Странное поведение

А как у вас обстоит с пустышками, бутылками? Даёте, или только исключительно грудь?
17.04.2019
У вас начала устанавливать лактация и теперь молоко надо насасывать, а кому ж хочется трудиться. Привыкнет, куда деваться, пока старайтесь кормить вокруг снов.
16.04.2019
Все дети сговариваются, не иначе - только колики проходят, бац и в отказ... А потом аккурат и прикорм подоспеет, чтобы маме нервы вымотать ))) Решение - это наращивать слонопотамный дзен )))
16.04.2019
Хорошо сказано! 🤣🤣🤣✌️👍💪👏 Но с прикормом все гораздо проще, чем это пропагандируют педиатры. Педиатрический прикорм очень сильно осложняет жизнь мамам, а ребенок тут ни при чем... он же не виноват, что кормят его без учета его интереса к еде?
16.04.2019
У моего ребёнка было 0 без палочки интереса к еде до 2х лет. Хотя в моих мечтах я планировала не классический педиатрический прикорм, а так называемое Baby-Led Weaning (не знаю как по-русски, но концепт немного похож на педприкорм). Моя дочь не хотела никаких концептов и никакой еды вообще, а что самое плохое - никакого питья ни из каких предметов. До 2х лет. Вот тут действительно чокнутся можно. Я сейчас счастлива, когда она подходит и говорит - «мама, дай что-нибудь поесть», ребёнок к 3м годам наконец научился чувствовать голод, почувствовал, что многое из еды - это вкусно и интересно. Я думала это никогда не наступит. И я знаю, что наш случай не единичный. Когда она была в отказе от груди в течении двух месяцев - я думала, ну какой же ужас, что я вот ничего другого не могу ей предложить! Вот было бы ей сейчас 6 месяцев, я бы могла ей на выбор разные овощи дать или ещё что с и она наверняка перестала бы так плакать и поела бы. Да что вы товарищи - не тут то было! Разбежалась мама, решение нашла, угу... Оказывается в год и старше ребёнок вполне может ассоциировать утоление голода исключительно с грудью, а еду воспринимать как врага номер один - и в голодном состоянии еду есть НЕ будет! По сути также, как во время отказа - нельзя доводить ребёнка до голода, так как голодным он грудь НЕ возьмёт, а будет только орать, а вы биться головой об стену
17.04.2019
Я знаю такие случаи, Вы не одиноки... увы. Так же знаю, что доводить малыша до голодной истерики не нужно, ибо грудь потом не возьмет. А вот почему дремлет пищевой интерес и как ( чем ) его можно разбудить, пока не знаю. У моей одноклассницы второй ( поздний) ребенокпочти ничего не ела до 6 лет... иногда могла попить куриный бульон, иногда даже поесть красной или черной икры. Но это бывало очень редко! Правда, воду пила и чай тоже. И я какое- то время ассоциировала эти случаи ( были подобные) с поздними родами и гиперопекой, с завышенными ожиданиями мамы. Но жизнь и практика это не подтвердили потом. В 2007 году, когда я была на курсах у представителя АКЕВ в СПб, нам давали огромное кол- во информации ВОЗ, о прикорме и отказе в том числе. Так из этой информации стало слвершенно ясно, что проблемы эти начинаются в беременность, продолжаются родами или КС, а закрепляются неправильным взаимодействием мамы с ребенком, в том числе- доведением до голодного ора. Позже я не раз наблюдала какое- то неполноценное взаимодействие мамы и малыша после КС. Отсутствие натурального тактильного контакта к удовольствию обоих, что ли... я даже не знаю, как это обьяснить, но на вызове мне сразу бросается это в глаза. Иногда потом, в течение первых месяцев ГВ, удается нивелировать это взаимодействие и оно становится более естественным. Но пока на эту тему я не веду никаких записей и статистических учетов. А надо бы... Но мам обычно очень напрягает, если я достаю ручку с бумагой и начинаю что- то писать. И, бывает, у нас пропадает доверие и нарушается контакт. Чтобы найти причину дремлющего пищеаого интереса и ложных отказов, мне надо вести карточки, нечто вроде истории ГВ, сопровождать лактацию, а потом это все систематизировать. Результат будет наверняка, как это было с лактостазами и маститами. Как это было с мало молока и низким набором веса. Но так уж вышло в жизни, что маститы и лактостазы одно время шли мне в руки сами собой сотнями и тысячами, на таком богатом материале было- таки, что анализировать, проверять и перепроверять. А отказов в моей практике не так и много. Но надежда на то, что я когда- нибудь пойму, отчего случаются отказы и почему есть проблемы с пищевым интересом ... такая надежда есть. И вообще, поскольку я ппрелопачиваю огромное кол- во инфориации, то раз в полгода- год я что- нибудь открываю для себя новое. И начинаю изучать, наблюдать, проверять. Может, так будет и с отказами от еды ( груди и обычной еды).
