Нет молока

Мне в роддоме сказали, что как только ребенок взял грудь, никакой смеси, прикладывать не реже чем через каждые 1,5-2 часа. Ребенок сосет молозиво до прихода молока. Он не голодает. Ему в первые дни не так уж и много нужно. У меня молоко пришло к концу вторых суток, у соседки по палате на четвертые, никто не парился. Прикладывали к груди на любое копошение и даже мысли не возникало докармливать смесью. Моя малышка в первые дни и 10 минут не висела, у нее просто сил не хватало на это. Однако, к выписке мы немного восполнили потери в весе, а к месяцу догнали возрастную норму, при том что родились маловесными
23.05.2018
Я докармливала смесью из стаканчика,который давали. Прикладывала к груди. Молоко пришло на 3й день. Но у многих и позже приходит. Что бы не говорили,но я не могла смотреть спокойно,как он орет и теряет по 100 гр в сутки. Молоко пришло и начал с быстрой скоростью набирать вес. За первый месяц +2320.
23.05.2018
Я на начало 3х суток в ночь тоже докрасила со шприца смесью, потому что молозиво уже высосал, а молока не было, а орал как не в себя. К концу 3-х суток пришло молоко. Хоть и говорят тут природой задумано и тд, но орущий от голода ребёнок это стресс для недавно родившей мамы. Но, очень важно, чтоб ребёнок много и часто сосал грудь. У меня прям висел первые дни. Он долго сосал, а как отрывался понимал, что голоден и кричать начинал.
22.05.2018
С сыном не было вариантов, было раздельное пребывание и его докармоивали смесью и нехило. Дома потом висел на груди без перерыва месяца два почти. Родился, 4120. Дочь хоть и миниатюрная родилась (3250), но орала с первого дня (уже совместное пребывание с ней было), тоже думала, что голодная. Первую ночь даже брата смесь докормить. Потом поняла, что не от голода, а от животика кричит. Вернее, и есть хочет, но просто не может, пока не пропукается, не прокакается. А смесь давали из советской стеклянной бутылочки с огромной соской, там само всё лилось. Больше не докармливала, но первых суток кормления из этой бутылочки и вот потом одного докорма (у меня кс было) хватило, чтобы она привыкла к ней и стала часто отказываться от груди, рот открывать, пытаться взять в рот всю грудь целиком и мотать головой, психуя, что ничего не льётся. Молоко пришло день на четвёртый примерно. Прибавлять начала на пятый или даже на шестой день, не помню уже. Врач пугала, что мало бужу, плохо кормлю, раз молозиво и молоко есть, должна прибавлять. Но, кстати, на докорме наоборот не настаивала, а отказывала всем. Грозилась нас не выписать. Пришло молоко, стали понемногу прибавлять. Домой выписались за полтора месяца набрали 1600 грамм:)
22.05.2018
Не давать ничего, кроме груди. Всегда - днём и ночью, непрерывно давать грудь. Молоко В НОРМЕ приходит на 3-5 сутки, а бывает и задерживается. Придёт тем быстрее, чем чаще и дольше будете кормить. Вес вообще, в первую неделю может падать от 10 до 15%, и это норма, а вторую неделю стоять на месте, и только с третьей недели необходимо добиваться прибавки веса от 125 гр в неделю. Итого -прибавка веса в 250 гр от минимального (а не от веса при рождении), это ещё не причина вводить докорм смесью даже в месяц от родов.
22.05.2018
Не соглашусь с Вами. Согласно рекомендациями ВОЗ, норма прибавки на ГВ от 500г до 2кг в месяц. Т.е. минимум 500г. Потеря веса до 10%. Вес при рождении ребенок должен восстановить к 2м неделям. Норма еженедельных прибавок 200г. 125г - это минимум, который говорит о том, что нужна помощь специалиста по ГВ. По последним данным, за минимум уже принято считать прибавку 150г. Видимо у Вас устаревшая информация. Соответственно, если потеря веса более 10%, вес при рождении не восстановился к 2м неделям, прибавки 125г в неделю и менее, в месяц менее 500г - необходим докорм. Другое дело в каких объемах. Это решается в сотрудничестве с консультантом по ГВ. Если прибавки в неделю меньше 200г, но больше 125г - то тоже нужна помощь специалиста по ГВ, возможно достаточно будет откорректировать прикладывание и организацию ГВ и докорм не потребуется.
