Прошу моральной поддержки и советов в постепенном отлучении

Радость жизни для мамы = радость жизни для всей семьи 😇. Кормление грудью когда-то закончится! Честно😃. И, конечно, так будет не всегда. Уже через несколько месяцев Вы не узнаете дочку. Чем старше они становятся, чем зрелее их нервная система, тем меньше потребность в груди. Только для засыпания. И то на один какой-то сон. Мамы, которые кормят до 4 лет 🙊, кормят раз в сутки. А то и в двое суток:) Уже после 2-2,5 это совсем другое гв. И совсем другие дети. Но и сейчас с Вашей малышкой можно договориться. Как классно, что Вы решили отлучать постепенно! Это и для ребёнка не будет сильным стрессом, и для Вашей груди, и для Вас самой 🙏🏻. Сейчас можно упорядочить кормления. Убрать «пустые» - те кормления днём, когда Вы можете предложить, кроме груди что-то ещё, например, поесть, попить, поиграть, пообниматься, ласковое слово и т.п. Если же потребность у ребёнка после всех возможных замен не отпадает и ребёнок начинает уходить в плач, истерику или отказ - надо делать два шага назад. И эти прикладывания оставлять🤷🏻‍♀️. Потому что неудовлетворенная потребность вырастает пуще прежнего. И это не про плавное отлучение, а про стресс 😥. Последними убираются кормления на сны - дневной и ночной. Необходимо вводить ритуалы на засыпание. То есть перед сном Вы с малышкой читаете книжку, слушаете приятную музыку, чешите спинку, обнимаетесь и многое другое, что будете делать именно вы:). И грудь в этом ритуале на сон - одно из звеньев. Или где-то посередине. Чтобы подводить сон к другому действию. Не к сосанию груди. Или грудь в самом конце. Но весь ритуал в таком случае изо дня в день растягивается, чтобы ребёнок засыпал, не дождавшись груди. В варианте плавного отлучениях - такие ритуалы ☝🏻 вводятся стабильно и несколько месяцев. Дочка с кем-то другим умеет засыпать? Вы говорите убрали кормление на дневной сон, как прошло? Она плачет? Или только Вам тоскливо? Что у дочки с прикормом? Для отлучения это важный вопрос. И, вообще, если положа руку на сердце, в случае, если Вы упорядочите прикладывания, введёте правила сосания груди в публичных местах и другие правила, что решает только мама, когда, как и где даёт грудь, если это все ☝🏻систематизировать и проработать, до скольки Вы бы реально хотели кормить грудью? 😊
24.07.2018
1. Спасибо большое за ваш комментарий и поддержку. 2. Дневные я убрала не полностью. Есть засыпание на дневной сон, на вечерний, и где-то 1 или 2 прикладывания кроме снов. (Потому что она плачет, я не могу на это смотреть, и , как вы пишите, если ничего не помогает, то даю грудь.) 3. Не хочу кормить до 4-х по двум причинам: 3.1. Тут часто на форумах пишут, да и в жизни, что дети висят на груди и в 2.7-3 года! Не хочу такого счастья. 3.2. Мы с мужем хотим второго малыша ближайший год планировать, а кормить беременной я не хочу. 4. Ест мясо, бульон, ягоды и фрукты в неограниченном количестве, из каш каждый день овсянка, иногда картошка или макароны. Кроме овсянки ничего не хочет. Рыба редко. Творог каждый день. Из молочки кроме творога ничего не ест. Любит омлет. Любит сыр, варёную фасоль, кукурузу, горох 😂. Суп не любит (поэтому даю бульон с мясом каждый день). Ест свежую морковку, огурцы, капусту. Ещё иногда цветную варёную капусту. Очень редко блинчики. 5. Сколько кормить - не загадываю, я думала, что и до этого срока не дотяну. Как только она будет готова, так сразу. Киров и истерик не хочу, пусть уж лучше будет грудь.
24.07.2018
6. Про засыпать с кем-то - не знаю. Я её всегда укладываю. Пару раз уснула с мужем ( после груди). 7. Не плачет. После сна она всегда веселая, а потом я тяну её на улицу на 2-3 часа и беру еду с собой, а когда приходим домой, уже время спать.
24.07.2018
8. На дневной сон кормление не убирала. Оно есть, и если она вспоминает грудь при просыпания, тоже даю. А вообще я заметила, что она просит грудь, когда: 1. Хочет кушать, а я не успела её накормить нормальной едой. 2. Хочет какать или бурчит в животе 3. Хочет спать 4. Испугалась сильно, или ударилась.
24.07.2018
Отлично, что систематизировали! Теперь можно проанализировать, какие кормления грудью можно уже убрать) Главное, быть постепенным и последовательным. Также очень важна стабильность. Как решили, так и делайте. Удачи!
24.07.2018
Спасибо Вам большое!
24.07.2018
В 2,7-3 ребенок "висит" на груди, как правило, по одной причине - у ребенка не организован прикорм( потому что если он корректно организован, малыш получает калории из пищи, а грудь получает, когда ему нужно расслабиться, уснуть, во время болезни. Это не часто! И грудное молоко после 2х лет ребенка - концентрат антиинфекционных белков (снова как молозиво почти), а не основное питание. У вас с прикормом все в порядке, я вижу)))
24.07.2018
Постою послушаю) из нашего опыта - нам 1,8. Вот буквально пару недель как удалось прям минимализировать ГВ не связанные со сном. До этого как и у вас ни в какую не получалось. А сейчас лезет на кровать со словами - титя, и на меня смотрит) я говорю - нет. Он головой мотает "титя нет" и слезает))) Вот как на сон убирать ума не приложу (((
23.07.2018
Попробуйте оставить все как есть, и по одному кормлению убирать, а не резко все дневные.. то есть оставить одно между снами, допустим, на месяц-две недели.. вы обе привыкните, потом опять минус одно на две-три недели и тд .. У меня дочка чуть младше вашей, и тоже грудная.. меня пока все устраивает, хоть и на фоне пмс жутко бесит висенте на груди.. А вечером у нас тоже бывает, что вроде засыпает на груди, а потом бац, и играет ещё..
