Как научить засыпать без груди в 2,3 года?

Лучший ответ

Напишите как прошло у вас? Дочери 2.9 осенью в сад. Решила не пока не завершать гв потому что вижу ребенок не готов. Переживаю за сон в саду.
10.07.2019
У вас есть ритуал отхождения ко сну... и это сосание груди))) У моих старших, был такой же ритуал. НО благо, учла ошибки и сына научили засыпать в коляске. Поэтому я была свободна иногда хотя бы днём. Папа мог его уложить на улице) Потом мы ходили в ГКП и засыпали по дороге из сада в коляске. НО в полноценной группе в 2.4 заснуть в кроватке сам не мог. Воспитательница ложилась с ним и укладывала... (Благо я сотрудник сада, всё было проще объяснить своим коллегам). ПРИШЛОСЬ свернуть ГВ через месяц, но это было моё большое желание. ОН меня измучил уже! Со старшей был идеальный расклад. Была грудь всегда на сон, больше никак не засыпала. В 2.5 пошли в сад. Я ей сразу сказала, чтобы про титю никому не слова, иначе заберут))) Ни разу не сказала. Через 2 недели сама попросилась спать, легла и уснула ... Я тряслась весь сон.час, ждала звонка от воспитателей. НО его не было... Идеальный ребенок! В 2.10 мы вместе решили, что она большая и титя ей не нужна! НО к сосанию груди у нас всегда плюсом было чтение книги. Книга осталась - грудь ушла) К слову, про грудь в саду Жанна так ни разу не сказала, а Артём орал при укладывание на весь сад: Где моя мама, где моя титя! До сих пор смеемся с воспитателями. Благо, они адекватные и тоже долго кормящие оказались. Не читали нотаций. Так что здесь универсального совета нет, все дети разные... НО ритуал создать нужно, пусть даже плюсом к сосанию груди!
09.02.2018
Спасибо за ответ! Мы тоже сказки читаем перед сном, потом грудь и спать.
09.02.2018
отлично! Всё получится! Настройтесь на лучшее...это работает!
09.02.2018
Спасибо!
09.02.2018
в сад мы пошли в 1,7, ГВ было до 3,6, вообще не было проблем, кроме той, что поначалу в саду сын проверял и пытался найти титю у воспитательницы. Воспитательницы охали, ахали, призывали закончить ГВ, на мои доводы, что это не их вроде бы дело, говорили, что так нельзя... Потом мне надоели эти разговоры и я сказала, что мы бросили грудь, и куда что делось. Воспитательницы больше к нам не приставали, уже после 3 лет, как то проговорилась нечаянночто все еще сосем, какие у них были глазищи!!! 😱
08.02.2018
А дома он с грудью засыпал?
08.02.2018
ну перед сном сосал, потом отворачивался и спал как обычно. Иногда только при болезни мог среди ночи проснуться и тоже приложится..
09.02.2018
Когда ребенок будет готов остаться в саду на сон, то он сможет там заснуть и без груди, под влиянием окружающего примера.) А вообще хорошо ребенку иметь опыт засыпания без мамы. В будни днем у Вас нет возможности отлучится на время дневного сна? Хотя бы в выходные можно договориться с мужем, что Вы уедете днем по своим делам на 2-4ч. А в Ваше отсутствие он попробует уложить ребенка. Нет мамы - нет груди, это работает и для засыпания. Из моего личного опыта. Когда завершала кормления старшего в его 2,1г (на 27 неделе 2й беременности), его стал укладывать спать на ночь папа. Читал ему книжки долго, потом выключал свет и шепотом рассказывал еще истории из книжек, пока он не засыпал. Я ждала на кухне. Мне кажется нереальным просто сказать малышу "спи" и ждать, что он уснет сам.)) 2 недели папа его таким образом укладывал, а днем я его на прогулке в коляске укатывала на сон. Так он и отвык от сосания. А через две недели я пришла его сама укладывать и он спокойно заснул со мной без груди. Но это история завершения ГВ. У Вас такой цели не стоит. Но может с более длительным чтением у папы получится уложить? Кстати в 2,5 мне надоело его укатывать на дневной сон (уже родился второй малыш) и он перестал спать днем.)) Но с садом вам это не грозит.))
