Ночью спит, просыпается только под утро

Есть 2 весомые причины будить разок до 5 утра. 1. Набор веса. Раз раньше срока, значит проблемы со зрелостью мозга и весом. Ребенок много спит и уходит в глубокий сон по причине особенностей родов, незрелости, просто меньше сил. Будить надо таких. 2. С 3 до 8 утра идет "наработка" молока на день. Активнее кормежки - больше молока днем. Я бы месяцев до 4 будила, а дальше, как мне кажется, уже допустимо кормить реже ночами.
02.03.2019
Ага, а еще надо давать антигистаминное от Акне новорожденных и самой сидеть на гречке. Я 5 лет живу в Германии, но к родам и уходу за новорождённым готовилась по русской литературе и русским видео на ютуб. Немецкий подход к этому всему абсолютно другой. Мне сразу сказали, что ребенка высыпет и это нормально, это гормональное, что у него будут колики, и это тоже нормально, это не зависит от моего рациона. Я ем помидоры, все красные ягоды и фрукты. Если ребенок хочет спать, то пусть спит, его организм сам решает. Колики были, в 2,5 прошли. Прыщики на щеках были, сейчас все чисто. Дрыхнет всю ночь напролет, и мне тут все подруги завидуют. В 4 месяца вес 7 кг, рост 64 см. А если ребенок и с ночными кормлениями не будет добирать, вы вставите ему в горло лейку и будете доливать молоко, чтоб побольше ел? Мама сама должна хорошо питаться, чтоб молоко было молоком, а не водой.
03.03.2019
Верхний комментарий к ситуации не относится, человек не про газики и высыпания спросил. Не путайте людей, у недоношенных все немножко иначе. Если бы им в больнице позволяли есть и спать как хотят - половина бы точно на тот свет отправилась. И, представьте, там вливают молоко через зонд если надо, ибо сосать нет сил. И в 2 месяца недоношенный ребенок редко еще сравнялся с окрепшими сверстниками. И автору не обязательно будить-будить, достаточно приложить, пока ребенок спит.
03.03.2019
Про газики и колики я лишь привела пример отношения к этому русской и немецкой медицины. Я доверилась немецким специалистам и пока очень довольна, в том числе и про сон и кормление. Конечно я понимаю, что есть детки с проблемами и их нужно докармливать через зонд. Но я так поняла, что у автора другой случай и ненастолько все сложно. У моей подруги здесь ребенок родился на месяц раньше путем экс, после выписки он спал дома 12! часов подряд, она пыталась его будить и совала ему сисю, он не брал, он спал. Она звонила в скорую, в больницу. Когда пришла патронажная акушерка, то сказала, чтоб оставили дитя в покое и не будили. Нормальный здоровый мальчишка сейчас, уже 4года ему. Не буду с вами спорить и пререкаться. Я лишь высказала свое мнение, автору решать как быть. А с сильно недоношеным ребенком я бы не на бб совета просила, а поговорила бы с врачом, чтобы не навредить.
03.03.2019
А вы в дневник посмотрите - 1700, 32я неделя. Нормальным весом на гв еще не пахнет, я в этом уверена (если только ребенок не наел 2кг за февраль). Такие детки обычно к полугоду догоняют своих по массе/росту. А по зрелости, навыкам - к 3 годам. И в таком случае, очень даже типичном для недоношенных, ребенок "досыпает" то, что не успел в маме. И чтоб нормально проснуться, развиваться нужна масса и силы, еда нужна. Чем больше - тем скорее наберет и быстрее освоит всякие перевороты/сидения/стояния по возрасту. А месяцев с 3-4, как вы знаете, ребенок физиологически меньше и меньше набирает, ибо уже не кабачок, и догнать 500г сейчас и 500г через полгода - это ого-го какая разница. Так что мое мнение не поменяется - если автор умеет мыслить логически и переборет сомнения и лень, то найдет способ впихнуть в ребенка побольше без ущерба для сна.
03.03.2019
Сейчас весим 4 кг с чем то уже... Я думаю всё таки буду будить разок ночью чтобы не думалось, а на следующей неделе посоветуюсь с врачем как быть...
