребление малых обьемов прикорма в Вашем возрасте абсолютно нормально. Надо поощрять прикорм. Любой. Даже стейк, если только, опять же, давать незажаренную корочкой поверхность. Вот когда ребенок станет наедаться прикормом, а грудь останется только как ритуал и питье, вот тогда он готов и будет готов к отлучению. И то, что Вы не готовы кормить так долго- это уже Ваши тараканы. В биологии можно, в принципе, обойтись без чего угодно, и без длительного гв тоже. Это не приведет к летальному исходу. Но какие- то последствия будут. Какие?- предположить сложно. И будут ли они серьезнее, чем тоска старшего ребенка по общению с мамой, я сказать не берусь. Общаться можно и должно всем вместе: посещение дельфинария, вылазки на природу- пекники, поездки в гости, осмотры мест достопримечательностей, шумные подвижные игры, занятия складыванием бумаги, Монтессори... много чего можно делать всем вместе. А если старший ребенок настаивает на индивидуальном Вашем внимании, то это уже ревность и поощрять ее не стоит. Но решение принимать Вам. И это уже вопрос правильной расстановки приоритетов, не более. Решите, что Вам важнее: общение со старшим ребенком или здоровье младшей. Потому как длительное гв нужно именно для здоровья на всю жизнь. Источник: исслелования Брайана Палмера " Влияние ГВ на общее здоровье человека"- находятся в открытом доступе в Интернете.
01.08.2019
И ничто не мешает Вам изредка посещать со старшей театры и музеи. Отсутствие мамы по полдня раз в неделю / месяц младшая перенесет спокойно с папой/ бабушкой/ няней. И это не причина сворачивать ГВ. Молокоотсос с собой- и вперед. При переполнени груди ее надо подцедить до облегчения, к примеру, в туалете...
01.08.2019
В теории да))) но бабушек нет, папа вечно на работе, к няне наша семья мы не готова. Много но... Со стороны все просто кажется. Но гв должно доставлять удовольствие и удовлетворение всем членам семьи. Сцеживаться в месяц, в 3, в 6 - я понимаю. А учится это делать в год и три - не очень и хочется. Я как то пробовала, но это оказалось очень не просто. Да и она не будет пить молоко из ложки, шприца, бутылочки. Для нее это будет не меньший стресс. В любом случае, я не буду сворачивать гв, пока не будем кушать нормально, нормальные порции.И я понимаю, что за месяц- два все может измениться. Но и кормить до 2х лет (про дальше я не говорю) - я не готова. Наверное я устала не спать, устала от того, что все сводит и т.д
01.08.2019
Устали не спать... а почему Вы не спите??? Для нормального маминого сна нужно просто практиковать совместный сон. " Все сводит"... для меня еще бОльшая загадка... а почему сводит- то? Не должно ничего сводить. Значит, Вы неправильно сидите, лежите во время кормления. То, что Вы , так уж сложилось, не получаете достаточного удовольствия от ГВ, я понимаю. Вы просто выполняете родительский долг, а это тоже хорошая мотивация. Но научиться получать физическое удовольствие при ГВ ( как, простите, и в сексе) никогда не бывает поздно. И никогда не бывает лишним. Можно изменить позы, можно научиться сцеживаться, уж простым молокоотсосом 1 раз в неделю 20 минут- это небольшая жертва ради благой цели комфорта всех членов семьи. И младшего ребенка в первую очередь. Но как часто в нас сидит боязнь изменений, боязнь покинуть собственную зону комфорта... и во мне тоже... и я это понимаю. Вот Ваша неготовность к няням- это ни что иное, как боязнь покинуть собственную зону комфорта. А этого бояться глупо: этим Вы, вполне возможно, сдерживаете свое развитие в целом. Конечно, если замыкаться только на семье, детях, ГВ ( даже с получением полного физического удовольствия) , то опротиветь такая жизнь в четырех стенах может любой женщине. Значит, пришло время перемен. И не надо его бояться. А надо искать помощницу, няню... уже