Грудное вскармливание и учёба

вы молодец, что так заранее все продумываете напишите мне в личку, подумаем над схемой как организовать ваши отлучки.. а то тут не очень удобно писать много)
15.05.2017
На мой опыт в деле сцеживания можете взглянуть в дневнике. У нас было много ситуаций, когда приходилось оставлять малыша дома, но мы в основном были с папой, поскольку остальных родственников стали воспринимать только ближе к году. Для меня вообще на грани фантастики кормление ребенка в автомобиле, да еще, например, зимой, где-то на обочине трассы. Поэтому для меня было проще нацедить и оставить хороший запас в холодильнике. Заранее не надо, все в свое время, хотя несколько раз можно попробовать папе покормить сцеженкой для привыкания. Мы, например, в первый раз такой скандал закатили, что папе пришлось за какие-то 5 часов весь двухдневный запас скормить)))))) После длительного отсутствия старайтесь постоянно давать грудь. Если не возьмет с бутылки, попробуйте ложкой или кто-то мне советовал шприцом. Мы пили и с ложечки и из бутылочки. Из стакана кроха может просто поперхнуться. Если выбирать смесь или сцеженка, лучше уж своим молоком. У меня, к примеру, был ручной молокоотсос Филипс Авент, никакого шума, быстро, в любой позе и грудь не травмирует, в сумке прекрасно помещается, правда мне не доводилось сцеживаться в общественных местах. Руками даже не пробовала. Сцедите столько, насколько будет заполнена грудь. Частота сцеживания не влияет на количество, у меня, наоборот, уменьшалось. Хорошие приливы поздно вечером, ночью и в утренние часы (до 9 часов). Если кормите одной грудью, пробуйте вторую сцеживать. Начинайте, как морально будете готовы))) Но учтите, что при хранении ГМ в баночке в холодильнике - срок хранения 24 часа, в контейнере в морозильной камере - до 3 месяцев. Т.е. сцеживаете накануне в 22:00 - к 22:00 следующего дня все съедаете по принципу первое сцежено - первое подано. Мне пакеты для заморозки не пригодились, были только бутылочки (2), можно хранить в контейнерах. Подогревала на водяной бане или в микроволновке. Баночки, детали молокоотсоса и соски стерилизовала паром и в мультиварке, где-то с 9 мес. - просто мыла под водой с Аквой. Электрический может быть шумный (ну и плюс зарядка). Но в универ придется брать и сцеживать, слишком большой перерыв. Исследования показали, что человеческое молоко обладает удивительной способностью препятствовать росту бактерий, и может не портиться при комнатной температуре до 10 часов с момента сцеживания. Ну и у нас отлично сочеталось ГВ и кормление СМ.
14.05.2017
Спасибо огромное за такой детальный ответ! Обязательно почитаю Ваш опыт в дневнике) Главное, я хоть теперь представляю, как действовать поначалу) 1,5 месяца точно обойдемся без бутылок, а дальше уже попробуем, если что - стаканчик, ложка, тоже вариант)) Главное, мужа научить:) Справимся)) Может, я зря переживаю так рано, и по факту всё легко получится))
15.05.2017
Комментарий удален
15.05.2017
Конечно, получится, главное не переживайте))))) И папа втянется, мы вон с трясущими руками начинали)))))
15.05.2017
И очень интересно было узнать про хранение, я думала, что грудное молоко - особый продукт, который обязательно сразу в холодильник, в стерильную посуду)
15.05.2017
Хранить можно не в холодильнике, но у нас так было пару раз и всего на пару часов, в т.ч., если сцеживала практически перед кормлением. Конечно, не стоит хранить в теплоте, скажем под солнечными лучами или возле батареи. Когда ехали из роддома (у нас была очень длительная дорога, около 1,5 - 2 часов, плюс дождь и невозможность сидеть), прямо в роддоме нацедила перед выездом на тот случай, если малыш захочет кушать. В стерильную посуду - да, можно просто кипятком обдать. А так всегда можно попробовать или понюхать.
