Отказ от груди в пользу прикорма?

Лучший ответ

Если ребенок сам спокойно "уходит" от гв,то заставлять не надо....)))вообще считаю,что за гв нужно бороться конечно,Но только тогда,когда это первые месяцы жизни,когда еще никакого прикорма впомине....а когда так,как у вас- у ребёнка прекрасный рацион,А самое главное ЕЙ нравится, то подстраивайтесь под неё))вспомнила- дали))не вспомнила- ну и пускай))В таком уже возрасте гв должно быть скорее просто балансом в отношениях мама-ребенок)))от вас сейчас требуется скорее ловить ее "волну")))
02.02.2019
Вот и я думаю,если ребёнка устраивает взрослая еда и он не страдает без груди,то зачем настаивать? Везде пишут,что до года основная еда-это грудь,а моя так увлеклась прикормом,что грудь ушла на второй план.попробуй сейчас у неё печеньку отними)
02.02.2019
Конечно, скорее всего и-за прикорма. Но дело близится к году, ребенку в удовольствие, ночные кормежки есть. Короче я бы задумалась, стоит ли настаивать - смотря как долго хотите кормить, выходить на работу, отдавать в садик и т.п.
03.02.2019
Я чисто из-за полезности ГВ завершать не планировала) а так на работу в ближайшее время не собираюсь,в садик раньше 3 лет тоже отдавать не планирую. Если только на сон грудь оставить, ребенок получит "дозу" полезных веществ из груди?может глупо звучит,конечно,но хотелось бы разобраться о целесообразности гв после года
03.02.2019
Все что надо деть так или иначе получит - из груди, из еды. Хотя после года ребенок может уже обойтись без гв, хотя с гв полезнее. Если хотите плавно завершать - оставьте как есть и кормите вокруг снов, если подольше кормить - чуть снижайте порцию прикорма как выше писали, смотрите на вес (чтоб вниз не пошел) и кормите дальше сколько угодно.
03.02.2019
Спасибо.сегодня уже порцию сократила,грудь взяла,но не сразу. Как-то я ещё не готова завершать ГВ психологически)нравится мне это единение с ребенком)
03.02.2019
Конечно))все детки разные!!вы ж не насильно грудь у нее отобрали)))пускай кушает, если ей так всё нравится)))
03.02.2019
Уменьшите порции прикорма, и проверьте тест на беременность
02.02.2019
Здравствуйте! Может быть отказ от груди в пользу прикорма. У Вас, вероятно, это произошло оттого, что Вы быстро нарастили порции, ведь ребенку нравится... а до года прикорм должен быть ознакомительным. Что делать сейчас: снизить кол- во прикорма. Порции не больше 20-30 гр, один- два раза в сутки. И попробуйте сделать так, чтобы она ела это кусочками и сама: руками сначала, без ложки. Она должна будет учиться координировать свои движения и много поначалу сьесть будет невозможно. Ложку учат держать после года. Сначала позвольте есть руками. Только следите, чтобы специально не разбрасывала еду, не играла с ней. Случайно, понять можно.
02.02.2019
Так она сама хочет ложкой есть) я ее кормила сама ложкой изначально,она видела,а сейчас координация движений уже более уверенная и она сама хочет есть. Ручками тоже пытается кусочки взять,но больше ложкой. А если грудь только на сон оставить, ребенок получит достаточно полезных веществ из молока?какова вообще целесообразность ГВ после года?
03.02.2019
Целесообразность ГВ после года прямая: у ребенка инстинкт сосания сохранен до двух лет. Потому что до двух лет идет формирование челюстно- лицевого аппарата, а это : правильное строение зубов ( и они будут меньше портиться), правильное строение мягкого и твердого неба ( а это свободное носовое дыхание, отсутствие апноэ, профилактика отитов и инсультов у взрослых людей ( смотрите в Интернете презентацию Брайана Палмера " Влияние ГВ на общее здоровье человека". ) Если ребенок не будет сосать грудь после года, он будет сосать что- то другое: одеяло, игрушки, пальцы... или придется дать соску. Но этим Вы снизите пользу от своего ГВ. Потому что соска в принципе не способствует формированию низкого и широкого неба, она, наоборот, делает его высоким и узким. А это быстро портящиеся зубы и трудное произношение звуков. И , конечно, ГВ в этом возрасте- это формирование иммунитета. Вашей с малышом привязанности друг другу, это взаимопонимание. Это правильная настройка ферментативной системы и профилактика системных заболеваний ( онкология, атеросклероз( инфаркты и инсульты) бронхиальная астма, различные аллергии, красная волчанка, псориаз...)
03.02.2019
У меня с самого начала прикорма ложкой сама кушает и руками тоже кушает, смысл ложку убирать, где это такие рекомендации что только после года можно ложку давать )))
05.02.2019
У меня так со старшими было, в год с гв прощались, полностью переходя на прикорм, у сестры двоюродной дочка после 7 месяцев уже в отказ пошла, но там тоже еще несколько месяцев потянули с грудью.
02.02.2019
Проблема с кормлением Отказ?