Доводы в пользу долгого кормления

Моей дочке тоже 1.3 и ни разу, ни единого раза ничего подобного я не услышала. Проблема не в ГВ, а в вас и в том, как вы позиционируете себя в социуме, позволяя другим людям обсуждать ваши решения и личную жизнь.
17.10.2017
А я согласна, что есть смысл с близкими обсудить эту тему и обьяснить, почему это важно. Приятнее, когда чувствуешь поддержку в этом вопросе, а не немое осуждение. У меня мама не считает, что за гв надо бороться до посинения ( тут я с ней отчасти согласна) и не видит смысла в кормлении после 6 месяцев. Но при этом помогала мне с лактостазами, возилась с ребёнком, когда у меня температура 40 была, хотя своих детей у неё хватает, приезжала поддерживала. И чётко сказала, что если я сдамся и переведу ребёнка на смесь она меня осуждать не будет и поддержит, но если я буду бороться за гв, она примет мою позицию и готова помогать чем может. Ту же позицию занимает и свекровь. Я вообще люблю со всеми все обсудить. С тезисом, а представляешь, я тут вычитала, что долгокормление/совместный сон/слинг ... ну и дальше о хорошем:) А по теме. Если маме не очень интересно прямо читать читать, то воз. А если она интересуется то акев, потом на сити мам много чего интересного есть, да и просто в гугле любая статья про долгокормление:)
14.10.2017
Спасибо, я придерживаюсь такого же мнения!))
14.10.2017
http://gvinfo.ru/dolgokormlenie Но с родственниками, полагаю, это все бесполезно. Если люди воспитаны так, что считают нормальным вот так лезть в личную жизнь, то ответ может быть только один: "я поняла ваше мнение, спасибо, у нас все хорошо, я больше не хочу разговаривать на эту тему". И дальше спокойно раз за разом отказываться это обсуждать. А со знакомыми лично мне было забавно долго и с удовольствием рассказывать, как нам клево с ГВ и как я не представляю ничего другого)) Или задавать встречные вопросы - а зачем отлучать? Но это все, конечно, в охотку и не по стопицот раз одним и тем же. Сейчас я так же запросто могу упомянуть, что кормила до 2.9, если речь заходит о ГВ или укладывании спать.
14.10.2017
Спасибо за ссылку! Что касается родственников, дело далеко не в воспитании, например, у нас с мамой очень близкие отношения и такого рода советы не считаются посягательством на личную жизнь))) к тому же она вполне может поменять своё мнение, если ей привести весомые аргументы. Со всеми остальными советчиками, тем более с теми, кто доводов не понимает, или не достаточно мне близок, я церемониться не собираюсь))
14.10.2017
Ну если мама готова слушать и будет стараться понять, это другое дело. Мне кажется, она может беспокоиться, что вам будет тяжело отлучать в более позднем возрасте. Расскажите ей, что много читали об опыте других, и после двух - двух с половиной лет обычно завершить легко. А если и нет, то можно покормить еще)) В любом случае, способ "не давать и терпеть ор" остается как крайний вариант для любого возраста, если маме станет совсем невмоготу. Я своей маме тоже много о долгом кормлении рассказывала, просто делилась тем, что узнала сама. Мама меня кормила до 9 месяцев, но мне ничего не навязывала. Совершенно была согласна с тем, что ни к чему отлучать непонятно ради чего через слезы и истерики. Со мной у нее ГВ свернулось само собой - много прикорма, докорм смесью с 3 месяцев, в итоге в ее записях кормлений грудью оставалось все меньше, а потом я отказалась и от последнего кормления, и от сцеженного молока. То есть именно отлучать ей и не пришлось.
14.10.2017
Наверное вы правы, меня мама отлучила в полтора года, и нам обеим было очень тяжело - поэтому и переживает.
14.10.2017
В полтора года чаще всего тяжело. После двух легче. Я уж молчу про самоотлучение, которое происходит само собой, очень плавно и без каких-либо сожалений как для мамы, так и для ребенка) До самоотлучения может быть еще очень долго ждать, но ребенок будет готов к завершению с небольшой подачи мамы значительно раньше. Скажем, если ребенок к четырем годам самоотлучится, вполне вероятно, что в 2,5-3 он легко расстанется с грудью при соответствующей инициативе мамы.
14.10.2017
Тоже многократно такие слова летели мне в уши. И от мамы (раньше мало кто дольше года кормил), и от педиатра,как ни странно, правда,я не оправдывалась, а говорила,что буду кормить столько,сколько надо, сама знаю.
14.10.2017
С родственниками надо поставить границы просто, очень редко когда умные доводы их убеждают, уж точно не всех. Просто гните свою линию что это ваш ребенок, вы будете кормить долго и это не обсуждается. Когда перестанете оправдываться - быстро отвянут. Окружающим желательно по возможности об этом не знать - нервы целее будут. Если на площадке другая мама напрямую спрашивает - отвечать уверенно и безапелляционно, а не как-бы оправдываясь. Обычно этого достаточно чтобы разговор ушел в другое русло. Если все же шок и вопрос когда ж закончите - то лучше выбрать что-то из перечня "до армии, до свадьбы, до пенсии". После такого с вами эту тему обсуждать не захотят, чего вам и надо.
14.10.2017
Ну хороший довод "хочу и кормлю". Я свои кормительные планы разве что с мужем обсуждаю. Свекровь, кажется, и не в курсе, что у нас гв. Мама далеко и не спрашивает, что ест ребенок. Зачем это обсуждать, не понимаю.
13.10.2017
Старайтесь никому не говорить об этом, а тех, кто знает и осуждает или критикует, не слушать, пропускать мимо ушей их слова. Моему сыну уже 1,5 года, кормлю и буду кормить до самоотлучения, потому что я вижу и чувствую, что это необходимо моему ребенку, да и мне самой. Польза длительного на в том же, что и польза гв в начале. Это самое лучшее питание для ребенка!
13.10.2017
Не рассказывайте окружающими, что кормите.Будут нервы крепче у них и у вас.Главное, чтоб вас муж поддерживал.
13.10.2017
Самый лучший довод - не рассказывать что кормите, не их это дело, а ваше с малышом. А так либо упоминание о ВОЗ, либо до свадьбы кормить буду и дальше разговор не поддерживаете)
13.10.2017
Улыбаемся и машем))) Я дочек кормила одну до 2,4 лет (там резко свернула сама, о чем жалею), вторую - до 2,7 (все завершилось само и плавно - очень довольна таким завершением)) Зная негативную реакцию окружающих - просто не афишировала наш тандем) Ну на рекомендации ВОЗ пока сошлитесь))) Там до 2-х рекомендуют))
13.10.2017
Спасибо!
13.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Минздрав поддержал кормящих матерей Девочки, помогите, пожалуйста сделать исследование!