15.05.2017
Вот нам тоже из роддома надо будет 1,5-2,5 часа ехать, думала, что в машине покормлю, но, может, стоит и такой, как у вас, вариант предусмотреть)
16.05.2017
1) наладить гв, для этого почитайте здесь "частые вопросы" и полистайте посты, все крутится вокруг одних и тех же тем. Молоко приходит всегда :0))) 2) сделайте небольшой запас в морозилке, много не нужно, ребёнок может отказаться от замороженного. 3) незадолго до начала учебы попробуйте покормить сцеженным с бутылки и дальше действуйте по ситуации 4) опасайтесь отказов, сразу же бросайте бутылку и "гнездуйтесь" у нас с дочкой было 2 - оба раза возвращались на полное гв. Вообще можно кормить и со стаканчика, к примеру. От ребёнка зависит 5) сцеживайте в универе, используйте молоко для сл.раза, потому и огромного "банка" молока не требуется. Правила хранения и Ко смотрите на ЛаЛечеЛиг Ну и вообще заранее сложно все предусмотреть, будете задавит вопросы по мере поступления. Главное для начала - не попасться на классические мифы о гв типа "мало молока" и проч.
14.05.2017
Спасибо большое! Всё изучу. Вот больше всего как раз беспокоит, что дочка может от бутылки отказаться. У меня сестре 5 лет, вот с ней так было, бутылку не брала ни в какую, мама кормила до 3 лет примерно, так как она обычную пищу вообще не хотела: проблемы были и с прикормом, и сейчас очень привиредливая в еде она... Не хочу такого же сценария)
14.05.2017
Вам нужно бояться не того, что бутылку не возьмёт, а того, что когда дадите бутылку пойдёт отказ от груди.
14.05.2017
Ну... это у как "карта ляжет" Сын у меня не признавал бутылки совсем. Первые месяцы я была полностью с ним, отлучаться на срок подольше начало получаться с ним после введения прикорма. Воду он начал пить сразу со стакана. Никаких проблем с едой нет, мы ещё на гв, но и другую еду он ест без проблем
14.05.2017
Я не училась уже, когда дочь родилась, но вышла на работу в ее 5 неполных месяцев, а ГВ у нас было до прошлого месяца еще)) Совмещение работы и учебы вполне реально, надо только заранее быть готовой к тому, что 1) далеко не все дети согласны пить из бутылочки в принципе (моя дочь не пила); 2) не все дети приемлют сцеженное молоко, а тем более, замороженное-размороженное (моя опять же, от такого отказывалась). НО. В моем случае в 4,5-5 месяцев вполне реально было иметь достаточно большие интервалы между кормлениями + ребенок уже ел прикорм в виде фруктов и каш. Поэтому я кормила утром перед работой, к обеду или проходила домой, или муж (он был вторую часть декрета дома с дочкой) приходил с ребенком ко мне на работу и мы обедали где-то вместе, а я параллельно кормила дочь, потом иногда часа в 4 муж мог заглянуть еще раз (но потом это отпало совсем), к 6 вечера я была дома и вечером ребенок сосал грудь неограниченно, сколько хочет. Ближе к году ГВ в обед отпал как-то сам по себе, осталось утром и вечером + в выходные дни сколько угодно. Все ок)) со второй планирую аналогично. А в приучении к бутылочкам с рождения смысла не вижу - это может и сработает в конечном итоге, но вероятнее всего убьет длительное ГВ
14.05.2017
Спасибо) Хорошо, если у нас так же получится совместить с прикормом) И буду очень надеяться, что бутылку будет брать и молоко из холодильника примет) Я думаю, раз в неделю - два раза полезно будет давать мужу её кормить, чтобы не было резко в сентябре, да и муж чтобы привык) Но по ситуации буду действовать, это самое правильное, как я понимаю)
14.05.2017
Расскажите поподробнее, как вообще разлуку с сисей пережил ребёнок? У нас сисю очень часто сосёт, теряет, из-за того что, пока я наладила ГВ уже ближе к 1,5 месяцем мы круглосуточно висели на Тите. Рассматриваю вариант выйти на работу, а муж дома с детьми, работа разъездного характера в принципе тоже возможно в любой момент приехать или мне или мужу. Вы во сколько прикорм начали? И как ребенок ел в ваше отсутствие?как засыпал без тити? Вы заранее как то его готовили к вашему отсутствию?
