как увеличить количество молока?

Лучший ответ

Я когда только из РД вышла молока в первые дни мало было, в один день не поела нормально, устала, ощущение, что молока вообще не было, ребенок плакал на груди несколько часов. Я всю ночь от груди к груди перекладывая, сама пила чай горячий и воду почти горячую, душ каждый час, так до утра. Утром сходила, купила банку смеси, была уверена, что с гв распрощались, не смогла ребенку смесь дать, мне самой даже запах ее не понравился, опять продолжила душ, еду горячую и питье, дочка уже не плакала. Прикладывала каждый час и как-то всё восстановилось. С тех пор тьфу-тьфу проблем нет. Главное успокоиться, себя настроить и кормить, кормить, кормить. Причем меня мама очень напрягала, говорит, корми смесью. И так она меня весь месяц прессует. Молоко у меня есть, но на нервной почве уже экзема вылезла от таких советов. Сходила в понедельник на приём в педиатру, прибавка за месяц 660 гр и рост +6 см. Мой вывод: спокойствие и вера в себя. Никого не слушайте и кормите. Удачи Вам и молочной груди.
19.04.2017
Выбросите смесь и кормите, кормите, кормите, кормите.... Я в первый месяц докармливала смесью своих ребят, потому что после родов была вообще никакая и молока не много было, за 15 минут они не наедались, но при этом постоянно сцеживалась практически непрерывно целый день и 2-3 раза ночью (сцеживаться можно в более удобной позе, чем кормить двоих детей). К месяцу очухалась чуть-чуть, днём убрала смесь и в буквальном смысле кормила целый день. Под дикий ор сбегаю в туалет и дальше кормить, ещё через пару часов под дикий ор разогрею поесть и дальше кормить, о том, чтоб поесть без детей на груди даже не мечтала. Ночью давала смесь, чтоб хоть немного отдохнуть, но при этом тоже сцеживалась 2-3 раза по 15 минут каждую грудь. Месяца в полтора, наверное, мы перешли на полное ГВ. Максимум, что мне удавалось когда-нибудь сцедить - мл 120-150 с обеих грудей за раз (максимум! Обычно не больше 60мл, первое время вообще по 20 сцеживала), тем не менее я кормлю двоих детей исключительно грудью, им 5 месяцев и они отлично набирают вес, больше не висят на груди сутками и не кричат от голода. Первое время тяжело, но если справитесь, потом будет значительно легче. На заметку: мои дети до трёх месяцев вечно орали вообще не понятно почему (врядли от голода, набирали хорошо), спали в лучшем случае по пол часа, после трёх месяцев по какому-то волшебству перестали постоянно орать, стали чуть больше спать. Терпения вам! Всё получится! ;)
19.04.2017
Почаще прикладывать и теплый душ. И еще спокойствие и уверенность что гв наладится
19.04.2017
У меня было св почти два месяца. Потом успешно перешли на гв. Сейчас доче 9 месяцев, продолжаем ГВ. У меня довольно своеобразный опыт релактации, поэтому не стоит воспринимать его как инструкцию. В один месяц мы набрали 200 грамм от минимального веса. Ребёнок постоянно орал, висел на груди все время, срыгивала фонтаном после каждого кормления. Я ничего не успевала, ела стоя, чаще холодную еду, чтобы быстрее бежать кормить. Но ребёнок не набирал, и довольным не выглядел. После всех моих стараний, а я долго отказывалась вводить докорм, все таки решено было ввести смесь. И для того чтобы сократить количество и объём сравниваемый увеличить промежутки между кормлениями. Кроме того, чтобы отслеживать прибавки, мы взяли в аренду весы. Кормила я следующим образом: взвешивала, записывала вес, кормила грудью, опять взвешивала, записывала сколько съел молока, потом докармливала сцеженным молоком, если этого не хватало то смесью до нормы, потому что ребёнок мог съесть все, не останавливаясь. Все съеденные объёмы записывала, чтобы увидеть прибавку в количестве молока и увидеть, что ненавистной смеси становится меньше. Неотъемлемой частью моего дня стали сцеживания, я сцеживалась после каждого кормления, днём и ночью. Количество смеси становилось меньше, потом совсем исчезли, затем ушло и сцеживание. И только потом я отменила взвешивание, реально на это подсела и в первое время чувствовала неуверенность, в том что ребёнок наелся. Самое главное, это уверенность в том, что вы уйдёте от смеси. В меня не верил никто, ни муж, ни мама ( меня она кормила его грудью только два месяц), ни уж тем более свекровь. Меня критиковали, смотрели как на умалишенную, но я не сдалась и победила))) Молоко и вправду в голове.
