Искусственная смесь для вскармливания: нас обманывают?

Если бы во время первой беременности я не ходила на хорошие передродовые курсы, где мне все подробно рассказали про ГВ, то я бы кормила ребенка смесью. Я была настроена на ИВ! ГВ мне виделось кошмаром и ужасом, каким-то диким и не комфортным способом кормить малыша, в отличие от цивилизованных бутылочек с современными супер-пупер-смесями)))))) А теперь я до сих пор благодарна за информацию и поддержку, которую я тогда получила, и что оказалось, что ГВ это как раз для меня один из тех факторов, которые реально облегчают материнство)
11.07.2017
Статья информативная и содержательная. Но есть одно все таки но...это фраза что женский организм не пропустит в молоко яд. В действительности это не так. Даже мать не застрахована серьёзно не дай бог отравиться. У нас был в городе случай прошлой осенью отравления грибами и 8 месячный ребёнок умер, получив яд с молоком. И конечно есть матери которые и алкоголь употребляют и наркотики. Но это скорее выбор самой матери. А что подложат в смесь не дай бог, только богу известно
10.07.2017
Ссылку укажите, откуда статья. Или ваша?
10.07.2017
Да, забыла автора указать! Автор : Марианна Башкирова
10.07.2017
Вы в посте поправьте. И, по возможности, со ссылкой.
10.07.2017
О Марианна и о таком пишет? Ссылку дайте плиз?
10.07.2017
Это надо не здесь постить.
10.07.2017
А где?
10.07.2017
В здоровье от рождения до года. А лучше у беременных.
10.07.2017
Даже тут несогласные нашлись. В Беременности вчера был пост о налаживании гв, автора в первые минуты написания обозвали фанаткой и отправили в "фанатичное гв-сообщество".
10.07.2017
Ну как же без этого)) Кто-то обзовет, а другие почитают и на ус намотают.
10.07.2017
Про конверты на выписку интереснее. Здесь в сообществе много беременных первым ребенком, надеюсь, читают. И, надеюсь, читают и те, кто не вступил, посты открыты ведь.
10.07.2017
Это педиатр должен мамам рассказывать, когда делает предложение "лучше переведите на смесь"! Второго рожала в Испании, в государственном госпитале, который за лактацию и постоянный контакт мамы с малышом, где не стимулируют родовую деятельность и это скорее исключение. Там мёд сестра следят за тем, что бы мама кормила грудью, просят держать малыша больше на себе и первые дни спать вместе, конечно же это рекомендация. Но за лактацией следят и есть постоянные группы поддержки при поликлиниках и в главном госпитале. При том, что в 3 месяца мама должна выйти из декрета, а работают в Испании почти все женщины. Сами педиатры просят не давать смесь, если хорошо налажено ГВ, сцеживаться при выходе из декрета и тянуть всячески др прикорма. Что в смеси помимо всего прочего ещё и пальмовое масло. ГВ малопопулярно, но уже со стороны акушерства и педиатрами ведутся активные призывы. Хотя есть поликлиники, где в педиатрии весы показывают на 250 гр меньше вес малышей и это не сплетни. Баночное пюре тоже отдельная тема для статей. Радует, что при акне никто не кричит про аллергию, не прописывает тоннами лекарства и настаивает только на ГВ, тоже самое и при рождение, когда почти к всех малышей желтушка.
10.07.2017
Мой ребенок искуственник, потому что не было молока и была аллергия . Ну что мне надо было делать ?убиться , просеивать все смеси ? Искать грызунов ? Искать кормилицу ? Вырос на смеси , все показатели здоровья в норме . Жизнь разнообразна , если нет возможности кормить то ребенок не должен умирать ,есть смеси. Если мать отказывается кормить , значит есть медицинские или психологические проблемы . Зачем с пеной у рта что-то доказывать . Жизнь такая длинная и здоровье складывается не только из грудного молока. Успокойтесь уже , и кровь скоро создадут искусственную , мы уходим от природы, к сожалению . Кто кормит кормите , кто не хочет и кормит смесью имеют право . Живите своей семьёй и своими проблемами , кому какое дело ?
