Пора завершать ГВ?

А почему вынуждает? Это абсолютная норма. Мои оба точно так же ведут себя. :) Кормите с удовольствием до двух. Просто ребенку хватает молока. Сытый и удовлетворённый сосательный рефлекс. Всё хорошо.
21.03.2019
Почитайте Гонзалеса "мой ребёнок не хочет есть". Сын до 1,6 лет ел вначале грудь, потом уже еду обычную. После полутора лет сам переключился и вначале ел еду, потом грудь
21.03.2019
Вам нужно искать причину, по которой ребенок не ест прикорм, а не сворачивать гв, иначе Вы рискуете получить ребенка, который не ест ничего. Гв и прикорм имеют разные цели и разное значение в жизни ребенка, они должны идти параллельно
18.03.2019
Не знаю какие могут быть причины (( в голову приходит лишь то, что наедается гм. Сама то она в рот что-то ложит, с нами сидит и делает вид что ест. Но в итоге это крохи и нет стула по 3 дня.
23.03.2019
Моя из-за зубов отказывалась от прикорма и время от времени переходила только на грудь, и по неделе не ела ничего кроме гм. Вылезали очередные зубы и всё налаживалось. У меня не возникало мысли завершить из-за этого гв - пусть хоть грудное молоко получает, чем вообще ничего не ест и не пьёт...
18.03.2019
Зубов пока не предвидится. Новых событий, скачков роста тоже нет. Спасибо за отклик) может что-то чего я пока не замечаю.
18.03.2019
Проверьте уровень железа. При нехватке, у детей часто нет аппетита к взрослой еде. Попробуйте не докармливать сразу, если съедает хоть 50г еды за раз. Дайте понять, что грудь это как бы дополнение, а не основная еда. Что у вас с зубами, клыки не лезут? Я иногда даю силиконовую ложку ребёнку и он начинает ее грызть, а потом мне сует и в эти моменты даю ложку с едой. Обычно мы под конец еды менеее охотно доедаем. Что с водой у вас?
18.03.2019
Гемоглобин низковат. Это тоже повод для моего волнения. Сейчас даже о 20 гр речи не идёт. Она рот не открывает. Воду не пьет.
18.03.2019
Может к педиатру и все-таки железо поднять. Можно было бы яблоком и гречневой кашей, но если совсем не ест, то нужно иначе действовать
20.03.2019
По разным причинам детки могут так себя вести: и незрелость ЖКТ, и незрелость НС, и зубы... Потерпите немного, самое главное- отсутствие уговоров, развлечений и насилия за столом. Мотивация для еды у ребенка должна быть не только голод, но и познание новых вкусов еды, подражание маме и другим членам семьи, новые умелки( пользование ложкой и поильником). Необходимо не допускать намеренного разбрасывания еды, кривляний и плача за столом- при первых симптомах ссаживать ребенка на пол, давая понять , что так за столом себя не ведут. Без раздражения и совершенно спокойно, понимая, что таким поведением ребенок пытается расширить границы дозволенного. Нельзя выбрасывать еду на глазах у малыша и давать животным: надо побудить малыша к осознанию того, что еда- это ценность. Вообщем, особо не волнуйтесь, что пока ребенок не наращивает порции еды. Есть какая- то причина этому, которую по комментам мне сложно определить ( зубы, или предстоящий скачок развития, или неприятные эмоции, которые ребенок переживает за столом ( может , Вы его ругаете или что- то кушать не даете из того, что едите сами- не знаю, не вижу ведь ситуацию)).
18.03.2019
За столом с нами сидит всегда. Даю все тоже самое, что сами едим. С моей тарелки тоже тащит. Но это скорее баловство. Может я слишком тревожюсь по этому поводу, это есть. Я просто волнуюсь что такая большая девочка ведь не может одним гм питаться.
18.03.2019
Это не баловство, не волнуйтесь. Это знакомство с новыми вкусовыми ощущениями. То, что сейчас и должно происходить в эизни ребенка.
18.03.2019
Есть такие дети, которым молоко нужно дольше, чем остальным - их ЖКТ ещё не созрел. У меня вот такая дочь. У вас два пути: насилие в той или иной степени или выжидательная спокойная тактика. Я в своё время (с полутора лет) под немалым давлением бабушки выбрала кормить ребёнка с прибаутками и развлечениями - мне это до двухлетия стоило таких нервов, что просто не представляете. ГВ до 16 месяцев было у дочери основной едой, дальше размер добровольных порций был как вы описываете - 40-50 г, размер порции с дикими моими нервами и развлечениями (полужидкий, так как и не пила ничего) - 100 г один раз в сутки. Пробовала сначала прикорм, потом только грудь - ор. Тот же тип «молочных» детей, которые не были на ГВ есть и на смеси. Если вы откажете дочери в ГВ, она перейдёт на смесь или на молоко коровье (последнее немного хуже) и всё равно взрослую пищу есть не будет. То есть не думайте, что это из-за ГВ. Мой вам «нестандартный», но очень очень выстраданный ответ - дождитесь момента, когда ребёнок сам станет увеличивать порции, всегда спрашивайте (когда чуть старше станет), будешь ли ты вот это? Всегда оставляйте рядом с ней простую доступную ей еду - кусочки фруктов, какие-то колечки или хрустики без сахара (если она не давится), хлеб, поильник с молоком. Никогда не настаивайте на чём либо - нет, значит нет. Возможно у неё появится любимый продукт (у моей был натуральный йогурт) - предлагайте его, пусть ест столько, сколько хочет. Не беспокойтесь об отсутствии разнообразия продуктов - оно появится гораздо позже, чем у других детей, а всё нужное она получит из ГВ. Давайте грудь по требованию. Объясните только, что взрослые детки как она грудь едят только дома (у нас исключение было только в длительных поездках-перелётах), это дети принимают без проблем.
18.03.2019
В два года моя дочь резко отказалась от того, чтобы я её корила ложкой. Два дня голодала, ничего не пила кроме груди. Через два дня начала есть микропорции чего-то, затем приняла наконец один из поильников и начала пить из него молоко. Потихоньку рацион продуктов, на которые она соглашалась стал расти. Ела она черезвычайно медленно, но сама за столом со всеми. Часто просила при этом включить ей мультфильм. Для меня наступил просто рай после этих ужасных кормёжек, теперь я тоже могла поесть сама и даже побеседовать за столом с мужем. К 2,5 годам есть начала очень хорошо и я смогла без проблем и незаметно отлучить её от груди.
18.03.2019
Год +- - это такой период. Не думаю,что отлучив ребенка в момент ее острой потребности в груди,Вы добьётесь какого бы то ни было положительного результата. Если у ребенка с весом-ростом все в порядке, не вижу повода для паники. Пройдет.
18.03.2019
Такая же проблема ( ГВ с радостью, еду нет... Всё меньше и меньше объем порций. Думала на зубы, но все же нет.
18.03.2019
У нас такая же история была, примерно в 1 год и 1 мес, когда я попыталась питание приблизить к детсадовскому, т.е.гв поменьше (не резко, просто вместо груди чаще предлагая пить из чашки или бутылочки). В результате ребенок на несколько дней вообще перестал прикорм есть, от бутылочки тоже отказывался, начал висеть на груди днем и ночью. Через несколько дней (3-4) все нормализовалось по-старому. В 1.5 года опять попыталась днем реже грудь давать - та же история. А мне на работу через месяц выходить, ребенок будет с няней. От гв отказываться полностью пока не собираюсь, для моего ребенка, видимо, рано еще.
18.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Режим в питании Прикорм. С чего начать?