Чем заменить грудь?

У меня старший в 1.2г перенёс сильное заболевание и в 2.5г был то же далеко не как в 2.5г да чего скоывать он и в 9 лет свои как годовалый Сосал тоже очень много , маньячил бесконечно , я с ним думала гв это навсегда 🙈 Не фига. В 2г наконец научился днём засыпать без гв. В 2 пошёл в сад . В 2.5г я попросила отца своего с ним месяц поспать . Не плакал ни разу . Ночью спал с дедом потом я отводила его в сад . Через 2 недели о гв полностью забыл. И начал спать всю ночь . На гв ночью сосать мог нон стоп 🙈
04.02.2018
Я убирала грудь между снами в период 1,2-1,4 года. Старалась угадать, почему дочка просит грудь и предлагать ей воду/еду/своё внимание в каком-либо виде. Но если дочка просила грудь настойчиво или начинала плакать, то я обязательно позволяла ей приложиться к груди. Вот в течение этих 2 месяцев дочка сначала перестала просить грудь, когда хочет кушать/пить, потом перестала просить грудь от скуки, требуя моего внимания. Так с 1,4 года грудь у нас только на сон и просыпание. А вам, я думаю, не следует заменять грудь чем-то одним определенным, чтоб не появилась новая привычка, от которой потом тоже отучать. Действуйте по ситуации.
05.01.2018
Я вам могу сказать, как точно НЕ надо делать. Я в своё время довольно легко уговорила сына вместо кормлений на сон крутить мне волосы. Не надо так делать! Он до сих пор крутит их, и это ужасно((
05.01.2018
Ребенку может быть не понятно, почему, если мама рядом, то грудь вдруг стало нельзя? Всегда было можно, а тут вдруг нет! Это порождает много внутреннего напряжения и желания всё время проверять, можно? или нет? Если вы отучаете от груди в силу каких-то общих, внешних убеждений, а не своих личных желаний и своего чувства правильности, тогда лучше и не начинать! Лучше уж в таком случае кормить до естественного самоотлучения. Подождать грудь однозначно может в этом возрасте. Можно договариваться о продолжительности сосания и т.д. Но быть вместе и запрещать, не давать, для ребенка на его языке это сложное , противоречивое послание. Вкратце он его ощущает как отвержение. Другой вариант, если мама уходит куда-то по своим делам, приходит вечером и дает грудь. Тут все логично и понятно, ушла - нет груди, пришла есть. Прямого отказа ребенку нет. Или ушел ребенок в д/с, там без мамы и без груди, ну и т.д. То есть желательно вам сейчас начать куда-то ходить без ребенка, оставлять с доверенным лицом. Тогда всё произойдет естественно.
04.01.2018
Я уже давно могу спокойно уйти на целый день. Сын легко это воспринимает. Но если я дома - постоянно требует грудь. Самоотлучения я боюсь не дождаться. Боюсь, что в нашем случае до 5 лет на это точно не стоит рассчитывать... И возможно, сейчас отлучить проще, пока он мало понимает... Я не знаю, что будет дальше. Да и прямо сейчас нет задачи отлучить. Задача - убрать дневные кормления. Ночью сын постоянно на груди, но пока не знаю, можно ли с этим бороться. Днем бы грудь минимизировать. А отлучать планирую ближе к 3 годам. Вот сократить время сосания - это как-то странно... Неожиданно забирать грудь? Не представляю, как) Мне кажется, проще не давать... Я говорю, что дам грудь, когда спать будем. Еще рано спать. Прям истерик нет, либо эрго-рюкзак спасает, либо уходим гулять и т.п. Хотя объяснение сомнительное, согласна) А отлучать хочу, потому что меня достало, что ребенок в 2,5 года именно висит целый день!! И конца и края этому явлению не видно...
04.01.2018
Вот сократить время сосания - это как-то странно... Неожиданно забирать грудь? - нет, зачем же неожиданно, просто сказать в какой-то момент, извини, мне надо (ну там что угодно - в туалет, попить, или еще что-то) короче что-то срочное у мамы возникло... Резко не надо. Висит, возможно потому что чувствует ваш настрой и у него много тревоги сейчас. Вообще кормить до самоотлучения это не означает что ребенок "висит" на мамке до 5-ти лет. Каждый год, свои особенности (про 5-й я не в курсе). Под конец там вообще только вечер и ночь, или только ночь (или варианты). В общем кормить з-х летнего это совсем не тоже самое что в год или в 2. Там прикладывания чаще чтобы успокоиться на сон или как ритуал. Это я не к тому что обязательно всем до самоотлучения, а к тому что - "висит" - у этого есть причины и они в динамике пары мать-ребенок, а не только в ребенке изолировано.
