Гв и пустышка/бутылка

У меня родился на 37 недели доношенный, но так как было экстренное КС молоко пришло только на 6-7 день, все это время ребенок питался через бутылку смесью, плюс у меня ещё плоские и мягкие соски и наладить ГВ вообще казалось невозможным, но как только мы оказались дома, все наладилось в первую же ночь! Просто знаете я успокоилась, перестала психовать, нормально поела (спасибо свекрови привезла щей темных с телятиной!!!ммм) приняла теплый душ. И все пошло как по маслу, и молоко и ребенок стал брать грудь правильно (конечно не сразу, попыток много было) даже смесь с мужем развели уже стали давать а он отказался и уснул!) Вот так, надо было просто время, труд и желание, и все у вас будет. Мы сейчас полностью на ГВ, и пустышку сыну тоже дали, наверное через неделю после выписки, он ее сейчас может пососать если не голодный, так для успокоения или для засыпания.
03.05.2019
Я смотрю не правильный захват у нас, но сосет🤗 завтра попрошу мед сестру пригласить консультанта по гв, чтоб помогла. Вроде не впервый раз, а уже все забыла, и что-то не могу правильно сделать.
03.05.2019
У меня дочь родилась на 35 неделе (35+0), 2500г, врачи сразу настояли на докорме смесью из бутылки. Ребёнок был полностью в порядке. Кроме кормления непосредственно после родов, больше напрямую первые дней десять грудь дать не удалось - так как ребёнок прикусывал меня посередине соска и я взивавалась на стенку от боли. Так мы и ушли из роддома на смешенном вскармливании - смесь+сцеженное мной (сцеженного было в 2 раза меньше, чем ей нужно было по количеству). Через неделю мне посоветовали накладки для груди и с ними я смогла наконец давать грудь напрямую, но после лактастаза в правой груди почти не было молока, пока я догадалась о том, что правую надо всё равно давать и даже чаще прошёл почти месяц. Как бы то 6и было героическими усилиями с моей стороны (сцеживания ночью), было налажено полное ГВ к 2,5 месяцам, когда уже в принципе никто на это не надеялся. Пустышку не давала. В вашем случае вам бы похоже очень подошла система докорма у груди Медела (кажется?), это когда через тонкую трубочку прикреплённую к соску ребёнок может получать доп. сцеженное молоко. Это мне видится идеальным решением для вас.
03.05.2019
Спасибо большое зв отзыв. Да ниже посоветовали эту систему. Пока вроде справляемся без бутылочки, не знаю, конечно сколько она там выпивает молочка из груди. Вечером взвешу. Я по первому писку ее к груди приеладываю
03.05.2019
Это здорово, что она у вас напрямую грудь берёт. Это большой залог успеха. Поставьте пару раз таймер - время прикладывания неплохой показатель, если у неё получается сосать несколько раз в день по 15-20 минут, то всё у вас в порядке. Если прикладывания менее 10 мин - то малышке трудно ещё и лучше всё же СНС приобрести.
03.05.2019
А недоношенная это сколько недель? У меня дочка родилась на 36 неделе, тоже кормили сначала через зонд, потом бутылочку давали и только через 10 дней разрешили кормить грудью. Она сразу взяла грудь и поначалу ела очень медленно, тяжело ей было сосать, чем из бутылочки с мягкой соской. Бутылочку еще иногда давала, но потом дочь от нее отказалась. А пустышку я пробовала ей давать, но она так и не взяла) Может только когда выходим на прогулку взять, и то под настроение))
03.05.2019
В ровно 36 тоже родилась. Сегодня вроде уже получается
03.05.2019
У Вас все хорошо с малышкой, в плане того, что родилась недоношенная?!
