Отказ от бутылки

Пока Ваш малыш выбрал грудь👍🏻 При сосании груди ребёнок совершает волнообразные движения плотно примкнувшим в вакууме языком в Вашей груди. На выдохе. Бутылка и соска сосутся поршневыми движениям вверх-вниз, не так глубоко, как грудь во рту. Вакуум не требуется. На вдохе. При сосании груди у ребёнка работают 44 мышцы. Эти движения доразвивают челюстно-лицевой и артикуляционный аппарат, формируют прикус. Бутылка в лучшем случае только накормит. Но чаще, что доказано научно Всемирной организацией здравоохранения, использование бутылки рано или поздно вызывает путаницу сосания у ребёнка. И грудь он начинает сосать как бутылку 😬😖. А это трещины, боль во время кормления, беспокойное поведение под грудью, лактостазы (я пишу множественное число, потому что при путанице сосания это системное явление), маститы. Недобор веса у ребёнка. Докорм с ложки, действительно, может быть трудоемким процессом на первых порах. Нужно приноровиться. Ложку необходимо ставить на центр язычка малыша и выливать молоко за щеку. Так ребёнок не вытолкнет ложку и проглотит молоко. Голова ребёнка должна быть в вертикализированном положении. Конечно, это для состояния не в плаче🙏. Плачущего сначала нужно успокоить. Покачать из стороны в сторону. Ещё можно докармливать из шприца без иголки - шприц на 10-20 кубиков вставляется в уголок рта, и потихоньку поршнем за щеку опять же подаётся молоко. Для докорма ещё можно использовать специальную мягкую ложечку. Там не надо переворачивать, только нажимать для подачи молока из прикрученной емкости. Чтобы исключить соску , представьте, как бы Вы успокоили малыша , если бы ее не было совсем🤷🏻‍♀️.
14.07.2018
Попробуем из шприца давать. По поводу соски - использую редко, в крайних случаях, после прививки в поликлиники или на улице если расплачется сильно, поэтому риски тут минимальны. Давать грудь при посторонних - не для меня, хоть прикрывайся, хоть нет. Отношения "я-грудь-ребёнок" для меня слишком личное. Как я кормлю позволяю видеть только мужу. Это мой выбор, у кого-то прямо противоположный.
14.07.2018
Риск от соски сохраняется даже при единичном использовании🤷🏻‍♀️. Иногда невозможно дать грудь. Конечно, бывают такие обстоятельства. Возьмите на руки, покачайте, успокойте словами. Дайте пососать палец. Подушечкой к небу малыша. Я не шучу. Это, действительно, разово будет и не так губительно для гв. И папе можно разрешить дать пососать палец ребёнку в сложных для него ситуациях.
14.07.2018
Какой правильный малыш! Не хочет непонятный девайс пускать. С ложки нужно обучатся, не с первого раза получается.
14.07.2018
Правильный мальчик! 😇 У меня Мама пыталась приучить к пустышке, я не разрешила. Потом как-то давали, она ей прям давилась. А у вас от бутылочек и пустышек захват груди не портится?! Я со своей все мучаюсь, то правильно берет, то как соску😫бедные мои титечки 😭
14.07.2018
сейчас уже не влияет на захват, первые два месяца не давала совсем
14.07.2018
Я не хотела, но все в один голос говорили, если сразу не приучить, потом не возьмёт.
14.07.2018
Это влияет на захват всегда:)
14.07.2018
Многие дети на гв не берут бутылку. Моя толком и не брала. Когда делала ей документы, оставляла сцеженное, кое-как половину или треть выпила, она её толком и не сосала - не умела и всё тут. Больше она бутылку не брала никак. Ни в 3 мес, ни позже. Орала от одного вида, и даже, проголодавшись, не брала. Ничего, выросли без бутылки, почему вас это так смущает?
13.07.2018
Как кормить то его, когда меня нет? Мне хоть и редко, но нужно отлучаться.
14.07.2018
Либо с собой брать, либо возвращаться к кормлению, по мере взросления ребёнок станет есть реже, потом будет прикорм. Можно пробовать с ложки, шприца без иглы, стаканчика - наша бабушка так не могла☺️
14.07.2018
с собой брать не вариант)) хочу начать ходить в бассейн рядом с домом, но время получается прям в притык, меня не будет примерно 1,5-2 часа, как раз и у него такой интервал кормления. Попробуем из шприца давать, из ложки вообще никак не получается(
14.07.2018
Попробуйте шприц от нурофена)
14.07.2018
Комментарий удален
17.07.2018
У нас с рождения отказ от бутылки, если так можно выразиться :) С возрастом стала иногда пить из бутылки, если я даю, а у всех остальных не берет.
13.07.2018
Скучает по маме, уже понял :) Можно накормить из стаканчика аккуратно, или из поильника
13.07.2018
У меня младшая так бутылку не брала вообще, но я пережив отказ старшей от груди и переход на ИВ это приняла как праздник. Жили без соски и бутылок вообще. Когда отлучалась кормили со шприца и все ок.
13.07.2018
Надо попробовать из шприца
14.07.2018
В основном да - Отказ от груди в пользу бутылки. Но бывает и наоборот))). У меня, например, дочь с Рождения сосала соску. А примерно с 7-8 мес стала швырять ее в другой конец квартиры и орать недовольно. Так что у нас был отказ от соски в пользу груди 😜. Бутылочку со сцеженным вообще так и не взяла, ни с замороженным, ни со свежим.
13.07.2018
умные видимо у нас дети очень))
14.07.2018
Я тоже так считаю )))
14.07.2018
у нас такое было, до рвоты не брал ничего кроме груди, после года отлучили...не дала грудь - взял бутылку со смесью, с молоком, жидкой кашей и пр))
13.07.2018
Голоден ли ребенок? Соска