Есть ли шанс кормить второго ребенка если с первым ГВ не сложилось? Длиннопост

Не бывает "пустого" молока, это миф. Сложно сказать почему в вашем случает "уходило" молоко. Стресс, ощущение вины, материнской неполноценности могут одной женщине выработку молока значительно уменьшить, а другой в похожей ситуации никак не помешают. Всё оооочень индивидуально и зависит от организма, от статуса тревожности. Недоношенный ребеночек может оказать неспособным сосать сразу. Это часто случается. Обычно нужно выждать, некую степень зрелости и в это время докармливать. То, что у вас не сложилось первый раз, совсем не означает, что во второй раз не получится. Скорее наоборот. У меня во всяком случае, первый "больничный" раз и второй обычный, сильно отличались ) Хотя я никогда не могла сцедить особо много. Но прибавки говорили сами за себя) "Вот сейчас 20 недель. Есть ли шанс? Что посоветуете?"Посоветую хорошо питаться, гулять, отдыхать, в общем погрузиться в радости жизни ))) Сейчас совсем другая история и другой ребенок и новый опыт. Почитайте блоги консультантов, может быть кто-то вам заранее приглянется, пригласите после родов и сразу получите, так сказать, профилактику проблем, потому что их проще предотвратить, чем решать потом.
17.06.2019
С первым были проблемы ,по причине ,что я не думала что кормить грудью это надо постараться,(молоко пришло сутки на 5)там и застои и мастит (который вскрывали)и все что ещё можно придумать , когда много молока .В результате я цедилась почти 11месяцев. Со вторым проблем не было никаких хоть и КС ,но молоко пришло быстро и кормились мы без проблем ребенок сам установил темп С третьим танцы с бубном пока были в реанимации сцеживала грамм по 30 остальное смесь ,щас смеси 1-2раза в день по 60гр.(надо попробовать отменить,но боюсь опять вес встанет)я щас и грудью кормлю и сцеживаю.У меня бывают дни когда я кормлю ребятенка а другую сцеживаю ,а на следующий день молока не хватает кормлю тем ,чем вчера нацедила. Все зависит от настроя и упорства (как не крути кормить грудью труд)
16.06.2019
Если Вы хотите кормить, вы кормить будете! Очень важен настрой, мотивация и желание. Если это есть, то все остальное приложится: Вы найдете способ решения возникающих проблем, для этого нужно только Ваше желание!!! При очень маленьких сосках кормить даже удобнее. Ну, а отсутствия сосков я ни разу не видела, и у Вас его тоже не было: ведь откуда- то текло по 15-40 мл молока? Ну, не из носа же? Советую смотреть канал Нины Зайченко. Посмотреть все выпуски и ... смотреть сначала опять. Будут проблемы, обращайтесь. Не все вопросы можно решить удаленно, но многие.
16.06.2019
Мне казалось, что все намного проще т.к. процесс естественный. Читаю комментарии и понимаю, что это целое испытание. Хотя в моем окружении все у всех легко. Просто берут и кормят.
16.06.2019
Мой интерес к вопросам ГВ был вызван когда- то как раз таким вот диссонансом: как может такой , вроде бы, естественный процесс приносить такие страдания и такое кол- во вопросов... Спустя годы я знаю, что действительно может. И знаю, почему так происходит. И знаю, как это преодолеть. Многое знаю, но далеко не все. С годами вопросов не убавляется, а прибавляется. И это нормально.
16.06.2019
В вашем же окружении наверняка есть мамы, которые не кормили совсем или кормили мало (например, ваша мама только до 3 месяцев), вот у них и были проблемы, не смогли наладить гв. Просто налаживать гв не принято, считается, что оно либо само пойдёт, либо "не молочная я". Я весь первый месяц пыталась разогнать лактацию, малыш набрал 500 грамм кое-как, вися на груди часами. Плюс неправильно сосет, до сих пор больно кормить (4-й месяц). Держала в голове, что ну до 3 буду кормить, потерплю. Сейчас думаю, что до 6 постараюсь. От вашего желания зависит, если не все, то многое.