10.07.2017
Я вышла на работу в 5 дочкиных месяцев, а в полтора она тоже сосала круглые сутки - всему своё время :) Специально я никак не готовила, просто едой Маша заинтересовалась рано, в 4 с половиной месяца. К 5 месяцам ела уже пару наименований на перекус, спала без проблем в мандуке или слинге на муже.она вообще до сих пор знатная соня, а в 5 месяцев спала по 4 часа подряд в слинге. И в моё отсутствие по сути ребёнок не ел, разве что прикорм чуть-чуть. Я приходила домой в обед, потом часа в 4 и кормила
11.07.2017
Моя тоже спит в мандуке по 3 часа на улице. Надо попробовать с папой также будет или нет. А пока вы на работе были готовка, уборка как? Тоже муж? Или вместе потом?
11.07.2017
Я никогда не готовила и не готовлю- или мы едим вне дома, или заказвваем что-то из серии Hello Fresh или готовит/печет муж. Убираем или вместе иногда, или уборщица. Я научный сотрудник с не лимитированным графиком работы и мне жаль тратить своё свободное время на такую ерунду...
11.07.2017
Ну это да, тогда конечно попроще, как такового быта нет ежедневного)
11.07.2017
Не лимитированный график работы значит работу по выходным порой, порой без выходных или до 11-12 ночи. Это не проще, просто с бытом я бы сдохда совсем, а так достаточно получаю, что бы не готовить и не убирать...
11.07.2017
Оставляю ребенка с двух месяцев с мужем на 5 часов каждое воскресенье , по работе отлучалась на подольше. Проблем не возникло особенно с маленьким, главное нацедить молока,и если будете в универе долго,то как уже посоветовали,молокоотсос с собой,иначе каменные сиськи обеспечены(а там недалеко до всяких бяк).. К бабушкам ездим, тоже постоянно оставляем.. У нас не возникло проблем, из бутылки стал пить сцеженное. Молоко не замораживаю,а цежу по мере надобности, чтоб свеженькое. Но я больше 3-4 дней не храню в холодильнике.
14.05.2017
Спасибо! Да, молокоотсос - мой друг, понимаю)) Вот бы и у нас так получилось, как у вас) Но буду решать проблемы по мере поступления, может быть, их и не возникнет))
14.05.2017
Я оставляла ребенку сцеженное, в универе пользовалась молокоотсосом ручным. Хранить в морозилке в пакетах (до 6 мес) или в холодильнике (до 7 дней). Я из морозилки не давала, мне оно почему то воняло.
14.05.2017
Поддерживаю,Ручной удобнее брать с собой,где вы там будете электрическому розетку искать ..или они на аккумуляторах?
14.05.2017
они на аккумуляторах и намного эффективнее и быстрее))) Но не все дети приемлют сцеженное молоко и бутылки ;)
14.05.2017
Про бутылки это да.. Поэтому я и написала только про свой случай.. Если на аккумуляторах,тогда конечно сейчас бы я лучшее электрический взяла. А то вот мой мне уже не даёт по человечески сцеживаться (я обычно во время кормления цежусь), грудь бросает и лезет отбирать молокоотсос,еще орет, если не дают (а не дают ведь))))
14.05.2017
если честно, я рада, что мне потом пришлось отказаться от сцеживаний и этого всего, потому что в общем-то все можно наладить и без этого, если очень нужно ;) Но тут кому как удобнее))))
14.05.2017
Ну брать ребенка с собой неудобно в данном случае,а как ещё это наладить даже не представляю.
14.05.2017
Работа и ГВ Как уложить без груди