18.04.2019
Было бы здорово, если бы такие случаи полного отсутствия пищевого интереса действительно хоть кем-то воспринялись бы всерьёз и были бы исследованы в достаточной мере. По нашей истории (в вашу небольшую копилку) : стремительные безболезненные естественные роды на 35 неделе (отход вод+3 часа схваток, никаких стимуляций), ребёнок родился три десятки по Апгару, 2450 г по весу. Сразу приложили к груди, но затем персонал больницы настоял на докорме из бутылки в силу недоношенности. Первый день ребёнок бутылку брал, сосал, но не глотал. Грудь после родов уже напрямую дать стало невозможно - посередине соска перекусывала пополам, я взвивалась по стенке от боли. Тогда мне казалось, что ротик маленький и сосок большой, но теперь я больше склоняюсь к тому, что это потому что ребёнок прикусывал бутылку, в надежде, что из неё перестанет литься (дырка там огромная была), так как глотать не хотела. К вечеру первого дня врачи заставили глотать, теребили бутылкой во рту ребёнка, гладили по шее и тп. Внушили нам, что очень важно, чтобы ребёнок ел. Я пробовала сцеживать молозиво электрическим больничным молокоотсосом, но собрать эту всю размазню и как-то ребёнку дать было крайне сложно - даже пипетки нормальной не нашлось. В результате мы покинули больницу на пятый день с ребёнком, который не потерял ни грамма веса, ел по 70г смеси каждые 3 часа, не брал грудь напрямую и со сцеживающейся нерегулярно мамой на грани лактостаза. Вот такие исходные данные. Последовало 2 месяца борьбы за ГВ безо всякой помощи, приходящая акушерка только разводила руками и по сути ничем не помогла, не её это область. В 4-5 месяцев отказ. Пищевой начальный интерес в 9 мес (первый раз в руку взяла пососать печенье), после этого пищевой интерес практически пропал. Попытки прикорма с 5,5 месяцев на фоне отказа от груди - максимум 20г один раз в день, потом отворачивалась.
18.04.2019
Спасибо. Опять же, надо мне начинать записывать карточки, чтобы было, что анализировать. Пока могу определенно сказать одно: когда все естественно ( доношенный реб, нормальные роды и послеродовый, отсутствие докорма), я отказы встречала раз или два за последние 12 лет. Стремительные роды сами по себе уже не норма. И проблемы с отказом могут быть связаны с этим, это я знаю еще с ВОЗовских курсов. Так что у Вас это обьяснимо.
18.04.2019
Стремительные роды у нас наследственные по материнской линии и видимо естественны в каком-то смысле. Я у своей мамы родилась абсолютно также - отход вод, через час начало схваток, через три часа ребёнок. 38 неделя, вес 2800 кажется. Отказ у меня тоже наблюдался и как раз в 4 месяца - только мама сразу испугалась и сразу перевела на смесь, так как она решила, что ребёнок плачет, потому что молока недостаточно. Пищевой интерес к прикорму у меня был стандартный.
18.04.2019
Конечно, это в копилку. Но стр. роды , как видите, и в Вашем случае могут быть ( гипотетически) причиной отказа. Связано ли это с последующим проявлением пищевого интереса- это вопрос...
18.04.2019
Бывает такое, проходит как правило само, просто продолжайте кормить. Ребенок привыкнет и будет сосать столько сколько надо для приходп прилива. Зрелая лактация у вас давно установилась?
16.04.2019
может, зубы двинулись?? у нас так было. и через 2 недели вылезли нижние резцы.
16.04.2019
Лактационных кризис может быть, пусть подольше сосет, на засыпание и просыпание. Просто сосет, даже если не ест. При хорошем вашем питьевом режиме Молока станет больше.
15.04.2019
да я в курсе что, чтобы было молоко - надо больше сосать. Но проблема в том, что пустую грудь он сосать категорически отказывается. Получается какой-то замкнутый круг...
15.04.2019
На сон. Соску даёте?
15.04.2019
Соски нет. Он после еды почему-то наоборот не спит с рождения почти, так что у нас цикл наоборот: сон-еда-бодрствование-сон.
15.04.2019
Ну вот есть такие моменты, когда уже почти вот все проснулся, но ещё нет, ворочается тд, вы ему в этот момент грудь ррраз)
15.04.2019
Не станет молока больше, хоть ведрами пей. Молоко приходит только в ответ на сосание или сцеживание. Не сосет- надо сцеживаться! И давать пробовать из несосательных. Пока не станет ясно, что это: болезненная перистальтика? Колики? Зубы? Ложный отказ? Ну, и пробовать кормить вокруг снов. А ясно станет в ближайшие дни. Автор, а Вы, случайно, не делали больших перерывов между кормлениями? Ночью, к примеру?
