Свежие фрукты и овощи на ГВ

Лучший ответ

Диета при ГВ - тема хорошая. И , конечно, все, что сьедает мама, отражается на вкусе молока, хоть и говорят, что молоко течет не из желудка. Я с этим согласна, но все сьеденное несколько меняет вкус и запах молока- это точно. Страхи мамочек имеют две причины: беспокойства детя от избыточного газообразования и аллергия на продукты. Спорить здесь можно до зависания наших гаджетов, и никто прав не будет. И то, и другое сугубо индивидуально. Есть детки , которые не испытывают никаких проблем с животиками, что бы мама ни сьела, животик может болеть независимо от сьеденной мамой пищи, при заселении кишечника нормальной флорой, при привыкании к новым для ребенка ощущениям наполненного кишечника, потуг при дефекации, наполненного мочевого пузыря. Нужен индивидуальный подход. Но делать диету строгой, а тем более придерживаться ее длительное время не стоит. Во- первых, Вы обедняете свой рацион, во- вторых, ребенок будет незнаком со вкусами многих продуктов, с которыми должен знакомиться " с молоком матери", а это может сильно затруднить введение прикормов в будующем. Так что для профилактики болей в животе и аллергии, следует вести пищевой дневник- записывать сьеденное мамой и в ближайшие сутки отмечать реакцию кишечника, а потом еще двое суток состояние кожи. Наиболее часто встречающиеся реакции: со стороны кишечника- при употреблении мамой очень острых продуктов, квашенной и белокочанной капусты, гороха, черного хлеба. Со стороны аллергических высыпаний на коже- употребление продуктов, в состав которых входят красители, консерванты, промышленно выращенное мясо и молоко ( так как при прозводстве оных используются антибиотики, гормоны, стимуляторы роста и веса). С большой осторожностью нужно употреблять продукты пчеловодства, какао, экзотические фрукты ( цитрусовые для нас уже давно не являются экзотикой), морепродукты. Но, повторяю, все очень индивидуально.Вывод: стол семьи должен быть здровым и нормально продуманным, начинайте понемногу вводить в свой рацион все, о чем мечтаете , ведите учет сьеденного, наблюдайте за кожей и кишечником малыша- и Вы поймете, употребление каких продуктов лично для вас не является желательным. Старайтесь эти продукты протестировать позже, спустя несколько недель. Возможно, ферментативная система ребенка отнесется к ним уже по- другому, ведь данная система непрерывно зреет и развивается.
22.11.2018
Почему мне во время Б и в первые месяцы после родов говорили,что:ешь все,тогда у ребёнка аллергии ни на что не будет. В итоге,аллергия есть. Это вообще бабкины байки или все же правда в этом есть? Я просто часто вижу Ваши комментарии и интересно было бы узнать Ваше мнение:)
22.11.2018
Аллергия может быть на все абсолютно! Почему Вам такговорили? Потому что Ваши советчики ленивы и нелюбопытны. Не читают новинки, не обсуждают с читающими другими коллегами, не ездят на профессиональные слеты- конференции- встречи- обсуждения. Они, увы, работают в сисеме, где некогда это делать, некогда читать, думать, ездить. За считанные минуты , отпущенные на прием, надо умудриться успеть совместить в голове образ пациента, его жалобы, возраст и анализы. Поверьте, это непросто сделать на потоке. А еще врач подчинен в своей деятельности бесчисленному множеству приказов, циркуляров, инструкций и рекомендаций, написанных чиновниаами от медицины, а не медиками . А чиновник по сути своей думает категориями, далекими от науки и практики.
22.11.2018
Но могу Вас несколько успокоить. Если сейчас аллергию у Вашего малыша не запускать , лечить, держать в узде диетой, то со временем, когда ЖКТ, в частности поджелудочная железа, начнет работать в полную силу ( после 7 лет), с аллергией станет легче.
22.11.2018
Да,аллергены выявлены, надеюсь,что во взрослой жизни у него не будет такого)
23.11.2018
Мне вот интересно.. через молоко матери ребёнок знакомится с новыми продуктами и с прикормом нет проблем. А как же тогда детки на ив? Все поголовно с проблемами с прикормом?
24.11.2018
Первый сын был на ив,и это каторга была с прикормом...он до года у меня животом мучался
24.11.2018
Конечно, нет. Но я не имею возможности наблюдать и обсуждать введение прикорма искусственникам, в силу своей деятельности.