03.05.2019
Да, все хорошо, тьфу-тьфу здоровенькая и умелки все осваивает очень хорошо, в 3,5 месяца уже переворачивалась со спины на животик. И вес хорошо набрала на ГВ, родилась 2600, сейчас 6200))
03.05.2019
Спасибо за отзыв. Здоровья малышке. Мы родились 2800, но у нас врожденная пневмония😭 вот лечимся
03.05.2019
Если есть догрудное кормление из бутылки, захват груди неправильный почти в 100% случаев. Грудь она не будет сосать потому, что: во-первых, она привыкла к бутылке - ее сосать легко и хорошо, там еще и что-то вкусное бонусом. Во-вторых, она вероятнее всего неправильно берет грудь и сосать ей неудобно, молока получает мало. В-третьих, пустышкой сосательный рефлекс хорошо удовлетворяется и сосать неудобную грудь вхолостую желания нет никакого. Попробуйте организовать контакт кожа к коже и расслабленное кормление. При этом часто запускается природная программа, и ребёнок берет грудь правильно. Докорм из несосательных, пустышку убрать однозначно. Если ребенок может сосать из бутылки, то и до сосания груди он дозрел. Из бутылки недоношенным сосать даже сложнее, потому как они не регулируют поток - часто не могут одновременно дышать и глотать. На первое время для недоношенных детей действительно идеальным способом докорма является СНС. В РД, как правило, о таком даже не слышали, но дома можно попробовать (или если есть возможность в РД самой организовать). Прогулки без соски - это вполне реально. У меня есть масса таких примеров, причем даже в коляске гуляют по 8 часов в день с редкими перерывами на еду (это плохой пример, мама потом до мастита догуляла с такими перерывами между кормлениями). Идеальный вариант для прогулки с маленьким ребенком - слинг. Так он не будет нервничать, что его отделили от мамы, и будет спокойно спать, слушая биение ее сердца. Итак, первое, что нужно сделать: наладить захват и уйти от грудозаменителей. Лучше пригласить консультанта, если есть такая возможность
03.05.2019
Спасибо огромное за ответ 🤗🤗🤗🤗 А что такое СНС? Мы сейчас в роддоме вместе лежим, стараюсь на кровати с ней лежать и грудь давать. Или сидя. Но это только вот один день мы вместе. До этого приходилось ей кушать 3 дня из бутылки, а еще до... Через зонд кормили. Слинг рассматрю, спасибо. Может и правда лучший вариант. А может и булет спокойной в коляске. Это я по старшей сужу уже наперед.
03.05.2019
СНС готовая: https://www.medela.ru/breastfeeding/products/feeding/supplemental-nursing-system Можно сделать из бутылки и зондика самой. Про расслабленное кормление: http://gvinfo.ru/bn
03.05.2019
Какая интересная система, буду знать спасибо. А про расслабленное кормление, это наверное только дома, хотя попробую и тут в роддоме. Правда вот кровати доя этого не приспособлены🤭🤭🤭
03.05.2019
Да, в РД с этим проблема. Однако это самое физиологичное положение, когда ребенок может сам взять грудь и причем сделать это правильно
03.05.2019
Если вы хотите кормить грудью, то кормите грудью! Уберите пустышку и докормливайте из шприца без иголки. Должно быть минимум 12 кормлений в сутки. Увеличьте контакт кожа к коже и прикладывайте почаще. Может быть стоит пригласить консультанта? Если объем докорма большой, то можно попробовать систему докорма у груди. Если ребенок не сосет пусышку и не ездит спокойно в коляске, то есть слинг. Есть дети, которые и с пустышкой не ездят в коляске. Так что это совсем не гарантия длительных прогулок..
03.05.2019
Спасибо))) Конс3лтант тут в роддоме есть, но как обычно, в праздники не работает😣😣😣 По приезду домой приглашу или может здесь в будни застану.
03.05.2019
Лучше давайте грудь без бутылочки, иначе откажется от груди в ее пользу, ведь из бутылки легче сосать, да и еще ребенок перепутает захват. Я тоже кормила из бутылочки поначалу, из-за трещин. Потом стала давать грудь, она долго не могла понять как ее захватить. Правда, одну грудь всё-таки захватывала сразу, а вторую приходилось давать в несколько заходов через ор (чтобы рот пошире раскрывала)))) Так что пока не поздно, откажитесь от бутылочки.
03.05.2019
Спасибо, да стараюсь не давать бутылку. Вот нось без нее обошлись. Утром пришлось дать. Но надеюсь и верю, что день и уберу ее полностью
03.05.2019
Поильнику быть?Какому? "Сосочное" привыкание