вполне можно задать себе цель сократить кол- во кормлений грудью в сутки. Делать это можно и нужно осторожно: раздвигать временнЫе границы между прикладываниями, отвлекая внимание ребенка на что- то другое. К примеру, просит ребенок грудь. А вы заняты и говорите ему: " Я занята, вот домою посуду ( сложу белье, полью цветы, подмету... неважно), а потом дам тебе грудь". Тоном, не предусматривающим возражений. И сразу переключаете ( Вы, а лучше другие члены семьи или няня) внимание ребенка на другие вещи. А по окончании " своего дела" не забываете, аак и обещали, дать грудь ребенку. Сначала нужно расширить время между прикладываниями на 15- 20 минут. Далее увеличивать промежутки на 5-10 минут в неделю. Таким образом, будет сокращаться суточное кол- во прикладываний. И можно его сократить до 4- х в течение примерно 2- х месяцев: утром, на дневной сон, на ночной сон и ночью. Согласитесь, это уже само по себе даст Вам возможность свободы выбора, чем же Вам заняться, кроме ГВ... Одно " но"... Ребенок должен видеть, что, когда мама отказывается дать грудь, она действительно занята. И это единственная причина отказа дать грудь. А спустя 7-15 минут она освободится и грудь даст. Обманывать и " водить за нос" нельзя. Как говорится, " маленькая ложь рождает большое недоверие".
01.08.2019
Кстати, по мере уменьшения прикладываний, ребенка нужно больше и чаще сажать за общий стол , позволять кусочничать, давая пробовать разные продукты, откладывать из Вашей тарелки еду в его тарелку, позволять кушать руками, а через несколько недель и ложкой. Как правило, если ребенок видит общую атмосферу удовольствия от приема пищи, если его не заставляют кушать, не кричат, не уговаривают, не отвлекают на телевизор, гаджеты и танцы с бубнами, то пищевой интерес растет и кол- во сьедаемой пищи тоже.
01.08.2019
Мы за столом всегда вместе. Последние 2 недели она заинтересовалась ложкой и пытается сама есть ложкой и руками.
01.08.2019
Писала, писала и все удалилось( Спасибо Вам за участие))) Вот из гв я больше все и не люблю совместный сон. Мне проще 3-4 раза ночью встать покормить но после 10 месяцев у нас сс и я очень устала от него. Устала так спать
01.08.2019
Все бывает. Я когда- то , когда дети были маленькие, скрывала от мамы, что сплю вместе с ребенком. Муж знал, но молчал. И от педиатра скрывала. Мне удобнее спать всю ночь и ... пусть ребенок сам ест, сколько ему надо. А потом и вовсе узнала, что сс- это профилактика СВДС синдрома. А уж после прочтения Гонсалеса и вовсе... только за сс. Но поступайте так, как Вам удобно.
01.08.2019
Я младшую отлучала резко в 1,3. Тоже ела плохо, могла на одном ГВ целый день пробыть, правда если я уходила ела нормальную еду (голод не тетка как говорится). Просто в один день сказала: молока нет, все и завязала грудь. Дня три мы с ней поборолись и она забыла о груди. С сыном чувствую так же будет, тоже в сентябре-октябре планирую отучать, в 1,5-1,6
31.07.2019
А я вообще никуда больше часа не ухожу((
31.07.2019
Меня бабушка со старшими отпускает иногда. Недавно часов 5 гуляли. Сын и пообедал и пополдничал нормально, это при том, что последнее время ест очень плохо. А со мной только сиську просит😫
31.07.2019
Бабушек нет рядом, муж на работе 😢 Да и он просто не сможет, он впечатлительный)))) Я поэтому то и хочу, что никуда уйти не могу, а с девчонками моими хочется сходить куда нибудь. Вот средняя очень скучает по нашим походам
31.07.2019
А что из прикорма даете? Я хоть еще и не заканчиваю, но моя сладкоежка. Например, кашу она любит с бананом и яблоком. Творог, как ни странно, ест без фруктов) Овощи не любит, мясо тоже не понравилось. Может Ваша молоком наедается, поэтому не хочет есть прикорм? Вот ночью она просыпается через каждые 2 часа, значит молока хватает на 2 часа. А у вас как?
