Что значит пустое молоко?

От безграмотности. Я с рождением собственного ребенка и открывшимся потоком бесполезных советов со стороны старших родственников, поняла, что нефига они сами и не знали в свое время, кроме кучи разного рода мифов и предубеждений. Благо что я никого не слушала, иначе с ГВ мы бы распрощались довольно быстро. Сейчас продолжаю кормить, даю понять довольно четко, что сворачивать ГВ буду тогда, когда пойму что мой ребенок готов к этому. Но все равно, нет-нет да от какой-нибудь тети, которую я в глаза не видела, мне передают комментарии о том, что после года пора бы уже и закончить, никто так долго не кормит, ребенку это не нужно. Игнорирую.
12.02.2019
От медиков. Серьезных научных исследований в СССР по вопросам ГВ не проводилось. И шло это ( не удивляйтесь!) от рейха: это наши, так сказать, гуманитарные трофеи с войны. Именно после войны получили широкое распространение искусственные смеси: Сталин, как и Гитлер, тоже сделал попытку создания " суперлюдей", а в результате получились акселераты: тело здоровое, а интеллект слабый+ слабое здоровье. Запад тоже тогда кое- что с Германии " урвал": западные специалисты стали после войны вести набдюдения за теми детьми рейха, которые родились от связи чистокровных арийцев и росли в дет домах. Вот тогда и стало впервые ясно, какое влияние на малыша оказывает ГВ... Но в СССР в то время ( через 20-30 лет после войны) был " железный занавес" и к нам в страну эти исследования не попали. Зато у нас стали появляться аналогичные исследования с идентичными выводами. И , просуществуй СССР дольше, все могло сложиться иначе.. но грянули 90- е и всем стало не до науки с ее отдаленными перспективами. Позже появились энтузиасты, которые на свои деньги сбездили на Запад и привезли в Россию систему подготовки консультантов по ГВ по программе ВОЗ . Но много ли Вы видели рекламных роликов о ГВ ( социальной рекламы)? Я видела однажды, по Питерскому какналу ТВ в конце 90- х действительно крутили шикарный ролик , пропагандирующий ГВ. Но это длилось недолго. У нас и сейчас отсутствует государственная пропаганда ГВ: этим занимаются серьезно исключительно энтузиасты. А в мед. Университетах учат по- прежнему! Правда, были одно время курсы по ГВ для врачей- педиатров, куда посылали тех, кто проходил усовершенствование . И на них читали все точно! Но это небольшое количество медиков, как правило, вконец " замордованное" работой на потоке, и им просто не до ГВ, у них нет времени среди приема обьяснять маме закономерности ГВ. Так что эти курсы абсолютно недостаточны.
07.02.2019
я после года ГВ вообще перестала акцентировать внимание, что мы на груди. Меньше знают, крепче спят и я в том числе, без вредных советов.
07.02.2019
Это значит неграмотные люди
07.02.2019
В СССР была задача быстрее вытащить на работу молодую маму. Например - моя мама перестала кормить меня в месяц, сказали недобор веса и срочно смесь. Маме мужа в месяц сказали на мастит - срочно прекращать кормление, только смесь. Сейчас другие ориентиры при ГВ, но некоторые мифы продолжать жить, в том числе и про «пустое молоко».
07.02.2019
Да просто когда начинаешь "просвещать " что это не так люди даже и воспринимать не хотят вот что интересно...
07.02.2019
А зачем их просвещать? Они же не кормят сейчас ))
07.02.2019
Откуда берут? Да из книжек старых и им мамы так говорили. Не стоит обращать на это внимание. Кормите сколько хотите и ориентируйтесь на себя и своего ребёнка.
06.02.2019
А молоко тут не при чём. Просто старшему поколению надо показать какие они замечательные советчики. Моей 16-летней сегодня бабушка (81 год) советовала горячие яйца к носу прикладывать, ну я ж ведь просто не знаю как лечить по этому и изофру купила (это один из очень многих советов, эххх сколько их ещё у вас будет)
06.02.2019
Да,яйца это панацея от насморка))) я тоже в детстве грела помню))
07.02.2019
Как это нет пользы?) А иммуноглобулины то куда деваются ? "Концентрация некоторых иммунных факторов в грудном молоке возрастает по мере того, как ребенок растет и сосет меньше, так что более старшие дети по-прежнему получают много иммунных факторов. То есть, по мере того, как малыш начинает сосать меньше (отлучение от груди) и количество молока уменьшается, концентрация иммунных факторов возрастает." Старшим иногда нужно просто давать "умные советы", дабы чувствовать себя нужными. А уж дело то за нами, следовать им или нет. Старшее поколение живет по старым меркам, это им знакомо, а значит не несет опасности. Но мы то шагаем в ногу со временем. Научные статьи ведущих специалистов, в том числе зарубежных помогают узнать много нового, и пересмотреть какие-то свои старые взгляды. Кормите на здоровье, если ребенок хочет, а Ваш организм позволяет!).
06.02.2019
Спасибо за развернутый ответ)
06.02.2019
От неграмотности в вопросах гв люди это берут. А старшему поколению государство вдалбливало что на работу быстрее надо, ребёнка в сад, не до гв совсем, до года далеко не все кормили, чаще несколько месяцев и манку, манку.
06.02.2019
Так выгодно было государству - чтобы мама сдавала ребенка в ясли и бежала работать - коммунизм строить. Поэтому миф и распространялся везде. Я пока никому из старших родственников не говорю, что продолжаю кормить, и нее собираюсь заканчивать. А то тоже начнется)
06.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что это может быть??? Резкий отказ! Будет ли вырабатываться молоко при недостаточном употреблении пищи