10.07.2017
Где вы видите пену у рта? Статья чисто информационная. К тому же написана абсолютно толерантно.
10.07.2017
Я не увидела толерантности ) если только последний абзац ) но факты и выражения не толерантны. Типа смеси это говно, но если уж кормите , то что поделать , мы вам сочувствуем ) от смесей умирают , цирроз печени , в Африке умирают дети от смеси , в смесях яд и крысы -это толерантность ?
10.07.2017
Вы не увидели толерантность, потому что изначально были настроены защищать свою позицию. Вот 100% вы примерно знали, что напишите в комментарии еще только прочитав заголовок поста. А случаи болезней, инвалидности и смертей, вызванных смесью - это факты. При чем тут толерантность? Толерантность - это терпимость к другому мнению, а не замалчивание фактов.
10.07.2017
Таких статей были тысячи . С этими фактами столетними. Сейчас мамы это все знают , никто никого не обманывает ,врачи агитируют за грудное молоко везде . И мне интересно как у мамы искуственника какая у меня должна быть позиция ? Посыпать голову пеплом , ждать болезней ,цирроза печени или что там ещё может быть ?
10.07.2017
Не все мамы знают эту информацию. Есть те, кто думает, что ИВ равноценная замена ГВ. И врачи далеко не всегда настроены на сохранение ГВ. В роддомах не всегда помогают наладить кормления, а в поликлиниках при малейшей проблеме могут советовать переводить на ИВ. Такие статьи нужны, чтобы помочь принимать осознанные решения.
10.07.2017
Не все знают. Куча постов про пустое, нежирное, очень жирное, непитательное, голубого цвета и т.д. грудное молоко.
10.07.2017
А ещё все сидят на жутких, не обоснованных научно, диетах. Месяцами голодают, это именно тогда, когда питание должно быть максимально полноценным. Просто какое-то вредительство! Конечно, в таких условиях женщина будет видеть в ИВ только хорошее, избавление от тяжкого бремени
10.07.2017
Читала пост, как мама из-за куска торта кормила смесью. Съела торт и кормила ребенка смесью, т.к. молоко "плохое".
10.07.2017
Кошмар
10.07.2017
Мне врачи в выписке написали: мама съела торт,у ребенка была диарея🤣Я валялась дома,когда это прочла... к слову,было состояние в 3 недели резкого снижения сахара в крови,ребенок так ослаб,что вышло все отовсюду,я вызвала скорую,скорая увезла в больницу. Реальную причину не установили тогда,написали эту хрень. Во всем мама виновата. И торт,куда ж без него
10.07.2017
А че?Я яркий тому пример.С первым ребенком видела в ГВ только каторгу и тогда мне казалось что я сделала все возможное чтобы его сохранить, но действия мои были обратными и это в первую очередь от незнания о лактации. Пусть хоть другие читают, это действительно полезная информация
10.07.2017
Далеко не везде и не все врачи агитируют за ГВ. Например, в городе, в котором я сейчас живу очень большая проблема с информацией про ГВ. Врачи в роддоме ещё не рассказывают про молозиво, а начинают кричать на роженицу, что она морит ребенка голодом и требуют, чтобы купила смесь. Ясное дело, молодые девочки пугаются, начинают кормить смесью и получают проблемы с ГВ. Педиатры тут рекомендуют допаивать водой с рождения, требуют соблюдения диеты. (Эта диета кормящей как мне кажется вообще изощренный советский способ косвенно повлиять на завершение ГВ, так как мало мам горят желанием просидеть пару лет на галетном печенье с бульоном, да и с молоком проблемы от таких диет)
10.07.2017
Мамы все знают?! Врачи агитируют?! Вы это серьёзно?.. Ваша позиция - это ваша позиция, вам никто не скажет, какая она должна быть.
10.07.2017
ваша позиция - ваше личное дело. кормить или не кормить выбор матери.
10.07.2017
Укажите цитату про "смесь - говно". Факты о смертельных случаях - это просто факты. Всё остальное - ваши фантазии и домыслы.
10.07.2017
Это статистика. Дети на смеси имеют выше смертность, чем на ГВ.
