Как избежать докорма смесью, если ребенок плохо набирает вес?

у меня с сыном была история с критическим недобором веса - 100 гр за первый месяц жизни! Ввела докорм смесью из бутылочки сразу, ибо первый ребенок, страшно было, с ГВ были проблемы да, кормила из бутылочек, которые для смешанного кормления сделаны, у чико есть такие, в итоге почти месяц были на бутылке, но грудь не убирала совсем, налаживала лактацию, в итоге полностью вернулись на ГВ, бутылочку убрали вовсе.
08.08.2018
Евгения. Важно сейчас раздобыть точные весы. Может кто-то сможет дать на время или б/у купить. Можно взять в прокате.С молоком ситуация поправима. Если часто прикладывать и сцеживать каждые 3 часа по пол часа обе груди - грудь получит сигнал - что нужно много молока и оно начнет прибывать.
07.08.2018
Конечно предложат и не сомневайтесь. У меня была такая ситуация,только мы попали в больницу из-за недобора веса и прогрессирующей желтушкой в две недели. Поверьте,грудь можно сцеживать в течении дня,я через это прошла. причем делала это в больнице,где на меня смотрели,как на дуру.купила ручной молоотсос и вперёд.консультпнт советовала каждые 2 часа сцеживаться,но у меня не получалось из-за процедур и прочего, где-то раз в три-четыре часа счеживала,иногда одной грудью кормила,другую при этом сцеживала.потом кормила ребенка сначала грудью (двумя сразу),потом давала сцеженом молоко через шприц.если было мало,то ещё немного смеси давала.расцедила грудь я за неделю примерно. Смесь ещё неделю давала только на ночь.потом и ее убрала.молока стало больше, ребенок вес набрал,набрался сил для сосания и потом все пошло как надо.так я делала,вы же можете смесь и не давать,но сцеживаться все равно прийдется,мне кажется.
06.08.2018
А почему не рассматривали докорм сцеженным молоком, своим или донорским?
06.08.2018
Своим молоком пытаюсь докармливать, но не очень получается из-за того, что ребенок круглосуточно на руках, сцедить могу только 1 раз вечером, когда муж дома. Получается мало очень. И не совсем понимаю, почему ребенок сам не может высосать, а надо сцеживать. Про донорское молоко вообще впервые слышу, его продают? Где можно узнать подробнее?
06.08.2018
http://www.milkmama.info/
06.08.2018
Если прибавка все же будет небольшая, то можно вместе с консультантом составить схему докорма. В первую очередь Вашим сцеженным молоком. Это и лактацию увеличит. Затем обычно смотрят прибавки за неделю и постепенно уменьшают докорм. Чаще всего в течение месяца можно все наладить. Рекомендация взвесить до и после кормления и "недостающее до нормы" докормить смесью - не поддерживающая гв, прямой путь к переходу на ИВ. Схема докорма, которую предлагает консультант другая.
06.08.2018
Для начала узнать прибавку. Детей не взвешивают на взрослых весах, погрешность будет очень велика для такого малыша. Если прибавка будет низкой - в первую очередь пересмотреть организацию вашего гв, а не бежать за смесью, скорее всего при правильной организации гв докорм и не понадобится.
06.08.2018
А правильная организация гв - это как?
06.08.2018
Захват, частота и продолжительность прикладываний, отсутствие бутылок, сосок, допаивания. Посмотрите вот эту ссылку на гвинфо, там подборка основных моментов по налаживанию гв.
06.08.2018
Не паникуйте раньше времени. Посмотрите прибавку за месяц сначала. Нормы прибавок воз посмотрите. Врач в любом случае не явится к вам домой докармливать. Вариант еще взвесить через неделю опять у врача и посмотреть на эту цифру и решать уже. Для поддержания и улучшения лактации меняйте чаще грудь во время кормления, прикладывайте часто и контакт кожа к коже обеспечивайте
06.08.2018
я смесью докармливала понемногу с ложки ,к 4 месяцам начали каши.ГВ прекрасно сохранилось до полутора лет.
06.08.2018
По сколько мл докармливали за раз и сколько раз в день?
06.08.2018
1 раз,вечером,перед сном.Мл не помню,не более 50мл(а то и меньше).Набирали мы все равно плохо,докармливала в основном для того,чтоб дочь спокойнее спала.К четырем месяцам прибавка за 2 недели составила всего 120 грамм и мое сердце не выдержало-начала кашки(смесь,соответственно,перестали давать)
06.08.2018
Смесь всегда успеете ! Найдите на ютубе ролики Нины Зайченко, там всё он очень понятно и грамотно,в том числе по вашему вопросу, не пожалеете, поверьте!
06.08.2018
Спасибо
06.08.2018
так у вас вполне обьективная причина плохого набора. со временем ребенок насосет себе нужное и все наладится. в первый месяц хороший набор, я бы только по месяцу когда гв прерывалось не судила о наборе. кормите почаще, молоко вернется в прежнем обьеме и вес пойдет. посчитайте пописы суточные на чистом гв, тоже показатель будет хватает ли ребенку.
06.08.2018
Пописов много, думаю, достаточно.
06.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как возвращать ГВ Смешанное