Устала от ГВ, но и завершить не получается...

Моя дочка ещё и 1,5 лет не достигла, но периодами я просто ненавижу это ГВ. Мы практически не едим взрослую еду (клюем понемногу и всё). У меня ощущение, что из-за этой "сиси" у ребёнка и пищевой интерес не просыпается. Я выматалась. Надо на работу. Кароче, я не знаю что делать. Эти висения на сисе, постоянные прикладываний. Отвлечь просто нереально, даже на улице под майку лезет. Кучно лезут зубы. И вообще то зубы, то прививки, то садик (идём на ГКП в сентябре). И вот тоже себя спрашиваю-зачем я боролась в 2 месяца за лактацию?... В 1,5 года ребёнок сосёт по частоте как 3 месячный. И днём и ночью просыпается каждые 1,5 часа, а иногда и 40 минут. Пишу и плачу.
20.07.2018
С Алисой "договорились" в 2 года 11 мес. Все было просто. Я сказала, что или титя, или сладкое. У нас правило - раз в сутки можно съесть сладость. И вот я ей сказала, что если она ест титю, то без сладости. Она выбрала сладкое. Потом пару раз просила грудь, я ей напоминала о нашей сделке и все.
08.05.2018
Я вас так хорошо понимаю! Ситуация в точности такая же! Моему 2 года 7 мес, и он страаааашный сисечник. Новорожденный сосет раз в 3 часа, а этот... каждые 10 минут! Нас немного выручают бабушка с дедушкой со стороны мужа, иногда берут его к себе - он у них 3-4 спокойно гуляет/играет, про сисю и не вспоминает. Заклебало очень, но и отлучать не готова - с сисей легко и усыплять, и истерики купировать на раз-два. Но могу дать такие советы, меня очень выручают они: 1) вам дают молоко йодированное в коробочках на молочной кухне? вот мы такие коробочки греем в теплой воде, я их ставлю рядом с собой, попросил сисю - а я ему "нет, зато дам молочко такое" и раз - ему соломинку в ротик! удается часто заменять сисю таким молоком, соломинка - же тоже сосалово 2) поставьте себе рубеж - 3 года! И постепенно готовьте ребенка к этому, договаривайтесь с ним: все, после 3 лет давай бросать сисю, я тебя люблю, но я устала от сиси, если честно сказать ребенку - понимает, не маленький же уже 3) гордитесь и хвалите себя! вы - мать с заглавной буквы, вы на всю жизнь уберегли ребенка от целой кучи проблем, аллергий, болезней! честно-честно! 4) не старайтесь прекратить кормления на сны - замучаетесь, а вот от остальных отвлекайте)
05.05.2018
Вы молодец :) дали максимум того что можно) потерпите, финал уже скоро, если вы, конечно , сама этого хотите. я тоже кормила дочь до 2,9 примерно, точно не вспомню, т.к. завершали очень плавно. Иногда была усталость и раздражение, но это скорее от материнства в целом (постоянно с ребенком) нежели от гв. Если вы хотите отлучать, значит нужно плавно убирать прикладывания. Решили на дневной сон убрать - значит убрали и все, не давать вообще именно в это время. Ребенку говорить правду: сейчас не дам, дам когда проснешься. Так со всеми прикладываниями, ночные убирают последними. Плюс сокращайте процесс по времени, например, сосет 10 минут, постепенно говорите "все давай спать" на 8-6-4 минуте и т.д. Конечно ребенок может протестовать, особенно если видит что вы ломаетесь и нетверды в своих решениях. Он может временно перестать спать днем вообще или засыпать по 2 часа, но это временно! Отказывая, мотивируйте тем, что вы заняты, грудь отдыхает, отвлекайте, предлагайте альтернативу: обьятия, погладить, подержать за ручку, колыбельные, сказка. Введите рутину, которая будет ассоциироваться со сном (одни и те же действия перед любым сном, песня, сказка и т.п.) - это поможет. Еще хочу сказать, что ничего нет страшного в том, что вы иногда срываетесь на эмоции - это нормально, т.к. пока не получается достигнуть цели и это раздражает. Мама может быть в любом настроении, а не всегда белая и пушистая. Все мы люди. Любовь ребенка к маме (как и отлучение) это не перечеркнет, поверьте :)) О каком откате назад вы говорите?
05.05.2018
Я вообще не понимаю зачем кормить ребёнка до 3 лет!!!!! Год, полтора, ну максимум два (и то мне кажется 2 года уже слишком). Старшего отучила в 1.2, никаких истерик не было. Чем дальше, тем сложнее отучить.