03.03.2019
https://vesit-skolko.ru/rebenok/calculator/ вот, когда вес будет в пределах середины желтой зоны - уже ок, можно чуток расслабиться. На имт особо не смотрите, имхо он малоинформативен.
04.03.2019
Спасибо)) стоило мне написать пост как дочка снова начала просыпаться ночью сама))) видимо было временное что то)) сегодня снова просыпалась в 2,4:30 и в 7 утра... Вот так))
04.03.2019
Что делать? Радоваться и тоже спать! Не издеваетесь над ребёнком, дайте ему спать столько, сколько он хочет, сколько требует его организм. Мой засыпает в 8 вечера и дрыхнет до 5-6 утра. Иногда ворочается и кряхтит среди ночи, я даю ему соску, и он спит дальше. Грудь с утра налитая, молока меньше не становится. Когда ребенок проголодается, он проснется и попросит. Желаю вам и дальше таких же спокойных ночей.
02.03.2019
Хорошо, посмотрим как будет дальше) спасибо за ответ))
02.03.2019
Надя, привет! Вот не поверишь, у нас такая же ситуация .Моя засыпает в 23ч примерно и спит до утра! Часов до 6-7.Иногда проснется, пару раз пососет и спать.Раньше набирали нормально.Но последний месяц набрали не очень.Думаю начать будить ночью что ли...или сидя кормить ночью, если попытается проснуться, как советовали в комментариях. Тоже с другими детьми так не было.просыпались ночью часто.
02.03.2019
У нас сейчас ещё и колики начались. Вечером засыпает еле еле, только на руках. Раз по 10 засыпает и снова просыпается как только в кроватку кладу. Поэтому не бужу, не тормошу ночью... Но я боюсь, что молока станет меньше. Или нет?
02.03.2019
У нас хоть и коликов нет.Но тоже по сто раз кладу, пока получится, чтоб уснула. А про молоко...раньше я б сказала, что точно не станет меньше, кормишь уже не первую неделю, лактация установилась уже....а теперь даже и не знаю.Сама про количество молока думаю.((( Хотя моя так ночью спит ее просыпаясь почти с самого рождения, и вес вроде нормально набирала первые два месяца.А теперь второй месяц по нижней границе набор веса...может и правда много слишком спит ночью без еды.хочу попробовать кормить ночью, как услышу, что возиться начинает...и сидя кормить. Так просто, если крепко спит, мою и есть-то не заставишь ..
02.03.2019
мой спит 5 часов ночью, я бужу если начинает немного копошится. мне так спокойнее. не лежа, а именно норм сидя, а то он пососет 2 мин и снова спать.
02.03.2019
А с количеством молока как? Всё в порядке?
02.03.2019
да, тут еще скорее мой дискомфорт так груди полные и я от этого просыпаюсь. если его растормошить он никогда не отказывается.
03.03.2019
Стоит, если есть проблемы с набором веса! Я в свое время замучила консультантов и врачей этим вопросом 😁
02.03.2019
Ну вот пойдём на след неделе к педиатру, узнаем вес
02.03.2019
Радуйтесь
02.03.2019
У нас был такой период тоже, что начал спать до утра. Педиатр мне тогда сказала-радуйтесь и спите, потому что это пройдет. И точно, потом начал просыпаться ночью. А когда зубы полезли- я вспомнила первые дни после роддома-каждый час просыпался. Мне кажется, если с весом все хорошо, то спите. И посоветуйтесь с педиатром
02.03.2019
Хорошо, спасибо
02.03.2019
У моей такой период длился дней 7 :) эх, хорошие времена были. А во сне не сосет ? Моя, если кушать не хочет, то сосать не будет. Я только месяц кормила по часам, потом по требованию стала, тоже недоношенная, но срок больше, чем у вас.
02.03.2019
У нас вот вторую ночь так...днём сосёт во сне, а ночью я не присматривалась даже... Надо будет обратить внимание.
02.03.2019
Ночные кормления. Чем заменить ночные кормления?