17.06.2019
Даже немного ущербной себя ощущаю. Общаюсь с подругами, со знакомыми на площадке. Все просто брали и кормили. И единственная проблема многих - лактостаз. Никто не говорил как тяжело было дать грудь, было мало молока и т.д.!
16.06.2019
Канал Нины Зайченко на ютубе посмотрите, как минимум на половину ваших вопросов там есть видео (короткие). Про мало, про пустое, про то, может ли не быть молока. Вкратце - индивидуальные особенности есть у каждой мамы, но и молоко тоже есть, точно. Проблема, скорее всего, была в нарушении оттока молока (которое, повторюсь, было) на фоне стресса и, возможно, ситуации вокруг родов.
16.06.2019
Я дочку кормила недели три со слезами от трещин и докормом, да ещё мама говорила, что молоко пустое ((( во вторую беременность много читала, изучала, искала контакты хорошего консультанта. Была настроена! В итоге сын за полгода не пробовал ничего, кроме моего молока. Консультанта я вызвала, когда ему было 10 дней. Трещин почти не было (спасибо пурелану), захват улучшили с консультантом. У меня тоже проблема с сосками, ореола очень большая, не мог ребенок её захватить как положено, к тому же правый сосок какой-то неправильный ( правую грудь я так и не расцедила, месяцев с трех кормлю только левой. В пустое молоко не верю. Я вегетарианка, мясо не ем, диету при ГВ не соблюдаю. Прибавки все по верхней границе нормы! Искренне желаю вам успехов! Правильный настрой - это больше половины дела!
16.06.2019
Конечно все возможно. У вас наложились недоношенность ребенка и отсутствие опыта у вас. В наше время проблема еще в том, что мы не видим как кормят другие и как это делается когда растем мы сами, соответственно не знаем вообще что это такое - кормить ребенка - когда рожаем детей. Забудьте что у вас не получилось, настройтесь что все получится и, главное, не бойтесь.
16.06.2019
Однозначно посоветую забыть о самобичевании,вы видимо очень предвзято к этому вопросу относитесь.По собственному опыту думаю,что если вы не "молочная" мама,то и во второй раз будут сложности.Даже если и второй раз не сложится,не вздумайте себе мозг есть по этому поводу.Не способом кормления определяется ваша любовь к ребенку
16.06.2019
Нет немолочных мам, точно. Истиная вторичная гипогалактия встречается еще реже, чем первичная. Просто обычно не знают медработники всех причин возможных трудностей с молоком. И не все умеют их устранить.
16.06.2019
Я знаю,что не молочных мам нет.В смысле тех,у кого молока действительно нет.Под "молочной" я подразумеваю ту женщину,которой для добычи молока(или ребенку чтобы насосать) практически ничего делать не надо-приложил/сцедил и оно само идёт потоком.А есть категория которым и ночью надо с груди не спускать,и воду литрами пить,и сцедить для увеличения лактации-ничего не сцеживается толком,и т.д.
16.06.2019
Но это не имеет отношения к молочности: способности вырабатывать молоко. Это имеет отношение к силе рефлекса окситоцина и вполне может быть улучшено в любом случае. Просто надо знать, что, когда и как делать.
