Лактостаз, не пойму справлюсь ли сама

Боль в месте застоя или отека тканей может держаться несколько дней. Но день ото дня она непременно должна уменьшаться. Температура- это вообще в данном случае не показатель тяжести состояния. Она может быть при банальном лактостазе и ее может вообще не быть при мастите. Ведь повышение температуры- это всего лишь ответ имунной системы на воспаление: специфическое или неспецифическое , неважно. Кроме того, есть один момент, который вводит в заблуждение и мам, и врачей. К примеру, заболела грудь, поднялась температура: диагноз лактостаз. К третьим суткам температура спала, а отек и уплотнение остались. Все и думают: ну, раз температуры нет, то ничего делать не надо, само пройдет. Это неверно в корне! Просто имевший место отек начал воспаляться и умный организм включил следующую " ступень" защиты: отграничивание зоны воспаления от здоровых тканей плотной капсулой, через которую в кровяное русло перестают поступать продукты распада тканей , токсины отживших микробов, молочко, просочившееся из протоков- все то, что вызывает обычно подьем температуры. И начинается абсцесс. Поэтому учтите: к третьим суткам так или иначе, но должно значительно уменьшиться уплотнение! А не только температура...
16.06.2019
Кстати да у меня мастит был при температуре 35,5 -36 да да я змЯей ходила в первое кормление
16.06.2019
Галина, спасибо большое! Очень ждала вашего совета. Уже грудь стала мягче, но протоки все равно ещё будто "травмированы". Больше не сцеживаю и не массирую, так как говорят отеки нельзя сильно массажировать. Вся доля верхняя пострадала, каждый день мягче, но все равно будто есть комок, но молоко идёт, больше не раздувает. Я так понимаю это признак того, что проток все таки не забит ?
17.06.2019
Я не понимаю, что Вы имеете в виду, когда пишете " но все равно еще протоки будто травмтрованы"? Аакие ощущуния Вы пытаетесь описать такими словами? Нет такого понятия " равмированные протоки".... Уплотнение может быть вызвано застоем молока в протоках одной или нескольких долек. И тогда оно наощупь неровное и бугристое. Для лечения таких лактостазов нужны меры: прием спазмолитиков, физиотерапевтический ультразвук, неоднократные сцеживания с массажем. Все. А еще уплотнение может быть вызвано отеком тканей: причина отека- разлившееся из протоков молоко. В ситуации, когда в протоках повышается давление молока и , не выдерживая высокого давления, протоки начинают пропотевать или рваться. И в окоужающие ткани начинает разливаться молоко. Молоко вне протоков- это источник высокой температуры. Оно начинает лизироваться из тканей в сосудистое русло и поднимается высокая температура. Такой лактостаз выражается тем, что проблемная зона в груди становится как подушка: без бугристости и неровностей и с размытыми нечеткими краями. На такой отек лучше всего поставить пиявки, 1-2-3-5, в зависимости от площади отека. И через 2 суток отек уйдет. Но пиявки надо ставить очень рано, на 1-2 сутки, чтобы точно быть уверенными, что они поставлены до присоединения инфекции. Потому что после присоединения инфекции пиявки менее эффективны: долго будет держаться плотный отек. Но в конце- концов и он рассосется, если ставить пиявки неоднократно. Если по каким- то своим " тараканам" пациентка отказывается от пиявок или они не поставлены вовремя почему- то другому , то учтите: отек может и не перейти в воспаление, а постепенно рассасываться сам. Но лучше создать для него условия : прием НПВП, иммуномодуляторы, ультразвук физиотерапия, опять же. Тогда отек будет медленно рассасываться, не переходя в воспаление. Пациент при этом должен четко чувствовать, что с каждым днем отек становится мягче и мягче, хотя площадь отека может несколько увеличиваться. Зато границы отека должны непременно оставаться размытыми и нечеткими. Появление четких границ- это грозный признак того, что идет капсулирование и скоро созреет абсцесс.
17.06.2019
Помешать созреванию абсцесса может только экстренное назначение антибиотиков. Трудности с выходом молока были не потому, что протоки забились. А потому, что был отек окружающих протоки тканей: протоки , находясь в плотном отеке, лишены способности двигаться( сокращаться, выталкивая молоко из груди). Массировать зону отека можно и нужно!!! Это усиливает микроциркуляцию крови, а следовательно, отек будет рассасываться быстрее. Но массировать надо так, чтоб не трвмировать грудь : не до боли. Лучше делать это аккуратно, но подольше, до получаса.
17.06.2019
Вы не поверите, приняла душ и дочка все рассосала. Видимо застой я сама не расцедила. Ушла и шишка и грудь стала мягкой. Ещё отек небольшой есть и все. Огромное спасибо за советы. Впервые с таким сталкиваюсь, сама боюсь серьезных осложнений. Буду мониторить и если что сразу к врачу!
17.06.2019
Так значит " шишка" была не отеком, а раздувшимися переполненными протоками. Где- то образовалась пробочка в протоках. Не видя всей картины, сложно что- то точно сказать.
17.06.2019
Все равно спасибо ! Я уже искала УЗИ и специалистов. Я сейчас ни у себя дома даже, просто сплошные нервы и так, а тут ещё грудь.
17.06.2019
Больно будет ещё несколько дней. Если температуры нет, то все супер. Если она есть, тогда нужно ещё что-то делать. Главный показатель температура. Ой, как вспомню, так вздрогну 🤦🏼‍♀️
16.06.2019
Все же дополню. Мне было легче, я нашла акушерку , которая не выкручивает грудь. Если у вас будет время, поищите. Чтобы номер был на всякий пожарный. В первое время у меня были частые лактомтазы с температурой.
16.06.2019
Да, консультант найден. Спасибо большое, температуры нет, но конечно самочувствие так себе.
16.06.2019
Температура вообще не является показателем тяжести состояния. При проблемах с грудью, точно.
16.06.2019
Шишка и отек могут быть,у меня ещё дней 5 держались.Мажьте траумелем.Честно говоря от него я эффекта не увидела,но врач рекомендовал.
16.06.2019
У нас эту мазь даже найти не могу. Спасибо, немного успокоили, а то я думала шишка сразу уходит
16.06.2019
Траумель С мажте и капустный лист отбитый прикладывайте. Кормите по режиму больная грудь, через час больная грудь, через час здоровая. Шишка может быть до 2х недель. Дня через 3 после траумеля и капустных компрессов, сделайте компресс из творога и меда на ночь, с утра в душе после этого компресса хорошо сцедите грудь, прям до тряпочки и так пару раз с творогом. Сами справитесь, только не сцеживайте сами, пусть ребенок сосет
16.06.2019
Какая шишка до двух недель? Какие компрессы на шишки?? Нагреете мастит? У меня нет слов.
16.06.2019
Я игнорировала этот коммент по этим же причинам ))) творог я лучше покушаю
17.06.2019
"Плохое" молоко после лактостаза? Покраснение и боль в груди. Помогите!