Лактостаз или нет?

Вполне похоже на банальный лактостаз. Возможно, была овуляция и именно это обстоятельство вызвало этот лактостаз. Но на самом деле называть это состояние лактостазом не очень правильно. При овуляции - болит грудь - не чувствуется приливов - ребенок либо намертво " повисает" на груди, либо отказывается сосать, или сосет неохотно. - у ребенка слабит стул - привес ребенка останавливается. Все это может длиться до месячных, потом лактация восстанавливается до следующей овуляции. При лактостазе, не связанном с восстановлением цикла те же примерно симптомы. Но при попытке сцедить грудь руками с массажем Вам может быть больно . Однако, цедить можно и нужно. И не просто цедить, но приримать спазмолитики на регулярной основе в течение 5- 7 дней. Можно делать так: дать малышу пососать грудь, а потом сцедить. Прикладывать часто и надолго. Вообщем, метод гнездования Вам в помощь.
28.07.2019
спасибо за такой развернутый ответ) уже все прошло
29.07.2019
У меня дочке всего месяц,но грудь болела также!утром проснулась болит,ни комков,ни температуры ничего не было...потом появилось покраснение,я приложила капустный лист и за два дня все прошло
28.07.2019
я весь день давала только грудь и вроде прошло уже.
28.07.2019
Не лактостаз. Возможно скоро месячные придут. При беременности довольно быстро начинают болеть соски при кормлении, но не вся грудь. Больше похоже на приход месячных, и срок для этого подходящий. Но тест на бер сделайте на всякий пожарный.
28.07.2019
так делала тест сегодня. наверное все таки лактостаз, потому что уже меньше болит...
28.07.2019
Что за уплотнение?? Воспалились лимфоузлы?