23.05.2018
У меня данные с 3-й Международной конференции по ГВ, с лекций Джека Ньюмена о прибавке. И много примеров, когда при такой прибавке в месяц(250 гр) никакого докорма не требовалоь и не вводилось. Считала пописы, и если их от 12, то ребёнок через неделю гарантировано набирал от 125 гр и ывше, а если пописов меньше 12, то надо искать причину , приежде всего прикладывание с уздечкой и делать УЗИ матки, т.к. самая частая причина неразворачивания лактации- гематометра , субинволюция матки или плацентарный полип. Тогда нужен грамотный гинеколог - аккурвтно всё это удалить, желательно без выскабливания. О том , что прибавки кто-то где-то считает так, как Вы описываете,я слышала давно, так было с начала 2000-тысячных, просто потом много раз убеждалась, что это завышенные требования, у некоторых женщин лактация организуется с опозданием, несмотря даже на бесконечные прикладывания. Возможно, что эти нормы теперь закрепили законодаательно, как многое у нас, что касается лактации. Но уверяю Вас, далеко не всегда нужен докорм с прибавкой веса от 250 гр от минимального (т.е. когда малыш к четырём неделям практически восстанавливает вес при рождении), у меня куча примеров, когда на две недели позже лактация разворачивается, а при этом и прикладывание нормальное, и кормление без ограничений и в матке всё чисто. Конечно, стараюсь , чтобы вес восстанавливался к двум неделям, и если что, то всю ситуацию смотрю раньше и даже иногда рекомендую докорм из несосательных предметов. Но есть мамочки , которые это отвергают категорически, и вот у них-то всё и складывается, только позже.
23.05.2018
У меня на 5 день пришло молоко. Без смеси обошлись. Ребенку в первые сутки много не требуется.
22.05.2018
Видимо и того у меня нет или ему не хватает. Вот с 23.00-2.00 отвисел у меня то правая то левая,кричал потом всё равно,дала 30мл смеси и всё сразу заснул до утра. Не знаю что делать
23.05.2018
У меня сутками ребенок на груди висела. Но попищит. И дальше на грудь. И спали мы вместе. Не думаю что разбавленный порошок это благо для желудка, тем более когда мама рядом.
23.05.2018
Моя родилась 3970 кг, тоже молозива капли были. Молоко на 4 сутки пришло. Пару раз ночью докармливали смесью, т. к. Сильно кричала. Медсестра со шприца кормила. После успокаивалась. Но спала много, итог-мало молока и недобор веса в две недели. Так что лучше без смеси и сосать-сосать грудь
22.05.2018
Отвисел у меня сегодня 3 часа ночью,то правая то левая,как выплевывает начинает кричать,я даю другую и так по минут 15 на грудь. Сил уже нет. Пришлось дать 30мл смеси и всё сразу заснул. Вот как быть не знаю
23.05.2018
Следите потом за прибавкой веса. Если и дальше будет кричать и плохо сосать, нужно будет грудь расценивать. Вообщем пока кормите как можно чаще, а дальше если что к специалисту по гв обратитесь. Я увеличила лактацию мрлоотсосом.
23.05.2018
Если будете докармливать смесью, то молока не станет больше. Природой все предусмотрено без смесей. Сколько есть молозива, столько и нужно трехдневному ребенку. Оно тем более намного питательнее. Поверьте, ваших капель ему достаточно) а молоко у меня пришло на 5е сутки только и все это время кормила молозивом, ни разу никакой смеси не дала. Хотите кормить- кормите, а не смесью докармливайте
22.05.2018
С первым ребенком молоко пришло на 5-е сутки в одну только грудь, вторую расцеживала молокоотсосом. Тугие протоки оказались. Молозива было тоже мало. Но я клала ребенка рядом с собой, чтобы постоянно сосал грудь, будила, если засыпал. Все наладилось. Никакого докорма. Со вторым ребёнком молоко пришло сразу, проблем не было, но и ребенок сразу не отлипал от груди и был очень настойчив, так и спим вместе дальше в обнимку))
22.05.2018
А почему не дать снова первую грудь после того как дали вторую? Потом снова вторую. Молоко у многих приходит только на 4-5-й день, а до этого ребенку хватает молозива, он к этому адаптирован биологически.
22.05.2018
Просто сравниваю с первыми родами вот и переживаю что так долго. Спасибо за совет так и буду делать
22.05.2018
Лена, проверьте прикладывание. Если ребенок не достаточно хорошо приложен, то сосание не эффективное, молока будет высасывать меньше.
23.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
4 сутки - молоко не приходит Помогите новичку