19.04.2017
спасибо за Вашу историю, мотивирует и вселяет надежду! скажите, как Вы определяли, сколько докармливать смесью? знаю, что суточное количество смеси равно 1/5 веса в 1 месяц и 1/6 в 2 месяца. а как быть с молоком? то есть вот малыш скушал 60 мл с груди, остальное докармливаем по нормам кормления смесью?
19.04.2017
Пожалуйста, просто будьте слепо уверены в том, что вы будете кормить грудью))
19.04.2017
И целитесь, цедитесь, цедитесь))) Руками у меня не вышло, купила электронный.
19.04.2017
Да, все верно
20.04.2017
Я вот так со старшей дочкой в 3 мес стали ИВ. Нужно ребёнка просто повесить на грудь, кормить нужно часто и по каждому писку. Бутылка при этом убирается совсем и соска если есть тоже. Бутылка сосется иначе чем грудь, ребенок путается. Чаи это плацебо. Они лишь в теплом виде помогают молоку лучше отделиться, не более того. Лучший молокоотсос это ребёнок. Он сысосет гораздо больше. Норм на гв нет, это для ив. Ребёнок сам сосёт свою норму. Если объём докорма маленький, можно почти разом его убрать, если большой делить на порции поменьше и постепенно убирать и лучше бы обратиться к консультанту по гв. А ребёнок возможно уже привык к бутылке и у вас банально уже отказ от груди в пользу неё. И ещё дети кричат по разным причинам. Начиная от котик и заканчивая тем что хотят просто маминого тепла. Прикладывайте чаще и будет молоко прибывать. А покуда в доме смесь вы скоро станете ив и очень быстро.
19.04.2017
То что вы сцедили, это никаким боком не похоже на то, что высосал ребёнок. Откуда вы знаете, что голодные крики, может животик. Давайте грудь по чаще и будет вам счастье. П.с как по мне, каждые три часа это долго. Дочке почти пять месяцев, на сон сосёт, после сна сосёт, между сном расстройство/стресс))) снять сосёт, т.е у нас это как-то довольно часто.
19.04.2017
крики были однозначно голодные, тк после докорма смесью все спокойны) да и вес стоял неделю, как раз когда молоко стало не хватать, и ребёнок кричал
19.04.2017
Смесь - тяжелый продукт для детского ЖКТ, еще и из бутылки, наверное? Дети набирают вес скачками.
19.04.2017
из бутылки, конечно. у нас докорм уже грудью, а не смесью
19.04.2017
С бутылкой трудиться не надо, конечно, будет спокоен. Если вы хотите гв - вам нужно убрать бутылки и соски, без стимуляции груди гв не будет.
19.04.2017
так стимуляция-то есть. висит он на груди у меня перед каждым кормлением. и это не 15 минут. но молока при этом в одной груди вон вообще нет
19.04.2017
В 1,5 месяца дети могут прикладываться каждые полчаса. Вы пишите - раз в 3 часа. Он удовлетворяет свой сосательный рефлекс бутылкой, а не грудью. Поэтому грудь не будет вырабатывать столько молока, сколько нужно. Поэтому нужно докармливать из несосательных предметов.
19.04.2017
поняла, буду пробовать, спасибо!
19.04.2017
Ясное дело. Бутылку выпил и спокоен. А почему когда ребёнок кричал вы не всунули ему грудь в рот?)))) а бутылку. У меня второй ребёнок, я реально не понимаю как можно увидеть что мало молока...дала грудь и пусть сосёт)))) Сейчас для вас это выход.
19.04.2017
Не надо сцеживать. И не нужно ребенку 120 мл за кормление. 120 - это для искусственников, которых кормят 6-7 раз в сутки. Если прикладывать к груди 12-15 раз в сутки, в среднем ребенок будет съедать по 50-60 мл за раз. Предлагайте грудь не реже, чем раз в два часа, а лучше - чаще. И уберите смесь. Если ее много, то убирайте постепенно. До 100-150 мл в сутки можно убрать разом.
19.04.2017
дело в том, что он покушает с груди и кричит дальше, не наелся. снова грудь даёшь, там пусто ещё, естественно. не могу же я его голодным оставлять
19.04.2017
Вторую грудь дайте, потом снова первую. Поносите на ручках 5-10 минут, потом снова приложите. Не надо ждать, пока в груди накопится молоко. Если ждать, то оно будет копиться все медленнее и медленнее.