04.05.2018
Ключевое-вам КАЖЕТСЯ. Хоть до школы пусть кормит,это дело мамы и ребёнка. Я,например,не понимаю,как можно в год завершить. ..Ляля же совсем. По теме. С дочкой завершили в 2,но плавно. Договаривались убирать по 1 кормлению. Но важный момент-она ночью не ела с год и 2,засыпала всегда без груди. Подруга отлучила месяц назад сына 2,6. Тоже сисечник капец...ей просто морально и физически надоело. Выпила таблетку для подавления лактации,одела водолазку и всячески отвлекала ребёнка. Потребовалось около недели,чтобы сын понял,что всё. Но до сих пор в грудь ей тычется. А подругу первое время гормоны крыли, что может, зря,надо было ещё и тп. Надо вам,автор,к этому придти морально.
05.05.2018
Так вот именно, когда долгое гв мама устает и физически и морально, зачем насиловать себя. Это же не грудничок, чтобы так трястись над ГВ.
05.05.2018
Не у всех так происходит и не всегда. Мы тоже прикалывались почти до 3 лет. Никакого гемора с гв и отлучением вообще не было.
05.05.2018
Все правильно, только в 2,6 лет лактации таблетки уже ни к чему, на таком сроке они ни на что не повлияют :)
05.05.2018
Таблетки - это вообще стремно, да.
05.05.2018
Не в стремности дело. Они подавляют пролактин. А он уже к полугоду кормления по уровню почти у всех одинаковый (как и у некормящих). Что тогда хотят от таблеток на сроке лактации в 2 года и старше, непонятно. Это после родов сразу возможно их действие.
05.05.2018
Не знала. А то у меня пролактина стабильно было слишком много целых 2 года после родов. Я даже из-за этого пролактина забеременеть не могла. Мне врачи так и сказали. А после 2 лет начал снижаться.
05.05.2018
Да, бывает гаперпролактинемия, но она и у нерожавших бывает, это гормональный фон, гв тут не причина, а возможно вторичный фактор.
06.05.2018
Ксюша, а мне что посоветуете? Моему 2.7, тоже сисечник капец. Таблетки для подавления лактации не могу пить - я беременна, да и нет в груди-то молока уже, кажется! Он пустую сосет, как соску... Я бы оставила на сны, на ночной и дневной - мне не сложно хоть до 4-5 лет на сны кормить. Но просто от балды кормить, потому что Артурке видите ли скучно стало - не хочу.
05.05.2018
Я не эксперт )) но чисто теоретически. ..ребёнок уже большой,надо договариваться. Я с дочерью с 1,8 начала договариваться неплохо. Всячески отвлекать,переключать внимание,напоминать о договоренностях
05.05.2018
Завершили гв в 2,2. Завершили плавно за неделю. Этому способствовать новая беременность (хотя она наступила, когда сыну было 1,11,но попытка свернуть гв в 2 года не увенчались успехом), а ещё то, что мы стали на полдня ходить в частный сад и на обратном пути он засыпал на дневной сон. Так в нам ушли кормления на дневной сон. Вечером решила попробовать опять разговорами, к тому же грудь сильно болела в первом триместре. Дала ненадолго грудь, потом сказала, что больно, молочка уже мало, надо копить для сестрёнки, а он уже большой и может засыпать сам. Что я всё равно рядом и можно обниматься и читать книжки вместе перед сном. Первый раз плакал, муж забрал его в комнату, поговорил "по-мужски" (он вообще с рождения разговаривает с сыном на равных, мы всегда всё говорим ему прямо), добавил к моим словам то, что маме больно, а саму обижать нельзя. Сын попросился обратно и мы заснули с обнимашками и поглаживаниями. На следующую ночь было то же самое, но уже через 5 минут сын сам попросился обратно, по обнимались и он отвернулся к стенке спать. С третьего дня уже спокойно ложился без сиси, показывал и говорил, что там нет молочка (может, оно к тому моменту, и правда ушло), пару раз забывалсяи просил, но я напоминала и он спокойно соглашался.
