Поделитесь своим опытом.

У меня похожая история - старший засыпал исключительно под грудью, мечтала о самоотлучении, но реально, дети самоотлучаются самый минимум после 4 лет, и то, если их к этому склонять и подталкивать... Закончили ГВ в 3 года, я просто очень устала. И молока было уже мало, давала грудь на счет (до 10 считала, пока сосал), на дневные сны зависал до этого по 40-60 минут мусолил, аж выбешивало). В итоге так и свернули постепенно, за 7 дней наверное. У меня даже приливов не было, как будто и не было лактации. Но если бы он мог, продолжал бы сосать грудь. В итоге с завершением ГВ пропал дневной сон полностью... С младшим тоже не хотелось повторения ситуации. С ним пустышку вовсе не использовали (старшему до 9 мес давали, потом я убрала ее полностью). Но он такой ручной, ему больше ручки даже нужны, чем грудь. Папа с рождения с ним активно возится, может и укачать на сон сравнительно легко. И в коляске или слинге без груди может уснуть, и просто на руках на прогулке. Сейчас укладываю его на руках под грудью, слегка покачиваю на коленках его. Плюс белый шум и колыбельная моя)) Я спокойна, потому что знаю, что он не только под грудью способен засыпать. Но под грудью все же приятнее, спокойнее, привычнее и безопаснее)) И это очень важно, чувство близости, единения и родства - когда еще мы сможем быть настолько близки? Время так быстротечно, увы... Ну а самостоятельное засыпание - это не про нас. Не верю я в него, не такие дети мне достаются)) И я не против помогать засыпать, лучше чтобы малыш полагался на меня, а не на себя, и не был предоставлен самому себе, будучи в одиночестве в темной комнате... У меня сразу картинки детского дома перед глазами, брошенности и отчаяния. Утрирую, но именно так я это вижу. И не хочу - у него есть любящая и заботливаия мама, и это счастье!
04.03.2018
Спасибо за Ваш опыт. Наши истории действительно очень похожи!)) Ваши слова успокаивают и вдохновляют на продолжение "близком" во всех отношениях общении)
11.03.2018
Не за что! И ко мне можно на "ты", если что)
11.03.2018
Как по мне, удобнее для мамы, если ребёнок просто засыпает под грудью, и сама мама в это время может отдохнуть. За чем вам сейчас представлять что будет через год или 2 и мучиться переучиванием. Я вот наоборот думаю сейчас как мы будем засыпать без сиси, это ведь что-то изобретать надо. А пока лежу читаю книжу, а ребенок кушает и засыпает.
19.02.2018
Как по мне, удобнее даже для мамы, если ребёнок просто засыпает под грудью, и сама мама в это время может отдохнуть. Нервная система ребёнка и процессы торможения ещё не совершенны. Ребёнку необходимо участие взрослого: покачать, полежать с ним. Истории о детях, которые с рождения спали сами - правда, но это дети с изначально другим темпераментом и потребностями. Абсолютному же большинству детей нужны взрослые, либо грудь, либо другой успокоитель. Даже в детдомах засыпающие от безысходности дети укачивают себя сами, раскачиваясь из стороны в сторону, жутковатое зрелище. Мне кажется, кормление грудью такое удобство! Не нужно придумывать отдельных ритуалов, нет необходимости качать, просто даёшь грудь и ложишься отдыхать сама. Можно и наушники одеть и английский, например, учить, если спать не хочется.
18.02.2018
Ой, да перестань. Один «неудачный» опыт - это же не значит что так всегда будет. Я за то, чтобы решать проблемы по мере их поступления. Удобно тебе укладывать в слинге - укладывай. Удобно на груди - укладывай. Жизнь сама подскажет правильное решение. У меня старший тоже засыпал исключительно на груди. Отучились без проблем в 2 с копейками.
17.02.2018
Лен, привет, давно не виделись👋 Все может быть иначе. Мой младший после двух решил, что способен засыпать на ночь самостоятельно и сейчас ему 2,7 когда просыпается ночью - пьет немного воды, я его обнимаю, напоминаю, что ночью все спят, а не едят, и мы спим дальше до утра. Старшего на ночь всегда долго укладывала.
16.02.2018
Рада тебя "видеть", Жень!)) Да я тоже думаю что все может быть по-другому. Мне просто интересно, дети в одной семье разные от того что изначально в них заложены разные характеристики так скажем или их индивидуальность объясняется разным воспитанием и уходом родителей)
17.02.2018
Души разные, предназначение тоже:)
19.02.2018
Да ну, не факт что история опять повторится. Вы пока маленькие, поэтому спать на груди вполне еще нормальное явление
16.02.2018
Спасибо, за ответ! :)
17.02.2018
Совсем ни разу малыш в 8 мес не взрослый... У меня другая история, она вам не подойдёт, но дочка сосала на сон до 1,9 (гв было до 1,4), а потом она стала без проблем спать сама, и засыпание и днём и ночью осталось таким же быстрым. Если будет второй малыш, то соски скорее всего не будет, хочу подольше наслаждаться этой потрясающей близостью. Детки разные, может всё будет иначе, но вам прям покоя не даёт несамостоятельность, отпустите ситуацию, второй раз маленьким ваш сынок никогда больше не будет!
16.02.2018
Спасибо, Мария за ответ. Всегда было интересно как это происходит, когда ребенок самостоятельно отлучается от груди или уходит спать отдельно. С первой я так этого и не дождалпсь, надеюсь со вторым дождусь)
17.02.2018
делайте как вам удобно. Удобно сейчас засыпать с грудью - спите себе на здоровье. Зачем сейчас придумывать какие то проблемы из будущего. Не факт что второй ребенок будет так же себя вести как первый. Сами до 3,5 были на груди, был СС, причем с 1,7 уже ходил в сад. Мне было вечером удобно уложить с грудью и я не сильно задумывалась о том, как будем заканчивать. ГВ сейчас нет, но пока еще спим вместе, как придет время - сам уйдет спать отдельно.
16.02.2018
Спасибо, Светлана, за вашу историю. Как у вас произошло самоотлучение?
17.02.2018
в 3,5 года мне пришлось на неделю уехать по семейным обстоятельствам, с бабушкой оставались папа и свекровь. После возвращения ребенок не смог сосать, но до сих пор на ночь просит потрогать чуть чуть ☺️ С папой и свекровью кстати он хорошо засыпал, не было истерик и поиска мамы, т.к. знал куда уехала.
17.02.2018
у меня в дневнике есть пост - мой опыт отлучения от ГВ (начали примерно в возрасте 9 месяцев) в том числе отучались засыпать на груди и учились засыпать самостоятельно. Примерно с 1 года засыпает сам в своей кроватке на все сны. Если будут какие-то вопросы - пишите.
16.02.2018
Спасибо, Алина. Я ознакомлюсь с Вашей историей!
17.02.2018
Поиск интересной информации? Беременность на ГВ?