10.07.2017
По-моему, пену у рта я вижу только у вас. Удивительно, как обычная информационная статья может такое вызвать. Да, грудное вскармливание лучше, чем инскусственное, и если есть возможность кормить грудным - рекомендуют кормить. Нигде не написано, что надо детей голодом морить. Многие женщины делают выбор в пользу ИВ абсолютно неинформированно, думая, что ГВ = ИВ. Кроме того, много медперсонала, которые должны бы быть в курсе вопроса, тоже напичканы рекламными лозунгами о хороших смесях, вместо квалифицированной помощи в налаживании ГВ матерям. Именно для них эта статья. Возможно, в следующую беременность вы тоже сможете заранее получить информацию и помощь и сможете кормить своего младенца самым лучшим для него питанием, вопреки мифам "мало молока" и "аллергия на грудное молоко".
10.07.2017
Это сообщество по поддержке гв, статья вполне уместна, приведены факты, которые имеют место быть. Как вам воспринимать то, что ваш ребенок был на ив-это ваше дело, странно, что выищите ответа на этот вопрос здесь. Никакой дискриминации по виду вскармливания в статье нет. То, что материнское и донорское молоко являются лучшим питанием для ребенка, указано даже на той банке смеси, которой вы кормили своего ребенка, с этим невозможно спорить. Так же, как и с тем, что при производстве любой пищевой продукции могут быть допущены фатальные ошибки.
10.07.2017
Дело в том, что в странах с низким уровнем жизни и медицинского обслуживания дети действительно умирают из-за искусственного вскармливания, их шансы выжить на ГВ значительно выше. Ещё маленький личный вопросик - а почему кормилица хуже смеси на ваш взгляд? У меня просто есть пример знакомой мамы, которая категорически отказывалась от такой возможности (она была), хотя врач настоятельно рекомендовала, ребенок смесь не усваивал. Было это больше десяти лети назад, сейчас то всё более менее в порядке, но тогда намучились.
10.07.2017
кормить грудным молоком или нет - выбор матери, его никто не должен оспаривать. но почему информацию о исследованиях нельзя распространять? чтобы не смущать тех, кто не хочет и не может кормить? но с какой стати женщины должны оставаться без этой информации? Я, например, во время беременности планировала кормить смесью, но потом прочла много статей и поняла, что буду кормить только грудным молоком хотя бы до полугода. создадут кровь искусственную - замечательно. но вам не кажется абсурдным, если все будут "закачивать" в себя искусственную кровь вместо своей собственной, а на научные статьи о том, что искусственная кровь уступает настоящей в разы, что бывают недобросовестные производители искусственной крови, и что дело ваше, но подумайте, есть ли у вас необходимость в замене крови, и вот на такие статьи будут писать гневные отзывы: я обменял свою кровь на искусственную, потому что имею на это право, а такие статьи бередят мою душу; у меня искусственная кровь по мед.показаниям, мне не нравятся такие статьи, потому что я хочу считать, что искусственная не хуже, мне так проще; занимайтесь своей кровью и не пишите про чужую. Согласитесь, что это абсурд. И таким людям посоветуют обратиться к психологам, чтобы разобрались со своими тараканами.
10.07.2017
Кровезаменители намного безопаснее компонентов крови!) Кровь в современной медицине стараются переливать реже и реже, только по строгим показаниям...это опасно...много антигенных свойств у крови.
14.07.2017
Я в этом не разбираюсь, но мой пример от этого не меняется, а трансформируется. Я бы сейчас такая "шо это вы мне тут пишете, как мне теперь жить с этой информацией, а вдруг мне придется пользоваться донорской кровью, а искусственной не получится. Не нужны мне ваши факты, мне от них грустно. Лучше вообще больше ничего подобного не пишите ))
14.07.2017
тем не менее, никто не заменяет просто так свою собственную кровь на искусственную. правда?
14.07.2017
Ну таки надобности нет)
14.07.2017
ну так и у большинства женщин нет надобности заменять грудное молоко на смесь.