04.05.2018
Как я Вас понимаю... если бы я знала, чем обернется кормление по требованию, то или бы по режиму кормила, или бы только до 6 мес) Только я кормила до 1,5г, дочь с началом прикорма с 7-8 мес на сон дневной, на ночь, и всю ночь... В 1,3-1,4г клыки лезли, и опять постоянно на сисе, отлавливали меня везде, стоило только присесть, и все ночь также... Без тити за все время своей жизни она засыпала только один раз! Ещё и сон у нас был совместный... Честное слово, месяц такой жизни и я практически плакала уже) хотела ей плавненько на ДР в 1,5 г сделать "подарочек", лишить тити. Но решила проверить щитовидную, обнаружился тиреотоксикоз и тиреоидит, врач настаивала на том, что надо бросать вчера, и пить таблетки тиразол в несовместимых с ГВ дозах.. я в этот день еще титю давала по требованию, на следующий день утром намазала соски зелёнкой - и дала по запросу титю... Видели бы глаза дочки)) потащила меня в ванную, потом к влажным салфеткам, хотя зелёнкой при ней не пользовались - но я ей говорила - титя заболела, нельзя, кака... Она мне ее лечить - дуть) боялась я, как же спать ее укладывать, но днём на улице поспала она, на ночь титю обнимала, гладила, ныла, но уснула кое как..Я соску купила (мы ее бросили в 7 месяце и из тити сделали соску)), но она ей только для баловства, откопала бутылочку, с соской- имитацией тити, давала воду на сон, чтоб свою сосательную потребность успокоила...ещё 2 ночи с нытьем засыпала, без истерики, порывалась взять сосок, но сама головой мотала (нет) и отстранилась,, давалавозь сон (груди каменные становились, подсцеживала днём по чуть чуть, но мало как то помогало), днём постоянная ревизия - не выздоровели ли тити, но без покушений.. И на 4ый день стала пить таблетки я, т.е. титю давать уже никак нельзя. И вот на сегодня, прошло уже ровно месяц, про тити никак не забудет , я все мажу зелёнкой, просит только на сон и утром после сна, обнимает, гладит, но все же меньше, иногда шуткой покушается)) на ночь та же бутылочка с водой и ночью если проснется. Засыпает все таки со мной, но в ее кроватке) потом ночью просыпается, орет, забираю к себе, продолжает спать, вчера прогресс был - проснулась только в 6 утра) но сегодня уже сейчас со мной, опять проснулась) сама удивлюсь, что все безболезненно для нас прошло, но неделю с грудью я поручалась... А у Вас уже большой, понимает больше, может прокатит сказать - титю надо девочке отдать какой-нибудь, она одна (был тут на бб вариант такой озвучен из практики), или та же зелёнка и вместе титю лечить, пластырем клеить?
04.05.2018
У меня опыта гв - в два раза меньше вашего, но изучала кучу всего. Для себя решила - завершаю плавно. Собственно, чем сейчас и занимаюсь. Сроков я не ставлю. Ниже то, как это могло бы выглядеть (каждый этап - неделю). Ну это примерно все. Взять себя в руки и расписать план отлучения. ПЛЮс очень желательно, чтобы была поддержка со стороны родни (кто мог бы помочь укладывать - муж, бабушка): 1я неделя - убрать все пустые прикладывания (оставить на сон, во сне, после сна). 2 - менять условия засыпания - грудь едим, а потом засыпаем без неё (укладывать лучше не вам, а человеку, который потом будет это делать). 3. Сократить кол-во ночных кормлений (увеличить интервалы). В идеале - убрать их совсем. 4. Убрать кормление на просыпание (можно снаЧала с них начать, потом на ночные переключиться, то есть 3 и 4 пункт местами поменять). 5. Убрать кормление перед ночным сном. 6. Убрать кормление во время дневного сна. 7. Убрать кормление перед дневным сном.
04.05.2018
Я очень извиняюсь, к сожалению первого сына я не кормила грудью долго. Был отказ от груди после недели смеси (вынуждена была давать т. к. заболела и пришлось пить лекарства). Но сын и не был, как вы говорите, сисечнеком )))Сейчас второй ребёнок, пустышка ему не нужна, засыпает только с грудью, может просто во рту ее держать, ему так хорошо. Если что-то беспокоит, главное успокоение - титя. Думаю, что второй сын, исходя из выше сказанного -сисечник. Так ли было в вас? Отступила немного от темы, повторюсь, что долго не кормила, но мне кажется если вам кормление уже доставляет негативные эмоции, то лучше его завершить. Ребёнок ведь тоже перенимает ваш настрой. Но это мое мнение. Расскажите, почему у вас было сложное начало?
04.05.2018
Сися заболела и все, лучше зеленкой намазать, главное говорить убедительно, ребенок уже все прекрасно понимает. Если вы морально устали, кому от этого легче?
04.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
6-ая ночь без гв Вопрос к мамам, которые кормили до 3 лет или дольше