24.11.2018
Мне тоже так писали "ешь все, еда в молоко не попадает!". Ага, съела я яблоко и помидор один - это был звездец пооолный. Ребёнка пучило тааак, что срыгивал прям потоками, крик стоял пол ночи в квартире, ножки поджимал к животику. А до этого я не знала вообще, что такое газики и колики у малыша и жила себе мирно на диете. Представьте, каким матом я вспоминала тех, кто мне посоветовал "не загоняться, есть все!". Не повторяйте моей ошибки )))). Начинала есть сырые овощи и фрукты в месяцев 6, когда прикорм начала вводить. По пол яблока, пол помидорки, половинку апельсина. И чем больше прикорма ввожу, тем больше я могу съесть фруктов/овощей/сладостей. В 7 месяцев я уже могла и булки, и мороженное, и печенье с кофе (пол чашки) кушать. А сейчас нам 8 месяцев и вот теперь я ем все, но без жирного и сладости в меру
22.11.2018
Вот и ине свекровь мол,ешь все,ниче не будет! Сьела кусочек пирога,и всю ночь винила себя за это...Нет,смотреть как мучается ребенок из за тебя ужасно
22.11.2018
Да, помню мама манник испекла. Ну, я и съела кусок. Думала, что там в этом маннике уже такого)). До сих пор мамины манники не пробую :)
22.11.2018
Продолжайте гробить свое здоровье и дальше, нам то что
24.11.2018
Ну так и пройдите мимо значит,зачем настроение портите?я же в посте попросила
24.11.2018
да невозможно пройти мимо ибо каждый второй пост об этом! надеюсь, что настанет день, когда у мам появится свое мнение, чтобы не слушать совковых советов от педиатров.
25.11.2018
Портьте настроение,пожалуйста тем,кому важно даже ваше мнение. Я сразу попросила всех несогласных-мимо)
25.11.2018
могу сказать относительно диеты на гв. Единсвенное что нашему ребенку помогло от колик - я сама начала пить укроп. И все. В обед выпила, ночью уже спал В роддоме кормили через ж относительно диеты и ребенка высыпало. Села на строгую, но очень сбалансированную диету (была зима), а вводить начала месяцев с трех где-то. Потом у нас началась аллергия на краску с полотенец от бабушки и я до 6 месяцев снова на диете была. С 6 месяцев вводила все через молоко - неделю я ем, потом начинала ему вводить. Сейчас год ест все, аллергий (ттт) нет)
24.11.2018
Вот я тоже заметила что от чая для лактации ему тоже легче(там тот же укроп и плюс еще элементы,тоже влиябщие на комфортное пищеварение)
24.11.2018
не у всех детки такие) но у наших с вами через молоко сильная связь
25.11.2018
Поэтому и на диете
25.11.2018
Да ешь ты уже все!Я начала есть все.Нету никаких реакций.Картоху жарю,булки,печеньки разные,колбаса ,сегодня оливье делала и наелась.Нет никаких реакций.И ниразу я не поила эспумизаном.
23.11.2018
У меня пока еще есть реакции😣вафли сьела 4 штучки-высыпало... макароны с тушенкой-здравствуй запор,и я несколько часов к ряду вправляла грыжу...
23.11.2018
Ну запор не факт,что от тушенки.Я пока ела одно и тоже,дак случались колики и запоры,от продуктов на которые не было реакций.Поэтому колики,газы,запоры так и будут,пока жкт не наладится сам.Ьут хоть ешь,хоть не ешь!А грыжу тож вправляла,сейчас заклеила и вообще хорошо,как бы не орал,она не вылазиет.
24.11.2018
Ну у вас пупочная...у нас то паховая-это пострашнее дело...
24.11.2018
А ее не заклеить?