14.07.2017
Я кормлю третьего..дольше года всех..но вот эти статьи и похожие мне прям не нравятся).'именно потому что мифы про грызунов),а в прививках пепел трупов) убивает...не знают уже как снизить самооценку мам которые не кормят сильнее...некорректно все это...даже в этом сообществе. Естественно почитать интересно. Моя прабабушка рассказывала что в начале прошлого века и я даже думаю что и в позапрошлом мало кто морочился с кормилицами(только богатые), давали с рождения коровье или воду с сахаром если молока не было...поэтому и создали постепенно смеси..а не совсем не для брошенных детей, всегда были мамы которые не кормили.. Ваше право что ребенок искуственник...и неправы те кто косо смотрит на мам которые не кормили. Но я думаю вы тоже скептически отнеслись к этой статье) я двумя руками за гв..но режет немного уши статья. Надеюсь со следующим ребенком вы испытаете все прелести гв!
14.07.2017
Давать с рождения коровье молоко или воду с сахаром = желание убить ребёнка, а не простонежелание кормить.
14.07.2017
Ну так не было же нечего(или вы не дочитали о чем я))...в году так 1900..до смесей. Куда было деваться...примерно с этих ситуаций и стали делать смеси...да гв это прекрасно, но всегда были женщины которые не кормили к сожалению..дело не только в производстве смесей, дело в женщине..
14.07.2017
серьезно? снизить самооценку? кормящих единицы, в развитых обществах большинство женщин не кормит, или кормят до трех месяцев. кормление бутылкой сейчас "норма", а грудью "анахронизм", при этом незавершенный гештальт все таки чешется у тех, кто не кормил, от чего бы это? смеси придуманы для детей из детских домов
14.07.2017
А вы не сталкивались с ситуацией, что женщина не кормит по какой либо причине, начитавшись подобных статей она решает что смесь зло, и начинает ребенка кормить допустим козьим молоком..утверждая..ну не химия же..и как не странно таких много..а в 4 мес там манная каша и коровье молоко...и я много таких видела по своей деятельности. шансов уговорить на релактацию ноль, но так же сложно объяснить что не надо кормить фигней. Она же инет почитала про вред смеси... Ну не заставите же вы ее вдруг начать кормить самой...и как бы я не была за гв, из 2 зол выбираешь меньшее. Ну и да, я считаю и всегда считала, что какая бы не была тема дискуссии или статьи претендующей на научность, тон не должен никого обижать и тем более оскорблять...
14.07.2017
Здесь нет оскорьляющего тона, только факты. Кормить или не кормить право женщины. Ее личный выбор.
14.07.2017
Надеюсь это факты)))
14.07.2017
А земля круглая это факт? Все исследования находятся в открытом доступе.
14.07.2017
Сама училась в аспирантуре в свое время)..очень меня умиляли у некоторых светил исследования по применению пробиотиков).. по этому я немного все фильтрую..грызуны....ну может и бывали единичные случаи конечно...все относительно...конечно же молоко матери надежнее и полезнее...и безопаснее.
14.07.2017
На счёт случая в Израиле - это известный факт. Помимо умерших детей, остались инвалиды. Так же как и все остальное, я думаю не с потолка взято, а известные и доказанные в суде факты. Если факты оскорбляют кормящих смесью, то я не знаю... ну пусть не читают. Сообщество называется "грудное вскармливание". Статья для тех, кто ещё не решил как кормить и хочет принять информированное решение.
14.07.2017
причем тут некоторые российские светила? существую международные клинические исследования, по всем правилам и протоколам.
14.07.2017
Конечно есть. Но эта статья не научный факт...хотя доля истины в ней есть...
14.07.2017
Факт то, что описано в статье. В статье описаны факты. Даже в не научных статьях описаны факты.
14.07.2017
На всех конференциях сами производители смесей делают акцент, что грудное молоко полноценно заменить невозможно, что грудному вскармливанию нужно отдавать приоритет. Смесь - это крайний выход.
10.07.2017
Это и на банках пишут. Равно как и на банках с пюре то, что прикорм надо начинать не ранее 6 месяцев. Только читать мелкий шрифт как-то не принято )) а реклама - сама в уши течет.
