Профилактика закупорка протоков

Состояние,которое Вы описываете,никакого отношения к закупорке выводных протоков не имеет. Если не очагов уплотнений в груди, а на соске нет белой точки, то это инфицированный лактостаз. Как со стулом у ребёнка ? Цвет, консистенция? Сначала в таком случае необходимо сдать посев молока на флору и чувствительность к антибиотикам (предупредить, чтобы ставили пробы на антибиотики,совместимые с ГВ и чувствительность к разным бактериофагам) Сдать можно в любой лаборатории платно или бесплатно ,попросить направление у участкового педиатра,объяснив причину волнений (желто-зелёное молоко).Но анализ этот делается от 5 до 7 дней. В это время можно попробовать очень-очень часто кормить и сцеживать грудь, а также параллельно ставить ректальные свечи ВИФЕРОН 5 миллионов (это дозировка) по 1 свече 2 раза в сутки и попробовать вылечить это без антибиотиков и бактериофагов. Получив результат анализа на руки, (с условием, что Вы всё это время лечились), можно попытаться в день получения результата анализа сдать его повторно и через неделю сравнить результаты, показав их педиатру. Если титр флоры за неделю снизится до приемлимых значений, то никакого лечения не требуется,если нет - обсудите план лечения Вас и ребёнка с Вашим участковым педиатром.И - действуйте. Если со дня сдачи первого анализа,несмотря на лечение, Вы почувствуете , что у Вас заболела грудь,покраснела,поднялась температура- обращайтесь немедленно к хирургу. Вам может потребоваться лечение атибиотиками,совместимыми с ГВ (напр. амоксиклав квиктаб 875+ 125,это дозировка.По 1 растворимой таблетке 2 раза в день). Если ухудшится стул реб. -к участковому педиатру для назначения лакто-бифидо бактерий. Инфицированный лактостаз лечится и не требует прекращения лактации. Правила сборки молока (из обоих грудей) посмотрите на сайте лаборатории "Инвитро".
11.04.2018
Я не писала что уплотнений нет,и в первый раз и сейчас уплотнения и покраснения груди есть(первый мой пост как раз и был с вопросами об уплотнениях),я написала что в прошлый раз через две недели была на узи и сказали что уплотнений нет,это значит что они рассосались.Я думаю что при инфицированном лактостазе температура бы не пропала через сутки(в прошлый раз через двое). Молоко желто-зеленого цвета оно не то что бы постоянно,я даже не знаю как объяснить,вообщем на прокладке пятна остаются в первой половине дня после того как ночью образовался застой,потом видимо оно сцеживается и идет обычного цвета. Стул у ребенка без изменений
12.04.2018
Вы сейчас описали картину классического инфицированного лактостаза, когда уже даже не нужно заморачиваться с посевами, поздно , всё уже и так ясно... Вы имеете последствия этого лактостаза, в виде его инфицирования. Ни УЗИ, ни наличие или отсутствия температуры не являются достоверными методами диагностики, а токмо лишь едино -характер отделяемого из соска и наличие гиперемии груди. Принять Вам это сложно, я понимаю, но надо, если хотите кормить грудью.
12.04.2018
Так я так и не поняла что мне нужно лечить если боль из груди ушла,температура спала,уплотнения рассосались и покраснения проходят,а выделения желтого молока прошли в течении первого пол дня,буквально через два три сцеживания и кормления и оно опять стало нормального цвета. вы наверное невнимательно прочитали мой пост и комментарии мои.Вы предположу еще и наверное специалист по гв.
12.04.2018
Да. Но очень часто после лактостазов остаётся неприятные последствия в виде инфицирования молока (как правило,золотистым стафилококком ) . Подтвердить или опровергнуть мои догадки по поводу Вашего состояния, Вы легко можете, сдав посев молока, взяв направление у педиатра. Кстати, знающий педиатр сразу насторожится, узнав от мамы о том, что у неё есть или были зелёные (желтые) выделения из соска.
12.04.2018
А если посмотреть на сосок после кормления, какой он формы, не сплющен или не скошен?
10.04.2018
Вы имеете ввиду правильный захват?Нет с соком все хорошо,изначально да захват был неправильный,поэтому с роддома мы вернулись с двумя большими ранами вместо сосков и они очень болели и не собирались проходить,но мы долго учились,поэтому сейчас за захват я уверена.
10.04.2018
у меня недели две назад закупорка появилась, но при этом странно что грудь мягкая. и через белую точку на груди молоко течет, даже иногда бьет струей. Но при этом точка полностью не уходит и кормить больно. Кстати никакого зеленого молока нет, обычное, желтоватое. Собираюсь к маммологу сходить, чтоб убрал эту точку. Иглой там ковырять точно не буду, я себе не враг.
10.04.2018
Со мной так было 6 лет назад. Также была постоянная закупорка протоков с поднятием температуры, с уплотнением в груди. Ребенок не мог рассосать. Это происходило почти до 6 месяцев сына. Питание у меня было ПП. Я для себя делала так (пусть кому то покажется идиотизмом, но я просто не могла эту боль терпеть) я брала иглу, стерилизовали ее и протыкала в соске место, где образовывалась закупорка, а затем сцеживала.
10.04.2018
Ого,я бы так никогда в жизни не смогла бы сделать))))я очень боюсь боли
10.04.2018
Я тоже боюсь))) у меня жутко тряслись руки)) но либо боль от прокола, либо в груди от застоя.
10.04.2018
что делать? лактостаз?