Запоры у малышки от недоедания могут быть?

У меня сейчас аналогичная ситуация. У ребёнка газики и запоры. Но врач говорит что это из нехватки молока плачет и нечего какать. Малыш должен был набрать 1,5 кг за 1,5 месяц а он набрал 800 гр. Воач говорит что это осень мало нужно дать смесь дополнительно. Вы как решили в итоге вопрос?
27.09.2023
Нона, добрый день! Мы на смесь не переходили. Так и кормила грудью. Потлм ввели прикорм в 6 месяцев и... так дочка вес и не набирала. В итоге оказалось, что у неё комплекция такая. Сейчас ей 4,3 года. Весит всего лишь 11кг. А запоры прошли сами. Ничего не делали. Я продолжала ставить клизмы и свечки, и в итоге само прошло. Полностью исчезли запоры к 4 месяцам, если я не ошибаюсь.
27.09.2023
Арина, милая. Тебе все правильно написали. Отставь все свечи и препараты агрегаты. На животик полежать, слинг, купание, грелка тёплая на живот и ручки, да. Четвёртый триместр донашиваем малютку. Все идёт своим ходом. У меня ксю была засеря (прости за жаргон), а сынок тугосеря😂🤭🙈 кричали оба, тужились тоже. На гв норма редкий стул. Обнимаю. Сил тебе.
21.07.2019
У меня в чате многие девочки давали лактозар, почитай про него
21.07.2019
На ГВ вообще стула может не быть сколько угодно времени, хоть три недели - и это норма. Если смесь или прикорм - другое дело. Так что перестаньте с Микролаксом точно. Если очень сильно газы мучают - есть газоотводные трубочки. В таком возрасте если ребёнок капризничает, то помогает либо прогулка на холодном воздухе, либо ношение в слинге дома. Вам нужна помощь по хозяйству - вы вымотались и нервничаете, постарайтесь обеспечить себе на пару месяцев присутствие второго дружелюбного взрослого в доме, кто бы вам помог и вы сразу успокоитесь и найдёте пути контакта с малышкой, а так у вас ни на что времени не хватает и вы только нервничайте, расстраивайтесь и устаёте.
21.07.2019
Тут Вы правы! Я ничего на данный момент не успеваю, потому что ляля только на руках.( В слинге не хочет быть. Её постоянно мучает животик, и она на руках выкручивается. А в слинге вырывается. Средний сын тоже совсем малыш ещё. Переживаю, что ему времени мало. Ну и да. Сейчас всё списываю на нехватку молока... С ночи понемногу нацедила 90мл молока. После того как малышка повисела на обоих грудях, я ей скормила эти 90 мл. Вроде уснула, но через 5 минут опять проснулась и опять на руках. Значит точно не в голоде дело? С покаками не знаю... У неё к концу второго-третьего дня животик становится очень тугим, и она сильно нервничает. Даже пуки не выходят порой. А как прокакается, так хотя бы спит сразу.
21.07.2019
У вас точно молока хватает. Вызовите слингоконсультанта, вы наверное недостаточно туго её приматываете или неудобно. Есть ещё вариант пеленания, некоторые дети любят. Есть люльки подвесные, автокресло в конце концов. Надо искать варианты, очень мало детей соглашаются в этом возрасте тихо лежать (или спать) в обычной плоской кроватке.
21.07.2019
Это дааа! Средний тоже только на руках спал.) но так как он вес набирал по кг в месяц, я вообще даже не заморачивалась. Спасибо большое за совет. Я постараюсь найти у нас слингоконсультанта!
21.07.2019
Какие микролаксы. На гв детки могут ходить по большому раз в неделю. И это нормально. Значит мамино молоко хорошо усваивается. Жопу извините, ребёнку мучаете.
21.07.2019
Да! Я всё понимаю! Но её мучает животик! Она плачет и дрыгает ножками, пока не прокакается! Потом покой на какое-то время, но не спит всё равно. Потому на нехватку молока грешу...
21.07.2019
Это колики Не увлекайтесь микролаксом🙏
21.07.2019
Микролакс точно не нужно, от него жжение, может и беспокоится от этого. На крайний случай 1/4 детский глицерин свечки 1 раз в 3-4 дня. Мы так полгода спасались
21.07.2019
Спасибо! Свечки ещё не пробовали. Я уже кучу разных вариантов массажей делаю, всё бестолку.((
21.07.2019
Да вы что себя так накрутили то?)) У вас третий ребёнок! Больше уверенности, колики у малышки, конечно она беспокоиться, вес действительно набирается скачками, пожалуйста успокойтесь, у вас ещё двое деток, всем нужна спайная Мама.
21.07.2019
Спасибо большое! Аха. Третий деть, а всё как в первые...(((( Постараюсь не нервничать...
