Зубы ребенка и гв

Я кормила не так уж долго, но завершили с 12 зубами. Зубы пока хорошие, кариеса нет ттт. Но мой ребёнок не знает сладкого, не пьёт соки, никогда ничего кроме груди по ночам не пила, ну и само собой зубки чистим. С наследственностью не особенно, так что не расслабляюсь) При сосании груди сосок в глотке ребёнка и молоко с зубами не контактирует. А рассказывать может кто угодно и что угодно))
10.12.2018
Спасибо. Да,у нас тоже наследственность такая себе. Не хочется в будущем проблем с зубками. Слишком дорогое удовольствие
10.12.2018
Здравствуйте! Зубы портятся от сладкого, углеводов, отсутствия гигиены и смеси из бутылки (или др.жидкости, кроме воды) по ночам, когда вы не чистите зубы после. ГВ не то, что не портит зубы, наоборот защищает и развивает челюстно-лицевой аппарат человека. Механизм прост - при сосании груди сосок уходит далеко в глубину рта, туда, где уже мягкое небо. Молоко поступает прямо в горло, оно в рот не попадает. Из бутылки, даже если это грудное молоко, жидкость как раз во рту, контактирует с зубами, а это и приводит к кариесам и прочим радостям.
10.12.2018
Спасибо. Да,точно. Я совсем забыла как сам процесс происходит. Действительно молочко из груди поступает(грубо говоря) в горло, а не в рот
10.12.2018
Мне кажется тут большую роль играет генетика. Дочка была на гв почти до трёх лет. Сейчас нам 5.4 были недавно у стоматолога, сказал что зубы хорошие. Есть пример ровестницы, в два года у них тоже было гв и чёрные зубки, там мама сразу сказала что у неё у самой плохие зубы.
10.12.2018
Если кормить ночью смесью, тогда зубы могут портиться. Про молоко вот тут почитайте, очень интересно http://akev.info/stati-dlya-mam/10080-zdorove-detej-i-zdorove-roditelej/11424-grudnoe-vskarmlivanie-i-rannij-detskij-karies
10.12.2018
Ну, никто не отменял тщательный уход за зубами, генетику, плюс влияет состояние здоровья матери, которое было в беременность в период закладки зубов, плюс сон с открытым ртом повышает риск (слюна сохнет и не выполняет защитной функции). Если на ночь у ребенка прикорм, потом грудь, а зубы не были чищены, то кариес вполне может начать развиваться.
10.12.2018
*удалено модератором* Мы до года на гв были. Свернули по другим причинам... Но бы кормила мах до 1.4
10.12.2018
Та обычно думаю ) честно, мне еще вначале гв ребенок 10-12 месяцев казался ооочень взрослым и как его кормить ) теперь нам почти год и он ещё такой малютка совсем) думаю и с двухлеткой так же срабатывает )) для нас они всегда малыши )) А воз рекомендует кормить до 2-х лет. Вполне обосновано ) это к вопросу о целесообразности груди ) хочется дать ребенку по максимуму.
10.12.2018
Я вас уверяю, максимум вы дадите, если все свое внимание направите на ребёнка. Это будет гораздо эффективнее гв. У нас в два абсолютно самостоятельный человек, сама одевается (кто то скажет до 6 лет маме полезно одевать ребёнка... И тд и мамы так и делают, одевают до школы), полноценно разговаривает (опять же в отличие от ровесников кто ещё на гв), горшок с 1.4... Если такому ребёнку я бы грудь давала, это была бы жесть. Воз рекомендует не до 2, а не более чем до 2. А зарубежные педиатры что впереди планеты всей, до года (ибо там и привкус формируется не тот, и на мамах плохо сказывается). В любом случае, это личное дело каждой мамы.. Кто то и до 5 кормит - а что, полезно же ребенку
11.12.2018
всему свое время. Ребенку надо быть ребенком, чтобы потом вовремя повзрослеть. Горшок, умение одеваться это все очень индивидуально и зависит как от физиологии конкретного ребенка, так и от того, как простроены отношения в диаде. И ГВ тут ни при чем. ВОЗ рекомендует НЕ МЕНЕЕ 2 лет). И да - каждая мама принимает свое решение.
11.12.2018
Очень любопытно, в сообществе по поддержке грудного вскармливания, вы пишете, что грудь ребёнку давать - жесть.
11.12.2018
ВОЗ рекомендует до 2-х, а далее по желанию мамы и ребенка.
11.12.2018
Ребенок в 2 года еще НЕ взрослый, хотя бы потому, что он даже психологически не отделяет себя от мамы, это произойдет только к 3 годам + к этому же возрасту более менее созревает ЖКТ, нервная и др.системы организма. То, как мы воспринимаем детей в том или ином возрасте не делает их в действительности более взрослыми, чем они есть. Это все влияние мнения общества, которое установилось в данной конкретной местности (стране)/окружении и в данное конкретное время. Грудь (как уже доказано) рассчитана выполнять свою функцию на несколько лет. Соответствующие исследования это подтверждают и говорят о том, какую жизненно важную поддержку это дает организму женщины.
10.12.2018
Гораздо эффективней хорошее питание и качественное общение с малышом.
11.12.2018
хорошее питание - вопрос сложный и спорный подчас. Ученые то и дело пересматривают его. А общение очень важно, я с вами полностью согласна. Только зачем выбирать, когда можно совмещать).
11.12.2018
Старших кормила почти до двух лет. С зубами все хорошо. Кариес конечно был, но только на нескольких молочных молярах, незадолго до их смены на коренные.
10.12.2018
Старшего кормила 1г4м, зубы отличные. Среднюю - 2г7м, зубы отличные. Младшего еще кормлю (ему почти полтора). О зубах судить рано, но пока тоже отличные))))
10.12.2018
У дочери ГВ до 3 лет. Зубы у обоих родителей не сказать, что отличные. Сладкое после 3х лет и до сих пор лимитированно. Чистили с первого зуба, по мне, не всегда идеально. Периодически осмотр и профчистка, пока ни одной пломбы. А, и да, еще не встречался стоматолог, который не предупреждал бы о бутылочном кариесе, вреде ГВ ночью и тд.
09.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мое успешное возвращение к ГВ, когда шансов почти не осталось! Завершение ГВ к 7 мес 🌸