19.04.2017
я так и делала как раз ту неделю, когда вес встал, и он кричал от голода. он, конечно же, в итоге успокаивался и засыпал у меня на груди, но засыпал голодным
19.04.2017
Волшебных рецептов нет. Чаи и таблетки не помогают. Нужно прикладывать часто, убрать все сосательные предметы - пустышки, бутылки. Чтобы ребенок сосал грудь, когда захочет сосать (а он захочет). Если смеси мало, давать из ложечки или шприца. Если много - можно использовать систему докорма у груди (SNS), чтобы ребенок сосал и стимулировал грудь, при этом ему потихоньку поступала смесь. Если действительно хотите уйти от смеси, тем более если ее много, придется потрудиться. Можно пригласить консультанта, чтобы она очно посмотрела прикладывание, составила для вас схему докорма и ухода от него, поддерживала ежедневно по телефону или скайпу.
19.04.2017
дада, к консультанту я обратилась ещё до введения докорма. меня проконсультировали, потом ещё пару раз на связи побыла и привет))
19.04.2017
Можно обратиться к другому консультанту. Звонить самой, спрашивать. По идее, при уходе от смеси консультант составляет план и потом "ведет" маму, периодически связываясь, поддерживая, давая советы. Это стоит обсудить на очной консультации, при необходимости заплатить, чтобы было именно так. В принципе, можно и без консультанта, было бы желание и упорство. Принципы простые - кормить значительно чаще (столько, сколько ребенок будет готов сосать, хоть каждые полчаса), смесь только после груди и из несосательных предметов, смесь разбивается на маленькие порции в 30-60 мл, чтобы ребенок не спал после нее по три часа, а просыпался пораньше и снова был готов сосать грудь. Плюс контроль пописов (не меньше 12 в сутки) и прибавки (не меньше 125 г в неделю). Смесь убирают постепенно, по 30-60 мл раз в два-три дня. Если пописов становится меньше нормы, возвращают последнюю убранную порцию или хотя бы не торопятся убирать следующую. Аналогично с прибавками - если 125 г в неделю не набирается, то надо сбавить темпы, убирать смесь плавнее. Следует понимать, что к 5-6 кормлениям в сутки на чистом ГВ вы не придете. При уходе от смеси кормить надо часто, но и после налаживания лактации вполне вероятно, что ребенок будет просить грудь каждые час-полтора.
19.04.2017
да, про частоту кормления на гв я знаю. только вот пописов на чистом гв было достаточно, 15 раз точно писал. но вес при этом стоял
19.04.2017
Я не понимаю, зачем вы вообще дергали ребенка на весы. Взвешивают раз в месяц. Дети растут скачками, это нормально.
19.04.2017
Обратитесь в "Молочные феи", если хотите очно. Они и по Скайпу консультируют.
19.04.2017
вот к ним я и обращалась)) скажите, пожалуйста, если молоко подтекает часто, это ерунда? это у всех так? или с этим тоже нужно что-то делать просто раз уж его мало
19.04.2017
И они вам не рассказали про систему докорма, из чего как и сколько? При зрелой лактации подтекать не будет, это временно. Есть контейнеры-накладки, в них собирается молоко, можно потом сливать в емкость и докармливать молоком.
19.04.2017
они к нам приезжали, когда было чистое гв (это был как раз конец недели без прибавок в весе). рассказали, как часто сцеживаться, как кормить сначала одной грудью и начинать следующее кормление с той, которой закончил предыдущее...про докорм тогда ещё не было речи
19.04.2017
а если малыш будет постоянно на груди и нам удастся обойтись вовсе без смеси, это нормально, что ее резко не станет в рационе ребёнка? не будет это считаться стрессом
19.04.2017
Вам нельзя отменять смесь резко. Я же написала - до 100-150 мл в сутки. А у вас ее в сутки пол-литра или около того. Стресса от отмены смеси не будет, но в вашем случае при резкой отмене смеси ребенок будет попросту голодный, может начать терять в весе, что недопустимо.
19.04.2017
то есть если ребёнок на груди и не плачет, это ещё не означает, что он сыт? тогда как я смогу быть уверена, что моего молока ему хватает?