23.07.2018
Спасибо за совет, будем пробовать!
23.07.2018
Знаете,не совсем по теме постепенного отлучения,но все же,вдруг поможет.Моя подруга вот недавно сына 1,3 отлучила очень удачно,намазала грудь зеленкой,и когда он просил говорила что у мамы вава,молочка нету. Он все понял,трудности были две ночи,а сейчас даже не вспоминает)
22.07.2018
С зелёнкой знаю этот вариант, держу его на крайний случай.
23.07.2018
О, если я рядом, то это все, тянет за руку, в кровать и сись. Помогает только гулять , причем, если гуляем целый день в выходные, то не просит целый день, только на ночь. Пришла к выводу, что дома от скуки, поваляться, мама в доступности, вот так..
22.07.2018
У нас также. Придется так и делать, но я очень устаю гулять целый день и отвлекать... Как долго это придется делать?
23.07.2018
О, я сегодня сама не смогла быстро выйти на улицу в 4 часа, проворонили, и уже потащил меня за руку в кровать...
23.07.2018
Постепенное отлучение мне кажется наилучший метод. Все правильно делаете, отвлекать, заговаривать зубы) переносить время кормления. Наберитесь терпения. Ребенок примет ваши правила игры. Для меня например, сложнее всего было убирать ночные прикладывания, т.к. в полусонном состоянии ребенка не отвлечешь и не уговоришь.
22.07.2018
Спасибо большое за поддержку! До ночных мы ещё не дошли... И сейчас, тьфу-тьфу, она ночью хорошо спит, меня 2-3 раза дёргает.
23.07.2018
Расскажу свой опыт. Может что подчерпнете для себя. Завершала постепенно. Теперь понимаю, что можноибыло намного быстрее. Итак, первое оставила только кормления утром после пробуждения, на дневной сон, на ночной сон. Лучше быть дома в это время, поэздки выбивают из колее, для ребёнка это стресс, приходится кормить тагда чаще. Потом так случилось, что всю ночь сын стал висеть на груди всю ночь. Не спали мы оба. Поэтому первыми решила убрать ночные кормления. Первая ночь была очень сложной. Вместо груди предлагала воду. Говорила, что сися ночью тоже спит но утром прийдет. Рыдал сын около часа, потом уснул. Следующую ночь плакал мин 15 и снова заснул. Больше не плакал, довольствовался водой и тут же засыпал. И о чудо, наладился ночной сон, сын постепенно стал спать всю ночь. Далее убрала утренние кормления. Здесь проще. Не валятся в постели, а быстро встать и отвлечь ребёнка. Следующим убрала кормления перед сном. Сперва разграничила кормление и сон. Не давала засыпать на груди. После плотно кормила кашей и ложила без груди. Да, это выматывает, это долго. После оставшееся кормление на дневной сон никак не могла убрать. Разграничить кормление и сон не получилось. Пришлось убирать так. Первый день отвлекла мультиками, второй день - попросил, отказала, развернулся и ушёл. Первые последствия - отказался спать днём, продержался так неделю, потом начал крепче и дольше спать. Самое главное не отступать и не возращятся назад. Если решили, значит не отступайте, даже когда трудно. Будет последовательны
22.07.2018
Спасибо большое! Буду смотреть по ситуации. Если не прокатит с дневными, будем пробовать убирать ночные первыми.
23.07.2018
У меня идентичная ситуация, плюсом ко всему еще прыщи пошли от гв по всему лицу, после 6ти месяцев😢 посижу послушаю, что тут посоветуют.
22.07.2018
Я сначала отучала, что на улице нельзя. И чаще старалась бывать на улице. Потом что здесь нельзя, там нельзя и по чуть-чуть. Привязка была к месту, что там сисю не едят. Хотя, третий у меня ТАКОЙ сисечник был. Что НИЧЕГО не помогало! Почти до 3 лет гв. Пришлось зеленкой намазать и сказать заболела. Не лучший метод, кстати(. Он так сочувствовал мне.
22.07.2018
Моя на улице знает, что не кушаем сисю. Вот и тыняюсь целый день с ней по улице. Еда с собой на ходу ей даю...В доме всего одно место есть где мы сисю кушаем( в кровати). Я про зелёнку читала, даже знаю мордочки рисуют на груди зелёнкой 😂. До такого ещё не дошла. Просто хочется, чтобы ни у меня, ни у ребенка в завершении нашего ГВ не осталось неприятного осадка.
22.07.2018
я пробывала мазала зеленкой,такой ор стоял на всю квартиру,ели смыла зеленку нам не помогло слабохарактерная оказалась я
04.08.2018
Значит ещё не время. Ребенок не будет всю жизнь на груди висеть. Всё когда-то заканчивается. Лично я немного успокоилась и действую плавно. Если вижу, что без груди никак - даю.
04.08.2018
я смирилась тем более лезут еще зубки
04.08.2018
Начинаем сокращать гв с ночных (полтора года) Медкомиссия и гв