Как вернуть лактацию?

Мы тоже очень плохо набирали вес, за 2ой месяц набрали - 300 г. Молока было совсем мало, расцедилась где-то за месяц. Главное не опускать руки, считаю , что если приложить силы,то восстановить лактацию можно. Молока за одно кормление было 10-20 мл,остальное смесь. Постоянно докармливала и взвешивала ребенка до груди и после,даже ночью. Пейте больше теплого чая, кушайте тоже почаще и постоянно прикладывайте к груди ,особенно ночью.
12.07.2017
Спасибо за комментарий! Ваш опыт даёт надежду. Сейчас так и делаю, и между кормлениями прикладываю, но не каждый раз, постараюсь увеличить количество прикладываний
12.07.2017
Вы не вместе спите?
12.07.2017
У вас большие перерывы в кормлениях были. Да и есть. 2 часа-это ваш максимум, грудь надо стимулировать постоянно. Докорм только из несосательных предметов. Сколько у вас суточный объем докорма? Какими порциями даете? Сцеживаете молоко?
12.07.2017
Сейчас даём по 50-60мл каждые 2-3 часа, врач сказала в день по 10мл примерно увеличивать норму. Он этот объём еле сьедает. Грудь даю чаще, интервалы выдерживаются минимальные, сцедить при этом ничего не могу, максимум 5-10мл руками и электрическим молокоотсосом.
12.07.2017
Если вы будете увеличивать, то будете на ив в течение 2-3 недель. Докорм огромный у вас. Посчитайте суточный объем мочи. Для этого все памперсы за сутки надо собрать в пакет, каждый раз его плотно завязывая. По истечении суток взвесить содержимое пакета, вычесть из этой цифры вес такого же количества сухих памперсов. Если получившая цифра больше 350 - можно сокращать докорм. Насчет сцеживания. Не важно, какой сейчас объем, продолжайте, это стимулирует лактацию. Заменяйте смесь таким же количеством сцеженного молока. Опять же, все даете из шприца, мягкой ложки или стаканчика. Бутылок и сосок у вас быть не должно, это может спровоцировать отказ от груди.
12.07.2017
Сцеженного своего 10мл, норма питания в день сейчас 650мл и должна нарастать, мы едим смесь от силы 350мл, поэтому сейчас количество смеси сокращать точно не буду, пока ребёнок не восстановится. Вопрос - как не потерять сейчас полностью своё молоко и как увеличить количество молока, какие есть методы? При этом морить голодом ребёнка больше не буду, как делала предыдущие 3 недели, он и так потерял около 13% от своего веса при рождении, это критично много
12.07.2017
Вы читали, что я вам пишу? Наращивая количество смеси, вы снизите количество своего молока. Метод увеличения молока один-стимулирование груди.
12.07.2017
А вы меня читали? Вам в любом случае спасибо за комментарии.
12.07.2017
Я вам пишу о том, когда МОЖНО снижать объем докорма. Сейчас не увеличивайте объем, а контролируйте достаточность питания: суточный диурез и недельные прибавки от 125 гр. У меня ребенок за первый месяц не добрал вес от рождения. Это не повод для паники. Надо исправить организацию гв, а не переводить ребенка на ив. Ну, если вам гв нужно, конечно.
12.07.2017
Вы не хотите вызвать консультанта, чтобы посмотрел захват? Может, малыш сосет неэффективно, если при частых прикладываниях мало высасывает? Перерыв 2-3 часа многовато. Может, смесь оставить по часам, а грудь предлагать гораздо чаще? Я могу лишь в теории рассуждать, тк сама не была в такой ситуации, но я бы сделала следующее: вызвала консультанта (или сама еще раз проштудировала информацию о правильном прикладывании, удобных позах и показала ребенка хирургу, чтобы проверил уздечку), постоянно предлагала бы грудь, обе за кормление, старалась бы сцедить молоко и докормить сначала молоком, даже если это 20г, а только потом смесью. Докармливала бы из системы СНС Медела, или из шприца, но не из бутылки. Соску, естественно, не давала бы. Просто если дело в эффективности сосания и ребенок извлекает мало молока из груди, то поэтому его и становится мало, вне зависимости от того, пьете вы лактогонные чаи или нет.
12.07.2017
У консультанта была, мне помассировали грудь, проверили захват, сцеживались и руками, и молокоотсосом, максимум 10мл выкачали, у ребёнка со слов консультанта не хватает сил сосать, поэтому принято решение сейчас докармливать, пока не окрепнет. Он даже смесь ест долго, медленно, даже на это сил не хватает(( Грудь даю перед каждым кормлением, обе, временами даю между кормлениями, но судя по рекомендациям, буду давать чаще
12.07.2017
Для поддержания лактации очень важно по максимуму опустошать грудь любым способом. Если ребенок сосет плохо, сцеживайте дополнительно, чтобы постоянно грудь стимулировалась. И часто-часто предлагайте, не только перед смесью. В чем причина слабого сосания, врачи не говорят? Уздечка в норме, желтушки нет? Иногда здесь девочки пишут, что им помог остеопат.
12.07.2017
Недавно девушка писала что ей система докорми медела очень помогла. Посмотрите по поиску здесь. Здоровья вам!
12.07.2017
Спасибо!
12.07.2017
Молоко почти ушло Смесь на козьем молоке