16.04.2019
Я ж написала, давать сосать, даже если не ест и пить.
16.04.2019
Но если это отказ? И ребенок не хочет сосать? Какое тогда отношение имеет питьевой режим мамы относительно увеличения молока? Или Вы пишете как- то неясно и расплывчато, или я что- то не понимаю. Извините, не хотела обидеть.
17.04.2019
Ребёнок сосет плохо, об этом написано в посте. Если мало пить молока будет меньше, чем если пить много.
17.04.2019
А если много пить, и молока будет больше, а ребенок сосет плохо, то может и лактостаз случиться. Это я все к тому, что если ребенок сосет плохо, то выход один- сцеживаться!
17.04.2019
Надеюсь в процессе дискуссии у автора ситуация стабилизировалась :) Сцеживаться, да!
17.04.2019
Просто ленится сосать заднее молоко, высасывает прилив и все. Начнете докармливать из бутылочки совсем перейдет на ИВ.
15.04.2019
Ну я его не планирую докармливать, по крайней мере пока он набирает норму веса. А что делать, чтоб не ленился сосать? И почему раньше не ленился, а сейчас стал лениться?! Честно говоря, не уверена на счет лени. Сосет он всегда очень даже усердно и активно. Приливов я вообще не чувствую, так что такой ситуации что ему там прям потоком льет у нас точно не бывает - все добывает сам своим трудом.
15.04.2019
Я тоже не уверена в Вашем случае насчет лени. В дополнение к тому, что я уже написала, скажу следующее: к трем месяцам ребенок делает скачок развития и открывает для себя мир, в котором , кроме маминой груди, есть куча интересных вещей. И такой обьем информации может его утомлять, может отвлекать во время сосания. Именно с этого возраста кормление должно стать особо интимным процессом, как секс с любимым человеком: только мама и малыш... и взгляд " глаза в глаза". Строго говоря, интимным этот процесс должен быть с рождения. Но есть дети, которые могут простить маме ее отвлечение на гаджеты, телевизор, книги, разговоры во время кормления не с ним ( с ней). У них особый настрой нервной системы и очень сильный сосательный инстинкт. А есть такие, особо чувствительные натуры, у которых такое поведение мамы вызывает недоверие и обиду. Ложные отказы как раз и случаются чаще у таких деток и таких мам. Кроме того, описанное Вами поведение подходит для целого ряда причин. И болезненная перистальтика кишечника, и болезненное сосание ( для ребенка), и лактационный криз, и начало женского цикла, и нагрубание десен... это кроме чисто психологических моментов обид и недоверия. И каждый из этих пунктов надо проверить наблюдением в течение нескольких дней. При болезненной перистальтике целессообразно делать рефлекторный массаж зоны кишечника ( есть у меня в дневнике), при болезненном сосании стоит осмотреть десна( при покраснении и отеке мазать гелем), или посетить ЛОРа, пусть посмотрит уши. При лактационном кризе и/ или восстановлении женского цикла обязательно должно быть уменьшение количества суточных пописов ( надо их посчитать), и как следствие, умерьшение набора веса ( через несколько дней). Наконец, при недоверии и обиде стоит обратить внимание на кожный контакт с ребенком, тактильное удовольствие от мамы , в этом поможет система пестования, совместный сон...
16.04.2019
У меня в 3 месяца точно так же было. Как пытаюсь покормить - истерика с криками. Я так и не поняла, в чем было дело, обратно к груди толком так и не смогла приучить, тем более, что молока было мало изначально, докармливали. Может и у вас мало? Вот и злится?
15.04.2019
По поведению похоже что мало. Но докармливать буду прям совсем в экстренном случае, меня пугают эти сложные манипуляции с бутылочками ))
15.04.2019
У нас тоже ближе к 3м месяцам началось такое поведение. Наверное раза 2-3 за месяц дала по 30мл смеси, иначе орёт дурниной от голода. Но у нас и прибавки маленькие, третий месяц 270 гр, четвёртый 400 гр. В 5 мес., если так дело пойдёт, будем вводить каши, так педиатр сказала. С таким поведением обратно к груди вернуться не получается. Пустую сосать не хочет, приливов нет.
16.04.2019
Так надо сцеживаться для сохранения лактации.
16.04.2019
Ни в коем случае нельзя докармливать из бутылочки! Небольшой обьем докорма, который нужен в этом случае, можно дать из дожки или шприца без иглы. А обоснованность докорма сначала надо подтвердить подсчетом суточных пописов. Так что не торопитесь, а просто планомерно и методично пройдитесь по всем указанным мною пунктам.
16.04.2019
Техники рукопашного боя и гв Ненаедается?