04.01.2018
Про "срочные дела" при кормлении - это да, хороший вариант, я не додумалась) Когда я читала про ГВ после года, кругом пишут, что там уже не должно быть висов, только кормления на сон) и что кормить годовалого - это не тоже самое, что младенца) А у нас по факту получается, что в 2,5 он как младенец, и ночью еще бывает очень плохо спит, грудь каждые 40 минут (не всегда, но бывает). Со старшей дочерью меня консультант по гв в год ругала, что кормления днем не убрала. А сыну уже давно не год... и он именно висит(( И сомневаюсь, что в 3 года что-то резко изменится... Полгода назад спросила у другого консультанта, до скольки дневные кормления - это еще терпимо. Она сказала - до 2,5 )) Но вот вчерашний день с эрго-рюкзаком дался достаточно легко. Наверное, самое сложное - позади...
05.01.2018
Вы пишите о нормах, а нормы все приблизительные. Никто не может сказать что нормально для данного ребенка и данной мамы. Если мама всё время с ребенком, это одно, если работает - другое, если еще ребенок или двое старших - третье. Я никогда ничего не убирала и не двигала. Ориентировалась на свои потребности и потребности ребенка. Нет одного четкого пути, есть много нюансов. "Полгода назад спросила у другого консультанта, до скольки дневные кормления - это еще терпимо. Она сказала - до 2,5" - а в чем ужас дневных кормлений? Честно говоря "не в теме". У меня возникла ассоциация с беременностью. Носит женщина 40 недель ребенка и никто не говорит ей - давай роди в 30, что ты его всё таскаешь в животе, привязала к себе пуповиной. Женщина - я хочу доносить до естественного срока! Ты что? а КС на что? Носить после 30-ти недель уже немыслимо, ты что хочешь всю жизнь быть беременной? Вон спроси про "Нормы беременности", сейчас все после 30-ти недель рожают! Ну и т.д можем представить как разовьется диалог. То есть если например женщине остался кормить год, но весь этот год она будет думать, то обречена кормить на всю жизнь и никакого удовольствия, тогда лучше себя не мучить. Но почему на первое место выходит именно желание угодить нормам и странным мнениям, а не естественным потребностям ребенка и своей физиологии?
05.01.2018
Ужас в том, что по версиям некоторых врачей у ребенка - аутизм, и я боюсь, что потом отлучить от груди его будет гораздо сложнее. А кормить до 5 лет и дольше я морально не готова. Если бы я была уверена, что в 3 года ребенок сам откажется от дневных кормлений - я бы не переживала. Но неизвестно, что будет в 3 года, может быть даже хуже. Сейчас убрать грудь проще, так как он многого не понимает. Вот я 2 дня не давала днем грудь - сегодня он почти не вспоминает про нее. И вообще мне кажется, сейчас он даже не воспринимает отказ давать грудь, как отвержение лично его. Он только-только начал "обижаться", когда кто-то делает ему больно. До этого плакал, как реакция на боль, но на обидчика не реагировал, даже мог обнять тут же обидчика, если попросишь так сделать. И привязанность ко мне у него специфическая. Если меня не было целый день (такое бывает раз в месяц) - он этого не замечает. Просто не замечает, что я пришла, а меня целый день не было, даже не посмотрит в мою сторону, спокойно продолжает своими делами заниматься. То есть, для него нет травмы в отсутствии груди или меня. Грудь - это больше привычка, наверное. Или не знаю, что еще) В общем, мне кажется, сейчас самый подходящий момент для прекращения кормлений днем. С ночными - пока посмотрим, если он действительно совсем перестанет вспоминать про грудь днем, и сосать только ночью - может и ладно. Меня больше утомляют дневные висы.
05.01.2018
"неизвестно, что будет в 3 года, может быть даже хуже." - почему неизвестно, есть же мамы, которые кормят до самоотлучения как раз это где-то 3.5, 4 года. Как раз -таки всё уже известно. Если вы хотите перестать кормить именно по каким-то своим личным причинам, я вас не отговариваю, это ваше право решать. Но смущает именно тот момент, что кажется как будто у вас есть много фантазий на тему как оно будет сложно и страшно потом.
05.01.2018
Ну у нас же явно не тот случай, когда самоотлучение может наступить в 3 года) Почему вы решили, что все известно, как у нас дальше будет?
05.01.2018
Предположила, что плюс-минус так же как у всех )))
05.01.2018
Если у вас счвс получилось убрать дневные кормления. То считаю что это нормально. В вашей очень специфической ситуации, я бы продолжала держаться днём и не кормить( если конечно отсутствие груди не заменилось какой то неврологией, руки/пальцы/ ногти) ну или вы сами поймёте по ребёнку.
05.01.2018
Гв и беременность Завершение ГВ в 2,1