10.07.2017
Ну это выбор каждого. Нормальный родители выберет определенный тип питания для ребенка только после тщательного изучения этого вопроса. Организация ГВ - огромная работа и не каждый к ней готов. У меня есть подруга, которая еще будучи беременной сказала, что ГВ не для нее и ее дочь будет кушать смесь. Мне сохранить ГВ помогло только то, что у меня была неимоверно жесткая установка, что мой ребенок должен есть грудное молоко) А так бы уже давно плюнула. У кажого своя жизнь и свой выбор. По поводу рекламы - любой неглупый человек знает, что такое реклама и прежде, чем на нее вестись, нужно изучить вопрос со всех сторон😊
10.07.2017
Это да )
10.07.2017
"Организация ГВ - огромная работа и не каждый к ней готов"- это далеко не всегда так, истинных проблем в организации гв очень мало, я бы даже сказала, крайне малый процент мам с ними сталкиваются. Абсолютное большинство проблем от того, что молодые мамы не знают, не хотят знать, не могут узнать о том, как правильно, как должно быть, о "нормальности" гв и ребенка на гв. О том, что вредит гв и о том, можно лечиться, нормально питаться, вести привычный образ жизни, будучи мамой ребенка на гв.
10.07.2017
Было бы все намного проще, если бы окружающие не мешали своими вредительскими советами: молозива не хватает, дай смесь, дай пустышку чтоб не сосал грудь, как соску, он висит на груди потому что мало молока, ребёнок ночью должен спать, а не есть, гормональная сыпь - ты что-то съела и тому подобное.
10.07.2017
Полностью согласна. Но маме, которая в первый раз мама и вокруг которой миллион советчиков, очень сложно успокоиться и понять, что для того, чтобы решить проблему "мало молока" нужно просто кормить и не заморачиваться😅 Я даже скорее организацией называю не само ГВ, а организацию мозга на ГВ и осознание сути процесса😅 Моя мама (очень ее люблю, но она меня чуть с ума не свела) подходила ко мне, трогала грудь и говорила: "Она у тебя слишком мягкая, должна быть переполненная. Значит у тебя мало молока. Заставляй себя пить по поллитра воды и сцеживайся после каждого кормления. Пей чай с молоком и чаи для лактации. Иначе не будет молока". И я ей верила. И сводила себя с ума тем, что у меня мало молока. И давилась водой, и чаем, и ненавидела этот молокоотсос... Все вокруг так паниковали (тетя, мама, свекровь), что у меня будет мало молока и ребенок будет кушать смесь, что превратили меня в параноика. "Они же опытные", - думала я. А потом во всем разобралась, поняла, что это не опыт, а советские пережитки , расслабилась. Послала про себя всех лесом. И когда мой ребенок набрал за месяц 1300 г, от меня отстали😂 Но предыдущие месяцы под давлением мне реально тяжело дались психологически.
10.07.2017
а если бы не набрал? )
10.07.2017
Если бы да кабы)) Почему он не должен был набрать?)
10.07.2017
потому что есть дети, которые набирают 400-500 грамм в месяц.
10.07.2017
Будем рассказывать друг другу, какие бывают дети? Есть дети, которые худеют. А есть дети, которые в Африке голодают. Есть дети с голубыми глазами. А есть с зелеными. Не очень понятно мне, как это все относится к моему сыну)
11.07.2017
вы всегда в хамском тоне общаетесь?
11.07.2017
Не знаю, где вы хамский тон углядели) Но это ваше право)
11.07.2017
И при этом по нашему зомбо ящику я никогда не видела социальной рекламы про грудное молоко. Никогда. А в полной версии Бб вверху есть вкладка "налаживаем гв" и она ведёт на страничку производителя смеси. Что то мне подсказывает что производителям смеси в действительности плевать на ваше гв, надо сделать себе рекламу, а это один из способов. Увы но это так.
10.07.2017
Маммолог Карина Оганесян: Как правильно наладить и свернуть ГВ Завтра (11.07) встреча кормящих и беременных в Екатерининском парке (м. Достоевская)