21.07.2019
Убираете микролакс в дальний угол, прячете весы и достаёт их раз в месяц. Грудь по требованию и набраться терпения. Абсолютно нормальное поведение грудного ребёнка.
21.07.2019
Но какать то ребёнку надо. Она плачет, тужится, ножками дёргает. И животик тугой такой, что там никакой массаж не делается. Ну не всегда так, но вот когда так, то и делаю эту клизмочку. Ну и говорят, что ребёнок не какает если на гв, то это молоко усваивается. Но у нас за 2 дня там стооооолько выходит!!! Пол пелёнки! Там реально застой. Плюс, очень вонючие пуки. Я волнуюсь, чтоб какой интоксикации не было. Я даже не знаю, куда и к кому с этим обращаться. (((
21.07.2019
Ну какая интоксикация))) Вы ж на ГВ, там все стерильно. Мой наоборот какает 500 раз в день и также беспокоится и тужится и орет, если не получается. С возрастом все пройдет
21.07.2019
Спасибо! Я переживаю очень. Она с рождения не какает.((( А, и когда скапливаются там эти каки, то она срыгивает чуть ли не всё, что съедает! Сразу видно, что всё жмёт там.(
21.07.2019
Где " все стерильно"? В молоке?
24.07.2019
Ребёнок на ГВ может не какать до недели и при этом нормально себя чувствовать. Не сравнивайте с обычной пищей. Всё счто вы описали абсолютно нормально. Это становление ЖКТ.
21.07.2019
Вот! Нормально себя чуствовать! А она очень нервничает, ножками дёргает, плачет. ((
21.07.2019
Это становление ЖКТ. Ребёнок учится самостоятельно какать, справляться с газами, процесс пищеварения перестраивается после внутриутробного питания. Все это болезненно. Заселение бактериями. Всё чем маме надо помогать в этот период - это быть всегда рядом, согревать своим теплом и предлагать грудь. Мускулатура толстого кишечника работает только в сторону изгнания каловых масс. Часто пихая в попу клизмы, свечки, трубочки, кусочки мыла нарушаете организацию нормального процесса дифекации. Перестальтика сама наладится по мере взросления ребёнка.
21.07.2019
Колики у нее. Поэтому у нее есть основания беспокоиться. Вы можете спросить, а что такое колики. Поэтому вкратце обьясню. В утробе ребенок живет спокойной жизнью, не испытывая очень многих ощущений, которые предстоит испытать после родов. В утробе не наполняется кишечник, не наполняется мочевой пузырь, желудок, нет позывов на мочеиспускание и дефекацию, нет отрыжки, кашля , чихов... После родов все это разом обрушивается на ребенка. Эта лавина новых ощущений его пугает. Отсюда и такое поведение, и стремление быть на руках у мамы ( хоть приблизить чуть чуть привычное Ваше сердцебиение, запах, голос). Колики это... К вопросу о запоре: нет его на ГВ. Идет становление флоры, то есть флора развивается, ферментативная система тоже развивается и безостановочно тестирует кишечник. Почему так долго нет стула? Потому что состав пищи , гм, постоянно меняется в первый месяц. Начиная от молозива ( а это, по сути, сгущеное молоко) и кончая зрелым молоком. Поэтому каждый следующий день ферментов требуется больше, чем в предыдущий. Что делать? Успокоиться, кормить грудью, найти помощницу по дому, няню детям, вызвать слингоконсультанта, забить на дом . Лежать, балдеть, кормить. Не забывать мыться, кушать, туалет. Пока все. С животом ребенка: комплекс , описанный у меня в дневнике: массаж живота по часовой стрелке, газоотводная трубка , массаж рефлекторной зоны кишечника( верхнего наружного квадрата ягодиц до легкого покраснения , 3- 5 раз в день, это стимулирует перистальтику), потом снова газоотводка. Если это газики, то приступ снимется за 15 мин. Если это колики, то даже этот комплекс не поможет никак. И не надо заниматься этим каждый день! Если реб покакал, то не надо ничего делать дня три. Если через три дня беспокойство ребенка нарастает, то помогите ему этим комплексом мероприятий. И ждите ответа. Если неделю стула все равно нет, то поставьте половинку глицериновой свечки. И снова ждите ответа. У одних детей колики вызывают кряхтение, другие орут до посинения и визжат, как поросята. Зависит это от врожденой эмоциональности ребенка, и не от чего больше. Терпения Вам и спокойствия.
21.07.2019
Огромное Вам спасибо!!! Буду следовать советам!
24.07.2019
У нас тоже пукал жутко вонюче,как тухлые яйца.Педиатр говорила,что это норма.И какал сам на шестой день на гв.А тужится и плакать может из-за газиков.
21.07.2019
Спасибо! Ато я думала, что раз запах такой, то это совсем плохо...
21.07.2019
Чай для лактации Что делать