08.02.2018
Спасибо за ответ! На ночь будем ещё с мужем пробовать. А вот днём пока не вариант, дочка часто отказывается от дневного сна и может вообще не спать, так что просто так с папой точно не уснет. В коляске засыпает редко, только если очень устала. Но я насчёт дневного не особо переживаю, мне главное, чтоб она на ночь нормально без меня засыпала.
08.02.2018
Комментарий удален
10.06.2023
С дочкой было так. Я сидела во время кормления и ей было неудобно уснуть. Я говорила, мол, ложись спать, так же не удобно. Грудь не ограничивала. Но и заснуть не позволяла. Первые разы это по часу занимало. Она таки засыпала. Через несколько раз она поняла, что может сама уснуть. Обнимала мою руку и засыпала. Ей 2 было. С сыном в 2 это не прокатывало. Не созрел еще - засыпал потом на груди, после засыпания дочки (двойня у меня) С двух лет мы ввели ритуал перед сном книга-грудь. Сосем грудь и читаем книгу. После этого включаем ночник и поем колыбельные. В 2.4 после книги предложила пойти в свои кровати спать. Сын пошел. Когда понял, что грудь не дам, встал и бухтел), потом сел и бухтел, начал засыпать, я взяла за ручку и сказала, что б ложится. Лег и уснул. С тех пор уже где-то полторы недели сами оба засыпают. Когда они уже в кроватях, пою песни, потом еще могу на телефоне включить. Ночью приходят ко мне под бок.
12.02.2018
Большое спасибо, что поделились своим опытом! Мы перед сном читаем сказку, потом грудь и засыпаем в темноте и тишине, у нас совместный сон. С папой дочка не засыпает. Тоже думаю кормить сидя, но пока не решаюсь. Все надеюсь, что дочка сама скоро дозреет к самостоятельному засыпанию.
12.02.2018
Ну вот сын сам и смог. Мне кажется, своя кровать для этого на руку. У нас у детей кровать появилась в 2.2. Трехярусная. На верхнем спит ребенок, который не на гв. На среднем дочка - она на момент покупки уже могла сама уснуть. А на нижнем сын. Получается, какое-то время я его грудью на его кровати усыпляла. А потом он там и сам смог уснуть. Я его только пока за руку держу при засыпании. Дочка уже без руки засыпает. Правда, при засыпании они теперь между собой общаются( друг-другу уснуть не дают...
13.02.2018
У дочки с года своя кровать, но она вплотную к нашей приставлена. Дочка сосет грудь, потом перекатывается на свою кровать и засыпает. Ночью, если просыпается, то не всегда к груди прикладывается. Вот вроде и умеет без груди засыпать, но с папой не уснула. Получается, если я пытаюсь грудь ограничит, то дочка ещё больше на ней виснет.
13.02.2018
Подумала еще.)) Много раз слышала истории, когда ребенок на ГВ ходил в сад, спокойно там спал, а дома с мамой засыпал с грудью. Вы же выходите на работу, малышка в сад, у Вас не так много возможностей будет для ГВ, чтобы еще и на засыпание убирать.) Думаю, что с садом все будет ок. Нет мамы - нет груди. Не стала бы специально отучать засыпать с грудью. Предыдущий ответ это именно на вопрос "как".)) Но надо ли??
08.02.2018
Тут я с вами полностью согласна и меня абсолютно устроил бы такой вариант. Хочется просто быть уверенной в том, что у дочки и правда не возникнет проблем с засыпанием без меня. Хочется уже сейчас с этим разобраться, чтоб не получилось так, что я в ночной смене, а дочка не может уснуть.
08.02.2018
Не факт, что уснет. До того, как научила засыпать самого, сын с папой уснуть не мог сам - плакал просто. Дочка без проблем сама засыпала.
12.02.2018
Вот и я сомневаюсь. Дочка ни разу за 2,3 года без меня не засыпала. Ее даже в коляске всегда было сложно укатывать.
12.02.2018
Здравствуйте, скажите как у вас сложилось дальше? У нас по аналогии всё сейчас...
10.06.2023
ГВ и прививки мамы. Ночные кормления тодлеров