Когда и как завершать гв?

Отрастите зубы спокойно с ГВ, и закругляйтесь как по мне. Сугубо моё мнение- идеальный возраст для мягкого отлучения 1.6-1.10, легко заговариваются зубы в этом возрасте) Педиатр на права ☝🏻
12.05.2019
Зубы уже все отрастили)) клыки вот лезть начали, они последние, остальные есть )
17.05.2019
Если вас все устраивает, то оставляйте гв сколько хотите. Отлучение у всех проходит по разному, потому что все дети разные, просто с возрастом дети помнят дольше и вообще разума побольше
12.05.2019
Молоко после года становится еще более ценным, поскольку у него есть особенность: чем меньше молока, тем больше природа старается обогатить то количество, которое есть (помним молозиво, да? К 2 годам молоко снова по составу его примерно напоминает). ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет и более. Отлучать никак не легче до года, хотя бы потому, что потребность в сосании сохраняется до 1,5-2 лет. При более раннем завершении гв либо нужно искать грудозаменители, либо ребенок начнет сосать палец/язык/губу, либо он просто будет очень нервным. Кроме того, прикорм сейчас вряд ли усваивается настолько, чтобы обеспечить все потребности ребенка, а гм усваивается отлично. Педиатр не говорил заменить эти кормления смесью или давать молоко обогащенное?
12.05.2019
Вот интересно и куда ж в год девается все полезное из молока. Вас и ребенка все устраивает, кормите на здоровье, а советчики пусть идут лесом.
12.05.2019
Мое мнение, что только мама и ребенок должны решать, когда пора остановиться. После года наверно сложнее, но в то же время, к примеру, ребенок начинает ходить, у него развивается активно пинцетный захват, а значит он радостно все тащит в рот на улице, и если ребенок на гв еще, то вроде как в молоке много антител всяких, меньше вероятности подхватить бяку или будет проще вылечиться. Опять де ВОЗ до 2х лет кормить грудью рекомендует. Я в этом плане не пример: по собственному желанию кормила сцеженным и на днях завершила это дело (сыну 11 мес) - ребенок к груди не приучен, ест обычную еду нормально, мне надоело. Жена брата кормит дочь до сих пор, племяннице в августе 3 года - обе пока не готовы свернуться.
12.05.2019
1.7 пока на гв. Грудь на сон и ночью. Хотя мне кажется больше для успокоения, чем еда. При зубах помогает. До клыков точно бросать не буду. Меня не напрягает ребенок успокаивается.
12.05.2019
Я вот тоже все больше и больше задумываюсь о том, чтобы свернуть ГВ. Только вот сынок, кроме молока, жидкости не балует и за это переживаю. Молока у меня тоже много, но есть неприятные моменты - сынок иногда кусает за соски до болячек. Видно, что случайно 🙁 Еще у меня КД нет и видать из-за ГВ. В общем, хожу и думаю - думаю - думаю...
12.05.2019
В год ребёнок малыш совсем. Зубы лезут,новые впечатления,эмоции. Грудь успокаивает. Дочку свою в два года отлучила. Просто сказала,что грудь болит. Она даже не плакала. Спокойно все приняла.
12.05.2019
Педиаторы в этом деле плохие советчики (это по собственному опыту). Действительно лучше отлучать либо до года, либо после двух. С года до двух по моим ощущениям наступает прямо золотое время ГВ - проблем первых месяцев уже нет, а ГВ для мамы является лишь опциональным - то есть уже не волнуешься, что это единственно-возможное питьё и еда для ребёнка и просто расслабляешься и получаешь удовольствие. Дети в этом возрасте за ГВ эмоционально очень благодарны (ну это те, которые сами не отлучились до этого, бывают и такие). Молоко конечно всё ещё полезно, и в некоторой степени повышает иммунитет - болезни типа ОРВИ проходят незаметнее и легче. Вы сами почувствуете когда вы захотите ребёнка отлучить - советы посторонних (даже врачей) тут точно ни к чему.
12.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разделить грудь и сон в 1.7 Завершение ГВ и проблема с грудью