СВ из-за недобора веса,как перейти на ГВ или хоть избежать отказа от груди?

Вот так врачи губят ГВ. К груди прикладывайте постоянно, хоть каждые пять минут, так будет стимулироваться выработка молока. А смесью кормите по часам, постепенно сокращая ее, и также постепенно убирая по одному кормлению,когда докорм будет небольшой. Соски и пустышки также убирайте, пробуйте давать смесь из несосательных предметов. Ну и про прибавки- до 5 м считается нормой 500 г. Далее прибавки могут быть гораздо меньшими, так как ребенок начинает двигаться и познавать мир. Чтобы убедиться, что ребенку хватает еды, можно посчитать количество мочеиспусканий. Ну и воду тоже нужно убрать
17.05.2018
Прикладываний, конечно, очень мало. Должно быть где-то 10-12 в сутки. Из них 2 кормления в промежутке с 3х до 8 утра. Я предполагаю, что такие редкие кормления связаны с тем, что у вас большой объем докорма смесью. В первую очередь надо разобраться с объемом докорма в сутки. Я правильно поняла, что сейчас у вас 100мл х 6 раз в сутки? Или в последнее время Вы его уменьшили? Я сужу по прибавке 140г за 2 недели. Это на каком объеме докорма? Докорм необходимо давать строго не чаще, чем через 3ч и в заранее оговоренном объеме. Если не доел - хорошо. Если все съел, то следующий раз предлагать докорм только через 3ч. Грудь предлагать без ограничений сколько угодно раз, менять грудь сколько угодно раз за кормление, при условии, что хорошо опорожнил одну - предлагаете другую. Ночью (с 12 ночи до 8 утра) кормите только грудью. Очень здорово, что стали давать докорм из шприца. В вашем случае хорошо бы подошло кормление с системой докорма у груди. Постепенное уменьшение кол-ва докорма происходит под контролем прибавок за неделю. Это совместная работа с консультантом по ГВ. У Вас в городе есть много очень опытных консультантов. Хорошо бы Вам обратиться к ним, чтобы поддерживать связь в течение всего времени перехода с СВ на ГВ. Уже сейчас можно начать с того, чтобы замещать смесь сцеженным молоком. Это увеличит кол-во вырабатываемого молока и соответственно уменьшит объем смеси уже сейчас. Сцеживайтесь минут через 40 - час после кормления и докармливайте этим молоком в следующее время, когда пора давать докорм, остальное добавите смесью. Если есть вопросы, можете мне ЛС написать, могу помочь рассчитать объем докорма на сейчас. Очная консультация со специалистом в Вашем городе, конечно предпочтительнее.)) Самые известные - Виктория Нестерова, Нина Зайченко.
17.05.2018
Марина, спасибо за Ваш развернутый комментарий по моей ситуации! 140грам за две недели это 10 дней с докормом 600мл в сутки и 4 дня с уменьшением докорма до 400-500мл. Из бутылочки он всегда сьедал все и просил еще,снова давала грудь-редко брал. Из шприца-реагирует спокойней,если прекращаю подачу смеси.Как я писала,может сразу успокоиться после того как выпустит воздух.Если все же капризнечает,то даю полный объем смеси(100мл).
17.05.2018
Вы очень мало прикладываете малыша. Вам тут уже правильно написали, давать грудь на каждый писк и недовольство. Если с одной не наедается, то давать вторую. Мне разгонять лактацию помогало сцеживание после кормления. Поначалу каждые 3 часа, потом хотя бы каждые 6. Правда, это было в первые 2 месяца, но от докорма мы ушли.
17.05.2018
нельзя давать соску и воду неправильно кормить по режиму и из одной груди. прикладывать по требованию, т.е. по каждому писку и недовольству. грудь чередовать во время кормления хоть 100 раз.
17.05.2018
Спасибо за скорый ответ! Боялась что если кормить двумя грудьми в одно кормление,то могут начаться проблемы с грудью...в роддоме говорили кормить поочередно...
17.05.2018
Какие проблемы не уточняли?
17.05.2018
Нет.Первый ребенок, рекомендацию приняла на веру. А нужно ли сцеживать "вторую" грудь,если ребенок,не "доел" из нее?И помогает ли сцеживание для увеличения количества молока?
17.05.2018
сцеживание увеличивает количество вырабатываемого молока, но еще лучше количество молока повышают частые кормления ребенка. ничего досцеживать не нужно.
17.05.2018
Механизм лактации таков, что чем больше молока в груди в данный момент, тем меньше скорость его выработки в этот же момент. То есть пустая грудь заполняется быстрее, полная медленнее. Но для увеличения количества молока необходима стимуляция соска, а эффективнее всего стимулирует сосок ребёнок. Причём лучше всего когда такой стимуляции особенно много в подутренние часы - поздней ночью и утром. Ещё часто бывает что молока много в груди, а вытекает оно с трудом - на это влияет стресс мамы. Как с этим справиться? Просто и сложно одновременно: расслабиться, подумать о хорошем, о ребёнке, выкинуть из головы тревоги и страхи. И молоко потечёт намного легче.
17.05.2018
Спасибо! Вероятно так и было до 1го месяца,молоко слабо текло,Малыш долго ел,но не наедался.Полагаю и сейчас он больше сьест из груди,если все спокойны...
17.05.2018
Нужен докорм? Перевести малышку с св на гв