16.06.2019
Я всегда выражение "молочная" понимала именно так:когда у тебя есть возможность просто приложить ребенка и кормить,а не устраивать танцы с бубном.Возможно,это неправильная трактовка устоявшегося выражения.Вообще тяжело представить,чтобы природа не дала возможности организму выкормить ребенка,поэтому даже не думала,что такое понятие можно трактовать как полное отсутствие молока
16.06.2019
Ой, Вы затронули очень интересную тему: природа не предусмотрела, что люди когда- либо будут планировать беременность и регулировать рождаемость. Заложено ею было следующее: пришли у девушки регулы, она готова к материнству: надо рожать и кормить. Поэтому и проблемы в 19 веке встречались гораздо реже. А потом стали люди законы природы нарушать и думать: а как бы нам сексом заниматься, удовольствие получать, а детей не рожать? Много чего придумали, основу в виде социального статуса подложили, мол, рожать часто- вредно и делают это люди недалекие... однако потом выяснилось, что любая функция организма, которая не используется в полную силу , угасает от поколения к поколению, и мутация эта переходит на генетический уровень и передается по наследству. Наши предки в 20 веке в целом рожали и кормили редко! Поэтому нынешнее поколение людей имеют массу патологий. К примеру, дисфункция яичников у женщин ( нестабильный цикл, боли в овуляцию и во время месячных, ановуляторные циклы) ныне считаются чуть ли не нормой. А это влечет за собой изменения в тканях молочных желез, возникает мастопатия. Вот она- то и может мешать нормально кормить ребенка грудью. Поэтому, пока нормой не станет рожать и кормить, вопреки предрасположенности к патологиям, часто и долго, и эта новая , высокой востребованности, мутация не перейдет на генетический уровень, проблем с лактацией у людей меньше не станет. Сейчас достаточно только одной причины, любой, чтобы все ГВ пошло наперекосяк. И снижение рефлекса окситоцина - одна из причин недостатка лактации. И, в свою очередь, эта причина тоже имеет свои предпосылки.
16.06.2019
Всегда интересно Вас читать.У Вас очень большой объем знаний.
16.06.2019
Спасибо. Но когда погружаюсь в чтение научных статей, диссертаций, докладов, когда езжу на конференции и симпозиумы по вопросам ГВ, то каждый раз убеждаюсь, как мало я знаю! И какие разногласия по этим вопросам существуют в мире! Я думаю , так всегда и бывает: чем больше ты погружаешься в какой- то вопрос, тем лучше понимаешь, что нет предела совершенству....
16.06.2019
Это верно!
16.06.2019
Сын родился в 35,5. Тоже была реанимация. Я сцеживалась каждые несколько часов, тоже было мало. Боялась что не выпишут из-за малого веса, давала смесь и молоко своё. Ребёнок не брал грудь из-за уздечки на языке. Через неделю подрезали и все нормализовалось. ГВ и наследственность связи не имеет. Возможно просто у вас кс и 35 неделя сыграли роль. Ребёнок слабенький, а гв для малышей это труд.
16.06.2019
Некоторую связь ГВ и наследственность имеет: если у мамы имеется фиброаденоматоз мол желез, то и дочки он тоже может проявляться в виде эпизодических лактостазов.
16.06.2019
Перевый раз кормлю грудью! Трое на ив и сцеженном (пару месяцев) были. Отношение другое, очень хотела кормить грудью ребенка, очень. Удачи! Читайте советуйтесь, массаж груди делайте (если можно). Удачи!
16.06.2019
У меня нет конечно такого нюансах, как у вас, но! С сыном я тоже не смогла наладить гв. Правда, моя проблема в том, что я ничего не изучала и думала, что оно само польётся. Ну и дома не было поддержки. Все сразу стали настаивать на смеси. И консультант по гв мне не смог помочь. Ребёнок сосал грудь, как соску и молока вообще не получал. Приливов я тоже не чувствовала. Была ещё послеродовая депрессия долго. Нервная очень была. В итоге, ушли на смесь. К груди прикладывала до 3 мес (непонятно зачем). Самобичеванием занималась долго и упорно, учитывая, что у меня было пкс. А во 2 б... После экс я начала изучать этот вопрос. Читала, делала массаж, пила чай чуть горячий, ела бульоны. Дочь прикладывала, старалась... И.. Не помню, на 4-й день пришло молоко. Вот. Кормлю до сих пор) Я бы на вашем месте с консультантом по гв пообщалась. Мне кажется, он был дал вам дельные советы.) Удачи вам! Лёгких родов и молока побольше)
16.06.2019
Малыш не берет бутылочку Подготовка груди к кормлению 2 ребенка