19.04.2017
Пописы для ежедневного отслеживания, прибавки для еженедельного. При уходе от значительного количества смеси необходимо следить за пописами и недельной прибавкой. Писает и прибавляет нормально - значит, высасывает достаточно. А крик - это очень сомнительный показатель.
19.04.2017
проходили уже...писал за троих, но не прибавлял
19.04.2017
На колу мочало, начинай сказку сначала %) Контролируют и пописы, и прибавки. Пописы каждый день, прибавку раз в неделю.
19.04.2017
Докармливать не из бутылки, убрать пустышки, предлагать грудь на все писки (раз в 3 часа - это мало). Меньше стрессов, убрать длительные прогулки, гнездование, слинг. Чаи имеют лишь эффект плацебо, пустая трата денег. От питания качество молока не зависит, питаться нужно просто разнообразно, как вы привыкли. Сколько у вас докорма? Имеет смысл разбивать его на меньшие порции, чтобы ребенок не спал долго и просил грудь чаще.
19.04.2017
докорм 90 мл
19.04.2017
Вам Оля написала выше, что такой докорм можно убирать разом. Вы сцеживание гораздо меньше, чем высасывает ребенок. При зрелой лактации вообще не могла сцедить. Постепенно грудь станет мягкой и исчезнет чувство наполненности, это не значит, что молока мало. Если ребенок набирает больше 500 г за месяц - все нормально с молоком.
19.04.2017
мы набрали 700 за первый месяц, но это с докормом, и докорм был процентов 50 точно. сейчас докорм уже процентов 70, тк молока больше не становится, а аппетиты растут
19.04.2017
Читайте категорию релактация, у вас почти ив. Предстоит потрудиться, если хотите вернуть гв, если настроены-все получится. Грудь вырабатывает молоко в ответ на стимуляцию, вам надо сцеживаться часто, разгоняя лактацию. То, что ребенок берет грудь-это прекрасно, подумайте, как вам удобнее будет давать докорм не из бутылки, чтобы еще и отказ не случился. И разгоняйте лактацию. Чаи бесполезны, да.
19.04.2017
а кто-то тут пишет, не нужно сцеживаться. консультант тоже говорила сцеживаться 3-4 раза в день и допаивать полученным молоком
19.04.2017
А, есть консультант на связи? Сцеживаться обязательно, молока у вас не хватит, чтобы отказаться от смеси прямо сейчас, ребенок будет голодный. То, что ночью в основном грудь-это замечательно, попробуйте убрать ночной докорм сначала. Днем сцеживайте 6-7 раз минимум, лучше больше, можно как раз в те моменты, когда даете грудь, вторую сцеживайте, через несколько дней молока станет заметно больше, вы почувствуете. Тогда можно думать о постепенном (!!!) уменьшении количества докорма. Сейчас можете попробовать давать не 90 мл раз в 3 часа, а по 45 мл раз в полтора. Так потом проще будет сокращать.
19.04.2017
А как это кормить и сцеживать одновременно?
27.12.2018
Не нужно сцеживаться, чтобы узнать, сколько молока. И при небольшом докорме тоже нет смысла сцеживаться. У вас докорм большой, поэтому любая дополнительная стимуляция груди (молокоотсосом в том числе) может быть полезна.
19.04.2017
Докорм 90 мл в одно кормление
19.04.2017
Саш, там за одно кормление 90 мл. Это уже почти ИВ.
19.04.2017
Ааааа....
19.04.2017
90 мл за сутки?
19.04.2017
за раз, за одно кормление
19.04.2017
А общее количество в сутки?
19.04.2017
5-6 раз +1 раз ночной полностью на груди
19.04.2017
Я не знакома с св. Кормила только грудью. Просто давала по каждому требованию, и да первые 3 месяца, мне кажется, мы круглосуточно ели)))) отсюда вывод, чем чаще кормите, тем больше приходит. И ещё много жидкости, теплый чай и очень теплый душ реально подгоняют наполненность груди) Кстати, хип тоже пила, эффекта особо не заметила)
19.04.2017
Давать грудь чаще. Не через 3 часа, а два например. У меня дочь с самого рождения кушает каждые 2 часа, а не три как педиатры говорили. И норм, до сих пор почти на полном ГВ.
19.04.2017
Я до прикорма, т е до 6 мес давала по требованию, по ночам всегда по требованию. Кормила успешно до года. К году плавно закончила, убирая по одному кормлению дневному в месяц.
19.04.2017
У нас получается! Реально ли вернуть гв