31.07.2019
Все даю. Мясо не любит, прям отказаласт от мясных пюрешек. Делаю фарш (тефтели). Фрукты любит всякие. Макароны на ура, но не могу же я их каждый день давать. Готовлю сырники, запеканки - немного ест. Кисломолочку вообще никак. Бэээ и все тут))) пробовала с бананом и фруктами, не идет. Вот хоть с утра каша на молоке. А потом, в течении дня, по чуть-чуть. Несколько ложечек и все. Походит, походит и грудь подавай . Вот и я думаю, что грудью наедается. А вот как сделать наоборот? Не знаю
31.07.2019
Моей тоже кисломолочка не понравилась, давала кефир - фу)) Попробуйте тогда давать кашу с фруктами. Моя обожает яблоко или банан с рисом, гречей или овсянкой. У меня это, в принципе и есть основной рацион. Когда были ягоды, давала их, но теперь сезон прошел. Эксперементируйте. Наверняка у малыша найдутся вкусовые предпочтения) Грудь у меня в основном теперь только на сон.
31.07.2019
Вот кашу мы едим. Это единственное, что нормально идет. Но как то не могу я давать ей кашу несколько раз в день. С утра у нас молочная каша. Фрукты и ягоды ест по немного
31.07.2019
Я даю так: утром - каша, день - творог, вечер - фрукты. Но нам почти 9 месяцев, многое еще нельзя.
01.08.2019
А после года многие продукты уже можно. Просто поизучайте какие можно давать и пробуйте) Есть еще так называемый педагогический прикорм - это когда продукты даются с общего стола размером с крупинку. Тоже про него можете почитать в интернете.
01.08.2019
Все даем))) и из нашей тарелки тоже. На днях орехи пробовала))) а уж фрукты и ягоды наверное все перепробовала. Но это все маленькими кусочками (дозами), не заменяет полноценного кормления. Вот только завтрак у нас нормальный, а остальное так 2-3 ложки
01.08.2019
Странно, что вообще всё ест маленькими дозами. У меня, то что ей нравится, съедает нужную порцию. Запивает водичкой. И поэтому у меня получается, что реже ГВ. А вот сегодня она отказалась творог без всего есть, орала, что не нравится. С бананом, конечно же, есть стала. Творог с бананом, каша с бананом... Банановая душа =) Ну с яблоком и грушей иногда идет. И то, сегодня яблоко кислое попалось, не понравилось ей) А еще про сон. У вас дочка спит в кроватке или совместный сон? У меня совместный, в кроватке отказалась спать. Она у меня просыпается через каждые два часа на кормление. Поест, и мы вместе засыпаем. А если бы я бегала к кроватке постоянно, то фраза "бессонные ночи" были бы не просто словами)) А так я очень хорошо высыпаюсь.
01.08.2019
Вот и да. Даже если что-то нравится, чуть съест. Спим вместе, но мне это не нравится. Бывает всю ночь на сиське. Мне было проще когда я несколько раз за ночь вставала и кормила. Вместе сложно спим. Она крутится, то ей одну грудь давай, то другую, потом опять первую и так может быть всю ночь(((
01.08.2019
Да, грустно...Тогда и не знаю что придумать(
01.08.2019
А еще можно попробовать супчик сварить. Мне говорили, добавлять картофелину макароны, морковь. Я пока не делала, но посмотрим понравится ли ей)
31.07.2019
Пробовала, не ест ((( Вот надо попробовать может суп-пюре, из тыквы например 🤔
31.07.2019
Разная грудь Как правильно закончить гв?