25.11.2018
Неа,она же не всегда торчит. Точнее нельзя чтоб она торчала-ее вправлять надо всегда.. посмотри в нете паховая грыжа у мальчиков
25.11.2018
Я вас поддерживаю .но во всем нужна золотая середина)т.е. я против строгой диеты ,типа гречки и печеньки Мария,но и все разносрлы и явные аллергены изначалтно топтать тоже перебор. Красное стала есть только с введением прикорма,да и капусту с бобовыми уже лопаю.все хорошо.а так ела яблоки зелёные/жёлтые,огурцы,перец болгарский.но сейчас зима,в овощах куча химикатов,так что вы особо не разгонитесь. По чуть все же стоит есть и морковь, и редьку.там же уйма витаминов сейчас.но по чуть-чуть.цитрусы в принципе не ем.это сильный аллерген.может чуть позже съем пару мандарин,а так считаю эти заморские чувства чужими для наших организмов
23.11.2018
Пробуйте понемногу,если боитесь. Если все хорошо, то и ешьте понемногу,а не тазиками. У моего проблемы с животом были,если я кефир пила или курицу ела. До 3 мес. не употребляла эти продукты. После 3 мес реакции не было.
22.11.2018
Да,на кисломолочку тоже замечала реакцию. На чай с молоком норм все
22.11.2018
Вот и у меня так же. Яблоки,творог,молоко ела постоянно и норм. Ор от кефира до сих пор помню😓
22.11.2018
Чем дольше себе отказываете, тем сложнее потом реьенку будет адаптироваться к новым продуктам
22.11.2018
Если боитесь, то вводите по чуть-чуть один продукт, смотрите на реакцию, потом другой. Хотя я и считаю диету загоном, но главное чтобы спокойнее было. Яблоки печёные сначала, потом свежие. Сама я ела все, кроме явных аллергенов, типа шоколада и мандарин. Эспумизан старшей несколько раз давала, никакого эффекта от него не видела, с младшим даже не покупала его. Дети рождаются со стерильным желудком и в любом случае заселение его микрофлорой может ребёнку приносить неудобства. От огурцов в вашем рационе это не зависит. В молоко огурцы и помидоры не попадают.
22.11.2018
В молоко попадают не огурцы,а микроэлементы провоцирующие газв
22.11.2018
Молоко образуется из плазмы крови, какие огуречные микроэлементы, провоцирующие вздутие, там есть?
22.11.2018
Те, которые попали в плазму в результате лизиса ( всавывания) из кишечника различных составляющих продуктов.
22.11.2018
Так какие конкретно огуречные элементы попадают ребенку и провоцируют газы?
22.11.2018
Точно не отвечу. Но избыточное газообразование может быть вызвано рафинозой, лактозой, фруктозой и сорбитолом, к примеру. И кучей других составляющих. Лактоза расщепляется лактазой, это понятно ( кстати, бывает у ребенка недостатоу этого фермента). Ищу подробное исследование на эту тему, а именно : какие из составляющих попадают в молоко, а какие нет, ведь даже антибиотики попадают в молоко в небольших колличествах - и это проблема! Например, при лечении маститов, да и вообще воспалений всех железистых органов. Я знаю, что зависит это от размера молекул составляющих, в данном случае, пищи. Но ниоде не нашла таблицы величин молекул.
22.11.2018
А лактулоза? В Дюфалаке это основной компонент. Как побочка газообразование. Как Дюфалак на ребенке отразится?
23.11.2018
Не знаю, не видела и не читала. У взрослых- да- имеет место быть избыточное газообразование. А зачем Вашей малышке дюфалак?
23.11.2018
Мне Дюфалак, а ей молоко.
23.11.2018
Ну, зачем уж сразу дюфалак Вам? Для начала примите натощак пару столовых ложек растительного масла, сделайте себе салат из свеклы, натрите морковь, поешьте чернослив. Потом посмотрите двое- трое суток результат( не прекращая все это есть). И потом, если мне память не изменяет, то дюфалак действует местно, не всасывается в кишечнике и не передается с грудным молоком.
23.11.2018
Чернослив подействовал быстро. Только не на мне, а на дочке. И, как я поняла, ее пучило и животик крутило. Эх, а у меня 1,5 кг вкусного чернослива лежит. С яблоком тоже самое. Мне нужно хотя бы кг яблочек скушать. Глицериновые свечки - полпачки и мне хоть бы что.
23.11.2018
Бывает и так. Ваш случай- это доказательство того, что с грудным молоком передается почти все, что содержиться в продуктах. Однако Вашу проблему запоров нужно решать. Попробуйте масло, свеклу, клизму, в конце концов. И отруби в придачу.
23.11.2018
🤣🤣🤣
24.11.2018
Долго ничего не ела, пучило от яблок, огурцов. Пробуйте по чуть чуть. Месяцам к 5 может начала есть.
22.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кофе и ГВ Витаминки для кормящих