Как выглядит самоотлучение

Лучший ответ

у нас было самоотлучение как вы написали - "когда мама замечает, что грудь не так уж и нужна и помогает мягко ее вообще убрать", но было это в возрасте почти 4 лет))))
18.09.2018
В 10 мес не бывает самоотлучения, даже в том виде, которое вы себе представляете. Я старшего отлучала в 1г4м, и это была жесть. Это в любом случае будут истерики. В среднем оно происходит между 2 и 3 годами. Со средней у нас произошло отлучение так, как вы описываете в2г7м. Я действительно стала замечать, что она вполне может жить без груди. Я форсировала слегка и очень постепенно. За 2 месяца все сошло на нет, и очень спокойно.
18.09.2018
Моему первому ребёнку было все равно: дают грудь в год - ест. Не дают - и не вспомнит. Так плавно и завершили в год, без истерик, без намазывания сосков зеленкой и тд...)
19.09.2018
Считается, что до 2 лет самоотлучения не бывает. Если ребенок находится на ГВ по требованию и кормления грудью специально не заменяются прикормом, то до 1-1,5 лет грудное молоко остаётся основной пищей ребенка. Днём ребенок активно изучает окружающий мир и поэтому ГВ сосредотачивается вокруг снов. Моя дочка кормилась вокруг вокруг снов примерно с 2 месяцев. С возрастом сокращалось количество сна и, соответственно, сокращалось количество прикладываний, между снами дочь не просила грудь. Прикорм тоже шел очень хорошо, хотя я не пыталась заменять кормления. А вот после года дочка стала просить грудь очень часто и по любому поводу - хочет спать, кушать, пить, просто скучно, хочет маминого внимания. Я постепенно сокращала эти кормления и в 1,4 года мы снова вернулись к кормлениям только вокруг снов. Сейчас дочке 2,10, ГВ перед сном, если я рядом. Если меня рядом нет (в детском саду, дома с папой), то засыпает нормально без груди. Но о самоотлучения речь пока не идёт. Знаю я одного ребенка, который в 1,1 год забыл о груди - ему не предлагали, а он и не просил. Но там в семье много старших детей, малыша постоянно развлекали, кормления грудью заменяли прикормом и он отлично мог уснуть без груди и проспать всю ночь в отдельной постели. Думаю, это не совсем Ваш случай)
19.09.2018
10 месяцев, это, конечно, не самоотлучение. Но в год вполне можно плавно завершить.
18.09.2018
У нас аналогичная ситуация. Днем редко грудь просит,только на сны, а ночью СС и кормежка бесконечная. Нам 9 мес. Я пока изучаю этот вопрос,но могу поделиться тем,что я выделила для себя из всего обилия информации: 1. Ребенок должен хорошо есть прикорм,иначе речи об отлучении быть не может. Если все ок,далее. 2. Начинать отлучать надо за 2-3 месяца до срока,когда должны свернуть ГВ. Вам 10 мес, т.е. время подошло. Я,со своей стороны,решила,что начну сначала сворачивать дневные кормления. Постепенно по 1 кормлению буду убирать, а их не так уж и много,а 4-5. Но это не говорит о том,что будет легко,поэтому начинаем заранее. 3. Ночные кормления. По сути ребенок не может спать без груди,если у него ассоциация грудь=сон, поэтому просыпается на очередной фазе сна и просит грудь. Пример одной девушки по отлучению на ночные кормления: она стала перед сном кормить на кухне и объясняла дочке,что мама с папой не едят в спальной и она не будет там есть. Т.е. ночью проснулись - идут на кухню. 3-4 ночи они вставали и потом дочка начала спать полностью всю ночь. Но возраст ребёнка был 1,5 года в данном случае. 4. Не беритесь сразу сворачивать ночные кормления и приучать к раздельному сну. Сначала что-то одно. У меня ребёнок еще тот сисечник,поэтому выстраила план по отлучению. Сначала думала,что в год все сверну,но это не тау просто оказалось,поэтому в год от дневных уйдём, к 1,5 от ночных. Весим,кстати, 12,5 кг, так что все хорошо с вами:)
18.09.2018
Это все расписывается и в перспективе кажется все так и будет, но чаще всего реальность не всегда совпадает в с планами. Моей 1,4, практически месяца 3 днём прикладываний нет (ну кроме форс-мажоров, очень редко), спим раздельно (под утро беру к себе, просто задалбывает скакать, к утру просыпания чаще), т.е кормимся большую часть ночи вставая-чёт сворачиванием и не пахнет 😒
18.09.2018
Для меня пока самое важное отлучить от дневных в год. Ночные я пока и сама не готова сворачивать, гв очень спасает во время прорезывания зубов,а я не могу похвастаться тем,что ребенок хорошо переносит этот период. Но все равно буду придерживаться того,что прочитала и сворачивать. Я против ГВ до 2-3 лет.
18.09.2018
Да ну я так и спрашиваю у вас совета то,а не настаиваю что кормите дольше))) У нас кормления только сны получаются, но это бесконееееечное количество раз, я просто задолбалась, и вообще не представляю как их то сворачивать
18.09.2018
Я поняла,просто написала:) Я вообще уже не могу спать,когда меня едят. Лежу в потолок плюю)
18.09.2018
Та же фигня 😒
19.09.2018
10 месяцев рановато. Но некоторые дети спят и кушают хорошо, так что может и не будет особых сложностей в отучении. Лет до полутора ребенок ест ночью. И лет до двух примерно он не может долго без еды - в смысле, что его надо или поздно на ночь кормить или на рассвете просыпаться и кормить. Если вам не тяжело вставать ночью-на рассвете и готовить смесь или молоко, чтобы ее кормить, то убирайте грудь. Помню, мой в 10 месяцев особо не интересовался, могла и отучить. А потом в районе года его как прорвало - грудь стала как свет в окошке :) и уже только к двум годам отлучились.
18.09.2018
Если самоотлучение - это когда 'мама мягко помогает ее убрать', то чем оно отличается просто от отлучения/отучения от груди?))))
18.09.2018
отлучение, это когда еще в принципе ребенку это нужно, а мама сама решает это прекратить, я так поняла
18.09.2018
ГВ до самоотлучения и ночной сон Конец ГВ