Девочки, спасите меня!

При температуре нужны жаропонижающие во взрослой дозировке, посмотрите совместимые с гв. Обратитесь к гинекологу и попросите направление на ультразвук, помогает с первого, второго раза. Перед кормлением сцедить грудь в течении 10 -15 минут, затем дать ребенку в положении из-под руки, затем холодный компресс на место застоя на 5-10 минут. Таких сцеживаний не больше 2 за сутки.
02.05.2018
Дорогая Виктория, алгоритм такой: 1. Под душ, там сцеживаете больную грудь (мягко разминая по направлению к соску, оптимально если большой или указательный пальцы располагались на ареоле соска со стороны застойной дольки ), полезно прогреть шею сзади (расслабит мышцы, молоко легче выйдет) 2. После душа кормите ребёнка больной грудью, пусть сосет столько, сколько хочет. Позы выбирайте так, чтобы подбородок давил на место застоя (для вашего случая - поза из-подмышки + лёжа) 3. После кормления на место застоя холодный компресс (холодное мокрое полотенце) на 10-15 минут 4. Больную Грудь нужно давать ребёнку не реже, чем через 1-1,5 часа днем и 2-2,5 часа ночью. Можно во время кормления также мягко разминать место застоя 5. Сосать грудь должен только ребёнок, муж при всём желании помочь, может только навредить - его слюна может загрязнить микротрещинки в соске. 6. Обязательно проверьте захват груди (в интернете полно видео и картинок) Если застой случился уже не в первый раз, то, возможно, у ребёнка неправильный захват и имеет смысл пригласить консультанта по ГВ.
02.05.2018
Спасибо, поняла свои ошибки.. я заметила, что после активного расцеживания через боль у меня сразу температура повышается(
02.05.2018
При массировании места застоя "испорченное молоко" (назовём его так) попадает в кровоток и его токсины дают рост температуры. Мне вот от лактостазов спасают именно ночные кормления, когда малыш подолгу сосет по-тихонечку грудь опустошает. Хотела ещё из своего опыта сказать, что у каждой женщины причина застоя своя и хорошо бы ее выявить. У меня, например, вынужденные удлинения кормлениями сказывались (загулялись на улице, например)
02.05.2018
Я, извиняюсь, может не в тему, а как вы сцеживаете молоко от подмышки? Мне бы как раз побольше молока хотелось, сцеживаются только около соска и много сцедить не удаётся. Может я что-то не то делаю? Поделитесь опытом, пожалуйста.
02.05.2018
Юлия, мне консультант по гв в переписке написала, что так нельзя делать. Я костяшками пальцев и пальцами надавливающими движениями через боль вела от подмышки к соску, потом захватывала нерасцеженную доль между указательным и большим пальцем, и, также, через боль давила к соску. Я так настаралась, что у меня это место теперь красное и горячее. Поэтому не экспериментируйте.
02.05.2018
Хорошо, спасибо.
02.05.2018
Виктория, вы наверно тяжело переносите температуру, поэтому паника. Чего НЕ следует делать при лактостазе - греющие компрессы, давать рассасывать взрослому, ограничивать питье или перестать кормить. Что делать - продолжать кормить из этой груди (перед кормлением можно сцедить немного то молоко, которое легко отходит). Если получится, то прикладывать подбородком к застою. Сцеживание можно чередовать с лимфодренажным массажем - легкие скручивания, похлопывания, массажные движения самые легкие. Можно попробовать поискать место закупорки, его иногда видно (белая или желтая точка на соске). Если оно глубже, под ареолой (ощущается как твердоватый комочек или трубочка), помассировать сосок-ареолу, попробовать сцедить руками место застоя. Сам застой образуется в дольке, а закупорка ближе к соску, в протоке. Можно всё это проделывать лежа на спине, предварительно нанести немного масла на кожу. После кормления холодный компресс (смоченная в холодной воде и отжатая ткань) на 10-15 мин, на область застоя. После можно нанести рассасывающую мазь типа Траумель, Арника или так, которой вы доверяете. Пить по-жажде. Если не будет положительной динамики через сутки-двое с начала этих действий, тогда можно обратиться к консультанту или маммологу. Контакты могу в личке дать.
02.05.2018
Попробую следовать вашим советам. Пришлите пожалуйста контакты, на всякий случай. Спасибо)
02.05.2018
У меня так было, благо без темп, но застой. Я разворачивала ребёнка подбородком к застою и так мы дня два-три расцеживались. Получалось только на кровати хз в каком положении, валетиком, по диагонали. Придерживала голову рукой. Первое время через боль, потом ушёл комок. И делала массаж теплым душем аккуратно.
02.05.2018
Кормимся из подмышки этой грудью. Пока никак. Вот интересно, сколько дней это длится, и когда начинать бить тревогу.. боюсь опять антибиотики назначат, дочь обсыпало от них.
02.05.2018
Консультант по гв, сцеживание под душем и кормить из под руки, советы очень дельные. Я мучилась с трещинами на сосках до 8!! месяцев🤦 Каких только проблем не было. У меня засорялись молочные проток и, это пипец как больно. Но спасала только дочь. И был случай когда я уже отчаялась и почти сдохла, и меня свекровь уговорила доверить это дело мужу. Рекомендовать этот способ не стану, он очень противоречивый. Но меня он тогда спас. Попробуйте сцедить верхнее молоко в душе, а после дать грудь ребёнку в такой позе, чтобы его подбородок смотрел в сторону уплотнения. Мне очень помогало
02.05.2018
Муж пытался вчера, ничего не получилось. Он никак не может править рассосать, оттягиыает сосок.
02.05.2018
Ох. Понимаю. Иногда я жалею, что у меня не 2 ребенка грудника, а лишь один. За год уже 7 застоев с температурой. Вот и сегодня аналогично. Выздоравливайте!!!
03.05.2018
7 застоев 😱? Я все жду, когда ж наладится лактация.. а это может и не наступить.. С первой дочерью таких проблем не было совсем.
03.05.2018
У меня проблем не было. Но подруга брала в аренду электрический навороченный молокоотсос и им сцеживала первое время. Ручным было без толку. Также рекомендуют кормить ребёнка из разных положений, чтобы подбородок был у той доли, которая загрубела - тогда он ее рассосет. Советы не из личного опыта.
02.05.2018
У меня авент электрический, есть ещё медела, но он хуже. Все равно не справляется
02.05.2018
У меня два раза было состояние близкое к Вашему,лучше сына,никто не рассосет!
02.05.2018
У меня ещё трещина на этой больной груди, видимо как то неправильно захватывает именно правую.
02.05.2018
Вам нужен специалист по гв. Чтобы грудь помогли расцедить. У меня когда было такое, то ни компрессы ни молокоотсос не помогли. Только ребёнок смог высосать. Перед кормлением ходила в душ, массировала грудь и пыталась сцедить, а дальше ребёнку давала чтоб она высасывала. Крутилась около неё чтобы язык и нижняя губа были где болит
02.05.2018
С температурой идти в душ? Или сбивать?
02.05.2018
У меня дня два держалась, я уже это плохо помню. А мурашки до сих пор от одних воспоминаний... Мне просто после душа легче сцедить было. Может вам пока проще полотенце положить (прохладное, тёплое,- смотрите сами по ощущениям). Идея в том что сцедить переднее, а дальше то что вы не можете расцедить, чтоб ребёнок высосал.
02.05.2018
Я давала грудь ребенку постоянно. За ночь ребенок рассосал сам .
02.05.2018
Сцеживание после кормления мастит